base - en to fr translation catalogue (119 entries)

en: Title: %1
fr: Titre : %1

en: Album: %1
fr: Album : %1

en: Artist: %1
fr: Artiste : %1

en: Width: %1
fr: Largeur : %1

en: Height: %1
fr: Hauteur : %1

en: Color type: %1
fr: Type de couleur : %1

en: Business phone: %1
fr: Téléphone professionnel : %1

en: Home phone: %1
fr: Téléphone personnel : %1

en: Mobile phone: %1
fr: Téléphone portable : %1

en: AIM: %1
fr: AIM : %1

en: Yahoo: %1
fr: Yahoo : %1

en: MSN: %1
fr: MSN : %1

en: Jabber: %1
fr: Jabber : %1

en: ICQ: %1
fr: ICQ : %1

en: GroupWise: %1
fr: GroupWise : %1

en: Protocol: %1
fr: Protocole : %1

en: Start time: %1
fr: Heure de début : %1

en: End time: %1
fr: Heure de fin : %1

en: Folder: %1
fr: Dossier : %1

en: Author: %1
fr: Auteur : %1

en: Slides: %1
fr: Diapositives : %1

en: Pages: %1
fr: Pages : %1

en: Words: %1
fr: Mots : %1

en: Location: %1
fr: Emplacement : %1

en: &Search
fr: &Rechercher

en: &Indexing
fr: &Indexer

en: General
fr: Général

en: Start search && and indexing services automatically
fr: Démarrer automatiquement la recherche et l'indexation de services

en: Default result sort order:
fr: Ordre de tri des résultats par défaut :

en: Relevance
fr: Pertinence

en: Name
fr: Nom

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: Define the default sort order at startup. You can switch the result sort order with the result list context menu.
fr: Définissez l'ordre de tri par défaut au démarrage. Vous pouvez inverser l'ordre de tri dans le menu contextuel de la liste de résultats.

en: Maximum number of results displayed:
fr: Nombre maximal de résultats à afficher :

en: Define how many results shall be displayed on one result page.
fr: Définissez le nombre de résultats à afficher par page.

en: Global Shortcuts
fr: Raccourcis globaux

en: Index my home folder
fr: Indexer mon dossier privé

en: Add any additional folder to be included for indexing.
fr: Ajoutez un autre dossier à indexer.

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Specify any resource, such as folder or pattern, you wish to exclude from indexing.
fr: Indiquez une ressource à ne pas indexer (par exemple, un dossier ou un modèle).

en: Select Folder
fr: Sélectionner un dossier

en: <qt>Do you really want to remove this folder from the list of folders to be included for indexing?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment retirer cet élément de la liste des dossiers à indexer ?</qt>

en: Remove Folder
fr: Retirer un dossier

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 16
en: Add Resource
fr: Ajouter une ressource

en: <qt>Do you really want to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment retirer cet élément de la liste des données à ne pas indexer ?</qt>

en: Remove Item
fr: Retirer un élément

en: Clear Search History
fr: Effacer l'historique de la recherche

en: Configure Kerry...
fr: Configurer Kerry...

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 22
en: Kerry Beagle Search
fr: Recherche Kerry Beagle

en: Show Search Dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue de recherche

en: Search Primary Selection
fr: Rechercher la principale sélection

en: Kerry Beagle Search (%1)
fr: Recherche Kerry Beagle (%1)

en: <No Recent Searches>
fr: <Aucune recherche récente>

en: Should Kerry start automatically
    when you login?
fr: Kerry doit-il démarrer
    automatiquement à votre connexion ?

en: Automatically Start Kerry?
fr: Démarrer automatiquement Kerry ?

en: &Do Not Start
fr: &Ne pas démarrer

en: KDE Frontend to Beagle
fr: Frontal KDE à Beagle

en: A term to search
fr: Terme à rechercher

en: Show search dialog on startup
fr: Afficher la boîte de dialogue au démarrage

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 87
en: Score: 0
fr: Score : 0

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 49
en: Results of <b>xx through xx of xxx</b> are shown.
fr: Les résultats <b>xx à xx de xxx</b> s'affichent.

