YaST2 (bootloader) - en to es translation catalogue (2994 entries)

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Write LILO to the boot disk ('&MBR')
es: Instalar LILO en el disco de arranque ('&MBR')

note: Radio button for LILO installation on floppy only
en: Create a boot &floppy
es: Crear un disco de a&rranque

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Write LILO to the /boot &partition  (if you have another boot manager)
es: Instalar LILO en la partición /&boot (si hay otro gestor de arranque)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Write LILO to an&other partition:
es: Instalar LILO en &otra partición:

note: Text input field to enter additional boot parameters
en: &Kernel boot parameters:
es: Parámetros para el arranque del &kernel:

note: check box: use the 'linear' option?
en: Use the '&linear' option
es: Usar la opción '&linear'

note: help text for the custom LILO installation, 1 of 10
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in numerous ways:
    </p>
es: <p>
    LILO (the LInux LOader (El Cargador de Linux)) puede ser instalado de diferentes formas:</p>

note: custom LILO help text, 2 of 10
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with LILO. The old MBR
    should be saved to disk, as a precaution.
    </p>
es: <p>
    -En el <b>MBR</b> (Master Boot Record (sector de arranque)). Esta opción está 
    recomendada siempre que SuSE Linux sea el único sistema operativo
    de su máquina, o en el caso de que <em>definitivamente</em> sepa que puede 
    arrancar el resto de sistemas opertivos a partir de LILO. El viejo MBR sería grabado 
    a disco como precaución.
    </p>

note: custom LILO help text, 3 of 10
en: <p>
    - On a <b>floppy</b> disk (if your system has a floppy disk drive),
    if you want to avoid the risk of interfering with an already existing
    boot mechanism. You may need to enable booting from floppy disk in
    your system's BIOS when you select this option.
    </p>
es: <p>
    - En un <b>disquette (disco flexible)</b>, si su sistema dispone de unidad de 
    floppy, y si desea evitar el riesgo de interferir con algún mecanismo de 
    arranque ya existente. En este caso, debe habilitar desde la BIOS la posibilidad
    de arranque del sistema a partir de unidad de disco.
    </p>

note: custom LILO help text, 4 of 10
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  You can always choose this option if you
    have installed several operating systems on your hard drive and if you wish to
    continue using your old boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for instance. This
    method has the advantage of not making any changes to the MBR that is already
    available. The LILO machinery is already processed in the <b>/boot</b>
    partition; configure your <b>other boot manager</b> so that LILO can be started
    from there.
    </p>
es: <p>
    -  En la partición <b>/boot</b>.  Siempre puede escoger esta opción si tiene
    instalados varios sistemas operativos en su disco duro y si desea continuar utilizando
    su viejo gestor de arranque, o  <tt>loadlin</tt>, por ejemplo. Este métido
    tiene la ventaja de no realizar ningún cambio al MBR que ya existe.
    Los archivos de LILO ya están procesados en la partición <b>/boot</b>;
    configure su <b>otro gestor de arranque</b> para que LILO pueda ser iniciado
    desde aquí.
    </p>

note: custom LILO help text, 5 of 10
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure your other boot manager
    (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
es: <p>
    Nota: Si usa este método, también deberá configurar  
    este otro gestor de arranque (p.e <tt>loadlin</tt>).
    </p>

note: custom LILO help text, 6 of 10
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's restrictions
    when you select this option. Most PCs for example have a BIOS limit that
    restricts booting to hard disk cylinders below 1024. Depending on what boot
    manager you use, you may or you may not be able to boot with LILO in a logical
    partition.
    </p>
es: <p>
    - En alguna <b>otra</b> partición. Necesitará conocer las restricciones de su 
    sistema cuando seleccione esta opción. La mayoría de PCs tienen, por ejemplo,
    una limitación en la BIOS que restringe el arranque a particiones que estén por 
    debajo de los primeros 1024 cilindros del disco duro. Dependiendo de cual sea el 
    administrador de arranque que utilice, éste podrá, o no, ser capaz de arrancar 
    con LILO en una partición lógica.
    </p>

note: custom LILO help text, 7 of 10
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
es: <p>
    Introduzca el nombre del dispositivo de la partición (p.e. <tt>/dev/hda1</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) en el campo de entrada.
    </p>

note: custom LILO help text, 8 of 10
en: <p>
    If your system requires additional <b>kernel parameters</b>,
    enter them in the corresponding input field. Most users will not need this.
    </p>
es: <p>
    Si su sistema requiere <b>parámetros adicionales del kernel</b>,
    introdúzcalos en el campo correspondiente. La mayoría de los usuarios no lo necesitarán.
    </p>

note: custom LILO help text, 9 of 10
en: <p>
    The <b>linear option</b> is for backwards compatibility. Use this to make LILO
    cooperate with older hardware when the default doesn't work.
    Most users will not need this.
    </p>
es: <p>
    La <b>opción linear</b> proporciona compatibilidad con versiones anteriores. Utilícela para hacer que LILO
    colabore con el hardware antiguo cuando no funcione la manera normal.
    La mayoría de los usuario no la necesitarán.
    </p>

en: Custom LILO installation
es: Instalación de LILO por defecto.

note: User MUST choose one of the options
en: You have to choose one of the
    options in order to continue.
es: Debe elegir alguna de las
    opciones para poder continuar.

en: You did not enter a partition
es: No introdujo ninguna partición

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can be booted.
es: Se ha detectado otro sistema operativo en su máquina.
    
    LILO será instalado en un disquette para  asegurar que 
    este sistema operativo pueda arrancar sin problema alguno.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy. Caution: This message will not automatically be line-wrapped if too long!
en: With the current hard disk partitioning, Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed
    on a floppy disk. Another configuration is not recommended.
es: Con el particionamiento actual de su disco duro Linux no se puede
    iniciar directamente desde el disco duro.
    
    LILO y todos los ficheros necesarios de inicio tendrán que ser 
    instalados en un disquete. No se recomienda otro tipo de configuración.

note: Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system booting:
    
    %1
    
    LILO will be installed on the boot sector of this disk.
es: Se ha detectado más de un disco duro en su computadora.
    Probablemente el disco duro usado por el sistema de arranque 
    es el siguiente:
    
    %1
    
    LILO será instalado en el sector de arranque de este disco.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on the boot sector of the first hard disk.
es: No se ha detectado ningún otro sistema operativo en su ordenador.
    
    LILO será instalado en el sector de arranque del primer disco duro.

note: Button to branch into LILO expert configuration dialog
en: &Custom LILO installation...
es: Instalación &manual de LILO...

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems.
    </p>
es: <p>
    SuSE Linux viene con un administrador de arranque, <b><i>LILO</i></b>, 
    capaz de arrancar Linux u otros sistemas operativos. 
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable LILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested LILO installation,
    select <b>custom LILO installation</b>.
    </p>
es: <p>
    Aquí sugerimos una configuración estándar de LILO que suele funcionar en 
    la mayoría de los sistemas. Si no le gusta la instalación de LILO recomendada, 
    seleccione <b>configuración manual de LILO</b>.
    </p>

note: help part 3 of 6
en: <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
es: <p>
    SuSE Linux puede ser instalado en cualquier disco duro de su sistema.
    </p>
    <p>
    LILO por su parte necesita ser instalado en algún lugar siempre accesible como
    dispositivo de arranque desde la BIOS (Basic Input Output System) del sistema.
    </p>

note: help part 4 of 6
en: For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot Record),
    in a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
es: <p>
    En la mayoría de las BIOS para PCs, LILO deberá ser instalado en una partición 
    que se encuentre por debajo de los 1024 primeros cilindros del primer disco duro, en el MBR, o en una 
    partición primaria arrancable - o en un disquette de arranque
    (si su ordenador dispone de unidad de disco).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy.
    This ensures there will be no conflict with the other operating system(s)
    on your computer.
    </p>
es: <p>
    Cuando otros sistemas operativos están instalados, YaST2 siempre sugiere
    la opción más segura: Instalar LILO en un disco de arranque. Esto asegura 
    que no existirá ningún conflicto con el arranque del resto de los sistemas
    operativos instalados en su ordenador.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please note that LILO is capable of booting other operating systems.
    But the use of this feature requires an in depth knowledge of your system.
    Please read the manual for details.
    </p>
es: <p>
    Nota: LILO también es capaz de arrancar otros sistemas
    operativos. Pero para poder hacer uso de estas características
    se requieren conocimientos adicionales. Por favor, lea con 
    atención el manual para conocer más detalles sobre LILO.
    </p>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Boot Configuration
es: Configuración de arranque del sistema.

note: Radio button for SILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install SILO into the Master Boot Record ('&MBR')
es: Instalar SILO en el sector de arranque ('&MBR')

note: Radio button for SILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install SILO on partition /&boot
es: Instalar SILO en la partición /&boot

note: helptext for the customized SILO installation part 1 of 3
en: <p>
    SILO (the SPARC Improved boot LOader) can be installed in different locations:
    </p>
es: <p>
    SILO (Cargador de arranque mejorado SPARC) puede ser inestalado en distintos lugares:
    </p>

note: part 2 of 3
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with SILO.
    </p>
es: <p>
    -En el <b>MBR</b> (Master Boot Record (sector de arranque)). Esta opción está 
    recomendada siempre que SuSE Linux sea el único sistema operativo
    de su máquina, o en el caso de que <em>definitivamente</em> sepa que puede 
    arrancar el resto de sistemas opertivos a partir de SILO. 
    </p>

note: part 3 of 3
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you
    have a number of operating systems on the hard drive. The
    advantage of this
    method is that the MBR is left intact.
    You should use this method, if you have
    SunOS or Solaris installed
    on the same hard drive.
    
    </p>
es: <p>
    - En la partición <b>/boot</b>. Esta opción se puede usar siempre si dispone
    más de un sistema operativo en la máquina, y desea arrancar con su propio 
    gestor de arranque, o por ejemplo <tt>loadlin</tt>. La ventaja de este método 
    es que no se modifica el MBR.
    Debería utilizar este método si tiene
    instalado en la misma unidad SunOS o Solaris
    
    </p>

en: Custom SILO installation
es: Instalación de SILO personalizada

note: Information about suggested SILO installation: The best case: No other OS on the machine. SILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in the start sector of %1.
es: No se ha detectado ningún otro sistema operativo en su ordenador.
    
    SILO será instalado en el sector de arranque de %1.

en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in %1.
es: No se ha detectado ningún otro sistema operativo en su ordenador.
    
    SILO será instalado en %1.

note: Button to branch into SILO expert configuration dialog
en: &Custom SILO installation...
es: Instala&ción personalizada de SILO...

note: help text system start configuration, boot manager, silo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>SILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems, such as SunOS and Solaris.
    </p>
es: <p>
    SuSE Linux viene con un administrador de arranque, <b><i>LILO</i></b>, 
    capaz de arrancar Linux u otros sistemas operativos como SunOS y Solaris. 
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable SILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested SILO installation,
    select <b>custom SILO installation</b>.
    </p>
es: <p>
    Aquí sugerimos una configuración estándar de SILO que suele funcionar en 
    la mayoría de los sistemas. Si no le gusta la instalación de LILO recomendada, 
    seleccione <b>configuración personalizada de SILO</b>.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that SILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Nota: SILO también es capaz de arrancar otros sistemas
    operativos. Pero para poder hacer uso de estas características
    se requieren conocimientos adicionales. Por favor, lea con 
    atención el manual para conocer más detalles.
    </p>
    <br>

note: Just for safety
en: The LILO boot sector will be written on a floppy disk.
    Please insert a formatted floppy and confirm with 'OK'.
es: El sector de arranque de LILO será copiado en un disquette.
    Por favor inserte un disquette formateado y confirme con 'Aceptar'.

note: data saved to floppy disk
en: The LILO boot sector has been written to floppy disk.
es: El sector de arranque de LILO ha sido copiado al disquette.

note: boot write to floppy failed
en: Could not write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection tab is removed.
    Do you want to try again?
es: No se ha podido copiar el sector de arranque de LILO al disquette.
    Compruebe que el disquette esté formateado y sin protección contra
    escritura.
    ¿Desea volver a intentarlo?

note: "Yes" button: Answer to the dialog question
en: &Yes
es: &Sí

en: The LILO boot sector has been written to disk. You can restore
    the old boot sector in the installed system with "lilo -u %1"
es: El sector de arranque de LILO ha sido copiado a su disco duro (MBR).
    Puede recuperar el sector de arranque anterior en el sistema 
    mediante "lilo -u %1"

note: title for selection box 'keyboard layout'
en: Keyboard layout
es: Tipo de teclado

note: title for selection box 'timezone'
en: Timezone
es: Zona horaria

note: title for input field to test the keyboard setting
en: &Test your keyboard:
es: Pruebe aquí su &teclado

note: help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use during
    installation and for the installed system.
    </p>
es: <p>
    Elija el <b>mapa de teclado</b> que desee usar durante la instalación
    y posteriormente para el uso diario del sistema una vez ya instalado.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
es: <p>
    Una vez hecho esto seleccione la <b>zona horaria</b> apropiada. 
    </p>

en: <p>
    Please select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
es: <p>
    Una vez hecho esto seleccione la <b>zona horaria</b> apropiada. 
    </p>

en: Choose the country or region where you are located.
    </p>
es: Elija el pais o región donde se encuentre.
    </p>

en: <p>
    If you are unsure, please use the default values already selected.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Si no está seguro, use los valores por defecto ya seleccionados.
    </p>
    <br>

note: Screen title for keyboard and timezone screen
en: Basic Configuration
es: Configuración básica

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    You may log in as `%1'.
es: Su sistema ya está  instalado.
    Ahora puede iniciar sesión como '%1'.

note: this is a multiprocessor system the installed kernel modules are smp but the running kernel is still uniprocessor (from installing) configuration now does not work, because the smp modules can't be loaded while the uniprocessor kernel is running. tell the user to reboot (with the smp kernel) and do 
en: This is a multiprocessor system.
    
    
    
    You must finish the installation now,
    
    reboot and use YaST2 later
es: Este es un sistema multiprocesador.
    
    
    
    Debe finalizar la instalación ahora,
    
    rearrancar el sistema y utilizar YaST2 más tarde.

note: The default text below "Detected:" for printers:
en: No printer detected
es: Impresora no detectada

note: The default text below "Detected:" for sound:
en: No sound card detected
es: Tarjeta de Sonido no detectada

note: The default text below "Detected:" for network/modem/ISDN:
en: No ethernet card, modem
    or ISDN card detected
es: Tarjeta ethernet, ISDN o modem
    no detectados

note: symbol size_policy = `packed;
en: Printer
es: Impresora

en: &Printer
es: &Impresora

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Sound
es: Sonido

en: &Sound
es: &Sonido

en: Modem / ISDN / Network
es: Modem / RDSI / Redes

note: Radio button for installation from network
en: &Network
es: &Red

note: This is a special case launcher = add( launcher, `VSpacing(0.5) );
en: Vendor Driver CD
es: CD de controladores del fabricante

en: Load device driver from vendor CD
es: Cargar controlador del CD del fabricante

en: Load &CD...
es: Cargando &CD...

note: Help text for inst_ask_config_x11.ycp: The user is prompted to branch into various configuration dialogs. Help text (HTML-like) START
en: <p>
    Configure any of the system components shown.
    </p>
es: <p>
    Configure cualquiera de los componentes del sistema mostrados.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip the configuration of these devices and 
    instead finish the installaton</i></b>.
    It is not neccessary that these devices be configured now. They may be 
    configured at any time after installation is complete.
    </p>
es: <p>
    Si lo desea, puede <b><i> saltarse la configuración de estos dispositivos
    y configurarlos cuando finalice la instalación</i></b>.
    No es necesario que estos dispositivos sean configurados ahora,
     puede hacerlo cuando la instalación esté ya completa.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    All of the configuration dialogs will bring you back to this screen after 
    they are finished.
    </p>
es: <p>
    Una vez que haya terminado una ventana de diálogo, el sistema 
    siempre le devolverá a esta pantalla.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please realize that not all hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you will still be able to configure it 
    manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
es: <p>
    Tenga en cuenta que no todo el hardware puede ser detectado 
    automáticamente.Si  este es su detectado deberá 
    configurarlo manualmente.
    Por favor, elija la apropiada configuración en esta ventana.
    </p>

note: Headline for gerneral configuration screen: The user can perform various configurations from here, e.g. printer, sound, internet, network.
en: System Component Configuration
es: Configuración de Componentes del Sistema

note: new caption for "Next" button ("&Installation abschliessen" in german !)
en: &Finish installation
es: &Finalizar instalación

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain unchanged.
es: Si cancela la instalación ahora,
    SuSE Linux no será instalado.
    Su disco duro no habrá sufrido
    .cambio alguno.

note: Warning text for aborting an installation during the install process - After some installation steps have been performed - e.g. disks formatted / some packages already installed
en: If you abort the installation now, you will
    have an incomplete SuSE Linux system
    which may or may not be usable.
    You may need to reinstall.
es: Si cancela ahora la instalación tendrá
    un sistema SuSE Linux incompleto
    que podría o no ser utilizable.
    Podría tener que reinstalar.

note: Warning text for aborting an installation during the install process right in the middle of some critical process (e.g. formatting)
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will be unusable.
    You will need to reinstall.
es: Si cancela la instalación ahora, 
    SuSE Linux no será utilizable.
    Necesitará reinstalar.

note: Warning text for aborting an installation during a partition resizing etc.
en: If you abort the installation now,
    your hard disk may be corrupted -
    all systems on this disk may be unusable.
    You may have to reinstall all systems.
es: Si cancela la instalación ahora 
    su disco duro puede ser corrompido -
    todo el sistema de este disco  podría no 
    ser utilizable.y deberá reinstalar todo 
    el sistema..

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort the installation?
es: ¿Cancelar realmente la instalación?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Installation
es: C&ancelar la Instalación

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Installation
es: &Continuar la Instalación

note: show the user the final username used for login
en: Your user name will be '%1'.
es: Su nombre de usuario será '%1'

en: Linux will be installed on harddisk
    %1
es: Linux se va a instalar en su disco duro 
    %1

note: inform about which partitions will be erased (i.e. re-used) for linux
en:   Erasing partition %1 (%2), was '%3'
es:   Se borrará la partición %1 (%2), que era '%3'

note: inform about which partitions will be created for linux
en:   Creating partition %1 (%2), as %3 (%4)
es:   Se creará la partición %1 (%2), como %3 (%4)

note: Installed software
en: %1 MB software will be installed
es: %1 MB de software serán instalados

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be installed on your hard disk.
es: El sistema de arranque de Linux será instalado en su disco duro.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be installed on a floppy disk.
es: El sistema de arranque de Linux será instalado en un disquette

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be installed on a linux partition.
es: El sistema de arranque de Linux sólo será instalado en una partición Linux.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be installed on %1
es: El sistema de arranque sólo será instalado en %1

en: Pressing "Next" will start the installation.
es: Pulse "Siguiente" para iniciar la instalación.

note: Push button: Save the settings (i.e. everything entered during installation) to a floppy disk.
en: &Save settings to floppy disk
es: &Guardar configuración en un disquette

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the information carefully</i></b> before you 
    continue.
    </p>
es: <p>
    YaST2 dispone ahora de toda la información necesaria.
    <b><i>Lea toda la información cuidadosamente</i></b> antes
    de continuar.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget this information! (But do not write them on a post-it
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
es: <p>
    Para trabajar en su sistema, necesitará su <b>nombre de 
    usuario (login)</b>, su <b>contraseña de usuario</b> y - lo más 
    importante - su <b>contraseña de root</b>. ¡No olvide estos valores! 
    (pero no por ello los anote por ejemplo en un papel pegado sobre el monitor).
    Esto suele ser un frecuente agujero de seguridad).
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This initiates the actual
    installation: your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
es: <p>
    SI ha finalizado su proceso de configuración, seleccione <b>siguiente</b> 
    en esta ventana para <i><b>iniciar la instalación</i></b>. En este momento
    se iniciará la instalación real: Su disco duro será preparado de acuerdo con 
    sus preferencias, y el software instalado.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to return to this screen again.
    </p>
es: <p>
    Si desea cambiar alguna de las configuraciones realizadas, seleccione <b>atrás</b>
    para volver a la respectiva ventana de diálogo, realice los cambios necesarios, y
    presione  <b>siguiente</b> para regresar a esta ventana de nuevo.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save the settings to a floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need these in the future.
    </p>
es: <p>
    <b>Grabar configuración a disquette</b>, use esta opción si desea 
    hacer uso de esta configuración más tarde. Por favor utilice un disquette nuevo,
    <em> no</em> use "el disco de arranque" ni el de "Módulos". Pueden 
    ser necesarios en algún momento.
    </p>

note: part 6 of 6
en: <p>
    If you wish to abort the installation entirely, select <b>Abort
    installation</b>.  You will lose all settings chosen so far,
    but your hard disk will remain untouched.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Si desea abortar completamente la instalación, seleccione <b>Abortar
    instalación</b>. Perderá la configuración realizada, pero su disco duro, 
    permanecerá intacto.
    </p>
    <br>

note: screen title
en: Confirm installation
es: Confirmar instalación

en: Warning:
    
    YaST2 has all necessary information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    selections made in the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
es: Atención:
    
    YaST2 dispone de toda la información que necesita para
    instalar SuSE Linux. La instalación se llevará a 
    cabo según la configuración elegida hasta el  
    momento.
    Si está de acuerdo con la configuración actual,
    pulse "Sí". Pulse "No" para volver a la pantalla 
    anterior.
    
    ¿Desea iniciar la instalación?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - install
es: &Sí - instalar

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The current configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
es: La configuración actual será salvada a un disquette.
    Por favor, inserte un disquette formateado.
    
    ¿Desea escribir los datos al disco  ahora?

note: msgbox data saved to floppy disk
en: Your settings have been written to floppy disk.
es: Su configuración ha sido salvada a disco.

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Please check to make sure that the floppy is
    formatted and that the write protection is removed.
es: No se pudo escribir la configuración en el disquette.
    Compruebe que el disquette esté formateado y sin 
    protección contra escritura.

en: Couldn't find a valid floppy disk.
    Are you sure, you've entered a floppy disk?
    Is the disk formatted and verified?
es: No se pudo encontrar un disquette válido.
    Compruebe si ha introducido algún disco en la unidad 
    y/o verifique que el disquette no esté dañado.

note: Error msg
en: The root password could not be set!
    You won't be able to login!
es: ¡La contraseña para root no ha podido ser establecida!
    ¡No podrá entrar al sistema como root!

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config
es: No se han podido copiar los datos a /etc/rc.config

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config
es: No se han podido copiar los valores a /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config

note: Error msg
en: An error occurred during creation of the user login!
es: ¡Se ha producido un error durante la creación del login de usuario!

en: Now booting your system...
es: Se va a reiniciar el sistema...

note: for s390:
en: Now shutting down your system.
    After shut down, you have to load the image anew,
    with the load address of your root dasd ...
es: Apagando su sistema.
    Una vez apagado, tiene que cargar la imagen de nuevo,
    a partir de la dirección de carga de su sesión dasd (dispositivo de almacenamiento de acceso directo) raíz ...

note: message above radiobuttons (installation/update)
en: Please select
es: Por favor seleccione

note: label for radiobutton 1, New installation
en: New &installation
es: Nueva &instalación

note: label for radiobutton 2, update
en: &Update an existing system
es: &Actualizar un sistema ya existente.

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
es: <p>
    Seleccione <b>Nueva instalación</b> si no existe otra versión de SuSE Linux
    en su máquina o si desea reemplazar completamente el
    sistema SuSE Linux existente, perdiendo toda la 
    configuracion realizada hasta el momento.
    </p>
    <br>

note: FIXME: Remove <br> in the above paragraph (changed paragraph order - ( <br> intentionally left right now to prevent all translations from breaking prior to the 7.0 release - sh@suse.de Jul 05, 2000)
en: <p>
    Select <b>update an existing system</b> to upgrade a SuSE Linux system
    already installed on your machine. This option will preserve
    configuration settings from your existing system whenever possible.
    </p>
es: <p>
    Seleccione la opción <b>actualizar un sistema ya existente</b> para actualizar una
    versión anterior de SuSE Linux ya instalada en su máquina. Esta opción respetará
    la configuración del sistema ya existente en la medida de lo posible.
    </p>

note: screen title for installation method
en: Install SuSE Linux
es: Instalación de SuSE Linux

note: startup text, same as in installation.ycp
en: YaST2
    Initializing ...
es: YaST2
    Iniciando ...

note: label to progress bar for startup initialization
en: Checking system
es: Comprobando el sistema

note: no storage controllers found, where are the hard disks attached ?
en: No hard disks could be found for installation
    Please check your hardware
es: No ha sido hallado ningún disco duro en su ordenador
    Compruebe su hardware.

en: Installation Logging
es: Registro de la instalación

en: Short info
es: Información breve

note: e.g. `Richtext()
en: OK
es: Aceptar

en: Long info
es: Información extensa

en: Would you like to see the installation logging ?
es: ¿Le gustaría ver los registros de la lnstalación?

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this process can take some time.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Normalmente, este proceso se llevará a cabo en un par de minutos. Espere por favor.
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> debe iniciar su sistema SuSE Linux. Dependiendo
    de su CPU y de la cantidad de memoria disponible, este proceso tardará más o menos 
    tiempo a completarse.
    </p>
    <br>

en: Finishing the installation
es: Terminando la instalación

en: You have to reboot your system 
     in order to activate the new kernel.
es: Debe reiniciar su sistema 
    para activar el nuevo kernel.

note: somehow the graphical frontend failed and we're running in text mode. Inform the user about this fact.
en: Your computer doesn't fulfill all requirements to allow
    a graphical installation. Either you have less than 48 MB
    memory or the X server could not be started.
    
    As a fallback the text backend of YaST2 will guide you
    through the installation. Please note that this backend
    will offer the same functionality like the graphical one,
    but the screens will look different than in the manual.
es: Su ordenador no cumple los requisitos necesarios para una 
    instalación en modo gráfico. Su servidor X no puede ser iniciado
    o posee menos de 48 MB de memoria RAM
    
    Como sustituto el modo texto de YaST2 le guiará 
    a traves de la instalación. Note que este modo posee
    la misma funcionalidad que el modo gráfico, pero la
    apariencia de las ventanas será diferente a las del manual .

note: "back" button: Return to the previous dialog
en: &Back
es: &Atrás

note: "next" button: Proceed to the next dialog
en: &Next
es: S&iguiente

note: VENDOR: cant mount /dev/cdrom popup
en: Please insert the vendor CD-ROM
es: Introduzca el CD-ROM del fabricante

note: "OK" button for timeout message: Close popup dialog (i.e. confirm the message)
en: &OK
es: &Aceptar

note: Cancel button
en: &Cancel
es: &Cancelar

note: VENDOR: vendor cd contains wrong data
en: Couldn't find driver data on the CD-ROM
    Aborting now.
es: No se ha encontrado datos de controladores en el CD-ROM
    Interrumpiendo.

note: VENDOR: vendor cd doesn't contain data for current system and linux version
en: CD-ROM data doesn't match running SuSE Linux
    Aborting now.
es: El CD-ROM no contiene datos para esta versión de SuSE Linux
    Interrumpiendo.

en: Installing driver...
es: Instalando controlador...

note: VENDOR: popup if installation of driver failed
en: Installation failed
    Please contact the address given on the CD
es: La instalación ha fallado
    Por favor, contacte con la dirección que consta en el CD

en: Installed %1 drivers from CD
es: Instalados %1 controladores desde el CD

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain untouched.
es: Si cancela la instalación ahora,
    SuSE Linux no será instalado.
    Su disco duro permanecerá intacto.

note: "Stop" button for timeout message: Stop counting down (i.e. leave the popup message open without timeout)
en: &Stop
es: &Parar

note: Button label for detected devices. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("Manual %1 Setup...").
en: Activate %1...
es: Activar %1...

note: Button label for devices categories where nothing was detected. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("
en: Manual %1 Setup...
es: Setup Manual %1

en: Welcome to YaST2 - the SuSE Linux
    installation / system administration program.
es: Bienvenido  a YaST2, la utilidad de instalación 
    y administración de su sistema SuSE Linux.

en: Select your language:
es: Seleccione su idioma:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and for
    the installed system.
    </p>
es: <p>
    Elija el idioma que desea utilizar durante y después de la 
    instalación del sistema.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to continue with the next dialog. If you wish to
    change your selections in a later dialog, you can use the <b>back</b>
    and <b>next</b> buttons to switch back and forth between the
    installation dialogs.
    </p>
es: <p>
    Seleccione <b>siguiente</b> para pasar a la próxima ventana. Si
    desea realizar algún cambio en una ventana anterior, seleccione 
    <b>atrás</b>, realice las modificaciones convenientes y vuelva de
    nuevo al punto donde estaba presionando sobre el botón <b>siguiente</b>.
    </p>

en: <p>
    <b><i>Nothing will happen</i></b> to your computer until you confirm
    all your selections in the last installation dialog.
    </p>
    
    <p>
    You can select <b>Abort Installation</b> at any time to abort the
    installation process.
    </p>
    <br>
es: <p>
    <b><i>Ningún cambio será realizado</i></b> en su ordenador hasta que 
    no confirme todas sus selecciones, antes de iniciar la instalación, en
    la última pantalla del asistente.
    </p>
    
    <p>
    Seleccione <b>Salir de YaST2</b> para abortar la instalación en cualquier momento.
    </p>
    <br>

note: title for selection box 'mouse'
en: Please choose your mouse type from the list
es: Elija de la lista el tipo de ratón que posee

note: Push button to test the selected settings: starts the selected X server and 'xfine'
en: &Test
es: &Probar

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
es: <p>
    YaST2 no pudo identificar su tipo de ratón.
    Elija el <b>tipo de ratón</b> que usa su ordenador.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the arrow keys to select a mouse. If the selection bar does not
    move, hit the <b><i>Tab</i></b> key (maybe repeatedly) until it does.
    </p>
es: <p>
    Use las flechas de los cursores para seleccionar un tipo de ratón. Si la barra de 
    selección no se mueve, pulse el <b><i>Tabulador (tecla Tab)</i></b> 
    repetidamente si es necesario hasta que ésta se mueva.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the <b>Test</b> button to apply and test the selected settings.
    </p>
es: <p>
    Use la opción <b>Test</b> para aplicar y chequear la funcionalidad de las 
    configuraciones realizadas.
    </p>

note: Help text - END
en: <p>
    If you select <b>None</b>, you have to use the keyboard as
    described in the manual.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Si ha seleccionado <b>Ninguno</b>, tendrá que usar el teclado 
    tal y como se describe en el manual.
    </p>
    <br>

en: Mouse configuration
es: Configuración del ratón

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On the first run, all additional selected software packages will be 
    installed.
    After that, packages marked for deletion in the previous dialog will be
    removed from your system.
    </p>
es: <p>
    En la primera ejecución, todo el software adicional seleccionado será instalado.
    Tras eso, los paquetes marcados para eliminación en diálogos previos serán
    eliminados de su sistema.
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    The whole procedure may take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
es: <p>
    El proceso completo podría tomar algún tiempo. Si desea conocer más
    acerca del software que viene con <b>SuSE Linux</b>
    no dude en consultar la <em>Base de datos de Soporte SuSE</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>

note: helptext (help2) reports packages will be installed help2 part 1 of 2
en: <p>
    The selected software will be installed.
    </p>
    
    <p>
    And if you're feeling bored watching this screen take the time to
    browse through appendix F of
    the manual; this appendix tries to answer <em>Frequently Asked
    Questions</em> (FAQ).
    </p>
es: <p>
    El software seleccionado va a ser instalado.
    </p>
    
    <p>
    Mientras se instalan los paquetes, tómese un momento
    para mirar en el apéndice F del manual; este apéndice intenta dar 
    respuestas a <em>Preguntas de Uso Frecuente</em>
    (FAQ).
    </p>

note: help2 part 2 of 2
en: <p>
    Don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de) if you want to know more about the
    software coming with <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>
es: <p>
    No dude en consultar la  <em>Base de datos de soporte SuSE </em> 
    (http://sdb.suse.de) si desea conocer más acerca del software
    incluido con <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>

note: Label for disk usage progress bar
en: Disk Usage
es: Uso de disco

note: inform user about installation or deinstallation progress, so the label have to be a common expression for how many packages are already worked trough (german: abgearbeitet)
en: %1 packages processed
es: %1 paquetes procesados

note: warn user about exhausted diskspace during installation of packages this is a popup with options "continue" and "cancel"
en: Diskspace exhausted !
es: ¡Espacio libre en el disco terminado!

note: Continue button
en: C&ontinue
es: C&ontinuar

note: in case of cancel ask user if he really wants to quit installation
en: Do you really want
    to quit the installation?
es: ¿Realmente desea acabar
    con la instalación?

note: Announce number of packages that will be installed
en: Installing %1 software packages
es: Instalando %1 paquetes de software

en: RPM returned an error
es: RPM ha devuelto un error

en: The packager returned an unknown code
es: El administrador de paquetes ha devuelto un código desconocido

note: Announce number of packages that will be removed
en: Removing %1 packages
es: Elimando %1 paquetes

note: Inform user about mount does not work
en: Could not find SuSE installation-directory.
es: No se encontró el directorio de instalación de SuSE.

en: &CD installation
es: Instalación de &CD

en: Software Source Media
es: Medio Fuente para el Software

en: Select location of source
es: Seleccione la localización de la fuente

note: Input field label for IP of server to install from for network installation
en: &IP address or name of server:
es: Dirección &IP o nombre del servidor:

note: Input field label for (remote) directory for network installation
en: Directory on the &server:
es: Directorio en el &servidor:

note: Radio button for installation from local hard disk
en: &Harddisk
es: &Disco Duro

note: Input field label for local directory
en: &Directory:
es: &Directorio:

note: help
en: <p>
    Software packages can be installed from CD, via
    Network or from harddisk. Even if you only want to remove
    some packages, YaST2 needs some information from the source media.</p>
    <p>
    <b>CD</b> installation always starts with the first CD;
    insert CD 1 before proceeding.
    </p>
es: <p>
    Los paquetes de software se pueden instalar desde el CD, por
    la red o desde el disco duro. Incluso si sólo desea eliminar 
    algunos paquetes, YaST2 necesita información sobre el medio fuente.</p>
    <p>
    La instalación desde <b>CD</b> siempre empieza por el primer CD;
    introduzca el primer CD antes de empezar.
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Harddisk</b> You can copy your SuSE CDs to the
    harddisk and use that source for installation.<br>
    Insert the pathname, where the contents of first
    CD is located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>
    </p>
es: <p>
    <b>Disco duro</b> Puede copiar sus CDs de SuSE al disco
    duro y usarlo como fuente para la instalación.<br>
    Escriba el directorio donde se encuentren el contenido
    del primer CD, por ejemplo: /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Network</b> installation requires a working network connection
    (possibly you have to do YaST2 "Network/Base"
    configuration first). 
    Specify the directory where the packages of the first CD are
    located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>. Only the base path is
    required if packages are not split, e.g. /usr/full-i386.
    The directory must be listed in the file <i>/etc/exports</i>
    on NFS server.  
    </p>
es: <p>
    <b>Red</b> La instalación requiere una conexión de red activa
    (posiblemente tenga que realizar primero la configuración básica de red
    con YaST2).
    Especifique el directorio donde se encuentren los paquetes del primer CD,
    por ejemplo /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>. Sólo se necesita el directorio base
    si los paquetes no se encuentran en el mismo directorio, por ejemplo 
    /usr/i386-completa.
    El directorio debe estar listado en el archivo <i>/etc/exports</i> en
    el servidor NFS.   
    </p>

en: &Save and Exit
es: &Salvar y Salir

note: Abort - button label
en: &Abort
es: &Abortar

note: Button: install selected package
en: &Install
es: &Instalar

en: Do you want to save the settings and exit the dialog?
es: ¿Desea guardar la configuración y salir de la ventana de diálogo?

note: screen title for detailed software selection
en: Detailed Software Selection
es: Selección detallada del software

note: Check box for installing all source code packages
en: &Install available sources
es: &Instalar todos los códigos fuentes disponibles.

en: Categories
es: Categorias

en: %1 required disk space
es: %1 espacio en disco requerido

en: &Commercial software...
es: Software &comercial...

en: Select &single packages...
es: Paquete&s individuales...

