base - en to es translation catalogue (115 entries)

en: Title: %1
es: Título: %1

en: Album: %1
es: Álbum: %1

en: Artist: %1
es: Artista: %1

en: Width: %1
es: Anchura: %1

en: Height: %1
es: Altura: %1

en: Color type: %1
es: Tipo de color: %1

en: Business phone: %1
es: Teléfono del trabajo: %1

en: Home phone: %1
es: Teléfono de casa: %1

en: Mobile phone: %1
es: Teléfono móvil: %1

en: Protocol: %1
es: Protocolo: %1

en: Start time: %1
es: Hora de inicio: %1

en: End time: %1
es: Hora de finalización: %1

en: Folder: %1
es: Carpeta: %1

en: Author: %1
es: Autor: %1

en: Slides: %1
es: Diapositivas: %1

en: Pages: %1
es: Páginas: %1

en: Words: %1
es: Palabras: %1

en: Location: %1
es: Ubicación: %1

en: &Search
es: &Buscar

en: &Indexing
es: I&ndexando

en: Start search && and indexing services automatically
es: Iniciar servicios de búsqueda e indexado &automáticamente

en: Default result sort order:
es: Orden por defecto de los resultados:

en: Relevance
es: Relevancia

en: Name
es: Nombre

en: Date Modified
es: Fecha modificada

en: Define the default sort order at startup. You can switch the result sort order with the result list context menu.
es: Defina el orden por defecto al inicio. Para modificar el orden de los resultados, utilice el menú contextual de la lista de resultados.

en: Maximum number of results displayed:
es: Número máximo de resultados mostrados:

en: Define how many results shall be displayed on one result page.
es: Defina cuántos resultados deben aparecer en cada página de resultados.

en: Global Shortcuts
es: Accesos directos globales

en: Index my home folder
es: Indexar el directorio personal

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 225
en: Applications
es: Aplicaciones

en: Add any additional folder to be included for indexing.
es: Añada las carpetas adicionales que desee incluir en el índice.

en: Add...
es: Añadir...

en: Privacy
es: Privacidad

en: Specify any resource, such as folder or pattern, you wish to exclude from indexing.
es: Especifique cualquier recurso, como carpetas o patrones, que desee excluir del índice.

en: Type
es: Tipo

en: Select Folder
es: Seleccione la carpeta

en: <qt>Do you really want to remove this folder from the list of folders to be included for indexing?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea eliminar esta carpeta de la lista de carpetas que deben incluirse en el índice?</qt>

en: Remove Folder
es: Eliminar carpeta

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 16
en: Add Resource
es: Añadir recurso

en: <qt>Do you really want to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea eliminar este elemento de la lista de datos que deben excluirse del índice?</qt>

en: Remove Item
es: Eliminar elemento

en: Clear Search History
es: Borrar historial de búsqueda

en: Configure Kerry...
es: Configurar Kerry...

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 22
en: Kerry Beagle Search
es: Búsqueda de Kerry Beagle

en: Show Search Dialog
es: Cuadro de diálogo de resultados de la búsqueda

en: Search Primary Selection
es: Buscar en selección principal

en: Kerry Beagle Search (%1)
es: Búsqueda de Kerry Beagle (%1)

en: <No Recent Searches>
es: <No hay búsquedas recientes>

en: Should Kerry start automatically
    when you login?
es: ¿Desea que Kerry se inicie automáticamente
     al iniciar la sesión?

en: Automatically Start Kerry?
es: ¿Desea iniciar Kerry automáticamente?

en: &Do Not Start
es: &No iniciar

en: KDE Frontend to Beagle
es: Interfaz de Beagle para KDE

en: A term to search
es: Un término de búsqueda

en: Show search dialog on startup
es: Mostrar el cuadro de diálogo de búsqueda al iniciar

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 87
en: Score: 0
es: Puntuación: 0

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 236
en: Description
es: Descripción

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 49
en: Results of <b>xx through xx of xxx</b> are shown.
es: Mostrando resultados <b>xx a xx de xxx.</b>

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 86
en: &Previous Results
es: &Resultados anteriores

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 92
en: Show the previous search results
es: Mostrar los resultados de búsqueda anteriores

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 109
en: &Next Results
es: Resultados &siguientes

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 115
en: Show the next search results
es: Mostrar los resultados de búsqueda siguientes

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 135
en: Close the search dialog, an icon will stay in the system tray
es: Al cerrar el cuadro de diálogo de búsqueda, el icono permanecerá en la bandeja del sistema