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 86
en: &Previous Results
fr: &Résultats précédents

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 92
en: Show the previous search results
fr: Afficher les résultats précédents

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 109
en: &Next Results
fr: &Résultats suivants

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 115
en: Show the next search results
fr: Afficher les résultats suivants

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 135
en: Close the search dialog, an icon will stay in the system tray
fr: Fermer la boîte de dialogue de recherche (une icône reste dans la barre système)

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 187
en: Clear the search term and results
fr: Effacer le terme à rechercher et les résultats

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 195
en: &Search:
fr: &Rechercher :

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 211
en: &Within:
fr: &Dans :

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 220
en: Everything
fr: Tout

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 230
en: Office Documents
fr: Documents Office

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 245
en: Media
fr: Média

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 250
en: Web Pages
fr: Pages Web

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 260
en: Define in what sources shall be searched
fr: Définir les sources de recherche

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 277
en: &Find
fr: &Rechercher

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 283
en: Start the search for entered term
fr: Démarrer la recherche du mot indiqué

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 27
en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
fr: Sélectionnez une ressource à ne pas indexer.

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 55
en: Folder:
fr: Dossier :

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 68
en: File name pattern:
fr: Modèle de nom de fichier :

en: Quick Tips
fr: Conseils rapides

en: - You can use upper and lower case; search is case-insensitive.<br>- To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b><br>- To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b><br>- When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b><br>- Add ext:type to specify a file extension, ex: <b>ext:txt</b> or <b>ext:</b> for none
fr: - Vous pouvez utiliser des majuscules et des minuscules ; la recherche n'est pas sensible à la casse.<br>- Pour rechercher des termes facultatifs, utilisez OR. Ex. : <b>George OR Ringo</b><br>- Pour exclure des termes de la recherche, utilisez le symbole moins devant le terme. Ex. : <b>-chats</b><br>- Lorsque vous recherchez une expression, utilisez des guillemets. Ex. : <b>"Il y a des dragons"</b><br>- Ajoutez ext:type pour spécifier une extension de fichier. Ex. : <b>ext:txt</b> ou <b>ext:</b> pour aucun

en: <qt>No results.</qt>
fr: <qt>Aucun résultat.</qt>

en: Best <b>%1 results of %2</b> shown.
fr: <b>%1 meilleurs résultats de %2</b> affichés.

en: Results <b>%1 through %2 of %3</b> are shown.
fr: Les résultats <b>%1 à %2 de %3</b> s'affichent.

en: Searching...
fr: Recherche...

en: The query for "%1" failed.
fr: Échec de la requête pour "%1".

en: The likely cause is that the Beagle daemon is not running.
fr: Il est probable que le démon Beagle ne s'exécute pas.

en: Automatically start Beagle daemon at login
fr: Démarrer le démon Beagle automatiquement à la connexion ?

en: Click to start the Beagle daemon
fr: Cliquez pour démarrer le démon Beagle.

en: Run
fr: Exécuter

en: Last viewed: %1
fr: Dernier affichage : %1

en: URL:
fr: URL :

en: Untitled Page
fr: Page sans titre

en: Published: %1
fr: Publication : %1

en: Weblog:
fr: Journal Web :

en: Untitled Entry
fr: Entrée sans titre

en: Last modified: %1
fr: Dernière modification : %1

en: No Summary Specified
fr: Aucune résumé indiqué

en: No Name Known
fr: Aucun nom connu

en: Received: %1
fr: Réception : %1

en: No Subject
fr: Aucun objet

en: From
fr: De

en: Unknown Person
fr: Personne inconnue

en: Application:
fr: Application :

en: Date: %1
fr: Date : %1

en: Conversation With %1
fr: Conversation avec %1

en: In Folder
fr: Dans le dossier

en: Empty
fr: Vide

en: _n: Contains 1 item
    Contains %n items
fr: _n: contient un élément
    Contient %n éléments

en: Reveal in File Manager
fr: Révéler dans le Gestionnaire de fichiers

en: <p align="center">Score: %1</p>
fr: <p align="center">Score : %1</p>

en: Could not start Tomboy.
fr: Impossible de démarrer Tomboy.

en: Could not start Evolution.
fr: Impossible de démarrer Evolution.

en: Could not start Beagle daemon.
fr: Impossible de démarrer le démon Beagle.

en: No results for "%1" were found.
fr: Aucun résultat n'a été trouvé pour "%1".

en: - You can change the scope of your search using the "Within" combo box.<br>&nbsp;&nbsp;A broader search scope might produce more results.
fr: - Vous pouvez modifier l'étendue de la recherche à l'aide de la zone de liste "Dans".<br>&nbsp;&nbsp;En étendant la recherche, vous pouvez obtenir davantage de résultats.

en: - You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
fr: - Vous devez vérifier l'orthographe des mots recherchés en cas d'erreur involontaire.

en: Sort By
fr: Trier par