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The base system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
es: <p>
    Selección de categorias del software a instalar.
    </p>
    
    <p>
    El sistema básico siempre se instalará. Las categorias de software
    incluirán automáticamente las dependencias requeridas por el sistema,
    P.E si selecciona un escritorio tal como <i>KDE</i> o <i>GNOME</i>, el 
    sistema X-window será automáticamente instalado.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    Software categories may overlap, i.e. there may be software packages
    that belong to <i>Multimedia</i> as well as to <i>KDE</i>.
    That's why the required disk space is not displayed along with the
    categories - the total disk space required depends on the combination
    of selected categories.
    </p>
es: <p>
    Las categorías del software pueden superponerse, p.e. un mismo paquete puede 
    hallarse bajo la categoría de <i>Multimedía</i> y a la vez bajo la de <i>KDE</i>.
    El espacio total de disco depende de las combinaciones de las categorías 
    seleccionadas.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all the source code, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
es: <p>
    SuSE Linux incluye todas las fuentes, así que puede elegir la opción de
    <b>Instalar todas las fuentes</b> de los paquetes seleccionados. 
    Nota: Las fuentes para el software comercial no están disponibles.
    </p>
    <br>

note: Construct a popup like: +-----------------------------------------------+ | Partition / needs 200 KB more disk space.     | | Partition etc needs 40 MB more disk space.    | |                                               | | Please deselect some packages.                |
en: Partition "%1" needs %2 more disk space.
es: La partición "%1" necesita %2 más de espacio en disco.

en: Please deselect some packages.
es: Por favor, deseleccione algunos paquetes.

note: ------------------------------------------------------------------------ Dialog title for software selection
en: Software Selection
es: Selección de software

note: Explain selectable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help text
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    selection for most users. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Additional software from the
    other CDs can always be installed later. 
    </p>
es: <p>
    La opción de instalación <b>Por defecto</b> representa una buena base sobre
    la que trabajar en la mayor parte de los sistemas. No necesitará utilizar
    todos los CDs de la distribución en esta selección. El resto de software, si 
    lo desea, puede ser instalado más adelante. 
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    <b>Default with Office</b> extends this default system to include
    powerful graphical office applications.
    </p>
es: <p>
    <b>Instalación por defecto con Oficina</b> extiende este sistema por defecto 
    con potentes aplicaciones gráficas para oficina.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    The <b>Minimal</b> system includes just the bare essentials necessary
    to safely run SuSE Linux. Please notice that this selection <b><i>does not include
    graphical desktop environments</i></b>, i.e. no X11, no KDE, no Gnome etc.
    Select this option as a base for your own custom selection, for
    dedicated server systems that don't need a graphical desktop or for
    systems that are short on disk space and/or memory.
    </p>
es: <p>
    El sistema <b>Mínimo</b> incluye la base mínima y esencial para 
    ejecutar con total seguridad SuSE Linux. Note que esta selección 
    <b><i>no incluye el entorno gráfico</i></b>,p.e. no incluye ni las X,ni el KDE, 
    Gnome etc.
    Seleccione esta opción para su configuración personal, para sistemas 
    que no necesiten un entorno gráfico, como servidores, o que anden escasos 
    de memoria y/o disco duro.
    </p>

note: help text, continued
en: <p>
    <b>All packages</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
es: <p>
    <b>Casi todo</b> incluye cada paquete de software que viene con SuSE Linux
    excepto las fuentes. Asegúrese con esta opción de que posee el suficiente 
    espacio en el disco duro disponible para la selección.
    </p>
    
    <p>
    Para tener un mayor control acerca de qué software instalar seleccione
    <b>Selección detallada</b>.
    </p>
    <br>

note: Intermediate contents of the software selection screen
en: Reading package database...
es: Leyendo la base de datos de paquetes...

note: Display warning message
en: You have already chosen software from "Detailed selection".
    You will lose that selection if you change the basic selection.
es: Ya ha elegido alguna opción dentro de la "selección detallada"
    Perderá esa selección si cambia la selección básica.

note: Push button that will pop up the detailed software selection (e.g. Multimedia, Games, KDE, Gnome, ... - not the individual packages!)
en: &Detailed selection...
es: Selección &detallada...

note: yes/no question
en: Do you really want
    to reset your detailed selection?
es: ¿Realmente desea
    reinicializar la selección detallada?

note: Neither kernel was choosen, user must check either kernel 2.2 or kernel 2.4 or both.
en: Please choose a kernel to install
es: Por favor elija un kernel para instalar

note: We need a short (about 25 characters) description for all following sets ( Linux Base System to List of all Packages ). Linux Base System (You need it!)
en: Linux Base System
es: Sistema Básico Linux

note: Programs that don't need X
en: Programs without X
es: Programas sin X

note: ApplixWare Office
en: ApplixWare Office
es: Oficina ApplixWare

note: Extreme Linux (Beowulf)
en: Extreme Linux (Beowulf)
es: Linux Extreme (Beowulf)

note: Tools provided by Compaq
en: Compaq tools
es: Herramientas Compaq

note: Development (C, C++, Lisp, etc.)
en: Development (C, C++, Lisp)
es: Desarrollo (C, C++, Lisp)

note: Documentation
en: Documentation
es: Documentación

note: Emulators
en: Emulators
es: Emuladores

note: Games and more
en: Games and more
es: Juegos y más

note: All about graphics
en: All about graphics
es: Todo sobre gráficos

note: Amateur Radio (AX.25, CW, Logs, etc.)
en: Amateur Radio (AX.25, CW)
es: Radio Amateur (AX.25, CW)

note: Korean packages
en: Korean packages
es: Paquetes Coreanos

note: Japanese packages
en: Japanese packages
es: Paquetes Japoneses

note: KDE 2 Desktop
en: KDE 2 Desktop
es: Escritorio KDE 2

note: K Desktop Environment
en: K Desktop Environment
es: Entorno K Desktop (KDE)

note: installable kernels
en: Installable kernels
es: Kernels instalables

note: KDE alpha applications
en: KDE alpha applications
es: KDE aplicaciones alfa

note: Network-Support (TCP/IP, UUCP, Mail, News)
en: Network (TCP/IP, UUCP)
es: Redes (TCP/IP, UUCP)

note: Commercial Software
en: Commercial Software
es: Software comercial

note: Perl modules
en: Perl modules
es: Módulos para Perl

note: Security related software
en: Security
es: Seguridad

note: Components for a SGML system
en: Components for SGML
es: Componentes para SGML

note: Sound related stuff
en: Sound related stuff
es: Aplicaciones de sonido

note: Spell checking utilities and databases
en: Dictionaries
es: Diccionarios

note: SuSE internal Software
en: SuSE internal Software
es: Software interno de SuSE

note: TeX/LaTeX and applications
en: TeX/LaTeX and appl.
es: Tex/LaTeX y aplicaciones

note: Base X Window System - XFree86\tm 3.3
en: Base X Window System
es: Sistema básico X Windows

note: 3D stuff for X11 and console
en: 3D stuff for X11
es: Aplicaciones 3D para X11

note: X Applications
en: X Applications
es: Aplicaciones X

note: Development under X11
en: Development under X11
es: Desarrollo bajo X11

note: Several X Servers (XFree86\tm 3.3 and other)
en: X Servers (XFree86[tm]
es: Servidores X (XFree86[tm])

note: Window Manager and Desktop
en: Window Manager
es: Gestor de Ventanas

note: YaST2 Components
en: YaST2 Components
es: Componentes de YaST2

note: Additional packets for SuSE Linux IMAP Server
en: SuSE IMAP Server
es: Servidor IMAP SuSE

note: Source packages
en: Source packages
es: Fuentes de paquetes

note: All packages
en: List of all Packages
es: Lista de todos los paquetes

note: result of package search
en: Result of Search
es: Resultados de la búsqueda

en: Evaluate update-packages; One moment please...
es: Evaluando paquetes a actualizar; Un momento por favor...

en: description not found
es: no se encontró descripción

en: Notify
es: Notificar

en: Warning
es: Atención

note: helptext in popup Searching for packages
en: <p>Enter a keyword for your package search.
    It is possible to put in only parts of a package name,
    e.g. searching all 3D packages with "3d".
    If you are looking for a term in package description, click on checkbox.
    The result of search is stored in set "z??".
    </p>
es: <p>Introduzca una palabra clave para la búsqueda de paquetes.
    Es posible introducir parte del nombre de un paquete, por ejemplo:
    buscar todos los paquetes con 3D con "3d".
    Si está buscando por una palabra en la descripción del paquete, 
    active la opción correspondiente.
    El resultado de la búsqueda se almacena en set "z??".
    </p>

note: headline search popup
en: Searching for packages
es: Buscando los paquetes

note: label for inputfield search keyword, term, phrase
en: Enter a search phrase
es: Introduzca una palabra de búsqueda

note: label checkbox search package descriptions
en: look into &descriptions
es: mirar en las &descripciones

note: label checkbox ignore upper/lower case
en: &ignore case
es: &ignorar mayúsculas/minúsculas

en: &Search
es: &Buscar

note: Button: close dialog
en: &Close
es: &Cerrar

note: Notify popup informs the user about existing package dependencies. text part 11 is used in already installed system
en: Your existing installation
es: Su instalación existente

note: text part 12 is used when doing new installation
en: Your former selection
es: Su anterior selección

note: text part 2 of notify popup which informs that there are packages which conflict - or additional packages are needed. But normally this is not a problem and the user can go on with installation.
en: contains packages which
    interact or require additional packages.
    
    This is usually not a serious problem.
    
    - You may continue without thinking about that fact
    - or YaST2 will show the actual dependencies now.
es: contiene paquetes que 
    interaccionan o requieren paquetes adicionales.
    
    No se trata de un problema serio.
    
    - Puede continuar sin tener en cuenta esto
    - o YaST2 le mostrará la lista actual de dependencias.

en: &Continue
es: C&ontinuar

en: &Show dependencies
es: &Mostrar las dependencias

note: The user have to choose an additional package from a list of packages
en: Additional package required
es: Paquetes adicionales requeridos

en: Package "%1" requires an additional package.
    Please select one from list below.
es: El paquete "%1" requiere paquetes adicionales.
    Por favor, seleccionelos de la lista siguiente

note: This is the headline of popup "package1 interferes with other packages".
en: Package conflict
es: Conflicto de paquetes

note: packages should not be installed together
en: Package <b>%1</b> interferes with:<br>
es: El paquete <b>%1</b> interfiere con:<br>

note: Popup text: User deselected the package before but it is an automatically needed one and it should be installed
en: 
    You wanted to deselect "%1" due to package
    conflicts. But nevertheless it is recommended
    to install the package because it is needed from
    other package(s).
    
    Do you want to install "%1"?
es: 
    Quiere deseleccionar "%1" debido a conflictos de 
    paquetes. No obstante, se recomienda instalar el
    paquete puesto que es requerido por otro(s) paquete(s).
    
    Desea instalar "%1" ?

note: Popup text: additional packages should be installed
en: Additional package(s) needed, because
    other package(s) depend(s) on it/them.
es: Se necesita paquete(s) adicional(es), ya que
    otro(s) paquete(s) depende(n) de el/ellos.

en: Should YaST2 install this package(s)?
es: ¿Debe YaST2 instalar este paquete(s)?

note: This are the column headers of a list with several packages. The user should choose a package from list.
en: Name
es: Nombre

note: more column headers
en: Description
es: Descripción

note: Button: don't install a package from list
en: &Discard
es: &Descartar

en: Do you want to install "%1"?
es: ¿Desea instalar "%1"?

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with other packages". Yes, install package1
en: &Install package
es: &Instalar paquete

note: Do not install package1
en: &No installation
es: &No instalar

note: question to user: install the package?
en: Package "%1" may conflict with certain
    package(s) installed with it.
es: El paquete "%1" puede interferir con otro(s) paquete(s)
    instalados con él.

en: That means there could be unexpected
    side effects if the packages are installed together.
es: Esto significa que se pueden producir efectos
    secundarios inesperados si estos paquetes se instalan juntos.

note: package is already installed, give some more user informations
en: This package conflict cannot be resolved
    automatically.
es: Este conflicto entre paquetes no puede ser 
    resuelto automáticamente.

en: Normally the conflict doesn't cause a problem.
    You only need to manually delete unwanted packages
    if you notice any undesirable behavior.
es: Normalmente el conflicto no causa ningún problema.
    Sólo necesita borrar manualmente los paquetes que no desee
    si nota algún comportamiento que no le guste.

note: Descriptions of lists for dialog Update follow. list1:  packages which must be manually checked
en: <p>This packages need a manual decision
    whether to do the update or not. The packages are signed with "m".
    Double click on line in list to select the package for update (the status
    will change to "u").</p>
es: <p>Estos paquetes requieren una decisión manual
    sobre si deben ser actualizados o no. Los paquetes están marcados con
    "m". Haga doble click en la lista para seleccionar el paquete para su
    actualización (el status cambiará a "u").</p>

note: list2: containing packages selected for update
en: <p>The list shows all packages which were automatically
    selected for update as well as packages you manually
    decided to update. They are signed with "u".
    Double click on the package line to change its status to "i",
    i.e. do not update the package, retain the currently installed one.</p>
es: <p>La lista muestra todos los paquetes seleccionados automaticamente
    para la actualización así como los paquetes que escogió manualmente 
    para su actualización. Estan marcados con "u". 
    Haga doble clic sobre la linea del paquete para cambiar su estatus a "i",
    o sea: no actualizar el paquete, retener la copia instalada actualmente.</p>

note: list 3: packages don't need an update
en: <p>It is not necessary (or not possible) to
    update these installed packages. Packages are signed with "i".
    Double clicking on a package changes its status to "u", if
    an update for the package is available.</p>
es: <p>No es necesario (o no es posible) actualizar estos paquetes
    instalados. Los paquetes estan marcados con "i".
    Doble clic sobre el paquete cambia su estatus a "u", si una actualización 
    para el paquete se encuentra disponible.</p>

note: The short description of the package set e.g. "dev", "x". Please keep it short, it's a column header ( up to 6 chars )
en: Set
es: Serie

en: Package
es: Paquetes

note: popup create partition: Frame description Start/End cylinder
en: Size
es: Tamaño

en: Group
es: Grupo

note: title dialog Software Single Selection
en: Software Single Selection
es: Selección de Software

note: title dialog Commercial Package Selection
en: Commercial Package Selection
es: Selección de paquetes comerciales

note: title dialog post installation
en: Single Package Selection
es: Selección individual de paquetes

note: title dialog Update
en: Select packages to update
es: Seleccione los paquetes a actualizar

en: Old version
es: Antigua versión

en: New version
es: Nueva versión

note: headline selection box package sets (the box isn't wide, please keep it short (up to 20 characters)
en: Please select a set
es: Selección de paquetes

note: headline selection box packages belonging to selected set (up to 65 characters)
en: Please select or deselect a package with double click
es: Seleccione o deseleccione los paquetes con un doble click

en: Show group tags
es: Muestra identificador de grupo

en: Partition
es: Partición

en: Free space
es: Espacio Libre

en: Required: %1
es: Requerido: %1

en: &Description
es: &Descripción

en: &Apply
es: &Aplicar

note: push button
en: &Help
es: &Ayuda

note: marking a frame with 3 buttons representing 3 lists of packages
en: Classification of packages
es: Clasificación de paquetes

note: user has to decide manually
en: &Manual selection
es: Selección &manual...

note: packages are supposed to be updated
en: Selected for &Update
es: Seleccionado para act&ualización

note: packages will not be updated
en: &No Update
es: &No actualizar

en: U&pdate all
es: Ac&tualizar todo

en: Check &Installation
es: &Comprobar la Instalación

en: "%1" is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    
    Do you really want to deselect it?
es: "%1" es un paquete seleccionado automaticamente,
    esto significa que otro paquete depende de él.
    ¿Desea realmente deseleccionarlo?

note: Message popup after package search came up without any matching result
en: No matching result found.
es: No se encontró ningún paquete.

en: Everything OK with your installation.
    All required packages are installed,
    there are no package conflicts.
es: Su instalación ha finalizado correctamente.
    Todos los paquetes requeridos estan instalados,
    no hay conflictos de paquetes.

en: No additional dependencies found.
    If you want to check your installation again,
    enter YaST2 Menu, Install/Remove packages
    after doing the UPDATE.
es: No se encontraron dependencias adicionales.
    Si desea comprobar su instalación otra vez, entre
    al menú de YaST2, Instalar/Desinstalar paquetes
    después de realizar la actualización.

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install / update package selection help part1
en: <p>
    This dialog is divided into two sections: 
    
    on the left is a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space. On the
    right is a list with <b>every package</b>
    belonging to the selected set. 
    </p>
es: <p>
    Esta ventana está dividida en dos secciones: 
    
    a la izquierda, una lista con todos los <b>paquetes</b>
    disponibles e información sobre el espacio en disco, 
    a la derecha se encuentra una lista con <b>todos los paquetes</b>
    seleccionados. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>All packages</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages are already preselected.
    You now have the option to make your
    own decision about installing a particular
    package or not.
    YaST2 will show you the total <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partition with
    each change. 
    </p>
es: <p>
    Con su selección básica <i>Mínima</i>,<i>Por defecto</i>
    o <i>Casi todo</i> y de su selección entre los temas
    <i>Multimedia</i>, <i>Juegos</i>, etc., un número de paquetes
    han sido preseleccionados.
    Ahora tiene la posibilidad de tomar la decisión
    sobre la instalación o no de algunos paquetes.
    YaST2 mostrará el <b>espacio requerido</b>
    para los paquetes seleccionados y
    el espacio <b>libre</b> en cada una de las particiones
    con cada cambio. 
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How it works:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set from the list on
    the left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
es: <p>
    Como funciona:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Seleccione un paquete de la lista de la
    izquierda y YaST2 le mostrará la información sobre dichos
    paquetes y su estatus: 
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : el paquete está seleccionado para su instalación
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : el paquete no está seleccionado
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 ha seleccionado automáticamente este 
               paquete, porque otro paquete seleccionado
               depende de él
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation, double click on the corresponding line in the package
    list. You can also remove a selected package from the
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, meaning that
    all needed packages will be automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded packages will be deselected.
    </p>
es: <p>
    <tt>2.</tt> Para seleccionar un paquete adicional para
    la instalación haga doble click en la linea correspondiente en la lista
    de paquetes. También puede eliminar un paquete seleccionado de la 
    lista de instalación.
    YaST2 comprobará siempre las dependencias, de esta manera
    todos los paquetes necesarios quedarán automaticamente marcados
    con una <b>a</b> y los innecesarios serán quitados.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In this case, you can choose
    from a list in the <em>Additional package required</em> popup.
    Please note: the package shown in the popup is possibly
    not the selected one, but a package which was automatically
    selected for installation.
    
    On the other hand some packages cannot be installed together. They 
    are shown in the <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
es: <p>
    <tt>3.</tt> Para algunos paquetes Ud. necesitará de uno
    o varios paquetes adicionales. En este caso puede seleccionarlos
    de la ventana que aparecerá <em>Paquetes requeridos 
    adicionalmente</em>.
    Nota: los paquetes mostrados en la ventana no son probablemente
    los seleccionados, pero paquetes automaticamente seleccionados para 
    la instalación.
    
    Por otro lado, existen paquetes que no pueden ser instalados juntos. En este
    caso son mostrados en la ventana <em>Conflicto de paquetes</em>,
    en ella usted podrá decidir cuales desea instalar y cuales no.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press <b>Description</b> button.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Para obtener una descripcion detallada de cada paquete
    pulse el botón <b>Descripción</b>.
    con el botón <b>Cancelar</b> volverá a
    <b>Selección detallada de software</b> sin salvar
    ninguna de sus selecciones, <b>OK</b> salvará su selección.
    </p>
    <br>

note: title for popup with helptext
en: Help Software Single Selection
es: Ayuda para Selección automática del software

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Warning: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration or license, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select or deselect a package by clicking on its corresponding line.
    </p>
    <p> The packages are shown with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
es: <p>
    Aquí puede elegir qué paquetes comerciales desea instalar:
    </p>
    <p>
    Advertencia: No todos los paquetes son versiones completas, algunos requieren
    registro o licencia, algunos son de tiempo limitado.
    </p>
    <p>
    Puede seleccionar o deseleccionar un paquete pulsando en su linea correspondiente. 
    </p>
    <p> Los paquetes muestran también información sobre su estado:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : el paquete está seleccionado para su instalación
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : el paquete no está seleccionado
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 ha seleccionado automáticamente este 
               paquete, porque otro paquete seleccionado
               depende de él
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Commercial Package Selection
es: Ayuda de la selección de paquetes comerciales

note: additional help for post install
en: <p>
    You have the possibility to install additional
    packages or to delete installed ones.
    Please be careful when deleting packages and always
    pay attention to <em>Warning</em> popups.
    Do not remove Linux Base System packages ( set 'a' ).
    </p>
es: <p>
    Se dispone de la posibilidad de instalar paquetes 
    adicionales o de borrar algunos instalados.
    Preste atención a la hora de borrar paquetes y 
    vigile los mensajes de atención que pueden aparecer.
    No borre los paquetes del sistema básico (serie 'a').
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <b>i</b> : package is installed
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : package will be deleted 
    </p>
es: <p>
    <b>i</b> : el paquete está instalado
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : el paquete será eliminado 
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an unmarked package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. YaST2 will automatically select
    additional needed packages.
    You can also remove already installed packages
    from your system ( they will be marked for
    deleting ).
    </p>
es: <p>
    <tt>2.</tt> Para seleccionar un paquete para instalarlo 
    haga doble click en la linea correspondiente o seleccione 
    la linea y use el botón <b>Apply</b>. YaST2 seleccionará
    automaticamente otros paquetes requeridos adicionalmente.
    También se puede borrar de su sistema paquetes ya 
    instalados (serán marcados para eliminación).
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press the <b>Description</b> button.
    With the <b>Cancel</b> button you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Para obtener una descripcion detallada de cada paquete
    pulse el botón <b>Descripción</b>.
    con el botón <b>Cancelar</b> volverá a
    <b>Selección detallada de software</b> sin salvar
    ninguna de sus selecciones, <b>OK</b> salvará su selección.
    </p>
    <br>

note: title for popup with help text
en: Help Single Package Selection
es: Ayuda de la selección individual de paquetes

note: additional help for update
en: <p>
    YaST2 Single Update Selection shows 3 lists of packages.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: these packages should be checked manually
    whether to do the update or not. Double click once to
    change the status to "u" (update the package), double
    click again to get status "i" (retain the installed one).
    </p>
es: <p>
    La Selección para actualización individual de YaST2 muestra tres
    listas de paquetes.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: para estos paquetes debe ser comprobado manualmente
    si deben ser actualizados o no. Mediante un doble clic se puede
    cambiar su estatus a "u" (update: actualizar el paquete), otro 
    doble clic los convierte a "i" (mantener el paquete instalado).
    </p>

en: <p>
    <b>"u"</b>: all packages automatically selected for update
    (newer version is available) and packages for which it was
    manually decided to do the update.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: contains installed packages which
    don't need to be updated (already up to date) and
    packages for which a newer version is not available.
    </p>
es: <p>
    <b>"u"</b>: todos los paquetes automaticamente seleccionados para 
    actualizar (hay una nueva versión disponible) y los paquetes para 
    los que se decidió manualmente hacer la actualización.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: contiene paquetes instalados que no necesitan ser 
    actualizados y paquetes para los que no está disponible una nueva versión.
    </p>

en: <p>
    Press button <b>Cancel</b> to exit the dialog without
    saving any of your choices. <b>OK</b> will start the update.
    </p>
es: <p>
    Pulse el botón <b>Cancelar</b> para salir del diálogo sin
    salvar ninguna de las opciones. <b>OK</b> iniciará la actualización.
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Select Packages to update
es: Ayuda de la selección de paquetes para la actualización

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
es: Su selección individual de paquetes y cualquiera de sus
    preferencias se perderán si pulsa 'Cancelar'
    
    ¿Quiere realmente salir?

en: Show &details
es: Mostrar &detalles

note: inform user that currently inserted CD has other release number than CD 1 (all CDs must be from same set)
en: CD %1 has different release number than CD 1.
    Please insert appropriate CD.
es: El CD %1 tiene un número de versión diferente a la del CD 1.
    Por favor inserte el Cd apropiado.

note: Dialog, sentence 4 of 3 `Left(`Label(_("Do you want to use it for your system?"))),
en: &Skip
es: &Ignorar

note: advise user to insert the right CD
en: Please insert CD %1.
es: Por favor introduzca el CD %1.

note: inform user "something is wrong" with mounting CD-ROM or NFS directory
en: Could not mount source media.<br>
es: No se pudo montar el medio fuente.<br>

note: inform user about current CD
en: %1
    Currently CD %2 is inserted.
es: %1
    En este momento está puesto el CD %2.

en: %1
    Currently directory with packages from CD %2 is mounted.
es: %1
    En este momento está montado el directorio con paquetes del CD %2.

en: Source media could not be mounted correctly.
    Please insert CD with appropriate number.
es: El medio fuente no pudo ser montado correctamente.
    Por favor introduzca el CD con el número apropiado.

en: &Eject
es: &Expulsar

note: column description, if disk space is not known
en: unknown
es: desconocido

en: DISK %1
es: DISCO %1

en: The mount point is already in use, please choose another moint point
es: El punto de montaje ya está en uso. Por favor elija otro punto de montaje

en: You cannot use one of the following mountpoints:
    /proc, /dev, /mnt, var/adm/mnt, /lost+found
es: No se puede usar ninguno de los siguientes puntos de montaje:
    /proc, /dev, /mnt, /var/adm/mnt, /lost+found

en: Your mountpoint must start with a "/"
es: El punto de montaje debe comenzar por "/"

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &ReiserFS
es: &ReiserFS (para datos)

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &Ext2
es: &Ext2 (para datos)

note: popup create partition: Type of Filesystem: Linux Swap
en: &Swap
es: &Swap (intercambio)

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Main Dialog for editing and creation of partitions /////////////////////////////////////////////////////////// Now create "main" dialog with all elements needed - first  create all elements, - second choose th
en: Type
es: Tipo

note: popup create partition: frame description "Format partition or not"
en: 2:Format
es: 2:Formatear

note: popup create partition: Dont format partition
en: Do &not format
es: &No formatear

note: popup create partition: Format partition (Vocative)
en: &Format
es: &Formatear

note: popup create partition: frame description Choose Mountpoint
en: Mount Point
es: Punto de montaje

note: popup create partition: Description Input field
en: S&tart cylinder:
es: &Primer Cilindro

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: En&d: ( 9 or +9M or +3.2GB )
es: F&in: (9 o +9M o +3.2GB )

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with larger partitions.
es: ¡La partición es demasiado pequeña para usar ReiserFS!
    ReiserFS es un sistema de archivos diario, y para 
    almacenar este diario se necesita aproximadamente 30 MB
    de espacio libre. Así pues, utilice sólo ReiserFS en 
    particiones más grandes.

en: Wrong input for the start of the partition, 
    you must must enter the start cylinder (e.g. 77).
es: Error en la entrada para inicio de la partición,
    debe introducir el primer cilindro de la partición (p.e. 77).

en: The start cylinder is not valid. Please try again
es: El primer cilindro no es válido. Por favor compruébelo otra vez.

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    Enter the end cylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    Or specify the size of the partition directly (e.g. +100M or 1.8GB )
es: Error en la entrada para final de partición.
    
    Debe introducir el último cilindro de la partición (p.e. 77) o un incremento (p.e. +122)
    o puede especificar directamente el tamaño de de la partición (p.e +100M o +1.8GB )

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 has automatically inserted the maximum 
    possible value
es: ATENCIÓN: El valor del último cilindro no es válido.
    YaST2 ha introducido automaticamente el máximo valor posible

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9.5G )
es: Fi&n: (9 o +9M o +9.5G )

en: Caution: You have changed the start/end cylinders.
    Please make sure that all logical partitions 
    fit into this new extended partition.
es: Atención: Ha cambiado el cilindro inicial/final.
    Asegúrese que todas las particiones lógicas encajan 
    en la nueva partición extendida.

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &ReiserFS
es: Formatear &ReiserFS

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &Ext2
es: Formatear &Ext2

en: Format &Swap
es: Formatear &Swap

note: popup edit existing partition: Description
en: Type of filesystem:
es: Tipo de sistema de ficheros:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    Start cylinder:
es: 
    Primer Cilindro:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    End cylinder:
es: 
    Último Cilindro:

note: popup edit existing partition: Description to  edit Mount Point
en: &Mount Point:
es: Punto de &Montaje:

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with a larger partitions.
es: ¡La partición es demasiado pequeña para usar ReiserFS!
    ReiserFS es un sistema de archivos diario, y para 
    almacenar este diario se necesita aproximadamente 30 MB
    de espacio libre. Así pues, utilice sólo ReiserFS en 
    particiones más grandes.

en: You have entered an invalid mountpoint. A swap partition may have only
    two mountpoints.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
es: Ha introducido un punto de montaje incorrecto. Para una partición de swap sólo
    se permiten dos puntos de montaje.
    - Si deja este campo vacío, NO se utilizará la partición de swap.
    - La entrada "swap" significa que se utilizará la partición de swap.

en: On which disk do you want to create the partition?
es: ¿En que disco quiere crear la nueva partición?

en: &Primary partition
es: Partición &primaria

en: &Logical partition
es: Partición &lógica

en: &Extended partition
es: Partición &extendida

en: Which type of partition do you want to create?
es: ¿Qué tipo de partición desea crear?

en: No extended partition exists.
es: No existe ninguna partición extendida

en: There already exist four primary/extended partitions.
es: Ya existen 4 particiones primarias/extendidas.

en: No space is left in the extended partition.
es: No queda sitio en la partición extendida.

en: Too many logical drives already exist .
es: Ya existen demasiadas unidades lógicas.

en: No space remaining
es: No queda espacio libre

en: An extended partition already exists
es: Ya se dispone de una partición extendida.

en: Primary partition creation: Is possible
es: Creación de una partición primaria: es posible

note: example "No primary partition: No space left"
en: No primary partition:
es: Ninguna partición primaria

en: Logical  partition creation: Is possible
es: Creación de una partición lógica: es posible

note: example "No logical partition: No space left
en: No logical- partition:
es: Ninguna partición lógica

en: Extendend partition creation: Is possible
es: Creación de una partición extendida: es posible

note: example "No extended partition: No space left
en: No extended partition:
es: Ninguna partición extendida

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
es: Atención: El disco dispone de particiones pdisk
    
    No hay nada malo en esto, pero actualmente YaST2 no puede 
    borrar estas particiones: sólo puede montarlas. Para borrar
    estas particiones pdisk, cambie a una consola virtual y bórrelas 
    manualmente.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
es: Atención: El disco dispone de particiones pdisk
    
    No hay nada malo en eso, pero actualmente YaST2 no puede
    crear estas particiones. Sólo puede montar particiones pdisk.
    Para crear nuevas particiones pdisk, cambie a una consola 
    virtual y creelas manualmente.
    
    Otra forma de hacerlo es usar un disco vacío, sin ninguna 
    partición. Entonces YaST2 también puede crear y borrar 
    particiones.

note: Column header
en: Device
es: Dispositivo

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Start
es: Inicio

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: End
es: Fin

note: Column header: centered / minimum = 11 characters /  fill with space if needed
en:      Size
es:      Tamaño

note: Column header: centered / minimum = 7 characters /  fill with space if needed
en:  Mount
es:  Montaje

note: main dialog: Button Create partition
en: &Create
es: &Crear

note: main dialog: Button Delete partition
en: &Delete
es: &Borrar

note: main dialog: Button Edit partition
en: &Edit
es: &Editar

note: main dialog: Button Reset current changes and then read partition table
en: &Reset and Re-Read
es: &Reinicialización y Re-lectura

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner
es: Particionamiento en modo experto

en: It is not possible, to create a partition on %1
es: No es posible crear una partición en %1

en: It is not possible to create a partition on %1
    
    %2
es: No es posible crear una partición en %1
    
    %2

note: %1 and %3 are not neccecary anymore, dur to the translation, i have not changed it. Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are free space,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a primary partition on %2 %3
es: %1  Crea una partición primaria en %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create an extended partition on %2 %3
es: %1 Crea una partición extendida en %2 %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a logical partition on %2 %3
es: %1 Crea una partición logica en  %2 %3

note: description for the partition type in the patition table
en: Extended
es: Extendida

en: Linux native
es: Linux nativa

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but you can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
es: 
    Ha seleccionado el disco %1, pero sólo 
    puede editar una partición como %11, %12, ...

en: Partition 3 "Whole Disk" is not changeable
es: No se puede cambiar la Partición 3 "Disco entero"

note: ////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an extended partition
es: Edición de una partición extendida.

en: An already existing extended partition cannot be changed!
    You must delete this partition and then create a new one with the new parameters.
    All data in this partition will be LOST!
es: ¡Una partición extendida ya existente no se puede cambiar!
    Debe borrar esta partición y entonces crear una nueva con 
    nuevos parámetros.
    ¡Todos los datos en esta partición se perderán!

en: You can only edit Linux partitions
es: Sólo puede editar particiones Linux

note: //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an already existing partition
es: Editar una partición ya existente.

note: ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit a partition
es: Editar una partición

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in the main dialog
es: Para editar una partición, debe seleccionar una en la ventana principal

en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only delete a partition like %11, %12, ...
es: 
    Ha seleccionado el disco %1, pero sólo
    se puede borrar particiones como %11, %12, ...

en: Do you really want to reread the partiton table?
    All current changes will be lost!
es: ¿Desea releer de nuevo la tabla de particiones?
    ¡Todos los cambios efectuados se perderán!

note: Label above progress bar that indicates windows partition resizing progress. This text will be replaced with the current values for each partition to be resized (device and new size).
en: Resizing...
es: Cambiando tamaño...

note: Caption above scrolled window that contains directories currently processed
en: Directories:
es: Directorios:

note: Caption above scrolled window for errors/warnings
en: Diagnostic output:
es: Diagnóstico:

note: ... help text
en: <p>
    Please stand by while your Windows partition is being resized.
    </p>
es: <p>
    Por favor espere mientras se redimensiona su partición Windows.
    </p>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    Depending on the size of your partition and your processor speed, this	action
    might take some time. Often, the progress meter doesn't show a linear progress;
    even if it stops sometimes, please be patient: The resizing tool has to perform
    various actions. When the directory tree on your partition is reorganized you
    can follow this process in the directory window.
    </p>
es: 
    <p>
    Dependiendo del tamaño de su partición y de la velocidad de su procesador,
    esta acción puede tomar un cierto tiempo. A menudo el indicador de progreso
    no muestra una progresión lineal; incluso llega a pararse alguna vez, por favor espere:
    la herramienta para redimensionar debe realizar varias acciones. Mientras se reorganiza
    el árbol de directorios en la partición puede seguir el proceso en la ventana del directorio.
    </p>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    If the resizing tool delivers any diagnostic messages, these are displayed 
    in
    the diagnostics window.
    </p>
es: 
    <p>
    Si la herramienta para redimensionar muestra algún mensaje de error o advertencia,
    estos se muestran en la ventana de diagnósticos.
    </p>

note: Set the dialog header
en: Resizing the Windows partition
es: Cambiando el tamaño a la partición de Windows

note: set initial message in diagnostic window to indicate that everything is alright up to now.
en: Everything OK so far.
es: Todo en orden hasta ahora.

note: fake the string saying which partition is resized to which size
en: Resizing /dev/sda1 to 2000 MB
es: Cambiando tamaño de /dev/sda1 a 2000 MB

en: An internal error has occured!
es: ¡Ha ocurrido un error interno!

note: An internal error has occured. Tell the user that he should terminate the installation now with a hard disk not yet altered.
en: An internal error has occured!
    
    Shrinking your Windows partition in the course of the
    installation is impossible. Your hard disk has not been
    altered yet.
    
    Please abort the installation now and shrink your
    Windows partition by other means.
es: ¡Ha ocurrido un error interno!
    
    Encoger la partición de Windows durante la instalación es 
    imposible. su disco duro no ha sido todavía alterado.
    
    Por favor, aborte la instalación ahora y encoja su partición 
    de Windows por otros medios.

note: Everything is OK --> actually do it. Change Header of progress bar to indicate the current situation. %1 will be replaced with the current device_name. %2 with the new size in MB.
en: Resizing %1 to %2 MB
es: Redimensionando %1 a %2 MB

note: inform the user that resizing was successful
en: Your Windows partition has been resized successfully.
es: Su partición Windows ha sido redimensionada con éxito.

en: An error with respect to resizing has occured!
es: ¡Ha ocurrido un error a la hora de redimensionar!

note: An error during resizing has occured. Tell the user that he should abort the installation and check his windows partition after booting windows.
en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was not successful.
    The partition has probably not been altered yet.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and possibly shrink it
    by other means.
es: ¡Ha ocurrido un error al redimensionar!
    
    El encoger su partición de Windows no ha sido posible.
    Probablemente la partición no ha sido todavía alterada.
    
    Por favor, aborte la instalación ahora para rearrancar Windows.
    Compruebe su partición Windows e intente reducirla por otros medios.

en: *** Hallo Beta-Tester! ***
    
    Die Partitions-Situation auf diesem Rechner ist interessant.
    
    Bitte schreibt die Partitionstabelle in eine Datei (dd) und
    leitet die Ausgabe von fdisk -l in eine Datei.
    
    Sendet dann bitte beide Dateien an kkaempf@suse.de.
es: *** Hola Beta tester ***
    
    La distribución de las particiones en esta máquina es interesante.
    
    Por favor, escribe la tabla de particiones en un archivo (dd) y 
    redirecciona la salida de fdisk -l a otro dato.
    
    Manda ambos archivos a kkaempf@suse.de

en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was most likely
    successful but an internal error has occured.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and install SuSE Linux
    anew.
    
    There should be no need to shrink Windows next time.
es: ¡Ha ocurrido un error al redimensionar!
    
    Reducir la partición de Windows estaba funcionando, pero
    ha ocurrido un error interno.
    
    Por favor, aborte la instalación ahora para reiniciar Windows.
    Compruebe su partición de Windows e instale SuSE Linux de nuevo.
    
    No habrá necesidad de reducir la partición de Windows otra vez.

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please wait while your hard disk is prepared for installation...
    </p>
    <br>
es: <p>
    Por favor espere mientras se prepara su disco duro para la instalación...
    </p>
    <br>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unsual for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks. </p><br>
es: <p>
    El tiempo que se va a emplear para esta acción dependerá del tamaño 
    de su disco duro y de la velocidad de su procesador. 5 minutos puede
    ser normal en discos mayores de 4 GB. 
    A menudo, el indicador de proceso no muestra una progresión lineal; 
    incluso va más despacio cuando parece que está ya a punto de terminar ("95%"), espere 
    un momento: la herramienta para formatear necesita realizar todavía 
    varios tests. </p><br>

note: hard disk will be made ready for installing Linux
en: Preparing Your Harddisk
es: Preparando su disco duro

en: The disk has an unsupported partition table
    Please re-partition disk %1
es: El disco tiene una tabla de particiones no soportada
    Por favor, reparticione el disco %1

en: Couldn't setup swap partition %1
es: No se ha podido establecer la partición de intercambio (swap) %1

en: Formatting %1 as %2
es: Formateando %1 como %2

note: The Windows version is Windows NT or Windows 2000. Tell the user that this is currently not supported and that he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    A Windows version not compatible with the resizing tool
    was found on your system.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
es: ¡Ha ocurrido un error!
    
    Una versión de Windows no compatible con la herramienta de
    redimensionado ha sido encontrada en su sistema.
    
    Reducir la partición de Windows no es posible.
    
    Por favor, elija otro disco o aborte la instalación para 
    reducir la partición de Windows por otros medios.

note: The Windows version used could not be determined. Tell the user he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    The Windows version on your system could not be determined.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
es: ¡Ha ocurrido un error!
    
    La versión de Windows en su sistema no ha podido ser determinada.
    
    Reducir su partición de Windows no es posible.
    
    Por favor, elija otro disco o reduzca su partición de Windows por 
    otros medios.

note: OK --> No NT or 2000 Tell the user about the risks of resizing his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to shrink your Windows partition.
    
    In the next dialog you can prearrange the amount of
    Windows space that should be freed for SuSE Linux.
    
    We strongly recommend a data backup because data must
    be reorganized. This may fail under rare circumstances.
    
    You should continue only if you have successfully run
    "scandisk" and "defrag" from within your Windows!
    
    Are you sure you want to shrink your Windows partition?
es: Ha decidido reducir su partición de Windows.
    
    En el próximo diálogo puede preseleccionar la cantidad de 
    espacio de Windows que será liberado para SuSE Linux.
    
    Recomendamos realizar una copia de seguridad ya que se debe
    reorganizar los datos. Esto podría fallar raramente bajo 
    circumstancias normales.
    
    ¡Debe continuar sólo si ha ejecutado con éxito 'defrag' y 
    'scandisk' en su Windows!
    
    ¿Está seguro que desea reducir su partición de Windows?

en: &Shrink Windows
es: Encoger Window&s

note: Tell the user about the consequences of deleting his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to delete your Windows partition completely.
    
    All data on this partition will be lost irreversibly later in
    the installation.
    
    Are you sure you want to delete your Windows partition?
es: Decidió borrar completamente su partición para Windows.
    
    Toda la información en esta partición se perderá para siempre
    durante la instalación.
    
    ¿Está seguro que desea borrar su partición de Windows?

en: &Delete Windows
es: &Borrar Windows

note: user must mark partitions for deletion. This must start with the highest numbered partition since we can't install 'in the middle'
en: You must start your selection with the highest numbered partition.
es: Debe comenzar la selección con la partición con el número más alto.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not contiguous.
es: Las particiones seleccionadas no son contiguas.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: There are too many partitions left in order to create the required partitions for Linux.
es: Quedan demasiadas particiones; las particiones requeridas para Linux
    no pueden ser creadas.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not big enough to contain a minimal installation.
es: Las particiones seleccionadas no son lo suficientemente grandes para albergar una instalación mínima.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: ERROR:
    Your partition table has a unusual entry. The current used fdisk version does not
    support this entry. Therefore you can not continue the installation now.
es: ERROR:
    La tabla de particiones tiene una entrada inusual. La versión utilizada de fdisk no soporta
    este tipo de entrada. Desafortunadamente ahora no se puede seguir con la instalación.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: There is an newer fdisk version /usr/lib/YaST/fdisk-q that can handle
    this situation. We do not use this version in our installation environment,
    because the new version was released to late for our beta tests.
es: Existe una nueva versión de fdisk /usr/lib/YaST/fdisk-q que puede arreglar
    esta situación. No se utiliza esta versión en el entorno de instalación, porque
    llegó tarde a nuestros beta-tests.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: You can sane the unusual entry, making a new logical partition with this fdisk-q
    [ctrl-alt-F2] 
    /usr/lib/YaST/fdisk-q %1
    (follow fdisk instructions)
    [ctrl-alt-F7],  [back], [next]
es: Se puede arreglar esta entrada inusual realizando una partición lógica con este fdisk-q
    [ctrl-alt-F2]
    /usr/lib/YaST/fdisk-q %1
    (seguir las instrucciones de fdisk)
    [ctrl-alt-F7], [atrás], [siguiente]

note: error popup must not be translated for 7.1
en: Otherwise you have to save your data and
    delete the extended partition.
es: Si no tiene que salvar sus datos y borrar la 
    partición extendida.

en: Your partition table on %1 is corrupt. 
    To fix your partition table, you have to save your data and delete the partition table.
    
    Now you have to abort the installation
es: Su tabla de particiones en %1 está corrupta.
    Para reparar su tabla de particiones, tiene que grabar sus datosy borrar la tabla de particiones.
    