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 187
en: Clear the search term and results
es: Borrar los términos y resultados de búsqueda

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 195
en: &Search:
es: &Buscar:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 211
en: &Within:
es: &En:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 220
en: Everything
es: Todo

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 230
en: Office Documents
es: Documentos de Office

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 235
en: Conversations
es: Conversaciones

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 240
en: Images
es: Imágenes

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 245
en: Media
es: Medios

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 250
en: Web Pages
es: Páginas Web

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 260
en: Define in what sources shall be searched
es: Definir los orígenes que se incluirán en la búsqueda

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 277
en: &Find
es: &Buscar

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 283
en: Start the search for entered term
es: Iniciar la búsqueda del término introducido

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 27
en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
es: Seleccione un recurso que desee excluir del índice.

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 55
en: Folder:
es: Carpeta:

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 68
en: File name pattern:
es: Patrón de nombres de archivo:

en: Quick Tips
es: Sugerencias rápidas

en: - You can use upper and lower case; search is case-insensitive.<br>- To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b><br>- To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b><br>- When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b><br>- Add ext:type to specify a file extension, ex: <b>ext:txt</b> or <b>ext:</b> for none
es: - Puede utilizar mayúsculas y minúsculas; la búsqueda no las distingue.<br>- Para buscar términos opcionales, utilice OR. Por ejemplo: <b>George OR Ringo</b><br>- Para excluir términos de búsqueda, utilice el signo de menos delante, como <b>-gatos</b><br>- Para buscar una frase completa, utilice comillas. Por ejemplo: <b">Hay monstruos"</b><br>- Añada ext:tipo para indicar una extensión de archivo, por ejemplo: <b>ext:txt</b> o <b>ext:</b> para no indicar extensión alguna.

en: <qt>No results.</qt>
es: <qt>No hay resultados.</qt>

en: Best <b>%1 results of %2</b> shown.
es: Mostrando los mejores <b>%1 resultados de %2.</b>

en: Results <b>%1 through %2 of %3</b> are shown.
es: Mostrando resultados <b>%1 a %2 de %3.</b>

en: Searching...
es: Buscando...

en: The query for "%1" failed.
es: Error al procesar la solicitud de "%1".

en: The likely cause is that the Beagle daemon is not running.
es: La causa más probable es que el daemon Beagle no esté en ejecución.

en: Automatically start Beagle daemon at login
es: Iniciar automáticamente el daemon Beagle al iniciar sesión

en: Click to start the Beagle daemon
es: Haga clic para iniciar el daemon Beagle

en: Run
es: Ejecutar

en: Last viewed: %1
es: Última visualización: %1

en: Untitled Page
es: Página sin título

en: Published: %1
es: Publicada: %1

en: Untitled Entry
es: Entrada sin título

en: Last modified: %1
es: Última modificación: %1

en: No Summary Specified
es: Ningún resumen especificado

en: No Name Known
es: Ningún nombre conocido

en: Received: %1
es: Recibido: %1

en: No Subject
es: Sin asunto

en: From
es: De

en: Unknown Person
es: Persona desconocida

en: Application:
es: Aplicación:

en: Date: %1
es: Fecha: %1

en: Conversation With %1
es: Conversación con %1

en: In Folder
es: En la carpeta

en: Empty
es: Vacía

en: _n: Contains 1 item
    Contains %n items
es: _n: Contiene 1 elemento
    Contiene %n elementos

en: Reveal in File Manager
es: Mostrar en el gestor de archivos

en: <p align="center">Score: %1</p>
es: <p align="center">Puntuación: %1</p>

en: Could not start Tomboy.
es: No es posible iniciar Tomboy.

en: Could not start Evolution.
es: No es posible iniciar Evolution.

en: Could not start Beagle daemon.
es: No es posible iniciar el daemon Beagle.

en: No results for "%1" were found.
es: No se han encontrado resultados para "%1".

en: - You can change the scope of your search using the "Within" combo box.<br>&nbsp;&nbsp;A broader search scope might produce more results.
es: - Puede cambiar el alcance de la búsqueda mediante el cuadro de combinación "En".<br>&nbsp;Un alcance de búsqueda más amplio puede producir más resultados.

en: - You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
es: - Revise la ortografía de las palabras de búsqueda para asegurarse de que no ha escrito de forma incorrecta ninguna palabra por error.

en: Sort By
es: Ordenar por