    Ahora tiene que abortar la instalación

note: Check box for expert partitioning mode rather than just selecting one of the hard disks and use a standard partitioning scheme
en: &Custom partitioning - for experts
es: Parti&cionamiento personalizado - para expertos

note: This dialog selects the target disk for the installation. Below this label, all targets are listed that can be used as installation target
en: Choose a hard disk
es: Elija un disco duro

note: normally the target is located on hard disks. Here no hard disks can be found. YaST2 cannot install - now the fallback YaST must be used
en: No disks found, please use the update CD for installation.
es: No se encontraron discos, por favor use el CD de actualización 
    para la instalación.

note: There are several hard disks found. Linux is completely installed on one hard disk - this selection is done here "Preparing Hard Disk - Step 1" is the description of the dialog what to do while the following locale is the help description help part 1 of 3
en: <p>
    All hard disks that have been automatically detected on your system
    are shown here. Please select the hard disk to install SuSE Linux on.
    </p>
es: <p>
    Todos los discos duros detectados automáticamente en su sistema
    se muestran aquí. Escoja el disco duro en el que se instalará SuSE Linux.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks can be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
es: 
    <p>
    En algunas circunstancias puede que no sean autodetectados todos sus
    discos duros correctamente. Si desea instalar SuSE Linux en alguno de esos 
    discos duros deberá utilizar <b>YaST1</b> tal y como se describe en el manual.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control of partitioning your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
es: 
    <p>
    Para expertos, puede utilizar el <b>particionamiento personalizado</b> para tener
    control absoluto sobre como particionar los discos duros y asignar
    particiones a la instalación de SuSE Linux.
    </p>
    <br>

note: first step of hd prepare, select a single disk or "expert" partitioning
en: Preparing Hard Disk - Step 1
es: Preparando el disco duro - Paso 1

note: The Windows partition has not enough free space for Linux. Tell the user the needed amount of free space and that he should terminate the installation now.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has not enough free space for
    the SuSE Linux minimum installation.
    
    If you want to install Linux anyway please boot Windows
    and uninstall some applications or delete some data.
    
    You need at least %1 megabytes of free space on the
    Windows device including Windows work space and
    space for SuSE Linux.
es: ¡Ha ocurrido un error!
    
    Su partición Windows no tiene suficiente espacio libre para 
    la instalación mínima de SuSE Linux.
    
    Si desea instalar Linux igualmente, deberá arrancar Windows
    y desinstalar algunas aplicaciones o borrar algunos datos.
    
    Necesita al menos %1 megabytes de espacio libre en el dispositivo
    de Windows incluyendo espacio de trabajo para Windows y espacio 
    para SuSE Linux.

note: Inform the user that his Windows partition is being checked.
en: The file sytem on your windows partition is being
    checked for consistency.
    
    Depending on the size of your Windows partition
    and the amount of used space this may take a while.
    
    Please be patient.
es: Se está comprobando la consistencia del sistema de archivos 
    de la partición Windows.
    
    Dependiendo del tamaño de su partición Windows y la cantidad de
    espacio utilizado, puede tardar unos minutos.
    
    Por favor espere.

note: The file system on the device is faulty. Tell the user he should correct those errors.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has errors in the file system.
    
    Please boot Windows and clear those errors by running
    "scandisk" and "defrag".
    
    If the problem occurs again next time please shrink your
    Windows partition by other means.
es: ¡Ha ocurrido un error!
    
    La partición Windows tiene errores en el sistema de archivos.
    
    Por favor arranque Windows y elimine estos errores mediante
    "scandisk" y "defrag".
    
    Si el problema ocurre otra vez la próxima vez, por favor reduzca
    el tamaño de su partición Windows por otros medios.

note: Labels for bar graph. "%d" will be replace with a numeric value.
en: Windows
    used
    %d
es: Windows
    uso
    %d

en: Windows
    free
    %d
es: Windows
    libre
    %d

note: Labels for input fields. "%1" will be replaced with the current unit (MB).
en: Windows free (%1)
es: Windows libre (%1)

note: Help text for Windows partition resizing - common part for both graphical mode (with bar graphs) and non-graphical mode (text only).
en: <p>
    Choose the new size for your Windows partition.
    </p>
es: <p>
    Elija un nuevo tamaño para su partición de Windows.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    The actual resizing will be performed only after you confirm all your
    selections in the last installation dialog. Until that point, your Windows
    partition will remain untouched.
    </p>
es: 
    <p>
    El redimensionamiento actual sólo será realizado después de confirmar todas
    las selecciones en el último diálogo de instalación. Hasta ese punto, la 
    partición de Windows no experimentará ningún cambio.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    If you decide you don't want to resize your Windows partition at all, use the
    <b>back</b> button.
    </p>
es: 
    <p>
    Si decide que no desea redimensionar su partición para Windows, pulse el botón
    <b>Atrás</b>.
    </p>

note: Headline above bar graph that displays current windows partition size
en: Now:
es: Ahora:

note: Headline above bar graph that displays future windows and linux partitions
en: After installation:
es: Después de la instalación:

note: help text, continued - graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    <p>
    The upper bar graph displays the current situation.
    The lower bar graph displays the situation after the installation, i.e. when
    the resizing will have been performed.
    </p>
es: 
    <p>
    La barra superior muestra la situación actual.
    La barra inferior muestra la situaciçon después de la instalación, después 
    de llevar a cabo el redimensionamiento.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Drag the slider or enter a numeric value in either
    input field to adjust the suggested value.
    </p>
es: 
    <p>
    Arrastre el slider o introduzca un valor numérico en el
    campo de entrada para ajustar el valor sugerido.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Within the space you reserve for Linux, partitions will automatically be
    created as necessary.
    </p>
es: 
    <p>
    Dentro del espacio que reserve para Linux, las particiones seran creadas
    tal y como sea necesario.
    </p>

note: Label for used part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Windows used:
es: Windows ocupado:

note: Label for free part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Free:
es: Libre:

note: help text, continued - non-graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    Enter a value for the size of your <b>Linux</b> installation.
    Within this space, partitions will automatically be
    created as necessary for SuSE Linux.
    </p>
es: 
    Introduzca un valor para el tamaño de su instalación de <b>Linux</b>.
    Dentro de ese espacio, las particiones serán automáticamente creadas
    para SuSE Linux.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <p>
    <b>Windows used</b> is the size of the used part of your Windows partition.
    </p>
es: 
    <p>
    <b>Usado por Windows</b> es el tamaño de la parte usada en la partición de Windows.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <b>Free</b> indicates the current free space (before the Linux
    installation) on the partition.
    </p>
es: 
    <b>Libre</b> indica el espacio libre actual (antes de instalar
    Linux) en la partición.
    </p>

note: There is a consistency check for the selection. Next is the message, that is displayed. The reason is determined within this consistency check and then the message is passed through this interface transparently
en: The current selection is not valid:
    %1
es: La selección actual no es válida:
    %1

note: This is a warning message that pops up when the selection does not include a bootable disk region (< 1024 cylinders).
en: Warning: with the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable.
es: Atención: con la selección actual su instalación SuSE Linux
    no será iniciable directamente.

note: list of partition checkboxes: show partition as unassigned
en: &%1:    %2, unassigned
es: &%1:    %2, no asignado

note: we found an unassigned partition which is large enough for a minimal installation
en: There is free space on the disk.
    Should YaST2 use this for SuSE Linux?
es: Hay espacio libre disponible en el disco.
    ¿Puede YaST2 utilizarlo para SuSE Linux?

note: This disk has an unsupported partition scheme and must be partitioned with the custom partitioner (i.e. Apple Mac)
en: Warning: This disk has foreign partitions and
    must be handled by the custom partitioner.
es: Atención: Este disco contiene particiones propietarias y
    debe ser manipulado por el programa que las creó.

note: Message between the full name of the hard disk to use and the "Use entire hard disk" button - please avoid excessively long lines - rather, include a newline
en: Choose partitions that can be erased
    to make room for SuSE Linux:
es: Escoja las particiones que puedan ser eliminadas 
    para hacer sitio a SuSE Linux:

note: pushbutton to choose the entire disk, erasing all data on the disk this is an easy way to select all partitions on the target disk
en: Use &entire hard disk
es: Utilizar todo &el disco

note: There were no prior partitions on this disk. No partitions to choose from will be displayed.
en: There are no partitions on this disk yet.
    The entire disk will be used for SuSE Linux.
es: No hay particiones todavía en este disco.
    Se utilizará el disco entero para SuSE Linux.

en: This disk appears to be used by Windows.
    There is not enough space to install Linux.
es: Este disco parece estar utilizado por Windows.
    No hay espacio suficiente para instalar Linux.

note: Radio button for using an entire (Windows) partition for Linux
en: &Delete Windows completely
es: Bo&rrar Windows completamente

note: Radio button for resizing a (Windows) partition
en: &Shrink Windows partition
es: Encoger la partición de Window&s

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 5
en: <p>
    Please select where on your hard disk SuSE Linux is to be
    installed.
    </p>
es: <p>
    Escoja en qué lugar del disco duro se instalará SuSE Linux.
    </p>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space must be contiguous.
    </p>
es: <p>
    Puede tanto utilizar el <b>disco duro entero</b> o una o más de
    las particiones o espacios libres mostrados. El espacio seleccionado debe 
    ser contiguo.
    </p>

note: helptext, part 3 of 5
en: <p>
    You <i>must</i> start your selection with the highest numbered partition.
    You can't select partitions 'in the middle'.
    </p>
es: <p>
    <i>Debe</i> comenzar su selección con la partición con el número más alto.
    No puede escoger particiones 'en el medio'.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    Notice: If you select a region that is not shown as <i>free</i>, you
    might loose existing data on your hard disk. This may even affect
    other operating systems.
    </p>
es: <p>
    Nota: Si selecciona una región que no esté marcada como <i>libre</i>, podría
    perder los datos existentes en el disco duro. Esta acción
    podría afectar incluso a otros sistemas operativos.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    <b><i>The marked regions will be deleted. All data within them will be
    lost. </i></b> There will be no way to recover this data.
    </p><br>
es: <p>
    <b><i>Las regiones marcadas serán eliminadas. Todos los datos contenidos 
    en las mismas se perderán. </i></b> No habrá forma de recuperar estos datos.
    </p><br>

note: Information what to do, background information
en: Preparing Hard Disk - Step 2
es: Preparando el disco duro - Paso 2

note: Frame title for installation target hard disk / partition(s)
en: Installing on:
es: Instalando en:

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 2
en: <p>
    The selected hard disk is probably used by Windows. There is not enough
    space for SuSE Linux. You can either <b>delete Windows completely</b> or
    <b>shrink</b> it to get enough free space.
    </p>
es: <p>
    El disco duro seleccionado está probablemente usado sólo por Windows. No hay 
    espacio suficiente para SuSE Linux. Puede o <b>borrar Windows completamente</b> o
    bien <b>encoger</b> la partición para obtener espacio libre.
    </p>

note: helptext, part 2 of 2
en: <p>
    If you delete Windows all data on this partition will be <b>irreversibly
    lost</b> later in the installation. When shrinking Windows we <b>strongly
    recommend a data backup</b> since the data will have to be re-organized.
    This may fail under rare circumstances.
    </p>
es: <p>
    Si borra Windows todos los datos en esta partición se perderan 
    <b>de forma irreversible</b> durante la instalación. Si desea reducir la
    partición Windows recomendamos <b>encarecidamente</b> que lleve a cabo una
    <b>copia de seguridad de sus datos</b> ya que los datos deben ser reorganizados.
    Esta acción podría fallar en circunstancias excepcionales.
    </p>

en: You have created a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    Change this and start your partition at cylinder %1
    or delete this partition
es: Ha creado una partición al principio del disco %2.
    Eso no es compatible con el gestor de arranque.
    Cambie esto e inicie su partición en el cilindro %1 o bien
    borre esta partición.

en: Warning: You have a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    You should delete this partiton and create a new partition
    starting at cylinder %1.
    
    Do you want to change your partitioning?
es: Atención: Dispone de una partición al principio del disco %2.
    Esto no es compatible con el gestor de arranque.
    Debe borrar esta partición y crear una nueva partición que empiece
    en el cilindro %1.
    
    ¿Desea cambiar el particionamiento?

en: YaST2 needs at least one partition to install SuSE Linux:
    the root "/" partition.
    Please create the requested mountpoint.
es: YaST2 necesita al menos una partición para instalar SuSE Linux:
    la partición raiz "/" (o root).
    Por favor establezca el punto de montaje requerido.

en: Warning: Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
es: Atención: Su partición de arranque tiene su último cilindro más allá del cilindro 1024.
    Su BIOS no parece capaz de arrancar particiones más allá del cilindro 1024. 
    Con la selección actual la instalación de SuSE Linux no será directamente arrancable.
    
    ¿Desea cambiar esta configuración?

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will perhaps be not directly bootable,
    Some PROM versions have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
es: Atención: Con la selección actual probablemente la instalación de SuSE Linux
    no será arrancable directamente.
    Algunas versiones PROM tienen problemas con una partición de arranque (boot)
    con un cilindro final más allá de 1 GB.
    
    ¿Desea cambiar esta configuración?

en: Warning: There is no partition mounted on /boot. If you want to boot from
    harddisk you NEED a little /boot partition (approx. 4MB). This partition
    is automatically changed to type 0x41 PReP/CHRP boot partition.
    
    Do you want to change this?
es: Atención: No hay ninguna partición montada en /boot. Si desea arrancar desde el
    disco duro NECESITA una pequeña partición /boot (approx. 4MB). Esta partición 
    se cambia automaticamente al tipo de partición de arranque 0x41 PReP/CHRP.
    
    ¿Desea cambiar esta configuración?

en: Warning: Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
es: Atención: Su partición raiz (root) de arranque (boot) tiene su último
    cilindro más allá del cilindro 1024.
    Con la selección actual la instalación de SuSE Linux no será
    arrancable directamente.
    
    ¿Desea cambiar esta configuración?

en: You have not created and activated a swap partition. There is nothing wrong with that,
    but in common it is highly recommended to create an activate a swap partition.
    Created swap partitions are listed in the main window with the type "Linux Swap".
    An activated swap partition have a mountpoint "swap"
es: No ha creado ni activado una partición de swap (intercambio). No hay nada 
    malo en esto, pero en general se recomienda encarecidamente crear y activar una 
    partición de swap.
    Las particiones de swap ya creadas se muestran en la ventana principal con el 
    tipo "Linux Swap".
    Una partición de swap activada tiene como punto de montaje "swap"

note: popup message
en: 
    You have a swap partition on the first partition of %1
    You have to change this, because this will delete the disk label
es: 
    Hay una partición swap en la primera partición de %1
    Debe cambiar esto, ya que así se borrará la etiqueta del disco

en: 
    WARNING:
    
    You chose to use an existing partition that will not be formatted.
    YaST2 cannot guarantee a correct installation, particularly in any
    of the following cases:
es: 
    ATENCIÓN:
    
    Ha elegido utilizar una partición existente que no será formateada.
    YaST2 no puede garantizar una instalación correcta, en especial en
    cualquiera de los casos siguientes:

en: - if this is an existing ReiserFS partition
    - if this partition contains a Linux distribution that is to be
      overwritten (symlinks, space, ...)
    - if this partition does not contain a file system yet.
es: - si se trata de una partición ya existente de tipo ReiserFS
    - si esta partición contiene otra distribución de Linux para 
      sobreescribirla (enlaces simbólicos, espacio, ...)
    - si esta partición todavía no dispone de un sistema de ficheros.

en: If in doubt, you might want to go back and mark this partition for
    being formatted - especially if it is a standard path like /, /boot,
    /usr, /opt or /var.
es: En caso de duda, puede ser necesario volver atrás y marcar esta partición
    para ser formateada - especialmente si se encuentra en un camino estándar
    como /, /boot, /usr, /opt o /var.

en: All data on the partition will be lost if you choose to format it.
    
    Do you wish to go back and change your selections?
es: Todos los datos existentes en la partición se perderán si elige formatearla.
    
    ¿Desea volver atrás y cambiar sus selecciones?

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: <p>First, please choose the type of the new partiton and whether this partition should be formatted or not.</p>
es: <p>En primer lugar, elija el tipo de partición que desea crear 
    y si desea o no formatearla.</p>

note: helptext for popup create partition line 2 of 6
en: <p>Then you must enter the mount point ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>
es: <p>Entonces debe introducir el punto de montaje ( /, /boot, /usr, /var ...)</p>

note: helptext for popup create partition line 3 of 6
en: Now you can enter the location of the new partition on your hard disk.
es: Ahora puede introducir la localización de la nueva partición en su disco duro.

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
es: <p>Introduzca el cilindro de comienzo de la partición.

note: helptext for popup create partition line 5 of 6
en: After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
es: Después puede especificar el cilindro donde acaba la partición o un incremento a partir del primer cilindro (p.e +66).

note: helptext for popup create partition line 6 of 6
en: It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +20000K))</p>
es: También es posible especificar el tamaño de la partición directamente (p.e +100M o +20000K)</p>

note: helptext for popup create extended  partition line
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
    After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
    It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +2G or +100M or +20000K)</p>
es: <p>Introduzca el número del primer cilindro donde comienza la partición.
    Después puede especificar el cilindro donde acaba la partición o bien un 
    incremento a partir del primer cilindro (p.e. +66). También es posible 
    especificar directamente el tamaño de la partición (p.e +2G o +100M o 
    +20000K)</p>

note: helptext for popup edit already existing partition line 1 of 3
en: <p>For an already existing partition you can only change the mount point and format.</p>
es: <p>En el caso de una partición ya existente sólo puede formatearla 
    o cambiar su punto de montaje.</p>

note: helptext line 2 of 3
en: <p>If you want to change the type or the start/end cylinder, you must delete this partition and then create a new one with the new parameters. All data in this partition will be LOST!</p>
es: <p>Si desea cambiar el tipo de partición o el cilindro de 
    comienzo/final, debe borrar la partición y crear una nueva con 
    los nuevos parámetros. ¡Se perderán todos los datos en esta 
    partición!</P>

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p> Partition your hard disk(s).. </p>
es: <p> Particionar sus discos duros seleccionados...</p>

note: helptext expert partitioning. 2 of 16
en: <p>
    This is intended for <b>experts</b>.
    If you are not familiar with the concepts of hard disk <b>partitions</b>
    and how to use them, you might want to go back and select <b>automatic</b>
    partitioning.
    </p>
es: <p>
    Estamos trabajando en modo <b>experto</b>.
    Si no le son familiares los conceptos de <b>partición</b>
    ni sabe como hacer uso de ellos, puede volver hacia atras y seleccionar 
    el modo de particionamiento <b>automático</b>
    </p>

note: helptext expert partitioning. 3 of 16
en: <p>
    Please note that <b>nothing will be written to your hard disk</b>
    until you confirm the entire installation in the last installation dialog.
    Until that point, you can safely abort the installation.
    </p>
es: <p>
    Nota: <b>Ninguno de los cambios realizados serán escritos a su 
    HD(disco duro)</b> hasta que confirme el comienzo de la instalación en la
    última ventana de diálogo.
    Hasta ese momento puede abortar de forma segura la instalación. 
    </p>

note: helptext expert partitioning. 4 of 16
en: <p>
    The table to the right shows the current partitions of all of your hard disks.
    </p>
es: <p>
    La tabla de la derecha muestra las particiones actuales de todos sus discos
    duros.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 5 of 16
en: <p><b>Hard disks</b> are designated like this </p>
    <tt>/dev/hda </tt>1st EIDE disk
    <tt>/dev/hdb </tt>2nd EIDE disk
    <tt>/dev/hdc </tt>3rd EIDE disk
    <p>etc.</p>
    <p>- or - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>1st SCSI disk
    <tt>/dev/sdb </tt>2nd SCSI disk
    <tt>/dev/sdc </tt>3rd SCSI disk
es: <p>Los <b>discos duros</b> estan designados de la siguiente forma:</P> 
    <tt>/dev/hda </tt>1º disco EIDE 
    <tt>/dev/hdb </tt>2º disco EIDE 
    <tt>/dev/hdc </tt>3º disco EIDE 
    <p>etc.</p>
    <p>- o - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>1º disco SCSI 
    <tt>/dev/sdb </tt>2º disco SCSI 
    <tt>/dev/sdc </tt>3º disco SCSI

note: helptext expert partitioning. 6 of 16
en: <p>etc.</p>
    <p>
    This notation always refers to the entire disk.
    </p>
es: <p>etc.</p>
    <p>
    Esta notación siempre se refiere al dispositivo entero.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 7 of 16
en: <p>
    <b>Partitions</b> are designated like this:
    </p>
es: <p>
    Las <b>Particiones</b> son designadas de la forma siguiente:
    </p>

note: helptext expert partitioning. 8 of 16
en: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1st primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2nd primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1st logical partition within the extended partition on
    the first EIDE disk. <b>Note:</b> this is always #5, even if there are less than four
    primary partitions.</p>
es: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1ª partición primaria en el 1er disco duro EIDE.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2ª partición primaria en el 1er disco duro EIDE.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1ª partición lógica dentro de la partición extendida del 
    1er disco duro EIDE. <b>Nota:</b> Esta siempre es la número 5, aunque existan menos 
    de 4 particiones primarias.</p>

note: helptext expert partitioning. 9 of 16
en: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2nd logical partition</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. accordingly for SCSI.</p>
es: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2ª partición lógica</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. de igual forma para discos duros SCSI.</p>

note: helptext expert partitioning. 10 of 16
en: <p>
    On the i386 platform (i.e. normal PCs), there can be no more than four
    <b>primary partitions</b> on any hard disk (since the respective table in the
    master boot record can hold no more than four entries).
    </p>
es: <p>
    En plataformas i386 (PCs normales), no pueden existir más de cuatro
    <b>particiones primarias</b> en un disco duro (en la tabla de particiones del
    master boot record, no se acepta más de 4 entradas).
    </p>

note: helptext expert partitioning. 11 of 16
en: <p>
    Please note that most PCs have a <b>BIOS</b> limitation that restricts bootable
    partitions to cylinders <b>1024</b> and below.
    </p>
es: <p>
    Nota: La mayoría de los PCs poseen una limitación en la <b>BIOS</b> que restringe
    las particiones de arranque a aquellas situadas por debajo de los primeros<b>1024</b> cilindros.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 12 of 16
en: <p>
    In order to be able to boot from a partition, make sure it ends below this
    cylinder 1024 boundary. Create a separate partition and mount it as
    <b>/boot</b>, if necessary. A partition consisting of one single cylinder
    (at least 2 MB) is usually sufficient for that.
    </p>
es: <p>
    Para ser capaz de arrancar desde una partición, asegúrese de que el fin de
    la misma se encuentre por debajo de estos 1024 cilindros. Cree una partición separada
    y móntela como <b>/boot</b>, si es necesario. Una partición que contenga un 
    único cilindro (al menos 2MB) suele ser suficiente para este fin.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 13 of 16
en: <p>
    One of the four primary partitions may be an <b>extended partition</b>.
    This extended partition can contain one or more <b>logical partitions</b>.
    </p>
es: <p>
    Una de las 4 primeras particiones puede ser una <b>partición extendida</b>.
    Esta partición puede albergar una o más <b>particiones lógicas</b> en su interior.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 14 of 16
en: <p>
    The extended partition itself cannot hold any data.
    In order to use it, you must create logical partitions within it.
    Those logical partitions may contain any kind of Linux partition (Linux
    file systems or Linux swap partition) as well as partitions for other
    operating systems.
    </p>
es: <p>
    La partición extendida en si misma no puede contener dato alguno.
    Por consiguiente, para poder usarla deben crearse particiones lógicas
    en su interior. Estas particiones pueden contener cualquier tipo de
    partición Linux (sistema de ficheros ext2 o swap (partición de intercambio))
    o, igualmente, particiones de otro sistema operativo cualquiera.(msdos, vfat...)
    </p>

note: helptext expert partitioning. 15 of 16
en: <p>
    In connection with advanced boot managers such as <b>LILO</b>, you can even
    boot your computer from a logical partition.
    </p>
es: <p>
    En conexión con avanzados gestores de arranque tales como <b>LILO</b>, 
    incluso puede arrancar su computadora desde una partición lógica.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 16 of 16
en: <p>
    Please note that the extended partition will <b>overlap</b> with the logical
    partitions: For an extended partition from cylinder 200 to 500, logical
    partitions could range from (say) 200 to 250, 251 to 400 and 401 to 500.
    </p>
es: <p>
    Nota: La partición extendida será <b>rellenada</b> con las particiones lógicas
    De modo que una partición extendida que ocupe desde el cilindro 200 hasta
    el 500, por ejemplo, sus particiones lógicas se podrían organizar de la 
    siguiente forma: de 200 a 250, una, de 251 a 400, otra, y la última de 401 a 500.
    </p>

en: Error Logging
es: Registro de errores

en: Error occured while calling %1
es: Ocurrió un error mientras se llamaba a %1

en: Would you like to see the logging ?
es: ¿Desea ver el registro?

en: Shown
es: Mostrados

en: Not shown
es: No mostrados

en: &Retry
es: &Reintentar

en: Preparing reboot; one moment please...
es: Preparando reiniciar; un momento por favor...

en: Now booting your system...
    Update will be continued
es: Se va a reiniciar el sistema...
    Seguimos con la actualización

en: There is nothing to be updated.
es: No hay nada para actualizar.

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to update SuSE Linux.
    The update will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the update, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start update?
es: Atención:
    
    YaST2 dispone de toda la información necesaria para
    actualizar SuSE Linux. La actualización se llevará a 
    cabo según la configuración realizada hasta el  
    momento.
    Para efectuar la actualización utilizando las opciones 
    seleccionadas en pantallas anteriores, pulse "Sí". Pulse 
    "No" para volver a la pantalla anterior.
    
    ¿Desea iniciar la actualización?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - start
es: &Sí - comenzar

en: SuSE Linux Kernel
es: Kernel SuSE Linux

en: Select the desired kernel:
es: Elija el Kernel deseado:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>kernel</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
es: <p>
    Elija el <b>kernel</b> que desea utilizar durante y después de la 
    instalación del sistema.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to start the update.
    </p>
es: <p>
    Presione <b>Siguiente</b> para comenzar la actualización.
    </p>

en: You have to select one Kernel.
es: Tiene que elegir un Kernel.

en: Partitions could not be mounted.
    Check log-file : /var/log/y2log.
es: No fue posible montar particiones.
    Compruebe el archivo-registro: /var/log/y2log.

en: Checking partition
es: Comprobando la partición

en: No fstab found !!
es: ¡¡No se encontró fstab!!

en: Evaluate root-partition; One moment please...
es: Analizando partición raíz; un momento por favor...

en: No LINUX-Root-Partition found.
es: No se encontró una partición Raíz LINUX.

en: SuSE YaST2 - Update
es: SuSE YaST2 - Actualizar

en: Select your root-partition:
es: Elija su partición raíz:

note: helptext for root-partition
en: <p>
    Choose the <b>root-partition</b> to be used during update.
    </p>
es: <p>
    Elija la <b>partición raíz</b> que desea utilizar durante la actualización
    </p>

en: Checking package-database; this process can takes some minutes.
es: Comprobando la base de datos de paquetes; este proceso puede durar unos minutos.

en: Checking package-database has returned an error.
    Please check log-file /var/log/y2log
es: Al comprobar la base de datos de paquetes, ha devuelto un error.
    Por favor compruebe el fichero-registro /var/log/y2log

en: Following package has not been deleted:
es: El siguiente paquete no ha sido eliminado:

en: Please check logging at the end of the update.
es: Compruebe el registro al final de la actualización.

en: RPM-DB-rebuild
es: Reconstruir la base de datos de RPM

en: Status
es: Estado actual

note: Announce number of packages that will be installed, updated or deleted
en: Updating %1 software packages
es: Actualizando %1 paquetes de software

note: report software will be installed
en: <p>
    The selected software will be updated.
    </p>
    
    <p>
    The software you chose is installed. Depending on your selection, you will be prompted
    to change the CD-ROMs.
    </p>
    
    <p>
    Make use of the time it takes to install the packages to browse the manual a little:
    The appendix is meant to answer <em>frequently asked question</em> or FAQs.
    </p>
    <br>
es: <p>
    El siguiente software será actualizado.
    </p>
    
    <p>
    El software que escogió está instalado. Dependiendo de su selección, se le pedirá
    que cambie los CD-ROms.
    </p>
    
    <p>
    Puede aprovechar el tiempo que se tarda en instalar los paquetes para hojear un poco
    el manual: El apéndice está pensado para responder <em>preguntas frecuentes</em> o FAQs.
    </p>
    <br>

note: inform user about installation progress
en: %1 packages updated
es: %1 paquetes actualizados

en: Reading package information; One moment please...
es: Leyendo información de paquetes; Un momento por favor...

en: It has not been installed the correct Version of package %1 
    Installed :
     %2 
     %3 
    should installed:
     %4 
     %5
es: No ha sido instalada la versión correcta del paquete %1  
    Instalado :
     %2 
     %3 
    debería instalar:
     %4 
     %5

en: Following packages have been installed with errors:
es: Los siguientes paquetes se instalaron con errores:

en: Please check logging at the end of update.
es: Compruebe el registro al finalizar la actualización.

en: Every package has been updated.
es: Todos los paquetes han sido actualizados.

en: Following packages have not been deleted:
es: Los siguientes paquetes no han sido eliminados:

en: Closing update; one moment please...
es: Cerrando actualización; Un momento por favor...

en: Every package has been updated without errors.
es: Todos los paquetes fueron actualizados sin errores.

en: Closing update; One moment please...
es: Cerrando Actualizar; Un momento por favor...

en: Minimum disk space of %1 MB required.
es: Espacio mínimo en disco requerido %1 MB

note: screen title for software selection
en: Backup System Before Update
es: Realizar un respaldo del sistema antes de actualizar

en: create backup
es: crear copia de seguridad

en: backup-path:
es: directorio para el respaldo:

en: <p>
    It is possible to make a <b>backup</b> of your existing system.
    Please be aware that it will not be a complete backup. Only your
    configuration files will be saved.
    </p>
es: <p>
    Es posible realizar una <b>copia de seguridad</b> de su sistema.
    Tenga presente que no será una copia completa. Sólo se salvarán los
    archivos de configuración.
    </p>

en: The version of installation-medium is too old:
es: La versión del medio de instalación es demasiado antigua:

en:     installed version :
es:     versión instalada :

en:     update version :
es:     versión actualizada :

en: Please change CD or cancel update.
es: Por favor, cambie el CD o cancele la actualización.

en: Old Version
es: Versión antigua

en: Please cancel update and choose another install-medium.
es: Por favor, cancele la actualización y escoja otro medio de instalación.

en: &Old Version
es: Antig&ua versión

en: A broken update has been found.
    Do we have to continue this update?
es: Se encontró una actualización interrumpida.
    ¿Desea continuar con la actualización actual?

note: screen title for software selection
en: Software Update
es: Actualización de Software

en: yes
es: sí

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Update version:
es: Versión actualizada:

en: Update base packages:
es: Actualización de paquetes básicos:

en: Packages to update:
es: Paquetes para actualizar:

en: Packages to check manually:
es: Paquetes a comprobar manualmente:

note: explain choosable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1
en: <p>
    The update process recognize packages which have to be updated.
    Sometimes there are packages recognized where the user have to decide
     by using the button "Detailed selection", if these packages have to be updated.
    </p>
es: <p>
    El proceso de actualización reconoce los paquetes que deben ser actualizados.
    A veces, existen paquetes reconocidos en los que el usuario debe decidir
    utilizando el botón "Selección detallada", si deben ser actualizados.
    </p>

en: There are packages which need a manual decision
    whether to do the update or not.
    We recommend that these packages should be updated too.
    But you should have a look on it.
    
    
    Would you like to edit these packages?
es: Los siguientes paquetes requieren una decisión personal
    sobre actualizarlos o no.
    Recomendamos la actualización, pero debería echarles
    un vistazo.
    
    
    ¿Desea editar estos paquetes?

en: Dummy
es: De pruebas

en: <p>
    This is a dummy test module.
    It does nothing.
    </p>
    <p>
    Should you ever read this text in a real YaST2 environment (even
    during Beta testing), please report it immediately. 
    </p>
es: <p>
    Este es un módulo de pruebas.
    No hace nada.
    </p>
    <p>
    Si lee este texto en un entorno real de YaST2 (incluso
    bajo una Beta), por favor, notifíquelo inmediatamente.
    </p>

note: screen title for software selection
en: Add new features
es: Añadir nuevas características

note: frame title for update selection
en: Do you want to add new features ?
es: ¿Desea añadir nuevas características?

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update only installed programs.
es: Actualizar sólo los programas instalados.

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update and add features, which are new in current version 
    in the following selection:
es: Actualizar y añadir características nuevas para la versión 
    actual en la siguiente selección:

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    <b>SuSE Linux</b> has got many new features since the last Version.
    </p>
es: <p>
    <b>SuSE Linux</b> dispone de nuevas mejoras desde la última versión.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you want to install these new features, please select, which kind of software-group do you want
    to have.</p>
es: <p>
    Si desea instalar estas nuevas características, debe seleccionar qué tipo de grupo de
    software desea utilizar.</p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you only want to update your existing system and programs you can
    deselect this option.
    </p>
es: <p>
    Si sólo desea actualizar su sistema y sus programas existentes, puede
    deseleccionar esta opción.
    </p>

note: Title for root-password dialogue
en: Password for "root", the system administrator
es: Contraseña para "root", el administrador del sistema

note: advise user to remember his new password
en: Don't forget what you enter here!
es: ¡ No olvide lo que escriba aquí !

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for the root user:
es: Introduzca la contras&eña para el usuario root:

note: Label: get same password again for verification Please use newline if label is longer than 40 characters
en: Re-enter the password for &verification:
es: Reintroduzca la contraseña para &verificarla

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Unlike normal users of the system, who for instance write texts, create
    graphics or browse the Internet, the user "root" exists on
    every system and is called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
es: <p>
    Aparte de los usuarios normales del sistema, los que, por ejemplo, escriben 
    textos, crean gráficos o buscan información por Internet, en cada sistema 
    existe un usuario "root" y se utiliza siempre para cualquier tarea a realizar 
    de administración del sistema. Dicho de otra manera: entre al sistema como 
    usuario "root" siempre que necesite o desee ser el administrador del sistema, 
    y sólo entonces.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    Because the root user is equipped with extensive permissions, the password
    for "root" should be carefully chosen . A combination of letters and numbers
    is recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are
    asked to repeat the process in a second field.
    </p>
es: <p>
    Como el administrador del sistema o root dispone de amplios permisos, su contraseña ha 
    de ser elegida con cuidado. Se recomienda asignarle una combinación de números
    y letras en la proporción adecuada. Para asegurar que ha asignado la contraseña
    correctamente, debe escribirla nuevamente en un segundo campo.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    All the rules for the example user password apply to the "root" password:
    you must distinguish between upper and lower case; a password should have at
    least 5 characters, and as a rule, not contain any special characters
    (e.g. accented letters).
    </p>
es: <p>
    La contraseña de un usuario normal está sometida a las mismas reglas que la del resto
    de usuarios: debe distinguir entre mayúsculas y minúsculas; la contraseña
    debe de poseer al menos 5 carácteres, y como regla, no debe contener carácteres especiales
    (por ejemplo, ni diéresis ni acentos).
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
es: <p>
    Carácteres posibles son
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt>, los espacios en blanco y los dígitos del
    <tt>0</tt> al <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    ¡ No olvide la contraseña de "root" !
    </p>

note: report misspellings of the password
en: The first and the second version
    of the password are different!
    Please try again.
es: ¡Las dos contraseñas introducidas
    son diferentes!
    Inténtelo de nuevo.

note: report if user forgot to enter a password
en: You didn't enter a password
    Please try again.
es: No introdujo ninguna contraseña
    Inténtelo de nuevo.

note: explain how a password has to be formed
en: The password must have at least 5 characters
    Please try again.
es: La contraseña ha de tener al menos 5 carácteres
    Inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete The root password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
     0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
es: La contraseña sólo puede contener los caracteres siguientes:
    0..9, a..z, A..Z, y cualquiera de entre "# ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: Information about the user.  This info is used to create an initial user account: first name, surname, login name and password.  Data will be written to /etc/passwd. "Personify" is also the name of the dialog.
en: Personalize
es: Información de usuario

note: User account information, forename or first name
en: &First name:
es: &Nombre:

note: User account information, surname or family name
en: &Last name:
es: &Apellidos:

note: input field for login name
en: &User login:
es: Nombre de usuario:

note: push button to generate a login name from first and last name
en: &Suggestion
es: &Sugerencia

note: User account information, first version of user password, both versions must match
en: &Enter a password:
es: Introduzca una contras&eña:

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can be logged in the
    system at the same time.  In order to avoid confusion, each user must have
    a unique identity if they want to use Linux.
    </p>
es: <p>
    Linux es un sistema multiusuario; diferentes usuarios pueden entrar en el sistema 
    al mismo tiempo y trabajar en él. Para evitar la confusión de datos, cada usuario debe 
    poder identificarse de forma única si quiere utilizar Linux.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>), an
    account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule, not contain any
    special characters (e.g. accented characters).
    </p>
es: <p>
    Si rellena los campos (<b>Nombre</b> y <b>Apellido(s)</b>),
    se creará una cuenta para el usuario con ese nombre y se almacenará una <b>Contraseña</b>.
    Cuando introduzca una contraseña, debe distinguir entre mayúsculas y minúsculas;
    la contraseña debe tener como mínimo 5 carácteres, y como norma, no debe contener acentos 
    o símbolos no estándar.
    </p>

note: help part 3 of 5
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    It's enough to use a password with a length of approximately 8 alpha-numeric
    characters. To ensure that the password was entered correctly, you are asked to
    repeat it exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
es: <p>
    Los carácteres posibles son
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> y espacios en blanco y dígitos
    <tt>0</tt> a <tt>9</tt>.
    Es suficiente con una longitud de 8 carácteres alfanuméricos para la contraseña.
    Para asegurarse de que la contraseña es la correcta, debe introducirla una segunda vez 
    de forma exacta en un segundo campo. ¡Asegúrese de no olvidar su contraseña!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: <p>
    The so-called username is created from components of the full name and
    presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let YaST2
    <tt>suggest</tt> a username.  You're allowed to modify it, but only use
    <em>lower</em> case letters (no accented characters!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, usernames have stricter restrictions than passwords!
    </p>
es: <p>
    El llamado "nombre de usuario" se crea a partir del nombre completo
    y se le presenta en uno de los siguientes cuadros de diálogo.  Si no está seguro, deje
    que YaST2 le <tt>sugiera</tt> un nombre de usuario.  Puede modificarlo, pero
    utilice sólo <em>minúsculas</em> (¡sin acentuar!), digitos y <tt>._-</tt>
    - ¡Sí, para los nombres de usuario hay más restricciones que para las contraseñas!
    </p>

note: help part 5 of 5
en: <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
es: <p>
    Si desea trabajar con Linux, debe introducir un nombre de usuario y
    la contraseña; este procedimiento de entrada, se denomina tradicionalmente como el
    <b>Login</b> (to 'log in': Registrarse para entrar).
    </p>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The name information is not complete, the user is asked to complete the information
en: Please enter your name.
es: Introduzca su nombre.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a username.
    Please try again.
es: No ha introducido ningún nombre de usuario.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The username must be between 2 and 8 characters in length.
    Please try again.
es: El nombre de usuario debe tener un tamaño entre 2 y 8 caracteres.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The username may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
es: El nombre de usuario sólo puede estar formado
    por minúsculas y dígitos y además debe comenzar
    con una letra.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined username.
    
    Please try another one.
es: Se ha producido un conflicto entre el nombre
    de usuario que ha introducido y un nombre de
    usuario ya predefinido.
    
    Por favor pruebe otro diferente.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The two user password information do not match
en: The first and the second version
    of the password are different.
    Please try again.
es: La primera y la segunda versión 
    de la contraseña son diferentes.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The first user password information is empty (no user input)
en: You didn't enter a password.
    Please try again.
es: No ha introducido ninguna contraseña.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password information must have a minimal size - 5 characters.
en: The password must have at least 5 characters.
    Please try again.
es: La contraseña debe tener por lo menos 5 caracteres
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
    0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
es: La contraseña sólo puede contener los caracteres siguientes:
    0..9, a..z, A..Z, y cualquiera de entre "#*,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the Module to use (e.g. "nvidia").
en: XFree86 4 module: %1
es: Módulo de XFree 86 4: %1

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the X server to use (e.g. "SVGA").
en: XFree86 3 server: %1
es: Servidor de XFree86 3: %1

en: 3D support for your graphics adapter is still in an experimental
    state and not recommended for mission critical machines.
    
    Please also notice that this driver is not OpenSource. Therefor we
    can only offer very limited support in case of problems.
    
    If you do not need 3D acceleration please switch it off.
es: El soporte 3D para su tarjeta de video todavía se encuentra en estado
    experimental y no se recomienda utilizarlo en máquinas con aplicaciones
    críticas.
    
    Note también que este controlador no es OpenSource (fuente abierta). Por
    eso sólo podemos ofrecerle un soporte limitado en caso de problemas.
    
    Si no necesita aceleración 3D, por favor, desactive esta opción.

note: Radio button for 8 bit color depth
en: 256 colors (8 bpp)
es: 256 colores (8 bpp)

note: Radio button for 16 bit color depth
en: 65K colors (16 bpp)
es: 65K de colores (16 bpp)

note: Radio button for 24 bit color depth
en: 16.7M colors (24 bpp)
es: 16.7M de colores (24 bpp)

note: Radio button for 32 bit color depth
en: 16.7M colors (32 bpp)
es: 16.7M de colores (32 bpp)

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No &X11 configuration
es: No configurar el entorno &X11

note: Frame title for screen resolution radio box
en: Resolution
es: Resolución

note: Frame title for color depth radio box
en: Colors
es: Colores

en: Use 3D acceleration
es: Uso de aceleración 3D

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please choose the X-Windows <b>Desktop Settings</b>
    </p>
es: <p>
    Seleccione las <b>opciones de escritorio</b> para su X-Windows.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    The video card shown has automatically been detected.
    The appropriate X server for this video card has been chosen accordingly.
    </p>
es: <p>
    La tarjeta de video ha sido automáticamente detectada.
    El sistema ha elegido el servidor de X más apropiado en función del 
    hardware detectado.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can manually configure X11 later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
es: <p>
    Seleccione la opción <b>No configurar las X</b> para saltarse 
    este proceso. Más tarde, si lo desea, puede configurar manualmente las X11 (Por 
    ejemplo usando <b><i>SaX</i></b>).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color Depth</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
es: <p>
    Seleccione una de las posibles <b>Resoluciones</b> de pantalla del panel 
    de la izquierda y una de las posibles <b>Densidades de color</b> del panel
    de la derecha.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of color depths and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is 
    required.
    </p>
es: <p>
    Nota: No todas las combinaciones de color y resolución
    serán válidas para su tarjeta de video; depende de la cantidad de 
    memoria de la tarjeta (indicada más arriba).
    Cuanto mayores sean la resolución y el número de colores elegidos, 
    mayor será también la cantidad de memoria requerida.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable 3D hardware acceleration.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
es: <p>
    Seleccione <b>Uso de aceleración 3D</b> para habilitar la 
    aceleración de gráficos 3D por hardware.
    No todas las tarjetas de video son capaces de usar esta
    característica.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    When you are satisfied with your selections, make sure to select
    <b>Test</b> to check the settings.
    </p>
es: <p>
    Cuando haya terminado con sus selecciones, asegúrese de 
    chequear su configuración presionando la opción <b>Probar</b>.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical size and position
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
es: <p>
    Ajuste del tamaño horizontal, vertical y de posición de la 
    imagen mostrada en pantalla al presionar este botón.
    </p>

note: Headline for X11 configuration screen: The user selects screen resolution and color depth.
en: Desktop Settings
es: Configuracion del escritorio

en: Please test your selected video mode first.
es: Por favor testee primero el modo de video seleccionado.

note: Warning message dialog before starting 'xfine'
en: The selected video mode will now be tested.
    If you do not see the test picture, press the
    ESC key to return to this screen immediately.
es: Se va a testear ahora el modo de video seleccionado.
    Si no puede ver la imagen de prueba, pulse la tecla ESC
    rapidamente para volver a esta pantalla.

en: &No X11 configuration
es: &No configurar el entorno X11

en: &Write XF86Config
es: &Escribir XF86Config

note: Special monitor list entry for users who don't want to install X11 at all
en: No X11
es: Sin X11

note: Headline for monitor vendor selection box
en: Vendor
es: Fabricante

note: Headline for monitor model selection box
en: Model
es: Modelo

note: Frame title for horizontal frequency input fields
en: Horizontal frequency
es: Frecuencia Horizontal

en: min
es: mín

en: max
es: máx

note: Frame title for vertical frequency input fields
en: Vertical frequency
es: Frecuencia vertical

note: Push button for monitor driver disk
en: Driver disk
es: Disco de controladores

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    Your monitor type could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply with this standard.
    </p>
es: <p>
    Su tipo de monitor no pudo ser detectado automáticamente.
    Elija el <b>fabricante</b> y el <b>modelo</b> de su monitor.
    </p>
    
    <p>
    Si su monitor no aparece listado, utilice <b>VESA</b>
    - la mayoría de monitores cumplen este estándar.
    </p>

note: help part 2 of 7
en: <p>
    You can use a monitor <b>driver disk</b> to import the monitor's
    technical data. Notice that you do not need a special Linux monitor
    driver disk; most common monitor driver disks will do. Just try the
    floppy that came with your monitor.
    </p>
es: <p>
    Puede utilizar un disco de <b>controladores</b> para importar los datos técnicos
    del monitor. Tenga presente que no necesita un disco especial para Linux
    muchos de los discos de controladores son válidos. Simplemente pruebe con
    el disquete que vino con su monitor.
    </p>

note: help part 3 of 7
en: <p>
    If you do not wish to use the X Window System (X11), select
    <b>no X11</b>.
    </p>
es: <p>
    Si no desea utilizar X Window System (X11), elija
    <b>sin X11</b>.
    </p>

note: help part 4 of 7
en: <p>
    You can modify the monitor's frequencies in the respective input
    fields below the selection boxes.
    Refer to your monitor manual for your monitor's maximum
    frequencies. <b><i>Do not exceed</i></b> the values specified there -
    otherwise, there is a serious risk of <b><i>damaging your monitor</i></b>.
    </p>
es: <p>
    Puede modificar las frecuencias del monitor en los campos apropiados
    que encontrará bajo las cajas de selección.
    Consule el manual de su monitor para conocer los valores máximos
    de las frecuencias. <b><i>No sobrepase</i></b> los valores especificados en el manual -
    pues correría un serio riesgo de <b><i>dañar su monitor</i></b>.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor, independent of the screen resolution.
    </p>
es: <p>
    La <b>frecuencia horizontal</b> (en kHz) especifica cuantas veces por segundo
    puede escribir el monitor una linea horizontal. Este es un valor
    límite del monitor y es independiente de la resolución de pantalla.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how how many times per
    second the image on the screen is refreshed. This value depends on the
    screen resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.
    </p>
es: <p>
    La <b>frecuencia vertical</b> (en Hz) especifica cuantas veces por segundo
    se refresca la imagen de pantalla. Este valor depende de la resolución de pantalla
    y de la frecuencia horizontal máxima de su monitor.  
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
es: <p>
    Si advierte un pitido constante de alta frecuencia de su monitor,
    le recomendamos utilizar valores de frecuencia ligeramente inferiores al máximo 
    especificado en el manual de su monitor. Con esto, generalmente, se ayuda a
    reducir el ruido.
    </p>

note: Title for monitor configuration dialog: The user is prompted for vendor and model of his monitor. He also has the option of entering video frequencies or using a monitor driver disk.
en: Configure Monitor
es: Configurar Monitor

en: Please insert a monitor drivers floppy.
es: Inserte el disquette de drivers del monitor.

en: Driver disk could not be mounted
es: No se ha podido montar el disco de controladores

en: No monitor information file found on this disk
es: No se encontró ningún fichero con información de monitor en el disco

en: Minimal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
es: La frecuencia horizontal mínima no es un valor numérico.
    Por favor inténtelo otra vez.

en: Maximum horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
es: La frecuencia horizontal máxima no es un valor numérico.
    Por favor inténtelo otra vez.

en: Minimal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
es: La frecuencia vertical mínima no es un valor numérico.
    Por favor inténtelo otra vez.

en: Maximum vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
es: La frecuencia vertical máxima no es un valor numérico.
    Por favor inténtelo otra vez.

note: we called isax (to generate a XF86Config file), isax failed MsgBox
en: Error creating X11 configuration.
    Please use SaX (sax) to configure XFree86 V3 or SaX2 (sax2) for XFree86 V4 later.
es: Error al crear la configuración para X11.
    Por favor utilice SaX (sax) más adelante para configurar XFree86 V3 o SaX2  (sax2) para XFree86 V4.

en: English (US)
es: Inglés (US)

en: English (UK)
es: Inglés (UK)

en: German
es: Alemán

en: German (Swiss)
es: Alemán (Suizo)

en: French
es: Francés

en: French (Switzerland)
es: Francés (Suizo)

en: Spanish
es: Español

en: Italian
es: Italiano

en: Portugese
es: Portugués

en: Portugese (Brazil)
es: Portugués (Brasileño)

en: Greek
es: Griego

en: Dutch
es: Holandés

en: Danish
es: Danés

en: Norwegian
es: Noruego

en: Swedish
es: Sueco

en: Finnish
es: Finlandés

en: Czech
es: Checo

en: Czech (qwerty)
es: Checo (qwerty)

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Polish
es: Polaco

en: Russian
es: Ruso

en: Turkish
es: Turco

en: Japanese
es: Japonés

en: PS/2 mouse (Aux-port)
es: Ratón PS/2 (Aux-Port)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS0 - COM1)
es: Ratón serie compatible con Microsoft - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS1 - COM2)
es: Ratón serie compatible con Microsoft - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS0 - COM1)
es: Microsoft Intellimouse - 3 botones y rueda - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS1 - COM2)
es: Microsoft Intellimouse - 3 botones y rueda - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS0 - COM1)
es: Ratón serie de Mouse Systems - (ttyS0 - COM1)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS1 - COM2)
es: Ratón serie de Mouse Systems - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS0 - COM1)
es: Mouse Man protocol (ratón serie Logitech) - (ttyS0 - COM1)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS1 - COM2)
es: Mouse Man protocol (ratón serie Logitech) - (ttyS1 - COM2)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS0 - COM1)
es: Ratón serie Logitech antiguo (series 9) - (ttyS0 - COM1)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS1 - COM2)
es: Ratón serie Logitech antiguo (series 9) - (ttyS1 - COM2)

en: Logitech busmouse
es: Busmouse de Logitech

en: Sun Mouse - (/dev/sunmouse)
es: Ratón Sun (/dev/sunmouse)

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS0 - COM1)
es: Ratón serie antiguo de 2 botones - (ttyS0 - COM1)

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS1 - COM2)
es: Ratón serie antiguo de 2 botones - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft busmouse
es: Ratón Bus de Microsoft

en: ATI XL busmouse
es: Ratón Bus ATI XL

en: Plug-and-Play mice - (ttyS0 - COM1)
es: Ratón Plug-and-Play - (ttyS0 - COM1)

en: Plug-and-Play mice - (ttyS1 - COM2)
es: Ratón Plug-and-Play - (ttyS1 - COM2)

en: C&T 82C710 mouse
es: Ratón C&T 82C710

en: USB mouse
es: Ratón USB

en: NONE
es: Ninguno

en: Africa/Algiers
es: Africa/Algeria

en: America/Guadeloupe
es: America/Guadalupe

en: Atlantic/Canary
es: Atlantic/Islas Canarias

en: Atlantic/Cape_Verde
es: Atlantic/Cabo_Verde

en: Canada/Pacific
es: Canada/Pacifico

en: Chile/EasterIsland
es: Chile/Isla de Pascua

en: Global/Egypt
es: Global/Egipto

en: Global/Iceland
es: Global/Islandia

en: Global/Poland
es: Global/Polonia

en: Global/Singapore
es: Global/Singapur

en: Global/Turkey
es: Global/Turquia

en: Europe/Netherlands
es: Europa/Holanda

en: Europe/Andorra
es: Europa/Andorra

en: Europe/Greece
es: Europa/Grecia

en: Europe/Northern-Ireland
es: Europa/Irlanda del Norte

en: Europe/Yugoslavia
es: Europa/Yugoslavia

en: Europe/Germany
es: Europa/Alemania

en: Europe/Slovakia
es: Europa/Eslovaquia

en: Europe/Belgium
es: Europa/Belgica

en: Europe/Romania
es: Europa/Rumania

en: Europe/Hungary
es: Europa/Hungria

en: Europe/Moldova
es: Europa/Moldavia

en: Europe/Denmark
es: Europa/Dinamarca

en: Europe/Ireland
es: Europa/Irlanda

en: Europe/Gibraltar
es: Europa/Gibraltar

en: Europe/Finland
es: Europa/Finlandia

en: Europe/Turkey
es: Europa/Turquia

en: Europe/Ukraine
es: Europa/Ucrania

en: Europe/Portugal
es: Europa/Portugal

en: Europe/Slovenia
es: Europa/Eslovenia

en: Europe/United_Kingdom
es: Europa/Reino Unido

en: Europe/Luxembourg
es: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Spain
es: Europa/España

en: Europe/Malta
es: Europa/Malta

en: Europe/Monaco
es: Europa/Monaco

en: Europe/Russia
es: Europa/Rusia

en: Europe/Norway
es: Europa/Noruega

en: Europe/France
es: Europa/Francia

en: Europe/Czech_Republic
es: Europa/Republica Checa

en: Europe/Latvia
es: Europa/Letonia

en: Europe/Italy
es: Europa/Italia

en: Europe/Bosnia & Herzegovina
es: Europa/Bosnia Herzegovina

en: Europe/Macedonia
es: Europa/Macedonia

en: Europe/Bulgaria
es: Europa/Bulgaria

en: Europe/Sweden
es: Europa/Suecia

en: Europe/Estonia
es: Europa/Estonia

en: Europe/Albania
es: Europa/Albania

en: Europe/Liechtenstein
es: Europa/Liechtenstein

en: Europe/Vatican
es: Europa/Vaticano

en: Europe/Austria
es: Europa/Austria

en: Europe/Lithuania
es: Europa/Lituania

en: Europe/Poland
es: Europa/Polonia

en: Europe/Croatia
es: Europa/Croacia

en: Europe/Switzerland
es: Europa/Suiza

en: Indian/Maldives
es: Indian/Malvinas

en: Mideast/Riyadh87
es: Oriente Medio/Riyadh87

en: Mideast/Riyadh88
es: Oriente Medio/Riyadh88

en: Mideast/Riyadh89
es: Oriente Medio/Riyadh89

en: Pacific/Apia
es: Pacifico/Apia

en: Pacific/Auckland
es: Pacifico/Auckland

en: Pacific/Chatham
es: Pacifico/Chatham

en: Pacific/Easter
es: Pacifico/Easter

en: Pacific/Efate
es: Pacifico/Efate

en: Pacific/Enderbury
es: Pacifico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
es: Pacifico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
es: Pacifico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
es: Pacifico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
es: Pacifico/Galapagos

en: Pacific/Gambier
es: Pacifico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
es: Pacifico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
es: Pacifico/Guam

en: Pacific/Johnston
es: Pacifico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
es: Pacifico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
es: Pacifico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
es: Pacifico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
es: Pacifico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
es: Pacifico/Marquesas

en: Pacific/Midway
es: Pacifico/Midway

en: Pacific/Nauru
es: Pacifico/Nauru

en: Pacific/Niue
es: Pacifico/Niue

en: Pacific/Norfolk
es: Pacifico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
es: Pacifico/Noumea

en: Pacific/Palau
es: Pacifico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
es: Pacifico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
es: Pacifico/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
es: Pacifico/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
es: Pacifico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
es: Pacifico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
es: Pacifico/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
es: Pacifico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
es: Pacifico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
es: Pacifico/Truk

en: Pacific/Wake
es: Pacifico/Wake

en: Pacific/Wallis
es: Pacifico/Wallis

en: Pacific/Yap
es: Pacifico/Yap

en: Pacific/Honolulu
es: Pacifico/Honolulu

en: Pacific/Pago_Pago
es: Pacifico/Pago_Pago

en: Pacific/Samoa
es: Pacifico/Samoa

en: US/Pacific
es: US/Pacifico

en: No access to source media used on previous installation.
    Continue with choosing new installation source?
es: No es accesible el sistema fuente usado en la anterior instalación.
    ¿Desea seleccionar un nuevo medio de instalación?

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System Update
es: Actualización del sistema

en: <P>Launch this module to update existing packages.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
es: <P>Ejecute este módulo para actualizar los paquetes existentes.
    </P>
    Por favor introduzca el <b>CD 1</b> antes de continuar.
    <P>Necesitará haber iniciado como <i>root</i> para poder hacerlo.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Update your complete system, please insert CD 1 before proceeding
es: Actualizar su sistema completo, por favor inserte el CD 1 antes de proceder

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    To install commercial software, launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </p>
es: <p>Lance este módulo para instalar paquetes adicionales o
    para borrar otros ya instalados.
    Para instalar software comercial también deberá lanzar este módulo y seleccionar
    Elegir 'pay' de la lista de categorías de paquetes.
    </P>

en: <p>Please insert <b>CD 1</b> for CD installation.</p>
es: <p>Introduzca el <b>CD 1</b> para la instación de CD.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module if you want to choose the
    source of installation. It is possible to install packages from CD,
    via the network or from harddisk.</p>
    <p>You can specify the source media and install
    packages with this module.
    </p>
es: <p>Ejecute este módulo si desea escoger el
    medio de instalación. Es posible instalar paquetes desde CD,
    desde la red o desde un disco duro.</p>
    <p>Puede especificar el medio origen e instalar
    paquetes desde este módulo.
    </p>

en: <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
es: <P>Necesitará haber iniciado sesión como <i>root</i> para poder hacerlo.</P>

en: Package %1 not found.
es: El Paquete %1 no se encontró.

note: Popup informs the user that he/she wants to install an older versions
en: The version of SuSE distribution on source media
    must NOT be older than the installed one.
es: La versión de la distribución SuSE en el medio fuente
    NO debe ser más antigua que la ya instalada.

en: Installed version: %1
es: Versión Instalada: %1

en: Version on source media: %1
es: Versión en el medio fuente: %1

en: Please insert current CD or specify path of current sources.
es: Introduzca el CD actual o especifique la ruta de las fuentes actuales.

en: File %1 not found.
es: No se encontró el archivo %1.

en: Error while reading configuration-file.
es: Ocurrió un error mientras se leía el archivo de configuración.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Install/Remove software
es: Instalar/Desinstalar software

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Install additional software package or remove installed packages.
es: Instalar paquetes de software adicionales o eliminar los instalados.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Change source of installation
es: Cambiar fuente de instalación

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Choose the source for installation/removal of software packages
    It is possible to install packages from CD, via the network or from harddisk.
es: Escoja la fuente para la instalación/desinstalación de los paquetes de software
    Es posible instalar paqutes desde CD, a través de la red o desde un disco duro.

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be traslated into other languages.
en: Dailing....
es: Marcando....

en: Hang up....
es: colgando....

en: Could not dial to internet. Please check your settings.
es: No fue posible conectar a internet. Por favor compruebe su configuración.

en: Could not dial to internet. Please connect manually.
es: No fue posible conectar a internet. Por favor conecte manualmente.

en: Error occured while closing connection to internet.
es: Ocurrió un error mientras se cerraba la conexión a internet.

en: Do not show this message again.
es: No mostrar este mensaje otra vez.

note: Skip - button label
en: Skip
es: Saltar

en: Continue
es: Continuar

en: Install
es: Instalar

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Should  I install nevertheless ?
es: El paquete "%1" no es un paquete de SuSE.
    ¿Desea que sea instalado?

en: There is no connection to internet. Trying to connect.
es: No hay ninguna conexión a internet. Intentado conectar.

en: Cannot check the packages cause there has not be found
    any PGP configuration or key. So SuSE cannot guarantee that 
    the packages are created by SuSE
es: No se pudieron comprobar los paquetes a causa de no encontrarse 
    ninguna configuración de PGP. SuSE no puede garantizar los paquetes
    que no han sido creados por SuSE

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now,
    no patch will be installed.
    An existing connection to ftp server will be closed.
    Your installation will remain untouched.
es: Si cancela la instalación ahora,
    el parche no sera instalado.
    La actual conexión con el servidor ftp será cerrada.
    Su instalación no será modificada.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: If you abort the installation now,
    the patches are not yet downloaded and installed.
    You will need to do the update again.
es: Si cancela la instalación ahora, 
    los parches no estan todavía descargados ni instalados.
    Necesitará actualizar de nuevo.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
es: Si cancela la instalación ahora, 
    al menos un parche no ha sido instalado correctamente.
    Necesitará actualizar de nuevo.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort Package Update?
es: ¿Realmente desea cancelar la actualización de paquetes?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
es: C&ancelar actualización

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
es: &Continuar actualización

en: Patch information
es: Información del parche

en: Installed
es: Instalado

en: New Version
es: Nueva Versión

en: Package Update information
es: Información del paquete actualizado

en: Update is finished.
es: Actualización finalizada.

en: Status of last update:
es: Estado de la última actualización:

en: ALL installed security patches:
es: TODOS los parches de seguridad instalados:

en: ALL installed recommended patches:
es: TODOS los parches recomendados instalados:

en: &Details
es: &Detalles

en: Remove source-packages after update.
es: Eliminar los paquetes fuente despues de la actualización.

note: helptext  update is finished
en: <p>
    Online Update is finished.
    Your installation is up to date now.
    It is recommended to check if there are
    new patches available in regular periods.<br></p>
es: <p>
    La actualización online ha finalizado.
    Su instalación es activa ahora.
    Se recomienda comprobar de forma periodica
    si han aparecido nuevos parches. <br></p>

en: <p>
    If any error occurs during download or installation
    of the patches, you can check the <b>Details</b>
    for further information.
    </p>
es: <p>
    Si ocurre cualquier error durante la descarga o instalación
    de los parches, puede pulsar en <b>Detalles</b>
    para obtener mas información.
    </p>

en: <p>
    Please try to do the update again, if important
    patches could not be installed.
    </p>
es: <p>
    Por favor intente la actualización otra vez, si algún
    parche importante no ha sido instalado.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Online Update Confirmation
es: Confirmación de la actualización online

note: changing Label to Finish for the last step
en: &Finish
es: &Finalizar

en: Days since update:
es: Días desde la última actualización:

en: Status of last update:
es: Estado de la útima actualización:

en: Number of recommended patches:
es: Número de parches recomendados:

en: Number of security patches:
es: Número de parches de seguridad:

en: Last update information
es: Información de la última actualización

en: Data
es: Datos

en: Information about all installed patches
es: Información sobre todos los parches instalados

en: Patch
es: Parche

en: &Show patch information
es: &Mostrar información del parche

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>
    This dialog shows detailed information about the
    last package update and about all patches
    installed on your system.
    </p>
es: <p>
    Este diálogo muestra información detallada sobre los
    paquetes actualizados y sobre todos los parches
    instalados en su sistema.
    </p>

en: <p>
    More detailed information about a special patch can
    be obtained. First select the patch from the list and then
    click on the <b>Show Patch Info</b> button.
    </p>
es: <p>
    Para una información más detallada sobre un parche, puedeobtenerla. Primero seleccionando el parche en la lista y entonces
    pulse con el boton en <b>Mostrar información del parche</b>
    </p>

note: using SetWizardContents (define in online_update.ycp)
en: Detailed Information
es: Información detallada

en: Current patch
es: Parche actual

en: Connected to
es: Conectado a

en: Status of connection
es: Estado de la conexión

en: Total progress
es: Total realizado

en: Information about the activities
es: Información sobre las actividades

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>After connecting to SuSE server,
    YaST2 will download all available patches.
    This could take some time. Several details are shown.</p>
es: <p>Despues de conectar al servidor de SuSE,
    YaST2 descargará todos los parches disponibles.
    Esto podrá tomarse algún tiempo. Se mostrarán algunos detalles.</p>

en: <p>
    The fields above show information about the connection and
    time of data transfer.
    The box below displays data from ftp logfile. If something
    goes wrong, please check this source of information. 
    </p>
es: <p>
    El diálogo superior mostrará información sobre la conexión y
    el tiempo de transferencia.
    El diálogo inferior mostrará datos del fichero de logs del ftp. Si algo
    fuera erroneo, por favor compruebe la fuente de información. 
    </p>

en: <p>
    If you decide to <b>Abort Update</b>, the download of
    patches will be interrupted. No patch will be installed.
    The ftp connection will be closed. 
    </p>
es: <p>
    Si decide <b>Cancela la Instalación</b>, la descarga de
    parches será interrumpida. Ningún parche será instalado.
    La conexión por ftp será cerrada.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Connection and Data transfer
es: Conexión y transferencia de datos

en: closed
es: cerrado

en: active
es: activo

en: Can't get patch "%1" from
    server "%2".
    You may try to download remaining patches or
    go on with installing of already got ones.
    In manual mode click on Next to proceed.
es: No se pudo coger el parche "%1"
    del servidor "%2".
    Puede intentar la descarga de parches o bien 
    quedarse con lo ya instalado.
    En el modo manual pulse en Siguiente a proceder.

en: &Download
es: &Descarga

en: Download of patches will be stopped.
    You may continue with installation of already
    loaded patches or abort update completely.
es: La descarga de parches será interrumpida.
    Puede continuar con la instalación de los parches 
    ya descargados o abortar la actualización completamente.

en: Cannot check the patch %1 cause the PGP key is not installed or is corrupted.
    So SuSE cannot guarantee that the packages has been created by SuSE
es: No se pudo comprobar el parche %1 ya que PGP o no está instalado o está dañado.
    SuSE no puede garantizar los paquetes que no han sido creados por SuSE

en: &Don't install
es: &No instalar

en: The patch %1 will not be installed 
    cause package %2 is corrupted
es: El parche %1 no será instalado
    ya que el paquete %2 está dañado

en: There is no connection to network; please connect manually.
es: No está conectado a la red; por favor intente conectar manualmente.

en: Connect error
es: Error de conexión

en: &cancel
es: &Cancelar

en: Warning for patch %1
es: Aviso del parche %1

en: &Skip patch
es: &Ignorar parche

en: Information for patch %1
es: Información del parche %1

en: The patch %1 needs the version %2 of YaST2.
    You have installed version %3
es: El parche %1 necesita la versión %2 de YaST2.
    Tiene instalada la versión %3

en: Don't install
es: &No instalar

en: Connection to ftp server failed.
    Please try to get connection to another SuSE ftp server.
es: Ha fallado la conexión con el servidor ftp.
    Por favor intente la conexión con otro servidor ftp de SuSE.

en: Can't get patches from server.
    Please try to get patches from another SuSE ftp server.
es: No se pueden descargar los parches del servidor.
    Por favor descarge los parches de otro servidor ftp de SuSE.

en: There are %1 patches on ftp. Downloading may take a while.
     Do you really want to download the patches now?
es: Se encuentran %1 parches en el servidor ftp. Descargarlos se puede tomar un rato.
    ¿Desea realmente bajarse los parches ahora?

en: There is no patch which will have to be installed.
es: Este no es un parche que pueda ser instalado.

en: No patch will be installed.
es: El parche no será instalado.

en: Mode
es: Modo

en: &Show description
es: &Mostrar descripción

en: <p>This dialog shows all patches which are
    available for download on SuSE ftp server.<br>
    Mode "recommended" means you should install the patch.
    "security" is a security patch and it is highly recommended to install it.
    </p>
es: <p>Este diálogo muestra todos los parches que
    pueden ser descargados del servidor ftp de SuSE.<br>
    El Modo "recomendado" significa que puede instalar el parche.
    "seguridad" como un parche seguro y altamente recomendad  la instalación.
    </p>

en: <p>Meaning of the status flags:</p>
    <p>
    <b>X</b>: Patches concerning your installation are preselected.
    They will be downloaded and installed on your system.
    If you don't want a certain patch, double
    click on line to deselect it (or select line and use Crtl A).
    </p>
es: <p>Significado de los flags de estado:</p>
    <p>
    <b>X</b>: El parche está seleccionado para su instalación.
    Este será descargado e instalado en su sistema.
    Si Vd. no está seguro, haga un doble click 
    en la línea del que desea deseleccionar (o seleccione la línea 
    utilice Crtl A). 
    </p>

en: <p>
    <b>G</b>: patch is available but not relevant for your installation
    (concerns packages which are not installed).
    You can download the patch but it will not be installed.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: you have deselected this patch, it will neither
    be downloaded nor installed.
    </p>
es: <p>
    <b>G</b>: El parche está disponible pero no es importante para la instalación
    (interesa instalar paquetes los cuales no esten instalados).
    Puede descargar el parche pero no será instalado.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: ha deseleccionado este parche, no será ni 
    descargado ni instalado.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: List of available patches
es: Lista de parches disponibles

en: This patch needs the version %1 of YaST2.
    You have installed version %2
es: Este parche necesita la versión %1 de YaST2.
    Tiene instalada la versión %2

note: initialize PKGINFO
en: Initializing for ftp update; One moment please...
es: Inicializando la actualización por FTP; Un momento por favor...

note: Popup is shown if the yast2 component responsible for the ftp update cannot be initialised. This does not mean, connection failed to ftp server, but any other error occured.
en: Initialisation of ftp server failed.
    
    Please check www.suse.de
    for further information .
es: Ha fallado la inicialización del servidor ftp.
    
    Por favor compruebe www.suse.de
    para mas información.

en: Last update was executed
     %1 days ago.
es: La última actualización fue ejecutada
    hace %1 días.

en: Choice of update mode
es: Elija el modo de actualización

en: &Automatic Update
es: &Actualización Automática

en: &Manual Update
es: Actualización &Manual

en: Choice of installation-source
es: Elija el medio de instalación

en: Installation-source
es: Fuente de instalación

en: &Expert
es: &Experto

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>
    SuSE online update is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from SuSE ftp server.<br>
    <b>Automatic Update</b> will connect to the server,
    fetch the files and install the patches.</p>
es: <p>
    La actualización de SuSE online es una manera fácil de traerse del servidor
    ftp de SuSE todos los parches recomendados.</br>
    <b>Actualización automática</b> Conetará con el servidor, traera los
    ficheros e instalará los parches.</p>

en: <p>
    <b>Manual Update</b> will display all available patches
    and you can choose which patches should be installed.<br>
    Information about the last update will be shown
    if you click on the <b>Details</b> button.
    </p>
es: <p>
    <b>Instalación Manual</b> Le mostrará todos los parches disponibles
    y podrá elejir cuales deben ser instalados.<br>
    La información sobre la última actualización será mostrada
    si pulsa en el botón de <b>Detalles</b>.
    </p>

en: <p>
    If you click on button <b>Expert</b> you can select an local
    installation-source instead of a ftp-server or select another ftp-server.
    </p>
es: <p>
    Si pulsa el botón <b>Experto</b> puede seleccionar un medio
    de instalción local en lugar del servidor ftp o seleccionar otro servidor ftp.
    </p>

en: Welcome to SuSE Package Update
es: Bienvenidos a la Actualización de Paquetes SuSE

en: Initialization failed - please try again.
    If failure continues, please choose
    another SuSE ftp server.
es: Inicialización fallida - Por favor inténtelo otra vez.
    Si el fallo continúa, por favor escoja
    otro servidor ftp de SuSE.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Online Update
es: Actualización Online

en: Launch this module to get patches (online update).
    A patch updates, improves or corrects your existing installation.
es: Ejecute este módulo para obtener los parches (actualización online).
    Un parche actualizado, mejora o corrige su instalación existente.

en: <p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
es: <p>Necesita entrar al sistema como <i>root</i> para configurar este módulo.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Get patches, to correct and improve your existing installation
es: Obtener parches, para corregir o mejorar su instalación existente

note: optional warning dialog text
en: Error code %1
es: Código de error %1

note: description of input field
en: &User
es: &Usuario

note: description of input field
en: &Password
es: &Contraseña

note: description of input field
en: &Ethernet card
es: Tarjeta &Ethernet

note: description of Checkbox
en: Configure A&DSL as default for internet connection
es: Configurar A&DSL por defecto para la conexión a Internet

note: helptext  main dialog ADSL"
en: <p>This module is used only for
    providers using PPPoE. In the <b>U.S.</b> some providers use PPTP,
    then you only need to configure your ethernet card in the "Network/Base"
    module within YaST2. If you are not shure, ask your provider.</p>
es: <p>Este módulo sólo se utiliza para proveedores que disponen de PPPoE.
    En los <b>U.S.</b> algunos proveedores utilizan PPTP, entonces sólo es 
    necesario configurar la tarjeta ethernet en el módulo para Redes de 
    YaST2. Si no está seguro, pregunte a su proveedor.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>First</b> you have to configure your ethernet card.</p>
es: 
    <p><b>Primero</b> debe configurar su tarjeta ethernet.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>Second</b> you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>user name</i> and your <i>password</i>.</p>
es: 
    <p><b>Segundo</b> debe introducir sus datos de registro.
    Debe introducir su <i>nombre de usuario</i> y su <i>contraseña</i>.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: <p>Then you have to enter the device of your ethernet card, e.g. <i>eth0</i>
    or if you have two cards, it could also be <i>eth1</i>.</p>
es: <p>Entonces debe introducir el dispositivo de su tarjeta ethernet,
    por ejemplo <i>eth0</i>
    o si dispone de dos tarjetas, también podría ser <i>eth1</i>.</p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure ADSL as default</i>, your system uses ADSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
es: 
    <p>Si selecciona <i>Configurar ADSL por defecto</i>, su sistema utilizará
    ADSL para 
    conectar a Internet. Después de entrar aparecerá un icono en el panel de KDE.
    Con ese icono podrá facilmente activar o desactivar la conexión con Internet.
    Si no utiliza KDE, aparecerá una ventanita con la misma funcionalidad.</P>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for ADSL
es: Configuración ADSL

en: Error: ADSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
es: Error: la ADSL no está configurada.
    No puedo escribir el archivo de configuración  /etc/pppoed.conf.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure ADSL, please start this module again
es: 
    Quizás este módulo no fue iniciado como root.
    
    Para configurar ADSL, ejecute este módulo de nuevo

en: ADSL is now configured and usable,
    You will get your dial-in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
es: La ADSL está configurada y ya se puede utilizar.
    La próxima vez que entre al sistema aparecerá un icono de marcado,
    donde podrá activar/desactivar la conexión a Internet

en: ADSL is now configured and usable
es: La ADSL está configurada y ya se puede utilizar

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter username and password.
es: Un campo de entrada no está completo.
    Introduzca el  nombre de usuario y la contraseña.

en: Launch this module to configure your ADSL internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
es: Ejecutte este módulo para configurar su conexión a internet T-DSL (ADSL).
    Este módulo SÓLO funciona para Alemania.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ADSL connection with ppp over ethernet
       (ADSL/pppoed is used in germany, but not in the U.S.
es: Configure su conexión ADSL con ppp sobre ethernet
       (ADSL/pppoed es usado en Alemania, pero no en U.S.

note: description of input field
en: &Line ID
es: ID &Linia

note: description of input field
en: &T-Online ID
es: ID &T_Online

note: description of input field
en: &Usercode
es: Codigo de &Usuario

note: description of Checkbox
en: Configure T-&DSL as default for internet connection
es: Configurar T-&DSL por defecto para la conexión a Internet

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: <p>This module is ONLY used for the <b>GERMAN T-Online T-DSL</b> service.
    For example, in the U.S. your DSL connection is NOT configured in this dialogue, you only need to
    configure your ethernet card in the "Network/Base" module within YaST2.
    </p>
es: <p><i>Este módulo es SÓLO usado por el servicio <b>GERMAN T-Online T-DSK </b>.
    Por ejemplo, en los U.S su conexión DSL no está configurada en esta ventana de diálogo,
    Sólamente necesita configurar su tarjeta ethernet en el módulo "Red/Básico" sin necesidad de YaST2.
    </p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>First you have to configure your ethernet card.</p>
es: 
    <p>Primero debe configurar su tarjeta ethernet..</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
es: 
    <p><b>Segundo</b> debe introducir sus datos de registro.
    Debe introducir su <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) P.e. 00056780362,
    la <i>T-Online ID</i> p.e. 870008594732, el <i>Código de usuario</i> (Mitbenutzernummer),
    típicamente 0001, y su <i>password</i></p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL 
    for 
    dialing into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE 
    panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    Even if you do not use KDE, a little window will appear on your desktop
     with the same functionality</p>
es: 
    <p>Si selecciona <i>Configurar T-DSL por defecto</i>, su sistema utilizará
    T-DSL para 
    conectar a Internet. Después de entrar aparecerá un icono en el panel de KDE.
    Con ese icono podrá facilmente activar o desactivar la conexión con Internet.
    Si no utiliza KDE, aparecerá una ventanita con la misma funcionalidad.</P>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for GERMAN T-DSL / ADSL
es: Configuración para T-DSL / ADSL ALEMANA

en: Error: TDSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
es: Error: la TDSL no está configurada.
    No se pudo escribir en el archivo de configuración  /etc/pppoed.conf.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure TDSL, please start this module again
es: 
    Posiblemente este módulo no fue iniciado como root.
    
    Para configurar lTDSL, por favor, ejecute este módulo de nuevo

en: T-DSL is now configured and usable,
    You will get your dial in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
es: T-DSL está configurada y ya se puede utilizar.
    La próxima vez que entre al sistema aparecerá un icono de marcado,
    donde podrá activar/desactivar la conexión a Internet

en: T-DSL is now configured and usable
es: T-DSL está configurada y con capcidad de uso ya en este momento

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password.
es: Un campo de entrada no está completo.
    Introduzca el linea ID, ID de T-Online, el código del usuario y su password.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: German T-DSL
es: T-DSL alemana

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (TDSL) internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
es: Ejecute este módulo para configurar su conexión a internet T-DSL (TDSL).
    Este módulo SÓLO funciona para Alemania.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your T-DSL modem
es: Configure su módem T-DSL

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Configure boot mode
es: Configurar modo de arranque

en: <p>Launch this module to configure the boot-loader.
    </p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
es: <p>Ejecute este módulo para configurar el gestor de arranque.
    </p>Necesitará haber iniciado la sesión como <i>root</i> para poder
    hacerlo.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change your lilo configuration
es: Cambiar la configuración de LILO

en: Enable/disable inetd:
es: Activar/Desactivar inetd:

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: O&ff, don't start inetd
es: Apagad&o, no iniciar inetd

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with d&efault configuration
es: Encendido con la configuración por &defecto

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with c&ustom configuraton ...
es: Encendido con la &configuración personalizada ...

note: helptext inetd configuration
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
es: <p>Iniciando inetd permitirá a "otros" conectarse
    a los servicios de red instalados en su sistema
    (p.e. telnet, finger, ftp). Inetd se necesita también
    para imprimir, así como para dar formato a
    las páginas del manual del paquete de Ayuda SuSE.
    ¿Desea que inetd se inicie durante el arranque?
    </p>

note: helptext inetd configuration
en: 	
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
es: 	
    <p>
    Si desea iniciar inetd, puede seleccionar la configuración 
    por defecto de SuSE. Si selecciona la configuración personalizada, 
    puede editar la configuración predeterminada
    para ajustarla a sus necesidades en el siguiente paso.
    <\p>

note: Main dialog: Header
en: Network services
es: Servicios de red

note: helptext for popup create inetd-service
en: 
    <p>To create a valid entry i.e. service for the inetd you
    have to enter</p> 
    <ul>
    <li>service name            
    <li>socket type		    
    <li>protocol		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    <p>To specify an Sun-RPC based service, the entry would contain these
    fields:</p>
    <ul>
    <li>service name/version    
    <li>socket type		    
    <li>rpc/protocol	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    
    <p>Here a short description, for details see <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>The <b>service-name</b> entry is the name of a valid service
    </p>
    
    <p>The <b>socket-type</b> should be one of stream, dgram, raw, rdm,
    or seqpacket, depending on whether the socket is a stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, or sequenced packet socket.
    
    </p>
    <p>The <b>protocol</b> must be a valid protocol as given in /etc/protocols. 
    Examples might be <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> or <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>The <b>wait/nowait</b> entry is applicable to datagram sockets only.
    The optional <i>max</i> suffix specifies the maximum number of
    server instances that may be spawned from inetd within an interval of 60
    seconds. 
    </p>
    
    <p>The <b>user</b> entry should contain the user name of the user as whom the 
    server should run.
    </p>
    
    <p>The <b>server-program</b> entry should contain the pathname of the program which
    is to be executed by inetd when a request is found on its socket. 
    
    </p>
    <p>---</p>
es: 
    <p>Para crear una entrada válida i.e. servicio para inetd, 
    deberá introducir</p> 
    <ul>
    <li>Nombre del servicio            
    <li>Tipo de socket		    
    <li>Protocolo		    
    <li>Esperar/noesperar[.max]	    
    <li>Usuario[.grupo]	    
    <li>Programa servidor	    
    <li>Argumentos del programa servidor
    </ul>
    <p>Para especificar un servicio basado en Sun-RPC la entrada debería contener los siguientes
    campos:</p>
    <ul>
    <li>nombre del servicio / versión    
    <li>tipo de socket		    
    <li>rpc/protocolo	    
    <li>esperar/noesperar[.max]	    
    <li>usuario[.grupo]	    
    <li>programa servidor	    
    <li>argumentos del programa servidor
    </ul>
    
    <p>Aquí tiene una pequeña descripción, para obtener detalles vea <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>La entrada <b>nombre de servicio</b> es el nombre de un servicio válido
    </p>
    
    <p>El <b>tipo de socket</b> debería ser stream, dgram, raw, rdm,
    o seqpacket, dependiendio de que tipoel socket sea stream, datagram,
    raw, reliably delivered message (paquete transportado fiablemente), o sequenced packet socket (socket de paquetes secuenciales).
    
    </p>
    <p>El <b>protocolo</b> debe ser un protocolo válidotal y como se indican en/etc/protocols. 
    Por ejemplo  <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> o <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>El campo <b>Esperar/noesperar</b> sólo es aplicable a sockeys de datagrama.
    El sufijo opcional<i>max</i> especifica el número máximo de 
    instancias del servidor que pueden ser iniciadas desde inetd dentro de un intervalo de 60
    segundos. 
    </p>
    
    <p>The <b>user</b> entry should contain the user name of the user as whom the 
    server should run.
    </p>
    
    <p>La entrada <b>programa servidor</b> debe contener la ruta de acceso del programa que
    debe ser ejecutado por inetd cuando se reciba una petición en su socket. 
    
    </p>
    <p>---< /p> <p>---< /p>

note: popup create edit service: Framedescription here values for the inetd service can be set
en: Edit service
es: Editar servicio

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Service
es: &Servicio

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Type
es: &Tipo

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Protocol
es: &Protocolo

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Flags
es: &Parámetros

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: S&erver / Args
es: Servidor / Argumentos

note: popup create
en: &Comment
es: &Comentario

note: `VWeight( 0,`Frame( _("Previous block comment in inetd.conf"), `Label( previous_comment )))
en: Previous block comment in inetd.conf
es: Bloque de comentario previo en inetd.conf

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Service
es: Servicio

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: Type
es: Tipo

note: Column header: Abbrev. for protocol
en: Proto
es: Prot.

note: Column header: minimum = 4 characters /  fill with space if needed
en: Flags
es: Parámetros

note: Column header
en: User
es: Usuario

en: Server / Args
es: Servidor / Argumentos

note: main dialog: Button Edit service
en: &Activate/Inactivate
es: &Activar/Desactivar

note: helptext  "main dialog edit inetd.conf"
en: <p>In the listbox you see all services preconfigured by SuSE</p>
es: <p>En la lista se encuentran todos los servicios preconfigurados por SuSE</p>

en: <p>All services marked with "#" are <i>inactive</i> (locked).
    All services marked with "Active!" are <i>active</i> (unlocked).</p>
es: <p>Todos los servicios marcados con # estan <i>inactivos</i> (locked).
    Todos los servicios marcados con "Activo!" estan <i>activos</i> (unlocked).</p>

en: <p>Inactive means, that these services are preconfigured in the configuration
    file of inetd (/etc/inetd.conf), but they are locked.</p>
es: <p>Inactivo significa, que estos servicios estan preconfigurados
    en el fichero de configuración de inetd (/etc/inetd.conf), pero
    estan inactivos (locked).</p>

en: <p>With a click to this entry, and a second click
    on the button activate/inactivate you can unlock an inactive entry, or
    lock an active entry.</p>
es: <P>Haciendo un click a estas opciones y un segundo click
    en el botón activar/desactivar, puede desbloquear una
    entrada inactiva o bloquear una entrada activa.</p>

en: <p>With a click to an entry, and a second click
    on the button edit you can change parameters of this service
    </p>
es: <p>Con un click a una opción y un segundo click 
    en el botón Editar puede cambiar parámetros de este servicio
    </p>

note: using SetContents (define in lan_inetd.ycp)
en: Enable/disable network services
es: Habilitar/Deshabilitar los servicios de red

note: ///////////////////////////////////////// - create line and comment - insert line in Database - compute comment
en: Create a new service entry
es: Crear una nueva entra de servicio

note: No line is selcted:
en: To delete a service, you have to select one in main dialog
es: Para eliminar un servicio, debe seleccionar uno en el cuadro principal

note: No line is selcted:
en: To activate/inactivate a service, you have to select one in main dialog
es: Para activar/desactivar un servicio, debe seleccionar uno en el cuadro principal

note: edit line and comment
en: Edit a service entry
es: Editar una entrada de servicio

note: No line is selcted:
en: To edit a service, you have to select one in main dialog
es: Para editar un servicio, debe seleccionar uno en el cuadro principal

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Start/stop services (inetd)
es: Iniciar/parar servicios (inetd)

en: Launch this module to configure your network services.
es: Ejecute este módulo para configurar sus servicios de red.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network services which are started via inetd
es: Configure los servicios de red iniciados por inetd

note: mesage label
en: Initializing ...
es: Inicializando ..

note: help text 1/2
en: <p>The network card was
     found. If you want to configure this network card press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
es: <p>La tarjeta de red fue
    hallada. Si desea configurar esta tarjeta de red pulse <b>Siguiente</b>
    use <b>Atrás</b> para regresar.</p>

note: help text 2/2
en: <p>Press <b>Skip</b> button to skip the configuration of this card.</p>
es: <p>Presione <b>ISkip</b> para saltar la configuración de esta tarjeta</p>

note: To translators: label message 1/2 The network card XY will be configured
en: The network card
es: La tarjeta de red

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access as.
es: 
    será configurada para acceder a la red como.

note: dialog title
en: Network card configuration
es: Configuración de la tarjeta de red

note: popup message with confirmation buttons
en: Should the network configuration be saved?
es: ¿Desea salvar la configuración de red?

note: label
en: Network Controller
es: Controlador de red

note: button label
en: &Card
es: &Tarjeta

note: label
en: Use the unrecognized card if present
es: Usar la tarjeta no reconocida si se encuentra

note: label
en: ISDN
es: RDSI

note: button label
en: &ISDN
es: RDS&I

note: "Add provider" - label, "Add provider ..." - button label
en: Add provider
es: Añadir proveedor

en: Add provider ...
es: Añadir proveedor ...

note: label
en: Modem
es: Módem

note: label
en: Unknown modem
es: Modem desconocido

note: button label
en: &Modem
es: &Módem

note: label
en: Use the unrecognized modem if present
es: Usar el modem no reconocido si se encuentra

note: dialog title
en: Network device setup
es: Configuración del dispositivo de red

note: abort confirmation popup
en: Really abort?
es: ¿Realmente desea abortar?

en: IO address
es: Dirección de IO

en: MemBase
es: Memoria Base

note: help text 1/4
en: <p>Please select ISDN card from the list.</p>
es: <p>Por favor seleccione una tarjeta RDSI de la lista</p>

note: help text 2/4
en: <p>You can pass some extra option values to the kernel module.</p>
es: <p>Usted puede establecer algunos valores para el módulo de kernel</p>

note: help text 3/4
en: <p>IO address, IRQ and MemBase are card hardware attributes which usually should be 
    correctly detected for newer card models, if you have an older card model please have a look into your technical manual 
    or contact your salesman.</p>
es: <p>La dirección IO,la IRQ, y la Memoria base son atributos de  las tarjetas de hardware que 
    usualmente serán correctamente detectados para los modelos de tarjeta más nuevos, si posee un modelo antiguo de tarjeta
    mire en su manual o consulte a su proveedor</p>

note: help text 4/4
en: <b>ISDN protocol: </b>In most cases the protocol is Euro-ISDN especially 
        use this if your ISDN-card is connected directly to the NTBA. 
        1TR6 is only rarely used (e.g. some ISDN-stations 
        use it for the internal ISDN connections and if your 
        ISDN-card is connected to such a ISDN-station you 
        have to use 1TR6.
es: <b>Protocolo RDSI:</b> en la mayor parte de casos el protocolo es
     Euro-RDSI  especialmente  use esto si su tarjeta RDSI está conectada
     directamente al NTBA.   1TR6 es raramente usado (p.e. algunas estaciones
     RDSI lo usan para sus conexiones RDSI internas y en caso de que su tarjeta
     RDSI esté conectada a tales estaciones RDSI debe de usar 1TR6.

en: Selection of ISDN protocol
es: Selección de Protocolo RDSI

en: Euro-ISDN (EDSS1)
es: Euro-RDSI (EDSS1)

en: Leased line
es: Linea dedicada

en: Options for '%1' card
es: Opciones para la tarjeta '%1'

en: Select your ISDN card
es: Seleccione su tarjeta RDSI:

en: ISDN module options (only needed in special cases!!)
es: Opciones del módulo RDSI (sólamente necesario en casos especiales)

en: ISDN low level configuration
es: Configuración RDSI de bajo nivel

note: help text 1/7
en: <p>My phone number -  As your own telephone number (MSN) you 
             put in your telephone number (without area code!), if your ISDN-card is connected 
             directly to the NTBA. If it is connected to an ISDN-station, 
             put in the MSN which is stored in the ISDN-station (e.g. your phone extension or 
             the last digit or digits of your phone extension) or - if this fails - try 
             to use just 0 (which normally causes that the  default MSN is actually used).</p>
es: <p>Mi número de teléfono - Como en su propio número de teléfono (MSN)
     ponga en su número de teléfono(¡sin código de area!), si su tarjeta RDSI está conectada
     directamente al NTBA. Si está conectada a una estación-RDSI,
     ponga en el MSN cual está almacenado en la estación-RDSI (p.e. su extensión de
    teléfono o el último dígito o dígitos de su extensión telefónica) o - si esto falla - intente
     usar 0 (lo cual normalmente causa que se use el 'MSN por defecto')

note: help text 2/7
en: <p><b>Dial mode - Off</b> means no connections at all are possible.</p>
es: p><b>Modo de llamada -Off</b> significa que no son posibles todas las conexiones</p>

note: help text 3/7
en: <p><b>Manual</b> - only outgoing connections made manually are possible. 
             Incoming connections can be made. Incoming callback connections are not possible 
             If you select <b>Manually</b> in the dial mode, you can build or 
             close a connection using the tool <b>kimon</b> or <b>kinternet</b> 
             or (as user root) with the commands: 
             <br>isdnctrl dial ippp0  <br>isdnctrl hangup ippp0</p>
es: <p><b> Manual</b> - sólo son posibles las conexiones salientes hechas manualmente.
           Las conexiones entrantes pueden ser realizadas. Las conexiones de rellamadas
           entrantes no son posibles.
           Si selecciona <b>Manualmente</b> en el modo dial, puede construir y cerrar
           una conexión  usando la herramienta <b>kimon</b> o <k>kinternet</b> 
         o (como usuario root) con los comandos:
          <br>isdnctrl dial ippp0 y <br>isdnctrl hangup ippp0</p>

note: help text 4/7
en: <p><b>Automatic</b> - when necessary, a connection will be made 
    automatically; this is also the only mode where incoming callback calls will succeed 
    (i.e. connections that you call back).  It will also hangup after the specified hup-timeout</p>
es: <p><b>Automático</b> - Cuando sea necesario, se realizará automáticamente
    una conexión; este es el único modo de que las devoluciones de
    llamada entrantes tengan éxito (p.e. conexiones a las que se vuelve a llamar).
    También colgará después de un tiempo especificado</p>

note: help text 5/7
en: <p>Automatic hang-up -you can set that 
      the line will be hang up automatically after 'IDLE timeout'. The checkbox Chargehup tells that the line stays connected 
      after 'IDLE timeout', and it will be hung up immediately before the next counting pulse 
      (this only works, if your isdn-provider transmits the charge-info during and after the connection)</p>
es: <p>Automatic hang-up - puede elegir que 
    linea será colgada automáticamente después de un 'IDLE timeout'(tiempo de pausa).
    El checkbox Chargehup nos dice que linea está conectada o cual no lo está después de 
    un tiempo de pausa 'IDLE timeout', y será colgada inmediatamente después de la siguiente cuenta
    (Esto sólamente funciona, si su proveedor de RDSI transmite la carga-info durante y después de
    la conexión)</p>

note: help text 5/7
en: <p>If you want to start-up the connection during the 
    system boot, please press the appropriate button. If not, you have to use (as user root) the following commands: 
     <br> rci4l_hardware start 
     <br> rci4l start 
     <br> rcroute start 
     <br>  to start ISDN.</p>
es: <p>Si quiere  establecer la conexión durante el
     arranque del sistema seleccione el botón adecuado. Sino, deberá usar (como usuario root) los siguientes comandos:
    <br>rci4l_hardware start
    <br> rci4l start
    <br> rcroute start
    <br> para iniciar su conexión RDSI </p>

note: help text 5/7
en: <p>Selecting <b>activate firewall</b> will block all incoming
    connections; choosing this option will make dialup connections to
    the internet save for attacks from the outside.</p>
es: <p>Si selecciona <b>activar cortafuegos</b> se bloquearán todas las 
    conexiones entrantes; eligiendo esta opción los marcados a Internet 
    se convertiran en seguros frente ataques externos.</p>

en: My phone number
es: Mi número de teléfono

note: Dial mode selection
en: Dial mode
es: Modo de marcado

note: Automatic dial mode
en: Automatic
es: Automático

note: Dial mode off
en: Off
es: Desactivado

en: Automatic hang-up
es: Colgar automáticamente

en: IDLE timeout
es: Temporizador por inactividad

en: ChargeHUP
es: HUP Cargo

en: Start ISDN during system boot
es: Iniciar RDSI durante el arranque del sistema

en: IP settings
es: Configuraciones de IP

en: Callback settings
es: Configuración de devolución de llamadas

en: ISDN connection parameters
es: Parámetros de conexión RDSI

en: You have to fill in Local and Remote IP addresses correctly
es: Tiene que rellenar conrrectamente su dirección IP local y remota

note: help text 1/3
en: <p>Please fill-in the IP addresses. If you have syncppp connection, 
    normally do you have to keep the pre-selected values 192.168.x.99 and 192.168.x.1. 
    In rawip case you must obtain these numbers from your provider. 
    If you have a local ethernet please check, that the IP-adresses 
    are not in the same subnet like your local ethernet. </p>
es: <p>Por favor rellene -en la dirección IP. Si posee conexión suncppp,
    normalment debe mantener los valores  pre-seleccionados 192.168.x.99 y 192.168.x.1.ºn En el caso de rawip debe obtener estos números de su proveedor.
    Si tiene una red ethernet local, compruebe que las direcciónes IP
     no coinciden con las de subredes de su red local </p>

note: help text 2/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic IP address</b> if you plan to use 
    diald (demand dialing daemon), where the outgoing address is unknown at the moment the link is going up.</p>
es: <p> Compruebe el botón de <b>Dirección IP dinámica</b> si planea usar
    diald (demonio de solicitud de llamada), donde la dirección de salida es desconocida en el momento
    de realizar el enlace.</p>

en: IP address settings
es: Configuración de dirección IP

en: Local IP address of your machine
es: Dirección IP local en su máquina

note: IP address of Peer for Point-to-Point connection
en: Remote IP address
es: Dirección IP remota

en: Dynamic IP address
es: Dirección IP dinámica

note: help text 3/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic DNS assignment</b> 
    if you want to change your domain name servers after the connection is up. (This replace your static DNS 
    configuraton with obtain DNS servers IP addreses) Today almost all providers 
    use <b>Dynamic DNS assignment</b></p>
es: <p> Compruebe el botón de <b>Asignamiento de DNS dinámica</b>
    si desea cambiar su servidor de nombres de dominio después de que la conexión esté  hecha. (Esto reemplaza su configuración estática
    de DNS la cual obtiene direcciones IP de servidores DNS). Casi todos los proveedores
    hoy en día usan <b>Asignamiento dinámico de DNS</b></p>

en: Dynamic DNS assignment
es: Asignación de DNS dinámica

en: ISDN IP address settings
es: Configuraciónes de dirección IP RDSI

note: help text 1/3
en: <p>If callback mode is off,  calls  are handled normally without special processing.</p>
es: <p>Si el modo de devolución de llamada está en off, las llamadas son manejadas sin un proceso especial.</p>

note: help text 2/3
en: <p>If callback mode  is  server,  then  after  getting  an incoming call, a callback is triggered.</p>
es: <p>Si el modo de devolución de llamada es servidor, una vez recibida una llamada entrante, se dispara una llamada de vuelta.</p>

note: help text 3/3
en: If callback mode is client, then the local system does the initial call  and  then  waits  for  callback of the remote machine.
es: Si el modo de devolución de llamada está activo, el sistema local hace la llamada inicial y espera a la devolución de llamada de la máquina remota.

en: Callback functions
es: Funciones Callback

note: ISDN callback mode selection - Callback Off
en: Callback Off
es: Callback desactivado

note: ISDN callback mode selection - Callback Server
en: Callback Server
es: Servidor Callback

note: ISDN callback mode selection - Callback Client
en: Callback Client
es: Cliente Callback

en: ISDN callback settings
es: Configuraciones de devolución de llamada RDSI

en: Can't delete all ISDN card configuration while you have configure some connections.
es: No puede borrar toda la configuración de tarjetas RDSI mientras halla tenga configurada  alguna conexión.

note: help text for ip address setup dialog part 1 of 9
en: <p>This dialog allows you to configure your IP address.</p>
es: <p>Este diálogo le permite configurar su dirección IP.</p>

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, 
    if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
es: <p>Puede seleccionar una asignación dinámica de dirección, 
    si tiene un <b>servidor DHCP</b> en ejecución en su red local.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address 
    assigned to you by your cable or DSL provider.
es: Debería seleccionar también esto si no tiene una dirección IP estática
    asignada a usted por su cable o proveedor ADSL.

note: part 4 of 9, keep the leading space
en:  Network addresses will then be obtained <b>automatically</b> from the server.
es: Las direcciones de red serán obtenidas <b>automáticamente</b> desde el servidor.

note: part 5 of 9
en: Configuration will be finished by clicking the <b>Next</b> button.</p>
es: La configuración finalizará al presionar el botón <b>Siguiente</b>.</p>

note: part 6 of 9
en: <p>Otherwise, you must assign the network addresses <b>manually</b>.
es: <p>De otro modo deberá asignar las direcciones de red <b>manualmente</b>.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, 
    the network mask (usually 255.255.255.0) and, optionally, the default gateway IP address.
es: Asigne la dirección IP (p.e. 192.168.100.99) para su ordenador,
    la máscara de red (generalmente 255.255.255.0) y, opcionalmente, la dirección IP de la
    pasarela (Gateway) por defecto.

note: part 8 of 9, keep the leading space
en:  The name server setup dialog follows.</p>
es: El cuadro de diálogo del servidor de nombres viena a continuación.</p>

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> 
    for more information about the network configuration.</p>
es: <p>Contacte con su <b>administrador de red</b> para obtener más información 
    acerca de la configuración de red.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Network device
es: Dispositivo de red

note: frame label
en: Dynamic address
es: Dirección dinámica

note: radio button label
en: Automatic address setup (via DHCP)
es: Dirección automática (vía DHCP)

note: frame label
en: Choose the setup method
es: Elegir el método de Configuración

note: radio button label
en: Static address setup
es: Configuración de la dirección estática

note: text entry label for ip address
en: IP Address
es: Dirección IP

note: text entry label for network mask
en: Subnet mask
es: Máscara de subred

en: Detailed settings
es: COnfiguraciones detalladas

en: &Hostname and nameserver
es: &Hostname y nombre del servidor(nameserver)

note: main dialog label
en: Network address setup
es: Configuración de la dirección de red

note: warning dialog message
en: You need to install the dhclient or dhcpcd package for dynamic IP address setup. It's located in the series 'n'
es: Necesitará instalar el paquete 'dhclient' o 'dhcpcd' para 
    poder configurar dinámicamente la dirección IP. Está situado en la serie 'n'

note: warning dialog message
en: The default gateway is incorrect
es: La pasarela (gateway) por defecto no es correcta

note: warning dialog message
en: The subnet mask is incorrect
es: La máscara de subred no es correcta

note: warning dialog message
en: The IP address is incorrect
es: La dirección IP no es correcta

note: ip address overlaps network or broadcast address bug #4644, message fix, orig: err_msg = UI(_("IP Address is out of range."))
en: Invalid netmask.
es: Máscara de red inválida

note: error message
en: The subnet mask is incorrect.
es: Máscara de subred incorrecta

note: error message
en: The IP address is incorrect.
es: Dirección IP incorrecta

note: warning popup
en: Deleting hardware will also erase you interface configuration, proceed?
es: Borrar Hardware también borrará su interfaz de configuración, ¿continuar?

en: Unknown provider
es: Proveedor desconocido

note: number table entry - card is running
en: Active
es: Activo

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:     Yes
es:    Sí

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:      Yes
es:    Sí

note: not_configured = create_table (not_configured, ["sub_vendor"]); help text 1/4
en: <p>Please select what kind of card you want to configure.</p>
es: <p>Por favor seleccione el tipo de tarjeta que desea configurar:</p>

note: help text 2/4
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
es: <p>Si la lista contiene tarjetas <b>autodetectadas</b>(y no ha sido aun configurada), seleccione  una y continue.

note: help text 3/4
en: Choose <b>compiled in the kernel</b> if you know that your network card has support included in your Linux kernel.
es: Elija <b>Compilado en el kernel</b> si sabe si su tarjeta de red tiene el soporte incluido en su kernel de Linux.

note: help text 4/4
en: Otherwise use <b>manual selection</b>.</p>
es: En otro caso use <b>Selección manual</b></p>

note: frame label
en: Configure
es: Configurar

note: selection box label
en: List of autodetected
es: Lista de autodetectados

note: dialog title
en: Network configuration
es: Configuración de red

note: help text 1/4
en: <p>The base configuration of your network devices is set here. Use <b>Edit</b> button to 
    edit the network device address, <b>Delete</b> button to remove the entry.</p>
es: <p>La configuración base de sus dispositivos de red son elegidos aquí. Use la opción <b>editar</b> para 
    editar la dirección del dispositivo de res, use <b>Borrar</b> para remover la entrada</(p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Add</b> button to configure your hardware and 
    set-up device address.</p>
es: <p>Use <b>Añadir</b> para configurar su hardware y elegir 
    una dirección para el dispositivo</p>

note: help text 3/4
en: <p>With the <b>Hardware</b> button you get a list of hardware 
    that you can change</p>
es: <p>Con el botón de <b>Hardware</b> se le muestra una lista del
    Hardware que usted puede configurar</p>

note: help text 4/4
en: <p>If you configure modem or ISDN for connect you can use 
       <b>kinternet</b>.
es: <p>Si desea configurar una conexión módem o RDSI puede usar la
    herramienta <b>kinternet</b>.

en: &Interface
es: &Interfaz

en: Device name
es: Nombre del dispositivo

note: button label
en: &Add
es: &Añadir

en: This entry can not be edited!
es: Esta entrada no puede ser editada

en: Network complex configuration
es: Configuración avanzada de red

en: Network base configuration
es: Configuración básica de red

en: Network modem configuration
es: Configuración de conexión a red por módem

en: Network isdn configuration
es: Configuración de red RDSI

en: ISDN Sync PPP
es: RDSI Sync PPP

en: ISDN Raw IP
es: RDSI Raw IP

note: help text 1/3
en: <p>Please select the appropriate <b>provider</b>.</p>
es: <p>Por favor seleccione el <b>proveedor</b> apropiado</p>

note: help text 2/3
en: <p>Choose the country or region where you are located and than choose one of the listed providers.</p>
es: <p>Elija el país o región donde esté localizado y elija uno de los proveedores listados</p>

note: help text 3/3
en: <p>Use the <b>New</b> button to add provider that cannot be found in the list.</p>
es: <p>Use el botón <b>Nuevo</b> para añadir proveedores que no se encuentren en la lista</p>

en: Country
es: País

en: Provider
es: Proveedor

en: New
es: Nuevo

en: ISP selection
es: Selección de su PSI (Proveedor de acceso a Internet)

en: Homepage: %1
es: Página home: %1

en: You have to choose one provider!
es: ¡Debe elegir un proveedor!

en: %1<p>Homepage: %2</p>
es: %1<p>Página principal: %2</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b> or call the hotline <b>%3</b>.</p>
es: <p>Para registrar para <b>%1</b> y hallar el mejor número dialing conectese a la página home <b>%2</b> o llame al hotline <b>%3</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b>.</p>
es: <p>El registro para <b>%1</b> y para encontrar el mejor número de teléfono, 
    contacte con la página web de <b>%2</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please call the hotline <b>%2</b>.</p>
es: <p>Para registrar para <b>%1</b> y hallar el mejor número dialing llame al hotline <b>%2</b>.</p>

note: help text 1/4
en: <p>Access to your internet provider. If you have selected your provider from the list these values are already pre-filled.</p>
es: <p>Acceso a su proveedor de Internet. Si ha seleccionado su proveedor de la lista estos valores están ya pre-elegidos</p>

note: help text 2/4
en: <p>Please select the type of packet-encapsulation. <b>RawIP</b> means that MAC-headers are stripped off, <b>SyncPPP</b> stands for Synchronous PPP.</p>
es: <p> Por favor seleccione el tipo de encapsulado de paquete .<b>RawIP</b> significa que las cabeceras-MAC son eliminadas, <b>SyncPPP</b> significa PPP Síncrono.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Please enter a <b>name</b> of the connection  and a <b>phone number</b> to access your provider.</p>
es: <p>Por favor introduzca un <b>Nombre</b> para la conexión y el <b>Número de teléfono</b> para acceder a su proveedor</p>

note: help text 4/4
en: <p>Enter the <b>user name</b> and the <b>password</b> that will be used for logging in (ask your provider if you are not sure).</p>
es: <p>Introduzca el <b>Nombre de usuario</b> yl a l <b>contraseña</b> que será usada para iniciar sesión (pregunte a su proveedor si no está seguro)</p>

en: ISDN type
es: Tipo RDSI

en: ISDN SyncPPP
es: RDSI SyncPPP

en: ISDN RawIP
es: RDSI RawIP

en: Connection Name
es: Nombre de Conexión

note: providers Phone number
en: Phone number
es: Número de teléfono

en: User name
es: Nombre de Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Name for dialing
es: Nombre para dialing

en: Request for password
es: Petición de contraseña

en: Always ask me
es: Preguntar siempre

note: help text 4/4
en: <p>Check the <b>Ask</b> button to always ask for the password.</p>
es: <p>Pulse el botón <b>Preguntar</b> para que  siempre se le pida la contraseña</p>

en: ISP parameters
es: Parámetros de su ISP

en: Name for dialing can't contains spaces
es: Nombre para dialing no puede contener espacios.

en: Name %1 already exist
es: El nombre %1 ya existe

en: Connection Name %1 already exist
es: El nombre de la conexión %1 ya existe

en: You have to fill in all input boxes
es: Debe rellenar todas las entradas

note: help text for dns setup part 1 of 6
en: <p>Insert the host name and domain 
     name for your computer. Name server list and domain search list are 
     optional.</p>
es: <p>Introduzca el nombre y dominio adecuado
    de su ordenador. La lista de servidores de nombre y la lista de búsqueda
    de dominios son opcionales.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 6
en: <p>A name server is a computer 
     which translates host names into IP addresses. This value must be 
     entered as an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host 
     name.</p>
es: <p>Un servidor de nombres o DNS es un ordenador
    que traduce los nombres de otras máquinas en direcciones IP.
    Este valor debe ser introducido como una <b>dirección IP</b> 
    p.e. 147.156.1.1), no como un nombre de máquina.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 6
en: <p>Search domain is the domain 
     name where host name searching is started. The primary search domain 
     is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., 
     suse.de). There may be additional search domains (e.g., 
     suse.com).</p>
es: <p>El dominio de búsqueda es el nombre de dominio
    dónde la búsqueda es iniciadal. El dominio de búsqueda primario es
    normalmente el mismo que el <b>nombre de dominio</b> de su ordenador
    (p.e. suse.de). A su vez, pueden existir  dominios de búsqueda adicionales
    (p.e. suse.com).</p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you are using DHCP to get 
     an IP address, you can check whether to get hostname via DHCP or leave it unchanged.</p>
es: <p>Si está usando DHCP para configurar
    una dirección IP, puede escoger entre obtener su nombre de host vía DHCP o dejarlo sin cambio alguno.</p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you plan to use dialup internet connection 
    and have set up your connection to use dynamic DNS assignment these values will be temporally 
    disabled during the connection.</p>
es: <p> Si desea utilizar conexiones dialup de Internet
    y ha configurado su conexión para el uso de asignamiento DNS dinámico estos valores serán
    temporalmente deshabilitados durante la conexión</p>

note: help text for dns setup part 5 of 6
en: <p>Select the <b>Finish</b> button to <b>save</b> your changes and 
    <b>finish</b> the network configuration.</p>
es: <p>Seleccione el botón <b>Finalizar</b> para <b>Salvar</b> sus cambios y
    <b>finalizar</b> el proceso de configuración de red.</p>

en: Hostname && Domainname
es: Nombre del ordenador && Nombre del dominio

note: text entry label
en: &Host name
es: &Nombre del ordenador

note: text entry label
en: &Domain name
es: &Nombre del dominio

en: &Change hostname via DHCP
es: &Cambiar Nombre del ordenador vía DHCP

note: common label for more text entries
en: &Name server list
es: &Lista de servidores de nombres

note: common label for more text entries
en: Domain &search list
es: Dominios de bú&squeda

note: main dialog label
en: Hostname & name server configuration
es: Nombre del ordenador y configuración del servidor de Nombres(DNS)

note: error label message
en: The tertiary search domain is not correct
es: El tercer dominio de búsqueda no es correcto

note: error label message
en: The secondary search domain is not correct
es: El dominio secundario de búsqueda no es correcto

note: error label message
en: The primary search domain is not correct
es: El dominio principal de búsqueda no es correcto

note: error label message
en: The tertiary nameserver is not correct
es: El tercer servidor de nombres no es correcto

note: error label message
en: The secondary nameserver is not correct
es: El servidor de nombres secundario no es correcto

note: error label message
en: The primary nameserver is not correct
es: El servidor de nombres primario no es correcto

note: error label message
en: The domain name is not correct
es: El  nombre del dominio  no es válido

note: error label message
en: The host name is not correct
es: El nombre del host (ordenador) no es correcto

en: The values were not saved correctly.
es: Los valores no fueron grabados correctamente

en: The values were saved.
es: Lo valores fueron grabados

en: Warning: all devices are configured to use DHCP.
es: Advertencia: Todos los dispositivos están configurados para usar DHCP

note: help text 1/2
en: <p>In this dialog you can modify your hardware settings.</p>
es: <p> En este diálogo puede modificar la configuración de su hardware</p>

note: help text 2/2
en: <p>Use the <b>Edit</b> button to modify existing hardware setting, use the <b>Delete</b> button to remove it.</p>
es: <p>Use el botón de <b>editar</b> para modificar la configuración del hardware existente, use el botón <b>Borrar</b> para suprimirla</p>

en: name
es: nombre

en: Edit
es: Editar

note: Delete - button label
en: Delete
es: Suprimir

en: Network hardware settings
es: Configuración del Hardware de red

note: help text 1/3
en: <p>Here you can set-up your networking device. The values will be written into <i>/etc/modules.conf</i>.</p>
es: <p>Aquí puede configurar su dispositivo de red. Los valores serán escritos es <i>/etc/modules.conf</i>.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Options for the module should be written in format 
    <i>option</i>=<i>value</i> and each entry should be space separated, 
    e.g. <i>io=220 irq=5</i>. <b>Note:</b> If you will configure two cards with 
    the same module name, options will be merged during saving.</p>
es: <p>Las opciones del módulo debe ser escrita en el formato
    <i>opciones</i><i>valor</i> y cada entrada debe estar separada por espacios,
    p.e.<i>io=220 irq=5<7i>. <b>Nota:</b> Si configurara sdos tarjetas con
    el mismo nombre de módulo, las opciones serían unidas en el proceso de grabado</p>

note: help text 3/3
en: <p>You can get a list of available network cards by pressing the <b>List</b> button.</p>
es: <p>Presionando el botón <b>Lista</b> puede ver la lista de las tarjetas de red disponibles</p>

note: frame label
en: Network interface
es: Interfaz de red

note: combo box label
en: Device number
es: Número de dispositivo

note: frame label
en: Kernel module
es: Módulo del kernel

note: text entry label
en: Name of the module
es: Nombre del módulo

note: textentry label
en: Options
es: Opciones

note: "Select from list" - button label
en: Select from list
es: Seleccionar desde lista

note: dialog title
en: Manual network configuration
es: Configuración manual de red

note: error popup
en: Empty module name!
es: Nombre de módulo vacio!

note: error popup
en: Database can not found.
es: La base de datos no puede ser hallada

note: selection box label
en: Select network card
es: Seleccione una tarjeta de red

note: text entry field
en: Search
es: Buscar

note: help text 1/2
en: <p>Please select the network card you want to configure. 
    You can search for a particular network card by entering the name in the search entry.</p>
es: <p> Por favor seleccione la tarjeta de red que dessea configurar.
    Puede buscar una tarjeta de red particular introduciendo su nombre en la entrada de la búsqueda </p>

note: cancel - button label
en: Cancel
es: Cancelar

note: dialog title
en: Network manual setup
es: Configuración manual de red

en: First serial port
es: Primer puerto serie

en: Second serial port
es: Segundo puerto serie

en: Third serial port
es: Tercer puerto serie

en: Fourth serial port
es: Cuarto puerto serie

en: First USB port
es: Primer puerto USB

en: Second USB port
es: Segundo puerto USB

en: Third USB port
es: Tercer puerto USB

en: Fourth USB port
es: Cuarto puerto USB

note: help text 1/5
en: <p>Please enter all modem configuration values.</p>
es: <p>Por favor introduzca todos los valores para la configuración del móde</p>

note: help text 2/5
en: <p>Modem <b>name</b> is an arbitrary string to identify your modem.</p>
es: <p>El <b>Nombre</b> del Módem consiste en una cadena arbitraria que lo dentifique</p>

note: help text 3/5
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>. Often this is <I>9</I>.</P>
es: <P>Si está utilizando PBX posiblemente tendrá que especificar un  <B>prefijo de marcado</B>. Con frecuencia este es el <I>9</I>.</P>

note: help text 4/5
en: <P>The field <b>device</b> says to which port your modem is attached (ttyS0, ttyS1, etc refers to serial 
    ports and usually correspond to COM1, COM2, etc. in DOS/Windows; ttyACM0, ttyACM1 refers to USB ports)</p>
es: <P>El <b>dispositivo</b> de campo nos dice que puerto es asignado a su módem (ttyS0, ttyS1,etc
    referido al puerto serie y normalmente correspondiente al COM1, COM2, etc. En Dos/Windows; ttyACM0,
    ttyACM1 referido a puertos USB)</p>

note: help text 5/5
en: <p>Choose dial mode according to your phone link 
    (Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>). Check the additional check boxes if you want 
    to <i>turn on your modem speaker</i> and if you want your modem to wait until it detects dialtone.</p>
es: <p>Elija el modo de marcado acorde a su linea telefónica
    ( la mayoría de las compañias telefónicas usan como <b>método de marcado</b> el <i>marcado por tonos</i>), seleccione
    las opciones adecuadas de la ventana de diálogo si desea <i>encender el altavoz de su módem</i> y quiere que su módem
    se mantenga a la espera de la  detección del tono de marcado</p>

en: Modem name
es: Nombre del módem

note: Area Code prefix
en: Dial prefix(if needed)
es: Prefijo de marcado (si es necesario)

en: Tone dialing
es: Marcado por tonos

en: Pulse dialing
es: Marcado por pulsos

en: Special settings
es: Configuraciones especiales

en: Detect Dialtone
es: Detectar Tono de marcado

en: Details
es: Detalles

en: Modem parameters
es: Parámetros del módem

en: Modem Name can't contains spaces
es: El nombre del módem no puede coontener espacios en blanco

en: This modem name already exist
es: Este nombre de módem ya existe

note: help text 1/2
en: <p>The item BaudRate is a transmition speed which tells how 
    many bits per second your computer communicate with your modem.</p>
es: <p>El item BaudRate (velocidad en baudios) es la velocidad de transmisión que nos muestra
    la tasa de bits por segundo comunicados por su ordenador a su módem.</p>

note: help text 2/2
en: <p>You should find all the relevant information about <b>init strings</b> in your modem manual.</p>
es: <p>Hallará toda la información relevante acerca de <b>Cadenas init</b> en el manual de su módem.</p>

note: Modem BaudRate
en: BaudRate
es: Velocidad en baudios

en: Modem initialization strings
es: Cadenas de inicialización del módem

note: Modem initialization strings 1
en: Init 1
es: Inic 1

note: Modem initialization strings 2
en: Init 2
es: Inic 2

note: Modem initialization strings 3
en: Init 3
es: Inic 3

en: Modem parameters details
es: Detalles de parámetros del módem

note: help text 1/4
en: <p>If you have more than one modem, you can set one as the default for this provider.</p>
es: <p>Si tiene más de un módem, puede elegir uno para que sea el usado por defecto por este proveedor.</p>

note: help text 2/4
en: <p>If you plan to use more than one provider, you can set one as <b>default</b>. 
    (This one will be used if you won't explicitly use another.)</p>
es: <p>Si desea usar más de un proveedor, puede seleccionar a uno de ellos
    que sea el utilizado <b>por defecto</b>. (Éste será utilizado si no seleccionara
    explícitamente otro.)</p>

note: help text 3/4
en: <p>Choose the appropriate radio button if you want to 
    start-up some program after the connection is established.</p>
es: <p>Elija el botón apropiado si desea iniciar algún programa
    una vez que la conexión haya sido establecida.</p>

en: Profile for selected provider:
es: Perfil del proveedor seleccionado:

en: Default modem for this provider
es: Módem por defecto para su proveedor

en: Set this provider as default
es: Elegir este proveedor por defecto

en: Execute after connect
es: Ejecutar después de la conexión

en: Nothing
es: Nada

en: A command line for your program
es: Una linea de comando para su programa

en: Connection parameters
es: Parámetros de la conexión

en: <p>Check the buttons for reestablishing connection and modifying DNS according to your wish.</p>
es: <p> Presione sobre el bottón para reestablecer la conexión y modificar la configuración de su DNS acorde a sus deseos.</p>

en: Other settings
es: Otros parámetros

en: Reconnect when the connection is lost
es: Reconectar cuando la conexión se pierda

en: Modify DNS when connected
es: Modificar DNS una vez realizada la conexión

en: Disconnect after (seconds)
es: Desconectar después de (en segundos)

en: Connection parameters details
es: Detalles de parámetros de conexión

en: You have to set Idle seconds field
es: Tiene que rellenar el campo de inactividad en segundos

en: Can't delete all modems, delete providers first
es: No puedo suprimir todos los módems, borre primero los proveedores

en: The entered values will be written now.
    Do you really want to use the new settings?
es: Los valores introducidos serán escritos ahora.
    ¿Desea realmente utilizar los nuevos valores?

en: All the settings were written
    and are ready to use.
es: Todas las opciones fueron escritas
    y están listas para ser utilizadas.

en: <P><B>Mount NFS directories</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local file-system.</P>
es: <P><B>Montar directorios NFS</B> le permitirá configurar qué
    servidores NFS seran utilizados para montar y dónde se montaran sus 
    directorios en el sistema de ficheros local.</P>

en: <P>A special configuration dialog will be opened for it after pressing
    <B>Next</B>.</P>
es: <P>Un cuadro de configuración especial será mostrado al presionar
    <B>Siguiente</B>.</P>

note: frame label
en: NFS client
es: Cliente NFS

note: radio button label
en: &Mount NFS directories
es: &Montar directorios NFS

note: radio button label
en: &Remove all NFS mounts from fstab
es: Elimina&r todos los sistemas NFS montados de fstab

en: Configuration of the NFS client
es: Configuración del cliente NFS

note: Help, part 1 of 3
en: <P>The upper box contains all the directories which will be exported.
    If a directory is selected, the lower box shows the hosts allowed to
    mount this directory.</P>
es: <P>El cuadro de selección de <B>Directorios</B> contiene todos los directorios
    que serán exportados. Si un directorio es seleccionado, la ventana de diálogo
    inferior le muestra los equipos autorizados a montar ese directorio.</P>

note: Help, part 2 of 3
en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.</P>
es: <P>Los comodines de ordenador establecen que equipos pueden acceder al directorio
    seleccionado. Pueden hacer referencia a <i>equipos únicos</i>, <i>grupos de trabajo en red</i>, <i>comodines</i> o
    <I>Redes IP</I>.

note: Help, part 3 of 3
en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.</P>
es: <P>Por favor, teclee <B>man exports</B> para obtener más información.</p>

en: Directories
es: Directorios

note: error popup message
en: You entered a wrong path. It must be
    shorter than 70 characters, it must begin
    with a / and it must not contain spaces.
es: Ha entrado una ruta incorrecta. Ésta debe menor de 70
    caracteres, debería comenzar con '/ ' y no debe contener
    espacios.

note: error popup message
en: You entered a wrong wildcard or options string.
    It must be shorter than 70 characters and it
    must not contain spaces.
es: Introdujo un comodín o una cadena de opciones incorrecta.
    Debe ser menor de 70 carácteres y no contener espacios.

en: &Directory to export:
es: &Directorio a exportar:

note: error popup message
en: The exports table already
    contains this directory.
es: La tabla exportada ya contiene
    este directorio.

note: text entry label
en: &Hosts wildcard:
es: Comodines de &hosts:

note: text entry label
en: &Options:
es: &Opciones:

note: error popup message
en: Options for this wildcard
    are already set.
es: Las opciones para este 
    comodín ya están elegidas.

note: push button label
en: Ne&w
es: Nu&evo

note: push button label
en: Ed&it
es: Ed&itar

note: push button label
en: De&lete
es: Bo&rrar

note: table headers "Host wildcards", "Options"
en: Hosts wildcard
es: Comodines para Hosts

note: button label
en: &New
es: Nuevo

note: dialog title
en: Directories to export to the others
es: Directorios a exportar a los demás

note: Help, part 1 of 3
en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    For changing the configuration please use the <B>New</B>, <B>Edit</B> and
    <B>Delete</B> buttons.</P>
es: <P>Esta tabla contiene todas las entradas NFS, las cuales serán escritas
    al fichero /etc/fstab. Para modificar la configuración actual pulse sobre los
    botones de <B>Nuevo</B>,<B>Editar</B> o <B>Borrar</B></p>

note: Help, part 2 of 3
en: <P>To confirm the changes, please use the <B>Next</B> button. To dismiss them,
    use <B>Back</B>.</P>
es: <p>Para confirmar los cambios, use el botón de <b>Siguientes</b>. Para descartarlos,
    use <B>Atrás</B></p>

note: Help, part 3 of 3
en: <P>For further information about fstab please type <B>man fstab</B>
    in a terminal.</P>
es: <P>Para obtener mas información acerca de fstab, por favor teclee
    <B>man fstab</B> en su terminal.</P>

note: error popup message
en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can use
    just 0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
es: Ha entrado un nombre de ordenador incorrecto. Éste
    debe ser menor de 50 caracteres y solamente puede
    utilizar 0..9, A..Z, a..z, dots, - y _.

note: error popup message
en: You entered a wrong options string.
    It must be shorter than 70 characters 
    and it must not contain spaces.
es: Ha entrado una cadena de opciones erronea.
    Ésta debe ser menor de 70 caracteres 
    y no debe contener espacios.

note: error popup message
en: The fstab already contains an entry
    with mount-point '%1'.
es: El archivo fstab ya contiene una
    entrada con el punto de montaje '%1'.

note: selection box label
en: &Remote hosts
es: Equipos &Remotos

en: &Hostname of the NFS server:
es: &Nombre del servidor NFS:

note: pushbutton label
en: &Choose
es: Es&coger

note: textentry label
en: &Remote filesystem:
es: Sistema de ficheros &remoto:

note: textentry label
en: &Mountpoint (local):
es: Punto de a&nclaje (local):

note: label message
en: Scanning for hosts on this LAN...
es: Analizando equipos de esta LAN...

note: table headers: "Server", "Remote filesystem", "Mountpoint", "Options"
en: Server
es: Servidor

en: Remote filesystem
es: Sistema de ficheros remoto

en: Mountpoint
es: Punto de anclaje

note: dialog title
en: NFS related entries in /etc/fstab
es: Entradas relacionadas con NFS en /etc/fstab

en: <P>Here you can choose whether you want to start NFS server on your computer
    and export some of your directories to the others.
es: <P>Aqui Ud. puede escoger si desea arrancar el servidor NFS en su ordenador
    y exportar algunos de sus directorios a los demas.

en: <P>If you choose <B>Start NFS server</B>, the <B>Next</B> button will open
    a configuration dialog where you can specify the directories to export.
es: <P>Si Ud. decide <B>Arrancar el servidor NFS</B>, el botón <B>Siguiente</B>abrirá
    un diálogo de configuración donde Ud. podrá especificar los directiorios a exportar.

note: frame label
en: NFS server
es: Servidor NFS

note: radio button label
en: &Start NFS server
es: &Arrancar servidor NFS

note: radio button label
en: Do &not start NFS server
es: &No arrancar servidor NFS

note: dialog title
en: Configuration of the NFS server
es: Configuración del servidor NFS

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/exports.
    There will be no changes in the exported
    directories.
es: No pude escribir a /etc/exports.
    No habrán cambios en los directorios
    exportados.

note: error popup message
en: I was unable to restart the NFS server.
    Your changes will be active after reboot.
es: Fue imposible reiniciar el servidor NFS.
    Los cambios se activarán tras reiniciar el sistema.

note: Perform the write error popup message
en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected behavior.
es: No fue posible escribir a /etc/rc.config.
    Tras reiniciar el servidor NFS puede
     presenciar comportamientos anómalos.

note: error popup message
en: I was unable to create
    directory '%1'.
es: No pude crear el
    directorio '%1'.

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/fstab.
    There will be no changes in the
    configuration of the NFS client.
es: Me fue imposible escribir a /etc/fstab.
    No habrán cambios en la
    configuración del cliente NFS.

note: error popup message
en: I was unable to mount the NFS
    entries from /etc/fstab.
es: Fui incapaz de montar las entradas NFS
    del archivo /etc/fstab.

en: Destination
es: Destino

en: Dummy/Gateway
es: Prueba/Pasarela

en: Netmask
es: Máscara de red

en: Device (optional)
es: Dispositivo (opcional)

en: Destination IP is incorrect.
es: La IP de destino es incorrecta.

en: Gateway IP is incorrect.
es: La IP de la pasarela (gateway)  es incorrecta

en: Netmask IP is incorrect.
es: La IP de su máscara de red es incorrecta

en: The configuration was successfully saved.
es: La configuración fue grabada con éxito.

en: Error while saving %1
es: Error al grabar %1

en: <p>The routing can be set up in this dialog. The
     default route matches every possible destination, but poorly, so that
     if any other entry exists that matches the required address it will be
     used instead of the default route. The idea of the default route is
     simply to enable you to say "and everything else should go here".</p>
es: <p>El enrutado puede configurarse en este diálogo. La ruta por defecto 
    cubre todas las rutas posibles, pero de forma poco efectiva, de forma que
    si existe otra entrada que coincide con la dirección deseada, se utilizará 
    en vez de la ruta por defecto. La idea de la ruta por defecto es simplemente
    permitirnos decir "y todo lo demás lo enviamos por aquí".</p>

note: text entry label
en: Default gateway
es: Pasarela (gateway) por defecto

en: Routing table
es: Tabla de Enrutado

en: E&xpert configuration
es: Configuración para e&xpertos

en: Route configuration
es: Configuración del Enrutado

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The default route configuration will now be saved.
es: La configuración por defecto del Route será salvada ahora.

note: help text 1/2 for sendmail configuration
en: <p>Sendmail needs a configuration file (/etc/sendmail.cf). You will probably find one of the configurations below suits your needs.</p>
es: <P>Sendmail necesita el fichero de configuración (/etc/sendmail.cf). Ud. seguramente la encontrará en alguna de las configuraciones de abajo.

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create your own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
es: <p>Si Ud. necesita requisitos especiales que no estan cubiertos, ud. puede crear los suyos propios. Mire en /usr/share/sendmail, alguna de las configuraciones preexistentes puede que le sea útil para sus necesidades.<b>Atención</b>si piensa instalar su propio sendmail.cf modificado debería seleccionar el ultimo item de la lista e instalar su fichero. En caso contrario, SuSEconfig copiará el fichero seleccionado a sendmail.cf y sus cambios serán  perdidos.</p>

note: frame label
en: Sendmail Configuration
es: Configuración del sendmail

note: radio button label
en: Host with permanent network connection (SMTP)
es: Ordenador con conexión permanente a la red (SMTP)

note: radio button label
en: Single user machine without network connection
es: Maquina monousuario sin conexión a la red

note: radio button label
en: Host with temporarily network connection (Modem or ISDN).
es: Ordenador con conexión temporal a la red (Modem o ISDN).

note: radio button label
en: Use UUCP to send mail
es: Utilice UUCP para mandar correo

note: radio button label
en: Expert mode for sendmail configuration
es: Configuración del sendmail en modo Experto

note: radio button label
en: Do not install /etc/sendmail.cf
es: No instalar /etc/sendmail.cf

note: dialog title
en: Configuration of sendmail
es: Configuración del sendmail

note: help text 1/1, expert settings
en: <p>In this dialog you can view and modify all variables in /etc/rc.config which are relevant for sendmail.</p>
es: <P>En este diálogo Ud. puede ver y modificar todas las variables del /etc/rc.configlas cuales estan relacionadas con el sendmail.</P>

note: text entry label
en: Domain names for local delivery
es: Nombres de dominio para reparto local

note: text entry label
en: Host for all outward E-Mail
es: Ordenador para el E-Mail saliente

note: text entry label
en: Host for all E-Mail
es: Ordenador de correo

note: check box label
en: Only place mail in queue
es: lugar para la cola de correo

note: check box label
en: No canonify of the host names
es: Ningun servidor de nombres principal

note: check box label
en: Start sendmail as an smtp daemon
es: Arrancar sendmail como demonio smtp

note: text entry label
en: Command line parameters for sendmail
es: Línea de comandos y parametros del sendmail

note: text entry label
en: Domains which can be modified in the generics table
es: Dominios los cuales pueden ser modificados en la tabla genérica

note: dialog title
en: Configuration of sendmail - Expert
es: Configuración del sendmail -modo experto

note: popup dialog message
en: The configuration of sendmail will be saved.
es: La configuración del sendmail va a ser grabada.

en: The configuration was written
    and sendmail was restarted.
es: La configuración fue grabada
    y el sendmail va a ser reiniciado.

en: The configuration of sendmail
    was not successful.
es: La configuración del sendmail
    no tuvo éxito.

en: Unknown sendmail configuration.
es: Configuración de sendmail desconocida.

note: error popup message
en: Error while writing to /etc/rc.config.
es: Se ha producido un error al escribir a /etc/rc.config.

note: error popup message
en: Error while writing to
    /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.
es: Se ha producido un error al escribir
     a /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.

note: warning dialog message
en: Error while running SuSEconfig
es: Se ha producido un error al ejecutarse SuSEConfig

note: error popup message
en: I was unable to restart sendmail.
    Your changes will be active after reboot.
es: Fue imposible reiniciar el sendmail.
    Los cambios se activarán tras reiniciar el sistema.

note: error message
en: It was not possible to cleanly unmount all NFS mounts.
     The configuration changes will take effect
    after rebooting the machine.
es: No fue posible desmontar limpiamente todas los NFS montados.
    Los cambios realizados serán aplicados
     una vez reinicie su máquina.

note: error mesage
en: Error while saving /etc/modules.conf
es: Se ha producido un error mientras se grababa en /etc/modules.conf

note: error mesage
en: Error while saving /etc/rc.config
es: Se ha producido un error mientras se grababa en /etc/rc.config

note: error message
en: Error while saving /etc/route.conf
es: Se ha producido un error mientras se grababa en /etc/route.conf

note: error message
en: Error while saving DNS
es: Se ha producido un error mientras se grababan los DNS

note: error message
en: No IP address were assigned.
es: No se asignó dirección IP.

note: cofirmation dialog
en: Try again?
es: ¿Desea volver a intentarlo?

note: error message
en: Running DHCP client failed.
es: El cliente DHCP que se estaba ejecutando falló.

note: error message
en: Device %1 is not running.
es: Dispositivo %1 no está ejecutándose.

note: help text 1/1
en: <p>Please wait until the configuration is saved.</p>
es: <p>Por favor espere hasta que la configuración haya sido grabada</p>

note: label message
en: Stopping network...
es: Deteniendo la red...

note: label message
en: Saving file %1...
es: Guardando fichero %1...

note: label message
en: Saving modem configuration...
es: Grabando configuración del módem

note: label message
en: Saving ISDN configuration...
es: Grabando configuración RDSI...

note: label message
en: Saving DNS
es: Guardando DNS

note: label message
en: Running SuSEconfig...
es: Ejecutando SuSEconfig...

note: label message
en: Starting network...
es: Iniciando la red...

note: label message
en: Restarting ISDN...
es: Reiniciando RDSI...

en: Finished
es: Finalizado

note: final message
en: These errors occurred during saving configuration:
    %1
es: Estos errrores ocurren durante la grabación de la configuración:
    %1

note: final message
en: The network configuration was successfully saved.
es: La configuración de red fue salvada con éxito.

note: just for test mode
en: (TEST MODE)
es: (MODO TEST)

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a 
     <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) as the 
     first entry and the NIS server's IP address (e.g., 10.20.0.2) as the second. To
     deactivate NIS services, select the <b>Do not use NIS</b> button.</p>
es: <p>Aquí su máquina puede ser configurada como un
    <b>Cliente NIS</b>. Introduzca su dominio NIS(p.e, suse.de) como
    la primera entrada y la dirección IP del servidor NIS (p.e. 10.20.0.2)
    como la segunda. Para desactivar el servicio NIS, presione sobre
    la opción de <b>No usar NIS</b>.</p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) 
     was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow 
     Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British 
     Telecommunications plc, and may not be used without 
     permission.</p>
es: <p> El Servicio de Información de red (NIS)
    fue formalmente conocido como las <b>Páginas amarillas</b> (YP) de SUN.
    El nombre de páginas amarillas es una marca registrada de la British
    Telecommunications plc del Reino Unido, y no puede ser usada sin
    permiso.expreso</p>

note: frame label
en: NIS client
es: Cliente NIS

note: radio button label
en: Do &not use NIS
es: &No usar NIS

note: radio button label
en: &Use NIS
es: &Usar NIS

note: text entry label
en: NIS &domain
es: &Dominio NIS

note: test entry label
en: &IP address of the NIS server
es: &Dirección IP del servidor NIS

note: dialog title
en: Configuration of NIS client
es: Configuración del cliente NIS

note: error popup label
en: The domain name is not correct.
es: El  nombre de dominio es incorrecto.

note: error popup label
en: The IP address is not correct.
es: La dirección IP es incorrecta.

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The configuration of the NIS client will be saved
    and the client will be restarted.
es: La configuración del cliente NIS será grabado
    y el cliente reinicializado.

note: error popup message
en: Error while saving /etc/rc.config.
    Please check out that you are running this as a "root"
es: Se ha producido un error  guardando /etc/rc.config.
    Compruebe que está  como usuario  "root "

note: error popup message
en: Error while running portmapper.
es: Se ha producido un error mientras se ejecutaba portmapper

note: error popup message
en: Error while running ypclient.
es: Se ha producido un error mientras se ejecutaba ypclient

note: error popup message
en: NIS server not found.
es: Servidor NIS no hallado.

note: ISP country to translate
en: Czech Republic
es: República Checa

note: ISP country to translate
en: Germany
es: Alemania

note: ISP country to translate
en: UK
es: Reino Unido

note: ISP country to translate
en: USA
es: Estados Unidos

en: Unknown error
es: Error desconocido

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Expert network configuration
es: Configuración de red modo Experto

en: Launch this module to configure your network device and local network.
es: Lanze este módulo para configurar su dispositivo de red y red local</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network device and local network
es: Configurar su dispositivo de red y red local

en: Launch this module to configure your hostname and DNS.
es: Lanze este módulo para configurar su Hosname y DNS

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your hostname and DNS
es: Configurar su hostname y DNS

en: Launch this module to configure NFS client and server.
es: Ejecute este módulo para configurar el cliente y servidor NFS.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure NFS client and server
es: Configurar el cliente y servidor NFS

en: Launch this module to configure routing.
es: Lanzar este módulo para configurar el enrutado.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure routing
es: Configurar routing

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Sendmail configuration
es: Configuración sendmail

en: Launch this module to configure sendmail.
es: Lanzar este módulo para configurar el sendmail.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure sendmail
es: Configurar Sendmail

en: Launch this module to configure the NIS client.
es: Lanzar este módulo para configurar el cliente NIS.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your NIS client (the same as YP client)
es: Configurar su cliente NIS (el mismo que el cliente YP)

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: ISDN configuration
es: Configuración RDSI

en: Launch this module to configure your ISDN.
es: Lance este módulo para configurar su RDSI.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ISDN
es: Configurar su RDSI

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Modem configuration
es: Configuración del modem

en: Launch this module to configure your modem.
es: Lance este módulo para configurar su modem.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your modem
es: Configurar el módem

en: Launch this module to configure your Network card.
es: Lanzar este módulo para configurar su Tarjeta de Red.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your Network card
es: Configurar la tarjeta de red

en: YaST2 System Configuration and Administration
es: YaST2 Configuración y Administración del Sistema

en: Available modules
es: Módulos disponibles

en: &Launch module
es: &Ejecutar módulo

en: &Quit
es: &Abandonar

en:  WELCOME
es:  BIENVENIDO/DA

en: Welcome to YaST2!
es: ¡Bienvenido/da a YaST2!

en: YaST2/Remote Administration
es: YaST2/Administración Remota

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a different
    user. Several protocols are supported.
es: Este módulo le permite ejecutar componentes de YaST2 en una máquina 
    remota via conexión de red o localmente a traves de su usuario en ella.
    Diferentes protocolos son soportados.

en: remote host
es: ordenador remoto

en: Host
es: Ordenador

en: Login name
es: Nombre de usuario

en: Module to start
es: Módulo a ejecutar

en: &Do it now
es: &Hacerlo ahora

en: YaST2/Remote Install
es: YaST2/Instalación Remota

en: Launch this module, if you want to install a
    computer with YaST2 that is connected to this computer
    via serial null modem cable.
es: Ejecute este módulo si desea instalar con YaST2 en un
    ordenador que esté conectado a este ordenador via cable 
    serie null-modem.

en: Choose the serial interface to use
es: Elija el puerto serie a utilizar

en: &Other:
es: &Otros:

en: Misc
es: Misceláneo

en: Network
es: Red

en: YaST2 Control Center
es: Centro de control de YaST2

en: Please enter keywords:
es: Introduzca palabras:

en: Reading module list...
es: Leyendo lista de módulos

en: *** Reading module list failed ***
es: ***Leyendo lista de módulos fallidos***

en: Quit
es: Cerrar

en: calling module %1 ...
es: Llamando al módulo %1

en: Ok
es: Aceptar

en: By clicking on icons on the left side, you can choose the type
    of the displayed configuration modules (e.g. Hardware or Software).
es: Pulsando en los iconos de la izquierda, puede elegir el tipo
    de módulos de configuración que se le muestren (p.e. Hardware o Software).

en: To run one of the modules on the right side, simply click once on it's icon.
    Be patient, starting of modules can take some seconds.
es: Para ejecutar uno de los módulos del lado derecho, simplemente pulse una vez en el icono.
    Sea paciente, la ejecución de alguno de los módulos puede tardar algunos segundos.

en: You can also search for keywords (e.g. internet) by clicking on the "Search" button
es: Puede realizar una búsqueda por palabras (p.e internet) pulsando en el botón de "Buscar"

en: YaST2 was unable to create the list of available sections.
    
    This means that either YaST2 or this Control Center are
    not correctly installed, or that you don't have sufficient
    permissions.
es: YaST2 fue incapaz de crear la lista de secciones disponibles.
    
    Esto significa que o YaST2 o su Centro de Control no están
    correctamente instalados, o que no posee los permisos 
    adecuados.

en: For the first case reinstall all YaST2 components,
    for the latter try to run the Control Center as root.
    Also make sure that you did not run out of disk space.
es: Para el primer caso reinstale todos los componentes
    de YaST2, para el último intente ejecutar el centro de 
    control como root. Asegurese de que posee espacio en disco.

en: It was not possible to open the file %1
    
    Please make sure that you have read and write permissions for this file
es: No fue posible abrir el fichero %1
    
    Asegúrese de que posee los permisos de lectura y escritura para este fichero

en: YaST2
    Load rc.config database ...
es: YaST2
    Cargando base de datos rc.config ...

note: message on top of the progress bar
en: Read /etc/rc.config and additional describing data ...
es: Leer /etc/rc.config y archivos de descripción adicionales ...

en: <p></p><p><b>Subdialog for %1</b></p>
                           <p>The configurations in this section are not yet organized.</p>
es: <p></p><p><b>Subdiálogo para %1</b></p>
                           <p>La configuración en esta sección no está organizada aun</p>

en: Edit rc_config
es: Editar rc_config

note: Initial Settings:
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in /etc/rc.config,
    the central configuration file of your SuSE Linux</p>
es: <p>Con este Editor, puede editar las variables de /etc/rc.config,
    el principal fichero de configuración de su sistema SuSE Linux</p>

en: <p>Please note, that many of these variables are
    set by specialized YaST2 configuration modules like the "Network configuration"</p>
es: <p>Note, que una gran cantidad de estas variables
    son elegidas por módulos especializados de configuración de YaST2 tal como "Configuración de Red"</p>

en: &Save
es: &Salvar

en: No entrys found
es: No se encontraron entradas

note: helptext for popup
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in <b>/etc/rc.config,
    the central configuration file</b> of your SuSE Linux</p>
es: <p>Con este Editor, puede editar las variables en <b>/etc/rc.config,
    El principal fichero de configuración</b> de su sistema SuSE Linux</p>

note: helptext for popup
en: <p>After you save your changes, this editor changes the variables in the
    corresponding  rc.config file, in /etc/rc.config or /etc/rc.config.d/ *. Then it runs
    SuSEconfig, which changes the underlying configuration files, resp. stops/starts deamons,
    runs  low level configuration tools, so that your configuration in rc.config take affect.</p>
es: <p>Despué de grabar los cambios, este editor cambia las variables en el
    correspondiente fichero rc.config, en /etc/rc.config o /etc/rc.config.d/ *. Entonces
    ejecute SuSEConfig, el cual cambia los ficheros de configuración fundamentales, 
    para/inicia demonios, ejecuta herramientas de configuración a más bajo nivel, etc,
    de manera que su configuración en rc.config tenga efecto</p>

en: <p><b>Important:</b> You still can edit each individual configuration file manually.
es: <p><b>Importante</b> Usted también puede editar individualmente cada fichero de configuración manualmente.

en: <p> SuSEconfig saves a checksum of each configuration file, so that it can detect if
     you have manually changed any of them.  If you have changed a configuration file manually,
     it will not touch it.</p>
es: <p>SuSEConfig graba un Chequeo de cada fichero de configuración de manera que puede detectar si
    ha cambiado manualmente alguno de ellos. Si ha cambiado un fichero de configuración manualmente,
    No lo tocara</p>

en: <p> This concept was choosen, because:
    <ul><li>now you have your basic configuration in "one" central file, which is easy to read
     and to edit.</li>
    <li>you can easily copy the rc.config to another computer, run SuSEconfig and this system is
     nearly ready to work, without having to edit up to twenty individual configuration files
     manually.</li></ul></p>
es: <p> El concepto de un fichero como este nació debido a que:
    <ul><li>usted posee la configuración básica en "un" sólo y central fichero, el cual es de fácil lectura
    y ediciión</li>
    <li>Puede ser copiado fácilmente a otra computadora, ejecutar SuSEConfig y este sistema trabajará
    del modo requerido sin necesidad de editar y modificar los cerca de 20 ficheros individuales de configuración
    manualmente.</li></ul></p>

note: helptext for popup
en: <p>Please note, that many of these variables are set by specialized YaST2
     configuration modules like the "Network configuration</p>
es: <p>Note que una gran cantidad de estas variables son elegidas por módulos
    especializados de configuración de YaST2 tales como "Configuración de Red"</p>

en: An error occured, during execution SuSEconfig
    Probably "/sbin/SuSEconfig" is missing or the module has no root permission
es: Ha ocurrido un error durante la ejecución de SuSEConfig
    Probablemente "/sbin/SuSEConfig" no es hallado o el módulo no tiene permisos de root

en: &OK and Exit
es: &OK y Salir

note: e.g. `Richtext()
en: OK and Exit
es: OK y Salir

en: Your changes are set, and SuSEconfig was run.
    Would now you like to see the logging of SuSEConfig?
es: Los cambios elegidos están hechos, SuSEConfig ya fue ejecutado.
    ¿Desea ver el fichero de log de la operación de SuSEConfig?

en: Show Logfile
es: Mostrar logfile

en: Don't show logfile and exit
es: No mostrar logfile y salir

en: SuSEConfig is running ...
es: SuSEConfig se está ejecutando ...

en: Depending on  the CPU and the amount of memory,
    this procedure can take some time.
es: Dependiendo de la CPU y de la cantidad de memoria,
    este procedimiento puede tomar más o menos tiempo.

note: Main dialog edit rc_config
en: Config options
es: Opciones de configuración

note: helptext for popup search
en: Type the word related to the information you are looking for
es: Escriba una palabra relacionada con lo que está buscando

note: heading of popup
en: Search for a rc.config variable
es: Buscar una variable de rc.config

en: &Search for:
es: &Buscar para:

en: Search keyname
es: Buscar por nombre

en: Search description
es: Descripción de búsqueda

en: Search value
es: Valor de la búsqueda

en: Help
es: Ayuda

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the values, YaST2 will change.
    Choose "OK" and YaST2 will save these changes.
    Choose "Cancel" to edit the values again
es: Aquí se le muestran los valores que YaST2 cambiará.
    Elija "OK" y YaST2 grabara estos cambios.
    Elija "Cancelar" para editar los valores de nuevo

note: heading of popup
en: Save rc.config variables
es: Grabar variables de rc.config

en: NEW VALUE
es: NUEVO VALOR

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the results of your search. If you see your item you have searched for, click at this item and then click "OK", else click "Cancel" to quit the search.
es: Aquí puede ver el resultado de su búsqueda. Si ve el objetivo de su búsqueda, pulse en "OK", o en "Cancelas" para quitarlo.

en: Value
es: Valor

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: RC-Config Editor
es: Editor para RC-Config

note: helptext for menuentry
en: Launch this module to configure rc_config.
es: Lance este módulo para configurar rc_config.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change settings in /etc/rc.config, the main SuSE Linux configuration file
es: Cambiar configuración en /etc/rc.config, el archivo de configuración principal de SuSE Linux

note: ycc menu help
en: Configure all local security settings.
    <p>You need to be logged in as <i>root</i>
    in order to do this.</p>
es: Configura todas las opciones locales de seguridad.
    <p>Debe iniciar la sesión como <i>root</i>
    para poder hacerlo.</p>

note: info text show at end of module
en: Please wait while updating configuration files.
es: Espere mientras se actualizan los archivos de configuración.

note: main screen caption
en: Local security configuration
es: Configuración de seguridad local

en: <p>With this module you can change the local security settings.</p>
es: <p>Con este módulo podrá cambiar las configuraciones locales de seguridad.</p>

en: <p>The local security settings consists of the boot configuration, login
    settings, password settings, some user adding settings, file permissions
    and some other settings.</p>
es: <p>Las configuraciones locales de seguridad consisten en la configuración de arranque, configuración del 
    inicio de sesión, de la contraseña, algunas acerca de los nuevos usuarios, permisos de ficheros
    y algunas otras configuraciones.</p>

en: <p>All particular settings are described in the respective dialogs.</p>
es: <p>Todas las configuraciones  son descritas en sus diálogos respectivos.</p>

en: <p>You can choose one of the preset configurations or you can make your
    own settings.</p>
es: <p>Puede escoger una de las plantillas de configuración o puede crear
    las suyas propias.</p>

en: <p>Use <b>Home workstation</b> for the computer at home, not connected
    to any type of a network.</p>
es: <p>Utilice <b>Estación del hogar</b> para un ordenador en casa no conectado
    a ningún tipo de red.</p>

en: <p>Use <b>Networked workstation</b> for the computer at home, connected
    to any type of a network or internet.</p>
es: <p>Utilice <b>Estación en red</b> para un ordenador en casa, conectado
    a cualquier tipo de red o internet.</p>

en: <p>Use <b>Network server</b> for the computer which will be serving
    any kind of service, either network or any other.</p>
es: <p>Utilice <b>Servidor de Red</b> para el ordenador que ofrecerá
    cualquier tipo de servicio, ya sea de red o cualquier otro.</p>

en: <p>Or use <b>Custom settings</b> if you want your own configuration.</p>
es: <p>O utilice <b>Configuraciones Personalizadas</b> si desea establecer su propias opciones.</p>

note: caption for screen
en: Boot settings
es: Configuracion de Inicio

en: <p>In this dialog you can change various boot settings.</p>
es: <p>En este diálogo puede cambiar varias opciones de arranque.</p>

en: <p><b>How to interpret Ctrl-Alt-Del</b><br>
    When someone at the console has pressed the CTRL-ALT-DEL key
    combination, the system usually reboots. Sometimes it is
    desirable to ignore this event, for example when the system
    serves as both workstation and server.</p>
es: <p><b>Cómo interpretar Ctrl-Alt-Del</b><br>
    Cuando alguien en la consola ha presionado la combinación CTRL-ALT-DEL,
    el sistema generalmente se reinicia. A veces es deseable
    ignorar esta situacion, por ejemplo cuando el sistema es a su vez
    servidor y estación de trabajo.</p>

en: <p><b>Shutdown behaviour of KDM</b><br>
    With KDM you can control who is allowed to shutdown the machine from KDM.
es: <p><b>Comportamiento de apagado de KDM</b><br>
    Con KDM puede controlar quien es capaz de apagar la máquina desde el KDM.

note: caption for screen
en: Login settings
es: Configuracion de login

en: <p>In this dialog you can change various login settings. These
    settings are mainly stored in the '/etc/login.defs' file.</p>
es: <p>En este diálogo puede cambiar varias opciones de inicio de sesión. Estas
    opciones se almacenan principalmente en el archivo '/etc/login.defs' .</p>

en: <p><b>Seconds to wait after an incorrect login attempt</b><br>
    It is advisable to wait some time after an incorrect login attempt
    to prevent password guessing. On the other hand, make the
    time so small that if a password is mistyped, you do not need
    to wait to retry. A sensible value is '3' seconds.</p>
es: <p><b>Segundos a esperar tras un inicio de sesión fallido</b><br>
    Se recomienda esperar algún tiempo tras un inicio de sesión fallido
    para prevenir la 'adivinación' de contraseñas. Por otra parte, hacer el tiempo 
    pequeño le permite no tener que esperar mucho cuando desea reintentarlo.
    Un valor aconsejable es '3' segundos.</p>

en: <p><b>Record failed login attempts</b><br>
    It is useful to know if somebody is trying to log in and failed.
    For example if someone is trying to guess the password of other users.
    By checking this option, you control if the failed login attempts
    will be logged in the system logfile.</p>
es: <p><b>Registrar los inicios de sesión fallidos</b><br>
    Es útil el saber si alguien está intentando entrar y falla.
    Por ejemplo, si alguien está intentando adivinar las contraseñas de otros usuarios.
    Activando esta opción, controlará si los intentos fallidos de inicio de sesión
    serán almacenados en el registro del sistema.</p>

en: <p><b>Record successful login attempts</b><br>
    Logging succesful login attempts is useful.  It can help to warn
     you of unauthorised access to the sysem (for
    example, a user logging in from a different location than usual).</p>
es: <p><b>Registrar los inicios de sesión correctos</b><br>
    Registrar los inicios correctos, puede ser útil para avisarle
    de accesos no autorizados al sistema (por ejemplo,
    de un usuario iniciando sesión desde un lugar diferente al habitual).</p>

note: caption for screen
en: Password settings
es: Configuracion de contraseña

en: <p>In this dialog you can change various password settings. These
    settings are mainly stored in the "/etc/login.defs" file.</p>
es: <p>En este diálogo puede cambiar varias opciones sobre las contraseñas. Estas opciones
    están almacenadas principalmente en el archivo "/etc/login.defs" .</p>

en: <b>Checks for new passwords</b><br>
    It is wise to choose a password that cannot be found in a dictionary,
    names or other simple, common words. By checking the box you enforce password checking
    with regards to the above rules.</p>
es: <b>Comprobar nuevas contraseñas</b><br>
    Es recomendable escoger una contraseña que no aparezca en un diccionario,
    nombres, o algunas otras palabras simples.  Activando esta opción forzará las comprobaciones
    conforme a las reglas listadas.</p>

en: <p><b>Plausibility test for passwords</b><br>
    Sometimes it is required that passwords are constructed using a mixture of characters. This makes 
    the guessing of passwords very difficult. Check this box to enable additional
    checks.</p>
es: <p><b>Test sobre las contraseñas</b><br>
    A veces, se requiere que las contrasñeas  estén construidas por una mezcla de carácteres.
    Esto hace que averiguar fallos sea más complicado. Active esta casilla para habilitar las comprobaciones
    adicionales.</p>

en: <p><b>Password length</b><br>
    Set the minimum and maximum password length.</p>
es: <p><b>Longitud de contraseña</b><br>
    Establezca la longitud mínima para las contraseñas.</p>

en: <p><b>Days of password change warning</b><br>
    Set the minimum and maximum time for warning if the password must
    be changed.</p>
es: <p><b>Advertencia del número de días de cambio de contraseña</b><br>
    Establece los avisos de tiempo máximo y mínimo para cambiar la contraseña.</p>

en: <p><b>Days before password expiry warning?</b><br>
    This entry sets the number of days the user is warned before their password
     expiry. The longer the time, the less likely it is that a user can guess passwords.</p>
es: <p><b>¿Días de advertencia antes de la caducidad de la contraseña?</b><br>
    Esta entrada establace el número de días en el que el usuario es advertido antes de que su contraseña
    caduque. Cuanto más tiempo, es menos probable que el usuario adivine las contraseñas.</p>

note: caption for screen
en: Adduser settings
es: Configuracion de adduser

en: <p>In this dialog you can change various adduser settings.</p>
es: <p>En este cuadro de diálogo puede cambiar varias opciones de adduser.</p>

en: <p><b>User ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible user ID.</p>
es: <p><b>Limitación de los ID de usuario</b><br>
    Establezca el mínimo y máximo de ID de usuario.</p>

en: <p><b>Group ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible Group ID.</p>
es: <p><b>Limitación de los ID de grupo</b><br>
    Establece el mínimo y máximo ID de grupo.</p>

note: caption for screen
en: Miscellaneous settings
es: Configuraciones adicionales

en: <p>In this dialog you can change miscellaneous settings.</p>
es: <p>En este cuadro de diálogo puede cambiar opciones adicionales.</p>

en: <p><b>Setting of files premissions</b><br>
    Settings for the permissions of certain system files are set
    according to the data in /etc/permissions.secure or
    /etc/permissions.easy. Which file is used depends upon this
    selection. Launching SuSEconfig sets these permissions
    according to /etc/permissions.*. This fixes files with
    incorrect permissions, whether this occured accidentally or
    by intruders.
    </p><p>
    "easy": Most of the system files that are only readable
      by root (via secure) are modified so that other users can
      also read these files.
    </p><p>
    "secure": Certain system files (e.g. /var/log/messages) can
      only be viewed by the user root. Some programs can only be
      launched by root or by daemons, not by an ordinary user.
    </p><p>
    "paranoid":  If you are really paranoid, use this setting.
      You must decide which users will be able to
      run X applications and set-uid programs.
    </p>
es: <p><b>Configuración de los permisos de ficheros</b><br>
    La configuración de los permisos en varios archivos del sistema
    se establecen en función de los datos de los ficheros /etc/permissions.secure o
    /etc/permissions.easy.  Qué archivo será utilizado depende de
    esta elección. Esto permite arreglar permisos incorrectos, ya se deban
    a accidentes o a intrusos.
    </p><p>
    "fácil": La gran mayoría de los archivos de sistema son sólo leídos por el root y son modificados para que otros usuarios
    puedan también leerlos.
    </p><p>
    "seguro": Algunos archivos del sistema (p.e. /var/log/messages) pueden
      ser vistos sólo por el root. Algunos programas pueden ser sólo ejecutados por el
    root o por los demonios, y no por los usuarios normales.
    </p><p>
    "paranoico":  Si está realmente paranoico, utilice esta plantila.
    Deberá decidir qué usuarios serán capaces de
    ejecutar aplicaciones X y programas set-uid.
    </p>

en: <p><b>User launching updatedb</b><br>
    The program updatedb runs regularly, once a day. It scans
    your whole filesystem and creates a database (locatedb)
    where the location of EVERY file is stored. The database can
    be searched by the program "locate".
    </p><p>
    By setting this entry, you can select the user to run this
    command:
    </p><p>
    "nobody": only files which the user "nobody" can access
      are added into the database. All users can choose if the
      file will be in the database or not.
    </p><p>
    "root": all files in the system are added into the
      database
    </p>
es: <p><b>Usuario que ejecutará updatedb</b><br>
    El programa updatedb se ejecuta regularmente una vez al día. Comprueba
    su sistema y crea una base de datos (locatedb)
    donde se almacena la situación de TODOS los ficheros. La base de datos
    puede ser consultada con el prorama "locate".
    </p><p>
    Estableciendo esta entrada, puede elegir el usuario que ejecutará este
    comando:
    </p><p>
    "nobody": sólo los ficheros a los que el usuario "nobody" pueda acceder
      serán añadidos a la base de datos. Todos los usuarios podran decidir si un fichero aparecerá
    en la base de datos o no.
    </p><p>
    "root": todos los ficheros del sistema aparecerán en la base ed datos
    </p>

en: <p><b>Omit current directory from the path of user root</b><br>
    On a DOS system, executable files (programs), are first
    searched for in the current directory, and in the current
    path variable afterwards. In contrast, on a UNIX system they
    are exclusively searched for via the search path (variable
    PATH).
    </p><p>
    Some systems set up a 'workaround' by adding the dot (".")
    to the search path, thus enabling files in the current path
    to be found and executed. This is highly dangerous since you
    may accidentally launch unknown programs in the current
    directory instead of the usual system-wide files. As a
    result, creating 'Trojan Horses' which exploit this weakness
    and intrude your system is rather easy if you set this
    option.
    </p><p>
    "yes": the user root always has to launch programs in the
      current directory prefixed with a "./". Example: "./configure".
    </p><p>
    "no": the dot (".") is attached to the end of the search
      path of root, making it the last to be searched.
    </p>
es: <p><b>Omitir el directorio actual de la ruta del root</b><br>
    En un sistema DOS, los programas se buscan primero en la ruta actual
    y luego en la ruta especificada en la variable PATH. En contraste, en un sistema UNIX
    los programas son buscados exclusivamente en la variable PATH.
    </p><p>
    Algunos sistemas utilizan un 'apaño' añadiendo el punto  (".")
    a la ruta de acceso, permitiendo de este modo acceder a los archivos de la ruta actual
    ser encontrados y ejecutados. Esta opción es muy peligrosa ya que puede
    de forma accidental ejecutar programas desconocidos en la ruta actual
    en lugar de los programas del sistema. Como resultado, es posible que se
    hayan creado 'Caballos de Troya' que exploten este fallo
    y se introduzcan en su sistema de una forma más sencilla.
    </p><p>
    "Sí": El usuario root siempre tendrá que lanzar los programas en el
    directorio actual prefijándolo con un "./". Ejemplo: "./configure".
    </p><p>
    "no": el punto (".") se añadirá al final de la ruta de búsqueda
    del root, haciéndolo el último en ser utilizado en busca de programas.
    </p>

en: <p><b>Disable telnet for user root</b><br>
    It is not very wise to allow telnet for the user root. During
    the telnet session the passwords are sent in the plain form,
    so they can be stolen by the third-party. Check this box to
    disable telnet for root.
    <\p>
es: <p><b>Desactivar telnet para el usuario root</b><br>
    No es muy acertado el permitir el uso de telnet para el usuario root.
    Durante el inicio de sesión, los passwords, mediante telnet, son mandados
    sin encriptar, de modo que pueden ser fácilmente robados por terceros. Active
    esta casilla para inhabilitarlo.
    <\p>

note: radio button label
en: Level &3 (Network/Server)
es: Nivel &3 (Servidor con red)

note: radio button label
en: Level &1 (Home workstation)
es: Nivel &1 (Estación para el hogar)

note: radio button label
en: Level &2 (Networked workstation)
es: Nivel &2 (Estación en red)

note: Boot options combo box caption
en: How to interpret Ctrl-Alt-Del:
es: Cómo interpretar Ctrl-Alt-Del:

note: Boot options combo box options
en: Ignore
es: Ignorar

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Halt
es: Parar

note: Boot options combo box caption
en: Shutdown behaviour of KDM:
es: Comportamiento de shutdown en KDM:

note: Boot options combo box options
en: Only root
es: Sólo root

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Nobody
es: Nadie

en: Local users
es: Usuarios locales

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record failed login attempts
es: Registrar inicios de sesión fallidos

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Seconds to wait after an incorrect login attempt:
es: Segundos a esperar tras un intento fallido de inicio de sesión:

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record successful login attempts
es: Registrar inicios de sesión correctos

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Disable telnet login for user root
es: Deshabilitar telnet para el usuario root

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Checks for new passwords
es: Comprobar las nuevas contraseñas

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Plausibility test for password
es: Comprobaciones de las contraseñas

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Days before password expires warning:
es: Dias antes del aviso de caducidad de la contraseña:

note: perms options combo box caption
en: Setting of file permissions:
es: Fijar permisos de ficheros:

note: perms options combo box options
en: Easy
es: Fácil

en: Secure
es: Seguro

en: Paranoid
es: Paranoico

note: Other options (please, stick to 50 characters per line)
en: Omit current directory from the path of user root
es: Omitir el directorio actual de la path del usuario root

note: label for updatedb (please, stick to 50 characters per line)
en: User launching updatedb:
es: Usuario que ejecuta updatedb:

note: minimum field label (please, stick to 50 characters per line)
en: Minimum
es: Mínimo

note: maximum field label (please, stick to 50 characters per line)
en: Maximum
es: Máximo

note: popup message
en: Do you really want to abort the security configuration?
    All changes you made will be lost.
es: ¿Desea realmente cancelar la configuración de seguridad?
    Todos los cambios realizados se perderán.

en: &Custom settings
es: &Configuración personalizada

note: frame caption
en: Current security settings:
es: Configuracion de seguridad:

note: push button on main screen
en: &Details...
es: &Detalles...

note: popup if level 3 is choosen
en: You have chosen 'Level 3'. This setup
    provides a basic configuration for network servers
    but not a completed 'full security' setting.
    
    You need expert knowledge to make a
    network server secure.
es: Ha escogido 'Nivel 3'.  Esta configuración
    proporciona configuración básica para servidores de red
    pero no una 'seguridad completa'.
    
    Necesita amplios conocimientos para hacer
    un servidor de red seguro.

en: User and group ID settings
es: Configuración de Usuario y Grupo

note: SecurityBootDialog caption
en: Boot permissions
es: Permisos de Arranque

note: `HVCenter(`HVSquash(`HBox(`HSpacing(5),`VBox(`VSpacing(2),T,`VSpacing(2)),`HSpacing(5)))), SecurityLoginDialog caption
en: Login
es: Inicio de Sesión

note: VSeparator(), `VSpacing(-0.2), SecurityPasswdDialog caption
en: Checks
es: Comprobaciones

note: SecurityPasswdDialog
en: Password length
es: Longitud de contraseña

note: SecurityPasswdDialog
en: Days of password change warning
es: Dias antes del aviso de cambio de contraseña:

note: bad password data
en: The minimum password length cannot be larger than maximum
es: La longitud mínima de la contraseña no puede ser mayor que la máxima

note: bad password data
en: The minimum number of days cannot be larger than maximum
es: El número mínimo de días no puede ser mayor que el máximo

note: SecurityAdduserDialog caption
en: User ID limitations
es: Límite de ID de usuario

note: SecurityAdduserDialog caption
en: Group ID limitations
es: Límite de ID de Grupo

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum user ID cannot be larger than maximum
es: El mínimo ID de usuario no puede ser mayor que el máximo

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum group IDs cannot be larger than maximum
es: El mínimo ID de grupo no puede ser mayor que el máximo

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shown in curses menu and ycc                             //
en: Security settings
es: Configuracion de Seguridad

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure all local security settings
es: Configurar todas las opciones de seguridad local

en: Hardware/Sound
es: Hardware/Sonido

en: Launch this module to configure your sound card.
es: Ejecute este módulo para configurar su tarjeta de sonido.

note: To translators: label message 1/2 The sound card XY will be configured.
en: The sound card
es: La tarjeta de sonido

note: dialog title
en: Sound card configuration
es: Configuración de la tarjeta de sonido

en: A sound card cannot be found!
es: ¡No se encontró ninguna tarjeta de sonido!

en: More then one SPARC onboard sound card found?
es: Encontrada más de una tarjeta de sonido onboard para SPARC?

note: help text 2/3
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
es: <p>Si la lista contiene tarjetas<b>autodetectedadas</b> (y no configuradas todavía), elija una y siga adelante.

note: frame label
en: Select
es: Seleccionar

note: label of radiobutton
en: &Autodetected
es: &Autodetectada

note: dialog title
en: Sound configuration
es: Configuración de sonido

note: help text 1/4
en: <p>The complete sound cards list. Use the <b>Finish</b> button to save sound card information.</p>
es: <p>La lista completa de tarjetas de sonido. Utilice el botón <b>Finalizar</b> para salvar la información de configuración.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Delete</b> button to remove configured sound card. <b>Add soundcard</b> button can be used for adding sound card.</p>
es: <p>Use el botón <b>Borrar</b> para eliminar la tarjeta de sonido configurada. El botón <b>Añadir tarjeta de sonido</b> puede ser utilizado para añadir tarjetas de sonido.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Use the <b>start ALSA</b> check button to enable (resp. disable) ALSA start-up during boot time. Check the <b>start sequencer</b> if you want to load modules for playing MIDI files during boot-time (these modules can be loaded on demand).</p>
es: <p>Marque el botón <b>iniciar ALSA</b> para activar ALSA durante el arranque del sistema. Compruebe el <b>secuenciador</b> si desea cargar módulos para reproducir archivos MIDI durante el inicio (estos módulos pueden ser cargados bajo demanda).</p>

note: table header labels
en: Number
es: Número

en: Card name
es: Nombre de tarjeta

note: Add soundcard ... - button label
en: Add soundcard ...
es: Añadir tarjeta de sonido...

note: check button label
en: Start ALSA
es: Iniciar ALSA

note: check button label
en: Start sequencer
es: Iniciar secuenciador

note: To translators: To reset the sound configuration these programs must be terminated To translators: label message
en: There are programs running that are currently using the audio device.
es: Hay programas en ejecución que estan utilizando algún dispositivo de audio.

note: To translators: label message
en: To reset the configuration these programs must be terminated. Proceed?
es: Para reinicializar la configuración se finalizarán estos programas. ¿Desea continuar?

note: error popup message
en: Cannot delete this entry!
es: ¡No puede eliminar esta entrada!

note: in the modules/cards list - to see all available cards
en: All
es: Todas

note: Help text - manual configuration 1/2
en: <p>Please <b>manually</b> choose the sound card, you want to configure. You can search for a particular sound card by entering the name in the search box.</p>
es: Por favor elija la tarjeta de sonido que desee configurar <b>manualmente</b>.
    
    Puede utilizar la entrada de texto al pie para buscar una tarjeta de sonido 
    determinada.

note: Help text - manual configuration 2/2
en: <p>Select <b>All</b> if you want to see the whole list of supported sound card models.</p>
es: <p>Elija <b>Todas</b> si desea ver la lista completa de todas las tarjetas de sonido soportadas.</p>

note: label if no module name found
en: Unknown module name
es: Nombre de módulo no válido.

note: To translators: selection box title
en: Sound card driver
es: Controlador para tarjeta de sonido

note: To translators: selection box title
en: Sound card model
es: Modelo de tarjeta de sonido

note: To translators: text entry label con = add (con, `TextEntry (`id(`search), `opt(`notify), _("Search"))); dialog title
en: Sound manual configuration
es: Configuración manual del sonido

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value: %1 must be a number
es: ¡¡¡ Este valor %1 debe ser un número !!!

note: To translators: "space" means blank character
en: (space)
es: (espacio)

note: To translators: popup message, wrong value
en: String cannot contain: %1
es: La cadena no puede contener %1

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value must be one of %1
es: ¡¡¡ Este valor debe ser un número (%1) !!!

note: Help text for options 1/4
en: Here, you can modify the options for the sound modules.
es: Aquí puede modificar las opciones de los módulos de sonido.

note: Help text for options 2/4
en: If you are not <b>absolutely sure</b> what you are doing, please leave this dialog untouched.
es: Si no esta <b>absolutamente seguro(a)</b> de lo que está 
    haciendo, mejor deje este diálogo tal como está.

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <b>Set</b> button to enable new value. You can reset all values by pressing <b>Reset</b>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
es: <p> Elija la opción que desee configurar, use el botón <i>Cambiar</i> para cambiar los valores; puede reinicializar todos los valores pulsando en <i>Reinicializar</i>. Los valores numéricos se pueden escribir como decimal o hexadecimal (hexadecimal con el prefijo <b>0x</b>).</p>

note: if no option name is available
en: No name available
es: Nombre no disponible

en: Option
es: Opción

note: "set" button: Sets the option value
en: &Set
es: &Cambiar

note: "reset" button: Resets all values
en: &Reset
es: &Reinicializar

note: To translators: label message
en: There are no options for this module
es: Aquí puede modificar las opciones de los módulos de sonido.

note: dialog title
en: Sound cards
es: Tarjetas de sonido

note: Error message
en: Error while saving '/etc/modules.conf'.
es: Error mientras se salvaba '/etc/modules.conf'.

note: Error message
en: Error while setting volume.
es: Error mientras se ajustaba el volumen.

note: Error message
en: Error while saving file: %1
es: Error mientras se salvaba el fichero: %1

note: label message
en: Saving ...
es: Guardando...

note: final success message
en: The sound card was successfully configured.
    You can now use it immediately.
es: La tarjeta de sonido fue configurada correctamente.
    Puede comenzar a utilizarla inmediatamente.

note: final success message
en: The sound configuration was saved.
es: La configuración de sonido ha sido guardada.

note: To translators: just one file will be displayed To translators: if the test audio file can not be found this message is displayed To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find file:
     %1
    
    (test audio file)
es: No se encuentra el fichero:
     %1
    
    (fichero de prueba de audio)

note: To translators: error message
en: Invalid module name.
es: Nombre de módulo no válido.

note: To translators: label to error popup
en: The kernel module %1 for sound support
    could not be loaded.
es: No se puede cargar el módulo %1 del kernel para el soporte de sonido.

note: Help text - adjusting volume 1/4
en: <p>Please adjust the volume.</p>
es: <p>Por favor ajuste el volumen. </p>

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <b>Test</b> button.</p>
es: <p>Puede probar la tarjeta de sonido pulsando el botón <b>Probar</b>.</p>

note: Help text - adjusting volume 3/4
en: <p>After the configuration is done you can use <b>amixer</b> (or any program of your choice) for adjusting the volume.</p>
es: Después de terminar la configuración, puede utilizar <b>amixer</b> (o cualquier
    otro programa que desee) para ajustar el volumen.

note: Help text - adjusting volume 4/4
en: <p><b>WARNING/SPECIAL NOTE:</b>Please start testing your sound card with <b>very</b> low volume settings to prevent an accident with too much loud noise.</p>
es: <p><b>ATENCIÓN/NOTA ESPECIAL:</b>Comience las pruebas de su tarjeta con volúmenes <b>muy</b> bajos para prevenir problemas por ruidos demasiado altos.</p>

note: slider label
en: Volume
es: Volumen

note: dialog title
en: Settings for sound card
es: Parámetros para la tarjeta de sonido

note: To translators keep backlash here
en: Volume adjust and test
es: Prueba y ajuste del volumen

note: message label
en: Press 'Test' to start playing sound sample
es: Presione 'Probar' para comenzar a reproducir una muestra de sonido

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: Sound volume and the configuration
    for the sound card will be saved now.
es: El volumen del sonido y la configuración de la tarjeta 
    se guardarán ahora.

note: Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occurred. </p>
es: <p>Ocurrió un error.</p>

note: Help text - intenal YaST2 error 2/3
en: <p>You should check that you have correctly installed the <b>ALSA</b> package (from the series 'snd') and that you are running this as a root.</p>
es: <p>Compruebe que ha instalado correctamente el paquete <b>ALSA</b>
    (serie 'snd') y que está ejecutando esta configuración como root.</p>

note: Help text - intenal YaST2 error 3/3
en: <p>If the the problem persists, you can try to pass some <b>options</b> to the ALSA module. If you still can't get your sound card working, you can try <i>OSS/Free</i> or another module.</p> <p>However, <b>YaST2</b> sound configuration currently only supports ALSA.</p>
es: <p>Si el problema persiste, puede intentar pasarle <b>opciones</b> al módulo
    del kernel ALSA. Si aun así no consigue configurar la tarjeta, puede intentar
    <i>OSS/Free</i> u otros módulos de sonido (controladores). La configuración de 
    sonido de <b>YaST2</b> sólo soporta actualmente los módulos ALSA. </p>

note: error message
en: An error occured during installing
es: Ocurrió un error durante la instalación

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center
en: Configure your sound card
es: Configure su tarjetas de sonido

note: description of an checkbox option in system tuning
en: This option can improve your hard disk performance, but beware.
    Some buggy hardware (chipsets, disks) can destroy your data with
    this option turned on.
es: Esta opción puede incrementar las prestaciones de su disco duro, pero
    cuidado: Hardware defectuoso (chipsets, discos) pueden destruir su
    información si esta opción está activada.

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
es: 
    
    Aunque el propio kernel dispone de una 'lista negra' interna de 
    controladores y chipsets que no soportan esta opción, use esta 
    opción sólo si está absolutamente seguro que el hardware soporta
    Ultra DMA en Linux.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    This dialog provides some tuning options that may or may not improve
    system performance - depending on your hardware.
    </p>
es: <p>
    Este diálogo ofrece algunas opciones de configuración que pueden mejorar
    o no las prestaciones del sistema - dependiendo de su hardware.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    Some hardware may even be incompatible with certain tuning options, so
    please make sure you know what you are doing.
    </p>
es: <p>
    Algún hardware puede incluso ser incompatible con algunas opciones de 
    configuración, así que por favor asegúrese de lo que está haciendo.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    The default settings are always on the safe side, so if you are
    unsure, leave them as they are.
    </p>
es: <p>
    Las selecciones por defecto siempre estan hechas de forma segura, así 
    que si no está seguro, déjelas tal y como estan.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    And always remember to have fun!
    </p>
es: <p>
    Y recuerde siempre pasarselo bien !
    </p>

note: Checkbox description: Want to use
en: &Ultra DMA support for IDE-disks
es: Soporte &Ultra DMA para discos IDE

note: Description of the textenty field, where the user have list devices he wants to use for UDMA
en: &Activate UDMA for the following devices:
es: Acti&var UDMA para los siguientes dispositivos:

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Module for tuning the system
es: Módulo para ajustar el sistema

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA
en: ENABLE THE FOLLOWING TUNING OPTIONS:
    
    - Ultra DMA support for
es: ACTIVAR LAS SIGUIENTES OPCIONES DE AJUSTE:
    
    - Soporte Ultra DMA para

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (second part)
en: 			
    
    Caution:
    
    This option will take effect after you reboot your system.
es: 			
    
    Atención:
    
    Esta opción se activará después de rearrancar el sistema.

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (third part)
en: 
    In order to start the DMA support immediately, enter
    "rcidedma start" as root user. 
    
    If there are any problems with DMA support, it is much easier to fix them at boot time.
    This is why DMA support is not automatically started right here.
es: 
    Para iniciar el soporte DMA inmediatamente, introduzca
    "rcidedma start" como usuario root. 
    
    Si se encuentran problemas con el soporte DMA, es más fácil
    arreglarlos en el momento del arranque.
    Esta es la razón por la que el soporte DMA no se activa en este momento.

note: Acknowledgment popup, when the user has not choosen UDMA
en: 
    Tuning options:
    
    Ultra DMA is disabled
es: 
    Opciones de ajuste:
    
    Ultra DMA está desactivado

note: Failure popup
en: Turning on UltraDMA for IDE disks has failed
es: Ha fallado el activado de UltraDMA para discos IDE

note: Failure popup
en: Turning off UltraDMA for IDE disks has failed
es: Ha fallado la desactivación de UltraDMA para discos IDE

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System tuning
es: Configuración del sistema

en: Launch this module to tune your system.
es: Lance este módulo para afinar su sistema.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Tune your system. At the moment, only EIDE harddisk tuning is possible
es: Poner a punto el sistema. Actualmente, sólo es posible afinar discos duros EIDE

note: header
en: YaST2 Printconf
    Initializing ...
es: YaST2 Printconf
    Inicializando ...

note: ===== help text ================================================ Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manage printers in your system. The upper
    box contains the current configuration. To delete a printer, select it
    and press <B>Delete</B>. You can modify settings of your printers
    configured using YaST2 with the help of the <B>Edit</B> button.</P>
es: <P>Desde este diálogo, puede gestionar las impresoras de su sistema. El panel
    superior contiene a actual configuración. Para borrar una impresora, selecciónela
    y pulse <B>Borrar</B>. Puede modificar la configuración de sus impresoras 
    usando YaST2 ayudándose del botón <B>Editar.</B></P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The lower box allows you to configure a printer manually.
    Please choose the type of your printer and push the <B>Add</B> button.</P>
es: <P>En la parte inferior puede configurar la impresora manualmente.
    Elija el tipo de impresora y pulse el botón <b>Añadir</b>.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to save your changes to the printing system, press the
    <B>Finish</B> button, if you want to discard them, use <B>Cancel</B>.
es: <P>Si desea grabar los cambios al sistema de impresión, pulse el
    botón <B>Finalizar</B>, si desea abandonarlos pulse <B>Cancelar</B>.

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for printing:
es: Nombre para imprimir:

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for ascii printing:
es: Nombre para imprimir ASCII:

note: up to 40 chars
en: Parallel printer
es: Impresora de puerto paralelo

note: up to 40 chars
en: Serial printer
es: Impresora de puerto serie

note: up to 40 chars
en: USB printer
es: Impresora USB

note: up to 40 chars
en: TCP/IP forwarding queue
es: Cola de redirección de TCP/IP

note: up to 40 chars
en: Samba/Windows printer
es: Impresora Windows/Samba

note: up to 40 chars
en: Novell printer
es: Impresora de red Novell

note: up to 40 chars
en: Prefilter queue for remote printers
es: Cola de prefiltro para impresoras remotas

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for TCP/IP forwarding queue
es: Nombre de la Cola redirección de TCP/IP

note: Names of devices. Items in list.
en: First parallel port (/dev/lp0)
es: Primer puerto paralelo (/dev/lp0)

en: Second parallel port (/dev/lp1)
es: Segundo puerto paralelo (/dev/lp1)

en: Third parallel port (/dev/lp2)
es: Tercer puerto paralelo (/dev/lp2)

en: Fourth parallel port (/dev/lp3)
es: Cuarto puerto paralelo (/dev/lp3)

en: First serial port (/dev/ttyS0)
es: Primer puerto serie (/dev/ttyS0)

en: Second serial port (/dev/ttyS1)
es: Segundo puerto serie (/dev/ttyS1)

en: Third serial port (/dev/ttyS2)
es: Tercer puerto serie (/dev/ttyS2)

en: Fourth serial port (/dev/ttyS3)
es: Cuarto puerto serie (/dev/ttyS3)

en: First USB printer (/dev/usblp0)
es: Primera impresora USB (/dev/usblp0)

en: Second USB printer (/dev/usblp1)
es: Segunda impresora USB (/dev/usblp1)

en: Third USB printer (/dev/usblp2)
es: Tercera impresora USB (/dev/usblp2)

en: Fourth USB printer (/dev/usblp3)
es: Cuarta impresora USB (/dev/usblp3)

note: Do not do the translation longer than this text. It is a label of a selection box.
en: Select the printer type you want to add:
es: Elija el tipo de impresora que desea añadir:

note: Header of the table with all the printers in the system
en: Default
es: Por defecto

note: pushbutton
en: &Set as default
es: &Configuración por defecto

note: Header of the dilag with all the printers
en: Printer administration
es: Administración de impresoras

note: message box
en: I tried to autodetect parallel and USB printers,
    but I haven't found any on your computer.
es: He intentado detectar impresoras de puerto paralelo y USB,
    pero no he encontrado ninguna en su ordenador.

note: message box
en: FATAL: I am unable to find the printer database!
es: FATAL: ¡No soy capaz de encontrar la base de datos de impresoras!

note: message box
en: FATAL: I am unable to restart the lpd daemon!
     Maybe, you haven't installed lpd (one of
     the lprold, plp or lprng packages) or
     you are not user 'root'.
es: FATAL: ¡No soy capaz de reiniciar el daemon lpd!
    
    Posiblemente no esté instalado lpd (uno de
    
    los paquetes lprold, plp o lprng) o bien
    
    no ha entrado al sistema como 'root'.

note: message box
en: It seems that you do not have GhostScript
    installed on your computer. It is necessary 
    in order to print.
es: Parece que no tiene GhostScript
    instalado en su ordenador. Éste es 
    necesario para poder imprimir.

note: message box
en: ERROR: I was unable to read
    the current configuration!
es: ERROR: ¡No se pudo leer
    la actual configuración!

note: message box
en: There were no changes in
    the printer configuration.
es: No ha habido cambios en 
    la configuración de las impresoras.

en: Do you really want to delete
    the "%1" printer?
es: ¿Realmente desea eliminar
    la impresora "%1"?

en: Now the changes to your printing
    system are going to be saved.
es: Los cambios de su sistema de
    de impresión serán salvados.

en: The new configuration
    was successfully stored.
es: La nueva configuración
    fue realizada con exito.

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please choose the parallel port to 
    which your printer is attached.</P>
es: <P>Si dispone de varios puertos paralelos, seleccione el que esté conectado a 
    su impresora.</P>

note: Help, USB printer part
en: <P>Please select the device for your USB printer.</P>
es: <P>Por favor seleccione el dispositivo para su impresora USB.</P>

note: Help, serial printer part
en: <P>Please select the device for your serial printer.
    You can also set the baud rate.</P>
es: <P>Por favor seleccione el dispositivo para su impresora puerto serie.
    También puede seleccionar la velocidad en baudios.</P>

note: Help, common part
en: <P>If you want to be sure that the printer is properly connected, try the <B>Test</B> button.</P>
es: <P>Si desea asegurarse de que la impresora está conectada adecuadamente,
    presione el botón <B>Prueba</B>.</P>

note: Dialog label - parallel
en: Parallel printer connection
es: Conexión de la impresora de puerto paralelo

note: Dialog label - serial
en: Serial printer connection
es: Conexión de la impresora de puerto serie

note: Dialog label - USB
en: USB printer connection
es: Conexión de la impresora USB

note: Text describing what is happening
en: Please connect your printer to the computer,
    switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
    the previously selected device. If the operation
    fails, it will be timed out in %1 seconds.
es: Por favor, conecte la impresora al ordenador,
    actívela y asegúrese de ponerla "en línea" ("ONLINE").
    
    Mandaré el mensaje 'Hello, world' (Hola Mundo) al 
    dispositivo seleccionado anteriormente.
    Si el comando falla, se cancelará en %1 segundos.

en: It seems that there are no problems with the device
    you chose.
    
    If your printer has reacted somehow (printed message,
    formfeed or at least blinking leds), the hardware 
    connection should be functioning correctly.
es: <P>Parece que no hay problemas con el dispositivo seleccionado.
    Si su impresora reaccionó de algún modo (mensaje escrito, avance del papel, o al menos
    leds parpadeantes), la conexión del hardware debería ya funcionar correctamente.</P>

en: There was a problem while sending the message
    to the printer--The operation has timed out.
    
    Please, verify that your printer is connected to
    the computer, that the printer power is on and 
    that it is ONLINE. It is also possible that you
    have a cabling problem.
es: <P>Hubo un problema mandando el mensaje a la impresora--
    La operación ha superado el tiempo de espera.</P>
    <P>Por favor, compruebe si su impresora está conectada al ordenador,
    y si está activada y "en línea".</P>
    <P>También es posible que haya algún problema con el cable.</P>

en: There was a problem while printing.
    
    It seems that the device is not properly configured
    or you do not have permissions to write to it.
    Did you run the configuration program as user 'root'?
es: <P>Hubo un problema al imprimir.</P>
    <P>Parece que el dispositivo no está configurado adecuadamente o bien no se dispone 
    de los permisos necesarios
    para escribir en él. ¿Ejecutó la configuración como usuario 'root'?</P>

en: FATAL: I was not able to run 
    the 'test_device' script.
    I am sorry.
es: <P>FATAL: No se ha podido ejecutar el script 'test_device'. Lo siento.</P>

en: The baud rate should not be 0!
es: ¡La velocidad en Baudios no debe ser 0!

note: CAUTION: "device" here means /dev/lp0, /dev/lp1, ...
en: I have not found any parallel devices (/dev/lp?)! It seems
    that your parallel port is not properly configured.
es: ¡No he encontrado ningún dispositivo paralelo (/dev/lp?)! Parece
    
    que su puerto paralelo no está configurado adecuadamente.

note: CAUTION: "device" here means /dev/usblp0, /dev/usblp1, ...
en: I have not found any USB devices (/dev/usblp?)! It seems
    that your USB bus is not properly configured.
es: ¡No he encontrado ningún dispositivo USB (/dev/usblp?)! Parece
    
    que su USB bus no está configurado adecuadamente.

note: CAUTION: "device" here means /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, ...
en: I have not found any serial devices (/dev/ttyS?)! It seems
    that your serial ports are not properly configured.
es: ¡No he encontrado ningún dispositivo serie (/dev/ttyS?)! Parece
    que los puertos serie no estan configurados adecuadamente.

en: Baud rate:
es: Velocidad en Baudios

en: Connection
es: Conexión

note: Unix device /dev/(lp|usblp|ttyS)*
en: Select the device:
es: Elija el dispositivo:

note: Help, 1 of 3
en: <P>Please enter the hostname of your print server and the name of its printer.</P>
es: <P>Por favor, introduzca el nombre de su servidor de impresión y el nombre
    de su impresora.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>If it's a local server, you can select it from the list.</P>
es: <P>Si se trata de un servidor local, puede seleccionarlo de la lista.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to be sure that you have entered the right name, try the <B>Test</B> button.</P>
es: <P>Si desea asegurarse , de haber introducido correctamente el nombre, seleccione el boton <B>Probar</B>.

en: <P>Alternatively you can use an already configured forwarding queue.</P>
es: <P>Por otra parte, puede utilizar una cola de impresión ya configurada.</P>

en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
es: Ha entrado un nombre de servidor incorrecto, Debería
    tener menos de 50 caracteres y puede usar
    solamente 0..9, A..Z, a..z, puntos, - y _.

en: You entered a wrong remote name. It must be
    shorter than 30 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, spaces, - and _.
es: Ha entrado un nombre remoto incorrecto. Debería
    tener menos de 30 caracteres pudiendo usar 
    solamente 0..9, A..Z, a..z, espacios, - y _.

en: Please choose which forwarding
    queue do you want to use.
es: Por favor, elija que cola de
    impresión desea utilizar.

note: Text describing what is happening
en: I will run 'ping -c 1 %1'.
es: Se ejecutará `ping -c 1 %1`.

en: I will try if %1
    accepts printing jobs.
es: Probaré si %1
    acepta los trabajos de impresión.

note: And the common part
en: 
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
es: 
    
    Si la operación falla, obtendrá
    un mensaje de fuera de tiempo en
    pocos segundos.

en: The printer server is accessible.
es: El servidor de impresión es accesible.

en: There was a problem.
    
    Your network access is not properly configured
    or the printer server is unknown or unreachable.
    Please check the hostname of the print
    server or contact your network administrator.
es: Ha habido un problema.
    
    Su acceso a red no está correctamente configurado
    o el servidor de impresora es desconocido o inaccsesible.
    Por favor, compruebe el nombre del servidor de impresora
    o pongase en contacto con su administrador de red.

en: There was a problem.
    
    You specified a wrong name of the queue
    on the printer server or the printer server
    does not accept print jobs.
es: Ha habido un problema.
    
    Especificó un nombre no valido de cola 
    del servidor de impresión o bien el servidor
    de impresión no valida trabajos de impresión.

en: FATAL: I was not able to
    run the test. I am sorry.
es: FATAL: No ha sido posible 
    ejecutar el test. Lo siento.

en: &User:
es: &Usuario:

en: &Password:
es: &Contraseña:

en: &Hostname of the printer server:
es: &Nombre del servidor de impresión:

en: Hostname of the printer:
es: Nombre del ordenador de la impresora:

en: Use already configured TCP/IP forwarding queue:
es: Utilice la cola de redirección TCP/IP ya configurada:

en: Queues:
es: Colas:

en: Create a new one:
es: Crear una nueva:

note: Frame around hostname, queue, (user, passwd)
en: Connection information
es: Información de la conexión

en: Name of the remote &queue:
es: &Nombre de la cola ( de impresión ) remota

note: Help, part 1 of 4
en: <P>Printer autoprobing was successful.</P>
es: <p>La autodetección de la impresora finalizó con éxito</P>

note: Help, part 2 of 4
en: <P>If the printer is in the database of supported printers, the name and the manufacturer of it should be shown.</P>
es: <P>Si la impresora está en la base de datos de impresoras soportadas, debería 
    mostrar el nombre y el fabricante de la misma.</P>

note: Help, part 3 of 4
en: <P>If it is not, you have to choose a similar printer or a generic one in an additional dialog.</P>
es: <P>Si no lo esta, debe escoger una impresora similar o una genérica en elsiguiente diálogo.</P>

note: Help, part 4 of 4
en: <P>Use <B>Skip</B> button if you do not want to configure this printer now or if you have already configured it before.</P>
es: <P>Utilize el boton <B>Omitir</B> si ni desea configurar la impresora ahorao si bien ya la configuró con aterioridad.</P>

note: Manufacturer
en: Unknown
es: Desconocido

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 has found a parallel printer:
es: YaST2 ha encontrado una impresora de puerto paralelo:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 has found a USB printer:
es: YaST2 ha encontrado una impresora USB:

note: Dialog, sentence 2 of 3 This means: Printer model '%1' by '%2'.
en: %1 by %2
es: %1 de %2

note: Dialog, sentence 3 of 3 (e.g. /dev/lp0)
en: On device:
es: En el dispositivo:

en: This printer was not found in the database
    of the printers.
    
    Please try the manual configuration.
es: Esta impresora no se encuentra en la base de datos
    de impresoras.
    
    Por favor intente configurarla manualmente.

en: Autodetected printer
es: Impresora autodetectada

note: Help, 1 of
en: <P>In this dialog you can adjust how printout of ascii files should look 
    like.
    Please choose how many pages you want to have on one sheet of paper.</P>
es: <P>En este diálogo usted puede ajustar cómo debe aparecer el informe de impresión de los ficheros
    ASCII. Elija por favor cuantas paginaciones desea tener en una hoja del papel.</P>

note: Help, 2 of
en: <P>Additionally you can set encoding of the documents you print. For some
    languages this choice is important to get correct output from 
    <I>netscape</I>
    and some other programs. By default, the encoding is set to fit the 
    language
    you chose at the time of the installation.</P>
es: <p>Adicionalmente puede configurar el tipo de codificación de sus documentos a imprimir
    Para algunos lenguajes está elección es importante para obtener una salida correcta
    desde <I>netscape</I>
    y algunos programas. Por defecto, la codificación la fija el lenguaje
    Puede elegir el tiempo de la instalación.</P>

en: Printing of ascii text
es: Inpresora de texto ascii

en: One page per sheet
es: Una página por folio

en: Two pages per sheet
es: Dos páginas por folio

en: Print header
es: Cabecera de impresión

en: Landscape orientation
es: Orientación de la hoja

note: ComboBox
en: Encoding of the printed documents
es: Codificación de los documentos impresos

en: Use the system default
es: Utilizar el sistema por defecto

note: Label of the dialog
en: Hardware independent settings
es: Configuración independiente del Hardware

note: Help, 1 of 8
en: <P>This dialog allows you to customize printing.
es: <P>Este diálogo le permite personalizar la impresión.

note: help 2 of 8, keep the leading space
en:  The options you may change depend on the type of printer you have.
es: Puede cambiar la opciones en función del tipo de impresora que posea.

note: help 3 of 8, keep the leading space
en:  Some printers support many options, while with others you may only be able to change the paper size.</P>
es: <P> Algunas impresoras soportan muchos parámetros, mientras que otras sólo permiten cambiar el tamaño del papel.</P>

note: Help, 4 of 8
en: <P>You can see the current configuration of your printer in the upper box.
es: <P>Ud. puede mirar la actual configuración de su impresora en el diálogo superior.

note: help 5 of 8, keep the leading space
en:  If you click on an item, the possible values are shown in the lower box.
es: Si Ud. hace click en un item, todos los valores posibles le serán mostrados en el diálogo inferior.

note: help 6 of 8, keep the leading space
en:  Clicking on one of the options in the lower box will select it.</P>
es: Podrá seleccionarlo haciendo click en algunas de las opciones del diálogo inferior.</P>

note: Help, 7 of 8
en: <P>Some of the settings may not work together properly.
es: <P>Algunos de los parámetros de configuración puede ser que no funcionen bien juntos.

note: Help 8 of 8, keep the leading space
en:  If you want to try printing with the current configuration, click the <B>Test</B> button.
es:  Si desea intentar imprimir con la configuración actual, pulse el botón <B>Probar</B>.

note: There is an error in the database. This should not happen, but for case...
en: FATAL: An error occured.
    I have no information how to manage your printer.
    Broken database? Contact SuSE support, please.
es: FATAL: Ha ocurrido un error.
    No tengo información acerca de cómo controlar su impresora.
    ¿Base de datos corrupta? Por favor contacte SuSE.

en: Current printer's settings:
es: Configuración actual de la impresora:

en: Printer's settings
es: Configuración de la impresora:

note: Help, 1 of 2
en: <P>Please choose the manufacturer and model of your printer.</P>
es: <P>Por favor, escoja el fabricante y el modelo de su impresora.</P>

note: Help, 2 of 2
en: <P>If you cannot find your printer in this database, see the <B>Generic
    printers</B> section. There you can select from a list of common printing
    protocols. If you do not know which protocol your printer uses,
    consult the printer's manual or contact the manufacturer's technical 
    support.</P>
es: <P>Si no puede encontrar su impresora en esta base de datos, consulte la sección <B>Impresoras
    genéricas</B>. Allí podrá escoger de una lista de protocolos comunes de impresión.
    Si desconoce el protocolo utilizado por su impresora, consulte el manual de ésta, o 
    bien contacte con el servicio técnico del fabricante.</P>

en: Select manufacturer:
es: Elija el fabricante:

en: Select model:
es: Elija el modelo:

note: Button which provides information about selected manufacturer/model
en: &Info
es: &Información

en: Manufacturer and model of the printer
es: Fabricante y modelo de la impresora

en: Please select at least a manufacturer.
es: Por favor elija el fabricante:

en: No info available.
es: Información no disponible.

en: <P><B>Manufacturer:</B></P> %1 <P><B>Model:</B></P> %2
es: <P><B>Fabricante:</B></P> %1 <P><B>Modelo:</B></P> %2

note: Help, 1 of 3
en: <P>A printer name is required for printing.</P>
es: <P>El nombre de la impresora se necesita para imprimir.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>Your first local printer will be called 'lp',
    your first remote printer will be 'remote'.
    You must provide a unique name for each additional printer. The 
    configuration program will assign additional names to each printer. Please 
    refer to the manual for more information.</P>
es: <p>Su primera impresora (por defecto) se llamará 'lp'. 
    su primera impresora remota será llamada "remote".
    Para cada impresora adicional debe utilizar un nombre diferente. El 
    programa de configuración asignará nombres adicionales a cada 
    impresora. Por favor lea el manual para más información.</p>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it. Use a short
    but meaningful name.</P>
es: <P>Si no le gusta el nombre por defecto, puede cambiarlo. Utilice
    un nombre corto y entendedor.</P>

en: Invalid name! The name should be less than 20 characters long and
    can only use the characters 0..9, A..Z, a..z and _. Additionally,
    you cannot use the names 'lp', 'ascii', 'raw' and 'remote' because
    of their special function.
    
    The name must not be used for another printer.
es: ¡El nombre no es válido! El nombre puede tener hasta 20 caracteres de largo
    
    
    y sólo puede usar los caracteres 0..9, A..Z, a..z y _. Igualmente no puede
    
    utilizar los nombres 'lp', 'ascii', 'raw' y 'remote' debido a sus funciones
    especiales.
    
    El nombre no debe ser utilizado para otra impresora.

note: The end of the definitions
en: Printer's name
es: Nombre de la impresora

note: message box, keep line with (%1) as short as possible
en: The test page was sent to the printer using
    the command '%1'.
    Printing should start in few seconds.
    
    If the printer is not producing appropriate
    output, use the 'Stop!' button.
    
    When the whole page is printed, press 'OK'.
es: La página de prueba fue enviada a la impresora 
    utilizando el comando '%1'.
    La impresión debería comenzar en unos segundos.
    
    Si la impresora no imprime correctamente,
    utilice el botón <B>Detener</B>.
    
    Cuando este impresa toda la página, presione "OK".

en: &Stop!
es: &Detener

en: ERROR: I am unable to find the test
    page %1.
es: ERROR: No se ha podido imprimir la 
    página de prueba %1.

en: YaST2 is ready to print a sample page.
    
    Please make sure that the printer is turned
    on and ONLINE, then press the 'OK' button.
es: <P>YaST2 está preparado para imprimir una página de prueba.</P>
    <P>Por favor asegúrese de que la impresora está activada, 'en línea' y presione
    el botón <B>Ejecutar prueba</B>.</P>

en: I was unable to print the testpage.
    Check %1.
es: No se ha podido imprimir la página de prueba.
    Compruebe %1.

note: remove all jobs restart lpd
en: Printing was stopped.
    
    If the printer is still printing, push the reset button
    on the printer or remove all the paper from its tray.
    After it stops printing, switch off the printer power,
    wait 10 seconds and switch it on again.
    
    Recheck the manufacturer and printer model entries
    you made previously.
es: <P>La impresión ha sido detenida.</P>
    <P>Si la impresora sigue imprimiendo, pulse el botón de reset en la misma
    o quite todo el papel de la bandeja. Cuando haya parado de imprimir,
    <b>apágue</b> la impresora, espere unos 10 segundos y enciéndala otra vez.</P>
    <P>Después compruebe la configuración de los datos del fabricante y del modelo
    de la impresora.</P>

en: Call of apsfilter.setup (%1) was not successful.
es: La llamada al archivo apsfilter.setup (%1) no ha tenido éxito.

en: I cannot write %1.
    Please, check that you are
    logged in as the user root.
es: No puedo escribir %1.
    Por favor, compruebe que ha
    entrado como root.

en: I cannot configure a remote
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
es: No puedo configurar la cola
    remota. La estructura interna
    no se ha rellenado apropiadamente,

en: I cannot configure a printer
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
es: No puedo configurar la cola 
    de la impresora. La estructura interna
    no se rellenó adecuadamente.

en: Can't create directory '%1'!
es: ¡No se puede crear el directorio '%1'!

en: <P>Launch this module to configure your printer.
     If you turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.</P>
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</P>
es: <p>Ejecute este módulo para configurar su impresora. Por favor
    encienda la impresora y YaST2 intentará detectarla.</P>
    <p>Para hacer esto es necesario haber entrado al sistema 
    como <i>root</i>.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your printer. Turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.
es: Para configurar su impresora. Enciendala, YaST2 intentará autodetectarla.

en: Ghostscript devices
es: Dispositivos Ghostscripts

en: <P>Here you can select and configure any Ghostscript device.<BR>
    There are many possible sources of error but via 
    printing the sample page you can test any configuration.<BR>
    Please find informations regarding the parameter 
    settings in the following file<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>
es: <P>Vd. puede seleccionar y configurar cualquier dispositivo Ghostscript.<BR>
    Hay muchas fuentes de error , pero imprimiendo la página de ejemplo
    puede probar cualquier configuración.<BR>
    Por favor, encotrará información mirando los parámetros 
    de configuración en el siguiente fichero:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>

en: <P>Apple Dot Matrix Printer 120x72 dpi</P>
es: <P>Impresora matricial Apple 120x72 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter in high-resolution mode 120x144 dpi</P>
es: <P>Apple Imagewriter en modo de alta resolución 120x144 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter in low-resolution mode 120x72 dpi</P>
es: <P>Apple Imagewriter en modo baja resolución 120x72 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter LQ in 320x216 dpi mode</P>
es: <P>Apple Imagewriter en modo LQ en 320x216 dpi</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 2 bits per R/G/B component</P>
es: <P>Impresora color Tektronix 4693d, 2 bits por componente R/G/B</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 4 bits per R/G/B component</P>
es: <P>Impresora color Tektronix 4693d, 4 bits por componente R/G/B</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 8 bits per RGB component</P>
es: <P>Impresora color Tektronix 4693d, 8 bits por componente R/G/B</P>

en: <P>Tektronix 4695/4696 inkjet plotter</P>
es: <P>Plotter inyección de tinta Tektronix 4695/4696</P>

en: resolution
es: Resolución

en: <P>Epson AP3250 printer</P>
es: <P>Impresora Epson AP3250</P>

en: epson
es: Epson

en: <P>Epson-compatible dot matrix printers (9 or 24 pin)</P>
es: <P>Impresoras matriciales Epson o compatibles (9 o 24 agujas)</P>

en: <P>Epson compatible 9 pin, interleaved lines (intermediate resolution)</P>
es: <P>Compatible Epson 9 agujas, intercalado de lineas ( resolución intermedia)</P>

en: <P>Epson compatible 9 pin, interleaved lines (triple resolution)</P>
es: <P>Compatible Epson 9 agujas, intercalado de lineas ( triple resolución )</P>

en: <P>Epson LQ-2550 and Fujitsu 3400/2400/1200 color printers</P>
es: <P>Imprsoras color Epson LQ-2550 y Fujitsu 3400/2400/1200</P>

en: <P>Epson LP-8000 laser printer</P>
es: <P>Impresoras laser Epson LP-8000</P>

en: <P>Epson LQ850 printer at 360x360 dpi</P>
es: <P>Impresora Epson LQ850 a 360x360 dpi</P>

en: <P>Epson Stylus 800 printer</P>
es: <P>Impresora Epson Stylus 800</P>

en: not set (use the driver default)
es: not set (utilice el driver por defecto)

en: standard monochrome printing
es: Impresora estandar monocromo

en: CMYK color printing
es: Impresión color CMYK

en: RGB color printing
es: Impresión color RGB

en: Floyd-Steinberg monochrome printing
es: Impresión monocromo Floyd-Steinberg

en: Floyd-Steinberg RGB color printing
es: Impresión color Floyd-Steinberg RGB

en: Floyd-Steinberg CMYK color printing
es: Impresión color Floyd-Steinberg CMYK

en: faster Floyd-Steinberg CMYK color printing
es: Impresión color rápida Floyd-Steinberg CMYK

en: enable the printers microeaving
es: Habilitar la microtextura de las impresoras

en: enable weaving of the driver
es: Habilitar weaving en el driver

en: Output Code
es: Código de salida

en: runlength encoding
es: codificación runlength

en: uncompressed encoding
es: Codificación no comprimida

en: deltarow encoding
es: Codificación deltarow

en: <P>Brother HL720 and HL730 (but not HL760 which works with ljet4)</P>
es: <P>Brother HL720 y HL730 (pero no HL760 la cual trabaja con ljet4)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C (1 bit per pixel color)</P>
es: <P>HP DeskJet 500C (color 1 bit por pixel)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C (24 bits per pixel color , Floyd-Steinberg dithering)</P>
es: <P>HP DeskJet 500C (color 24 bits por pixel , Floyd-Steinberg dithering)</P>

en: <P>HP DeskJets (monochrome)</P>
es: <P>HP DeskJets (monocromo)</P>

en: 50% interlaced multi pass printing
es: impresión multi-paso entrelazado 50%

en: 25% interlaced multi pass printing (best)
es: impresión multi-paso entrelazado 25% (mejorada)

en: no interlaced multi pass printing (fastest)
es: Impresión multi paso no entrelazada (rapida)

en: Depletion
es: Reducción

en: 25% dot removal (best for graphics ?)
es: 25% supresión de puntos (¿ mejor para gráficos ?)

en: 50% dot removal
es: 50% supresión de puntos

en: no dot removal (for transparencies ?)
es: Sin supresión de puntos (¿ para transparencias ?)

en: Black Correction
es: Corrección de negro

en: print quality
es: Calidad de impresión

en: 1 (presentation)
es: 1 (presentación)

en: -1 (draft)
es: -1 (borrador)

en: papertype
es: Tipo de papel

en: 0 (normal plain paper)
es: 0 (papel normal)

en: 1 (bond paper)
es: 1 (papel adhesivo)

en: 2 (special inkjet paper)
es: 2 (papel especial impresoras de tinta)

en: 3 (glossy film)
es: 3 (transparencias satinadas)

en: 4 (transparency film)
es: 4 (transparencias)

en: 1 (C-RET on)
es: 1 (C-RET activado)

en: 0 (C-RET off)
es: 0 (C-RET desactivado)

en: <P>HP DeskJet 890C (for the 895C better use cdj880)</P>
es: <P>HP DeskJet 890C (para la 895C mejor use cdj880)</P>

en: <P>H-P 970Cxi Driver under development</P>
es: <P>H-P 970Cxi controladores todavía en desarrollo</P>

en: duplex mode
es: modo dúplex

en: 1 (block duplex)
es: 1 (block dúplex)

en: <P>HP DeskJet 820C (experimental, no color, hardcoded paper sizes A4, letter)</P>
es: <P>HP DeskJet 820C (experimental, sin color, tamaño de papel A4)</P>

en: <P>HP DeskJet and DeskJet Plus</P>
es: <P>HP DeskJet y DeskJet Plus</P>

en: <P>HP DeskJet 500 (for DJ 600 series 600x600 dpi may work)</P>
es: <P>HP DeskJet 500 (puede trabajar en  series DJ 600 600x600 dpi)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C alternate driver (does not work on 550C or 560C)</P>
es: <P>driver alternativo para HP DeskJet 500C (no puede trabajar en 550C o 560C)</P>

en: <P>alternate HP PaintJet color driver</P>
es: <P>driver alternativo en HP PaintJet color </P>

en: <P>HP PaintJet XL driver</P>
es: <P>driver HP PaintJet XL</P>

en: <P>alternate HP PaintJet XL driver</P>
es: <P>driver alternativo en HP PaintJet XL</P>

en: <P>HP PaintJet XL color driver</P>
es: <P>driver HP PaintJet XL color</P>

en: <P>monochrome and color PCL-3 printers (e.g. HP DeskJets)</P>
es: <P>Impresoras PCL-3 monocromo y color (ej. HP DeskJets)</P>

en: model
es: Modelo

en: PCL 3 printer
es: Impresora PCL 3

en: color mode
es: Modo de color

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  print in black<BR>
    CMY   print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)</P>
es: <P>Modos de color para el driver hpdj<BR>
    mono imprime en negro<BR>
    CMY imprime solo en cian, magenta y amarillo<BR>
    CMY+K imprime con los 4 colores, pero sin mezclar el negro con ninguna de las demás<BR>
    CMYK imprime con los 4 colores (no para las 550C, sólo en modernas impresoras de tinta)</P>

en: mono (500, 510, 520)
es: monocromo (500, 510, 520)

en: CMYK (850C, 855C, unspec)
es: CMYK (850C, 855C, no especificada)

en: draft
es: borrador

en: presentation
es: Presentación

en: media type
es: Tipo de medio

en: plain paper
es: papel normal

en: bond paper
es: papel adhesivo

en: HP Premium paper
es: Papel HP Premium

en: glossy paper
es: Papel satinado

en: transparency film
es: transparencias

en: photo paper
es: Papel fotográfico

en: compression method
es: Metodo de compresión

en: 0 , Unencoded , non-compressed
es: 0 , sin codificar, no comprimido

en: 1 , Runlength encoding
es: 1 , codificación Runlength

en: 2 , Tagged Image File Format (TIFF)
es: 2 , TIFF (Tagged Image File Format )

en: 3 , Delta Row Compression (DeskJet 500)
es: 3 , Compresión Delta Row (DeskJet 500)

en: 9 , Compressed Replacement Delta Row Encoding (modern DeskJets)
es: 9 , Modificación comprimida de la codificación Delta Row (Deskjets modernas)

en: <P>HP LaserJet (for modern LaserJets ljet4 may work much better)</P>
es: <P>HP LaserJet (puede trabajar mucho mejor en las modernas LaserJets ljet4)</P>

en: <P>HP LaserJet IId , IIp , III* with TIFF compression</P>
es: <P>HP LaserJet IId , IIp , III* con compresión TIFF</P>

en: <P>HP LaserJet III* with Delta Row compression</P>
es: <P>HP LaserJet III* con compresión Delta Row</P>

en: <P>HP LaserJet IIID with duplex capability</P>
es: <P>HP LaserJet IIID con capacidad duplex</P>

en: <P>PCL5e or PCL6 printers (e.g. HP LaserJet 4)</P>
es: <P>Impresoras PCL5 o PCL6 (ej. HP LaserJet 4)</P>

en: <P>HP LaserJet 4 with Floyd-Steinberg dithering</P>
es: <P>HP LaserJet 4 con Floyd-Steinberg dithering</P>

en: <P>HP LaserJet 5 & 6 family (PCL XL) bitmap</P>
es: <P>HP LaserJet 5 & 6 familia (PCL XL) bitmap</P>

en: <P>HP LaserJet 5 & 6 family, gray-scale bitmap</P>
es: <P>HP LaserJet 5 & 6 familia, bitmap escala de grises</P>

en: <P>HP 2563B line printer</P>
es: <P>linea de impresoras HP 2563B</P>

en: <P>Canon BJC-600 , BJC-4000 , BJC-70 and Apple StyleWriter 2x00</P>
es: <P>Canon BJC-600 , BJC-4000 , BJC-70 y Apple StyleWriter 2x00</P>

en: bits per pixel
es: bits por pixel

en: monochrome printing (using -dBitsPerPixel=1)
es: Impresión monocromo (usando -bBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using -dBitsPerPixel=8)
es: Impresión color Ghostscript (usando -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using -dBitsPerPixel=16)
es: Impresión color Ghostscript (usando -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=24)
es: Impresión color Floyd-Steinberg (usando -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=32)
es: Impresión color Floyd-Steinberg (usando -dBitsPerPixel=32)

en: coated paper
es: Papel forrado

en: envelope
es: Envoltura

en: card
es: Tarjeta

en: other
es: Otro

en: high
es: Alta

en: <P>A resolution of 720x720 or 600x600 may not work all printers.<BR>
    For the Canon BJC800 360x360 or 720x720 should work but the 
    Canon BJC7000 and compatible printers need 300x300 or 600x600.</P>
es: <P>La resolución de 720x720 o 600x600 puede no trabajar en todas las impresoras.<BR>
    Para las Canon BJC800 360x360 o 720x720 debería trabajar pero 
    las impresoras Canon BJC7000 o compatibles necesitan 300x300 o 600x600.</P>

en: low
es: baja

en: <P>Canon LBP-8II laser printer</P>
es: <P>Impresoras laser Canon LBP-8II</P>

en: <P>Canon LIPS III laser printer in English (CaPSL) mode</P>
es: <P>Impresora laser Canon LIPS III en ingles, modo (CaPSL)</P>

en: <P>alternate DEC LJ250 driver</P>
es: <P>driver alternativo DEC LJ250</P>

en: <P>DEC DEClaser 2100 printer</P>
es: <P>Impresora DEC DEClaser 2100</P>

en: <P>DEC LA50 printer 144x72 dpi</P>
es: <P>Impresora DEC LA50 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA70 printer 144x72 dpi</P>
es: <P>Impresora DEC LA70 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA75 printer 144x72 dpi</P>
es: <P>Impresora DEC LA75 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA75plus printer 180x180 dpi</P>
es: <P>Impresora DEC LA75plus 180x180 dpi</P>

en: <P>DEC LN03 printer 300x300 dpi</P>
es: <P>Impresora DEC LN03 300x300 dpi</P>

en: <P>DEC LJ250 Companion color printer</P>
es: <P>Impresora color DEC LJ250 Companion</P>

en: <P>Mitsubishi CP50 color printer 154x187 dpi</P>
es: <P>Impresora color Mitsubishi CP50 154x187 dpi</P>

en: <P>IBM 9-pin Proprinter</P>
es: <P>IBM 9-agujas Proprinter</P>

en: imagen
es: Imagen

en: <P>Imagen ImPress printers 300x300 dpi</P>
es: <P>Impresoras Imagen ImPress 300x300 dpi</P>

en: <P>IBM Jetprinter ink-jet color printer (Model #3852)</P>
es: <P>Impresora color IBM Jetprinter ink-jet (Model #3852)</P>

en: <P>C.Itoh M8510 printer 100x100 dpi</P>
es: <P>Impresora C.Itoh M8510 100x100 dpi</P>

en: <P>NEC P6/P6+/P60 printers 360x360 dpi</P>
es: <P>Impresoras NEC P6/P6+/P60 360x360 dpi</P>

en: <P>OCE 9050 printer</P>
es: <P>Impresora OCE 9050</P>

en: <P>Okidata OkiPage 4w+ LED printer</P>
es: <P>Impresora Okidata OkiPage 4w+ LED</P>

en: <P>Okidata MicroLine IBM-compatible printers</P>
es: <P>Okidata MicroLine IBM-impresoras compatibles</P>

en: <P>Ricoh 4081 laser printer 300x300 dpi</P>
es: <P>Impresora laser Ricoh 4081 300x300 dpi</P>

en: <P>StarJet 48 inkjet printer 360x360 dpi</P>
es: <P>Impresora StarJet 48 inkjet 360x360 dpi</P>

en: <P>Xerox XES printers (2700, 3700, 4045, etc.) 300x300 dpi</P>
es: <P>Impresoras Xerox XES (2700, 3700, 4045, etc.) 300x300 dpi</P>

en: <P>Black-and-white PCL XL (1200x1200 dpi)</P>
es: <P>Blanco y negro PCL XL (1200x1200 dpi)</P>

en: <P>unified configurable ESC/P , ESC/P2 , HP-RTL/PCL driver</P>
es: <P>driver configurable ESC/P , ESC/P2 , HP-RTL/PCL</P>

en: stcany.upp , Any Epson Stylus Color, 360x360DpI
es: stcany.upp , cualquier Epson Stylus Color, 360x360DpI

en: stc.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI
es: stc.upp , Epson Stylus Color I (y Serie PRO), 360x360DpI

en: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI, noWeave
es: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (y Serie PRO), 360x360DpI, noWeave

en: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 720x720DpI
es: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (y Serie PRO), 720x720DpI

en: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, not Weaved
es: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, no Weaved

en: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, not Weaved
es: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, no Weaved

en: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper, high speed
es: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papel normal, alta velocidad

en: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper
es: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papel normal

en: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, coated paper
es: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papel forrado

en: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, transparency film
es: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, transparencias

en: bjc610a4.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, back print film
es: bjc610a4.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, inpresión negativo

en: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, glossy paper
es: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papel satinado

en: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high gloss film
es: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, hoja muy satinada

en: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high resolution paper
es: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, papel alta resolución

en: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, plain paper
es: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papel normal

en: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, coated paper
es: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papel forrado

en: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, transparency film
es: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, transparencias

en: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, glossy paper
es: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papel satinado

en: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high gloss paper
es: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papel altamente satinado

en: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high resolution paper
es: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, papel alta resolución

en: bjc6000a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, plain paper
es: bjc610a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, papel normal

en: bjc6000b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, plain paper
es: bjc610b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, papel normal

en: <P>general ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL driver<BR>
    see "man gs-stp" for more information</P>
es: <P>Driver general ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL <BR>
    mire en "man gs-stp" para obtener más información</P>

en: monochrome or color printing
es: Impresión Monocromo o color

en: Ghostscript resolution
es: Resolución Ghostscript

en: <P>This resolution is the resolution of the image calculated by 
    Ghostscript and is not bound to the resolution of the printer output.<BR>
    It is for example possible to specify 360x360 as Ghostscript resolution 
    and print the output in 1440x720 dpi (see below for printer resolution).<BR>
    The result is a somewhat faster operation of the driver.</P>
es: <P>Esta resolución es la resolución de la imagen calculada por
    Ghostscript y puede no corresponder con la resolución de salida de la impresora.<BR>
    Por ejemplo, es posible especificar 360x360 como resolución de Ghostscript
    y tener una salida de impresión de 1440x720 dpi (mire abajo en resolución de impresión).<BR>
    El resultado es una operación rápida del driver.</P>

en: HP DeskJet 600/600C with single cartridge (pcl-600)
es: HP DeskJet 600/600C con un solo cartucho (pcl-600)

en: HP DeskJet 600 series with 2 cartridges (pcl-601)
es: HP DeskJet 600 serie de 2 cartuchos (pcl-601)

en: HP DeskJet 690 series - Photo-Ink capable (pcl-690)
es: HP DeskJet 690 serie capaz de impresión fotográfica (pcl-690)

en: printer resolution
es: Resolución de impresión

en: for Epson Stylus printers
es: Para impresoras Epson Stylus

en: printer resolution for Epson Stylus printers
es: Resolución de impresión para impresoras Epson Stylus

en: <P>'180 dpi' and '720 dpi microweave' works on older printers<BR>
    '360 dpi' works on all printers<BR>
    '360 dpi softweave' and '360 dpi high quality' 
    works on printers that support variable dot sizes, 
    such as the Epson Stylus Color 740 and newer<BR>
    '720 dpi softweave' works on all printers except for Stylus Color, 
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi high quality' and '720 dpi highest quality' 
    works on all printers except above and Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' works on older 1440x720 dpi printers<BR>
    '1440x720 dpi softweave' , '1440x720 dpi highest quality' , 
    '1440x1440 dpi emulated' and '1440x2880 dpi emulated' 
    works on all 1440x720 dpi printers except for 
    Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    The last two modes use oversampling to emulate higher resolutions 
    than the  printers  actually  support.</P>
es: <P>'180 dpi' y '720 dpi microweave'  trabaja solo en impresoras antiguas<BR>
    '360 dpi' trabaja en todas las impresoras<BR>
    '360 dpi softweave' y '360 dpi alta calidad'
    trabaja en impresoras que soporten varios tamaños de punto,
    como las Epson Stylus Color 740 y superiores<BR>
    '720 dpi softweave' trabaja en todas las impresoras excepto en Stylus Color, 
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 y Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi alta calidad' and '720 dpi calidad superior' 
    trabaja en todas las impresoras excepto en las anteriores y Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' trabaja en viejas impresoras de 1440x720 dpi <BR>
    '1440x720 dpi softweave' , '1440x720 dpi calidad superior' , 
    '1440x1440 dpi emulado' y '1440x2880 dpi emulado' 
    trabaja en todas las impresoras 1440x720 dpi excepto en 
    Stylus Color 1520 y Stylus Color 3000<BR>
    Los dos últimos modos usan sobre impresión para emular las resoluciones superiores
    que soportan las impresoras actuales.</P>

en: 360 dpi high quality
es: 360 dpi alta calidad

en: 1440x720 dpi highest quality
es: 1440x720 dpi calidad superior

en: 1440x1440 dpi emulated
es: 1440x1440 dpi emulado

en: 1440x2880 dpi emulated
es: 1440x2880 dpi emulado

en: for PCL printers (HP and Lexmark)
es: Para impresoras PCL (HP y Lexmark)

en: printer resolution for PCL printers
es: Resolución de impresión para impresoras PCL

en: <P>'150x150 dpi' should work on all printers<BR>
    '300x300 dpi' should work on all printers, C-RET on DeskJet 850/855/870/890<BR>
    '600x300 dpi' DeskJet 6xx/810/812/840/842/895<BR>
    '600x600 dpi' monochrome' DeskJet 6xx (except 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100, 
    LaserJet 5/5Si/6</P>
es: <P>'150x150 dpi' debería trabajar en todas las impresoras<BR>
    '300x300 dpi' debería trabajar en todas las impresoras, C-RET en DeskJet 850/855/870/890<BR>
    '600x300 dpi' DeskJet 6xx/810/812/840/842/895<BR>
    '600x600 dpi' monocromo' DeskJet 6xx (excepto 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100, 
    LaserJet 5/5Si/6</P>

en: 600x600 dpi monochrome
es: 600x600 dpi monocromo

en: for Canon 1200 dpi printers (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)
es: Para impresoras Canon1200 dpi (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)

en: printer resolution for Canon 1200 dpi printers
es: Resolución de impresión para impresoras Canon 1200 dpi

en: for Canon 1440 dpi printers (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)
es: Para impresoras Canon 1440 dpi (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)

en: printer resolution for Canon 1440 dpi printers
es: Resolución de impresión para impresoras Canon 1440 dpi

en: image type
es: Tipo de imagen

en: <P>For mixed documents, options 0 or 1 will probably work 
    best. Option 0 will dither faster and yield sharper text, 
    but images will be grainier. Option 1 will yield smoother 
    images, but text will not be as sharp and the dither process 
    will be slower. Option 2 will yield the best natural images, 
    but is quite slow. Option 3 is very fast and accurate, but 
    should not be used if there are any tones other than pure black 
    and white (or you want absolute black and white contrast).</P>
es: <P>Para documentos mezclados, las opciones 0 o 1 serán probablemente la
    mejor opción. La Opcion 0 será más rápida y rendirá más con texto, 
    pero las imagenes serán granuladas. La opción 1 rendirá más con imagenes 
    lisas, pero el texto puede no quedar bien marcado y el proceso se hará 
    más lento. La Opción rendirá más con imagenes naturales,
    pero es muy lenta. La opción 3 es muy rápida y exacta, pero no debe usarla
    si hay algunos tonos a excepción de blanco y negro puros (o desee un contraste
    absoluto entre blanco y negro).</P>

en: 0 , line art (color or gray scale)
es: 0 , line art (color o escala de grises)

en: 1 , primarily solid colors or smooth gradients (color or gray scale)
es: 1, principalmente con colores solidos o con un gradiente suave (color o escala de grises)

en: 2 , continuous-tone photographs (color or gray scale)
es: 2, tono continuo fotográfico (color o escala de grises)

en: 3 , pure black and white or pre-screened (currently black only)
es: 3, negro puro y blanco o pre-presentación (actualmente solo negro)

en: ink type
es: Tipo de tinta

en: ink type for Epson Stylus printers
es: Tipo de tinta para impresoras Epson Stylus

en: four color standard
es: Estandar, cuatro colores

en: six color photo
es: foto, seis colores

en: ink type for PCL printers
es: Tipo de tinta para impresoras PCL

en: color + black cartridges
es: Color + cartucho de negro

en: color + photo cartridges
es: Color + cartucho fotográfico

en: for Canon printers
es: Para impresoras Canon

en: ink type for Canon printers
es: Tipo de tinta para impresoras Canon

en: black
es: negro

en: black/color
es: Negro/color

en: photo/color
es: Foto/color

en: photo
es: Foto

en: media type for Epson Stylus printers
es: tipo del medio para impresoras Epson Stylus

en: transparencies
es: transparencias

en: envelopes
es: sobres

en: back light film
es: Negativo ligero

en: inkjet paper
es: Papel para impresoras de tinta

en: media type for PCL printers
es: Tipo del medio para impresoras PCL

en: bond
es: Vínculo

en: glossy/photo
es: Satinado/foto

en: transparency
es: transparencia

en: quick-dry photo
es: Rápido - foto seca

en: media type for Canon printers
es: Tipo del medio para impresoras Canon

en: back print film
es: impresión de negativo

en: fabric sheets
es: Hoja de tela

en: high resolution paper
es: Papel para alta resolución

en: t-shirt transfers
es: Transferencia a t-shirt (camiseta)

en: <P>No media sources are currently defined for Epson printers. 
    At present, only the single sheet feeder can be used.</P>
es: <P>No hay definida ninguna tipo del medio para impresoras Epson.
    Actualmente, solo puede ser utilizado el alimentador de una sola hoja.</P>

en: media source for PCL printers
es: Fuente del medio para impresoras PCL

en: standard (feed from printer defined source)
es: Estandar (alimentación de la impresora, fuente definida)

en: tray 1
es: bandeja 1

en: tray 2
es: bandeja 2

en: tray 3
es: bandeja 3

en: tray 4
es: bandeja 4

en: portable sheet feeder
es: Alimentador portable de hojas

en: desktop sheet feeder
es: Alimentador de escritorio

en: tray
es: Bandeja

en: optional source
es: Fuente opcional

en: autoselect
es: Autoseleccionar

en: media source for Canon printers
es: Fuente del medio para impresoras Canon

en: auto sheet feeder
es: autoalimentador de hojas

en: manual with pause
es: Manual con pausa

en: manual without pause
es: manual sin pausa

en: adaptive hybrid
es: Adaptador hibrido

en: ordered
es: pedido

en: fast
es: rápido

en: very fast
es: muy rápido

en: adaptive random
es: Adaptación aleatoria

en: hybrid Floyd-Steinberg
es: hibrido Floyd-Steinberg

en: random Floyd-Steinberg
es: Aleatorio Floyd-Steinberg

en: color balancing: cyan
es: Balanceado de color: cian

en: color balancing: magenta
es: Balanceado de color: magenta

en: color balancing: yellow
es: Balanceado de color: amarillo

en: color balancing: brightness
es: Balanceado de color: brillo

en: color balancing: contrast
es: Balanceado de color: contraste

en: color balancing: gamma
es: Balanceado de color: gamma

en: color balancing: density
es: Balanceado de color: densidad

en: color balancing: saturation
es: Balanceado de color: saturación

en: Generic printers
es: Impesoras Genéricas

en: PostScript (level 2) printer
es: Impresora PostScript (nivel 2)

en: ESC/P , ESC/P 2 printer (monochrome)
es: Impresoras ESC/P , ESC/P 2 (monocromo)

en: <P>using the stcolor driver</P>
es: <P>Uso del driver stcolor</P>

en: 1 , standard monochrome printing
es: 1 , impresora monocromo estándar

en: 8 , Floyd-Steinberg monochrome printing
es: 8 , impresora monocromo Floyd-Steinberg

en: <P>using the hpdj driver</P>
es: <P>Uso del driver hpdj</P>

en: monochrome (using -sModel=500 -sColorMode=mono)
es: monocromo (usando -sModel=500 -sColorMode=mono)

en: CMY color (using -sModel=500C -sColorMode=CMY)
es: CMY color (usando -sModel=500C -sColorMode=CMY)

en: CMY+K color (using -sModel=550C -sColorMode=CMY+K)
es: CMY+K color (usando -sModel=550C -sColorMode=CMY+K)

en: CMYK color (using -sModel=unspec -sColorMode=CMYK)
es: CMYK color (usando -sModel=sin especificar -sColorMode=CMYK)

en: PCL 4 printer (monochrome 300x300 dpi)
es: Impresora PCL 4 (monocromo 300x300 dpi)

en: <P>using the ljet4 driver</P>
es: <P>Uso del driver ljet4</P>

en: any Epson Stylus Color and compatible printers
es: Cualquier Epson Stylus Color e impresoras compatibles

en: Epson Stylus Color I and  PRO series and compatible printers
es: Epson Stylus Color I y series PRO e impresoras compatibles

en: Epson Stylus Color II and IIs and compatible printers
es: Epson Stylus Color II y IIs e impresoras compatibles

en: Epson Stylus Color 500 and compatible printers
es: Epson Stylus Color 500 e impresoras compatibles

en: Epson Stylus Color 600 and compatible printers
es: Epson Stylus Color 600 e impresoras compatibles

en: Epson Stylus Color 740 and compatible printers
es: Epson Stylus Color 740 e impresoras compatibles

en: Epson Stylus Color 800 and compatible printers
es: Epson Stylus Color 800 e impresoras compatibles

en: Epson Stylus Color 1520 and compatible printers
es: Epson Stylus Color 1520 e impresoras compatibles

en: HP DeskJet and DeskJet Plus and compatible printers
es: HP DeskJet y DeskJet Plus e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 500 and compatible printers
es: HP DeskJet 500 e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 500C and compatible printers
es: HP DeskJet 500C e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 550C and compatible printers
es: HP DeskJet 550C e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 670C and compatible printers
es: HP DeskJet 670C e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 850C and compatible printers
es: HP DeskJet 850C e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 890C and compatible printers
es: HP DeskJet 890C e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 1600C and compatible printers
es: HP DeskJet 1600C e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 880C and compatible printers
es: HP DeskJet 880C e impresoras compatibles

en: HP DeskJet 970C and compatible printers
es: HP DeskJet 970C e impresoras compatibles

en: Canon BubbleJet BJ10e and compatible printers
es: Canon BubbleJet BJ10e e impresoras compatibles

en: Canon BubbleJet BJ200 and compatible printers
es: Canon BubbleJet BJ200 e impresoras compatibles

en: Canon BubbleJet BJC600 and compatible printers
es: Canon BubbleJet BJC600 e impresoras compatibles

en: Canon BubbleJet BJC800 and compatible printers
es: Canon BubbleJet BJC800 e impresoras compatibles

en: Canon BubbleJet BJC610 and compatible printers
es: Canon BubbleJet BJC610 e impresoras compatibles

en: Canon BubbleJet BJC6000 and compatible printers
es: Canon BubbleJet BJC6000 e impresoras compatibles

en: Brother
es: Hermano

en: <P> This so called GDI printer is not supported by SuSE Linux.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual.</P>
es: <P> Este tipo de impresora GDI no está soportada por SuSE Linux.<BR>
    Busque más información sobre impresoras GDI en su manual de usuario.</P>

en: <P>At least some Epson Stylus Color USB printers need a special 
    command sequence in order to accept printer data via USB.<BR>
    Please follow the instructions in the support database article<BR>
    "Installing an Epson Stylus Color Printer on USB"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/en/sdb/html/jsmeix_print-stcXXXusb.html<BR>
    To avoid USB problems connect the printer to the Parallelport.</P>
es: <P>Alguna impresoras USB de Epson Stylus Color necesitan una secuencia
    especial para validar datos de la impresora via USB.<BR>
    Por favor Siga las instrucciones del articulo de la base de datos de ayuda<BR>
    "Instalando una impresora USB Epson Stylus Color"<BR>
    la cual está también disponible en<BR>
    http://sdb.suse.de/en/sdb/html/jsmeix_print-stcXXXusb.html<BR>
    Para evitar problemar del USB conecte la impresora al puerto paralelo.</P>

en: <P>You have to turn off the so-called "D4" mode of the parallel interface 
    of this printer to get it to work.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=96288</P>
es: <P>Desconecte el modo llamado "D4" del interface de puerto paralelo
    de esta impresora para conseguir trabajar.<BR>
    Por favor siga las instrucciones de<BR>
    http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=96288</P>

en: <P>If this printer stops printing with blinking LEDs 
    you have to adjust the offsets in the file<BR>
    /etc/pnm2ppa.conf<BR>
    Please follow the instructions in the support database article<BR>
    "GDI printer"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
es: <P>Si la impresora para los trabajos y centellea con los LED's
    debe ajustar la configuración en el fichero<BR>
    /etc/pnm2ppa.conf<BR>
    Por favor siga las intrucciones del artículo "GDI printer" de la base de datos<BR>
    de soporte<BR>
    El cual está también disponible en<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: <P> If a PostScript (level 2) module is installed in this printer 
    it is recommended to configure it as PostScript printer.<BR>
    For that select "Generic printers" and "PostScript (level 2) printer".</P>
es: <P>Si un módulo Postscript (nivel 2) está instalado en esta impresora 
    es recomendable configurarla como impresora Postscript.<BR>
    Para seleccionarla "impresoras Genéricas" e "impresora Postscript (nivel 2)".</P>

en: <P>A lot of the Lexmark inkjet printers are so called GDI printers.<BR>
    Normally such printers are not supported by Linux.<BR>
    For some Lexmark GDI printers Linux printer drivers are available.<BR>
    Recently there are printer drivers available directly from Lexmark.<BR>
    See<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    for more information.</P>
es: <P>Muchas de las impresoras de inyección de tinta Lexmark son llamadas impresoras GDI.<BR>
    Normalmente estas impresoras no están soportadas por Linux.<BR>
    Existen drivers disponibles en linux para algunas de las impresoras GDI de Lexmark.<BR>
    Recientemente los drivers de estas impresoras están disponibles directamente desde Lexmark.<BR>
    Mire<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    para más información.</P>

en: <P> This so called GDI printer is not supported directly by SuSE Linux.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual.<BR>
    There may be a chance that this model works with the driver for 
    another Lexmark printer.<BR>
    There are printer drivers available directly from Lexmark - see<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    for more information.</P>
es: <P>Las llamadas impresoras GDI no están soportadas por SuSE Linux.<BR>
    Por favor lea su manual para obtener más información con respecto a las impresoras GDI.<BR>
    Puede haber ocaciones en que estos modelos trabajen con un driver para
    otra impresora Lexmark.<BR>
    Estos drivers están disponibles directamente desde Lexmark - mire<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    para obtener más información.</P>

en: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual 
    or in the support database article "GDI printer"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
es: <P> Este tipo de impresoras GDI no está soportada por la 
    configuración de impresoras de YaST2.<BR>
    Por favor, lea su manual para obtener más información sobre las impresoras GDI
    o en el artículo "GDI printer" de la base de datos de ayuda<BR>
    la cual esta también disponible en<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: mono (needs a monochrome driver)
es: Mono (necesita un driver monocromo)

en: color (needs a color driver)
es: Color (necesita un driver de color)

en: paper size
es: Tamaño del papel

en: a4 for inkjet printers (a4dj using bigger margins)
es: A4 para impresoras de tinta (a4dj usando margenes grandes)

en: letter for inkjet printers (letterdj using bigger margins)
es: Letra para impresoras de tinta (letterdj usando margenes grandes)

en: halfletter
es: Letra mediana

en: note
es: nota

en: 60x72 (lowest on a 9-pin printer)
es: 60x72 (baja calidad, en impresoras de 9 agujas)

en: 240x72 (highest on a 9-pin printer)
es: 240x72 (alta calidad en impresoras de 9-agujas)

en: 60x60 (lowest on a 24-pin printer)
es: 60x60 (baja calidad, en impresoras de 24 agujas)

en: 360x180 (highest on a 24-pin printer)
es: 360x180 (alta calidad, en impresoras de 24 agujas)

en: 300x300 (normal for HP DeskJet printers)
es: a4dj (a4 para impresoras HP DeskJet )

en: 600x600 (for some HP DeskJet printers)
es: 600x600 (para algunas impresoras HP DeskJet )

en: 360x360 (normal for Epson inkjet printers)
es: 360x360 (a4 para impresoras de inyección de tinta Epson)

en: 720x720 (for some Epson inkjet printers)
es: 720x720 (a4 para algunas impresoras de inyección de tinta Epson )

en: not set
es: no fijada

en: 1 (standard monochrome printing)
es: 1 (impresión monocromo estándar)

en: 3 (standard color printing)
es: 3 (impresión color estándar)

en: 8 (Floyd-Steinberg monochrome printing)
es: 8 (Impresión monocromo Floyd-Steinberg)

en: 16 (normal Floyd-Steinberg color printing)
es: 16 (Impresión color normal Floyd-Steinberg)

en: 24 (best Floyd-Steinberg CMY color printing)
es: 24 (impresión color mejorada Floyd-Steinberg CMY)

en: 32 (best Floyd-Steinberg CMYK color printing)
es: 32 (Impresión color mejorada Floyd-Steinberg CMYK)

en: drivers (stcany)
es: controladores (stcany)

en: monochrome printing at 360x360 dpi (using stcolor -dBitsPerPixel=1)
es: Impresión monocromo a 360x360 (usando stcolor -dBistPerPixel=1)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stcany.upp)
es: Driver de color uniprint en 360x360 dpi (usando stcany.upp)

en: drivers (stc)
es: controladores (stc)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc.upp)
es: Driver de color uniprint en 360x360 dpi (usando stc.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc_h.upp)
es: Driver de color uniprint en 720x720 dpi (usando stc_h.upp)

en: color driver stp at 360x360 dpi (using -dImageType=1)
es: Driver de color stp at 360x360 dpi (usando -dImageType=1)

en: photo driver stp at 360x360 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp en 360x360 dpi (usando -dImageType=2)

en: color driver stp at 720x720 dpi (using -dImageType=1)
es: Driver de color stp en 720x720 dpi (usando -dImageType=1)

en: photo driver stp at 720x720 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver foto stp en 720x720 dpi (usando -dImageType=2)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (no Weave , using stc_l.upp)
es: Driver de color uniprint en 360x360 dpi (no Weave , usando stc_l.upp)

en: drivers (stc2)
es: controladores (stc2)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc2.upp)
es: Driver de color uniprint en 360x360 dpi (usando stc2.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
es: Driver de color uniprint en 720x720 dpi (usando stc2_h.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
es: Driver de color uniprint en 720x720 dpi (usando stc2s_h.upp)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
es: Driver de color uniprint en 360x360 dpi (usando stc500p.upp)

en: monochrome or color driver hpdj at 300x300 dpi
es: Driver monocromo o color hpdj a 300x300 dpi

en: settings for the driver hpdj at 300x300 dpi
es: Configuración del driver para hpdj a 300x300 dpi

en: monochrome printing (using hpdj -sColorMode=mono)
es: Impresión monocromo (usando hpdj -sColorMode=mono)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMY)
es: Impresión color (usando hpdj -sColorMode=CMY)

en: bits per pixel settings for the driver cdj500 at 300x300 dpi
es: Configuración de Bits por Pixel para el driver cdj500 a 300x300 dpi

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMY+K)
es: Impresión color (usando hpdj -sColormode=CMY+K)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMYK)
es: Impresión color (usando hpdj -sColorMode=CMYK)

en: bits per pixel settings for the driver cdj550
es: Configuración de Bits por Pixel para el driver cdj550

en: settings for the driver hpdj
es: Configuración del drivers hpdj

en: print quality settings for the driver cdj670
es: Configuración de la calidad de impresión para el driver cdj670

en: papertype settings for the driver cdj670
es: Configuración del tipo de papel para el driver cdj670

en: C-RET settings for the driver cdj670
es: Configuración C-RET para el driver cdj670

en: print quality settings for the driver cdj880
es: Configuración de calidad de impresión para el driver cdj880

en: papertype settings for the driver cdj880
es: Configuración de tipo de papel para el driver cdj880

en: 3 (photo paper)
es: 3 (Papel fotográfico)

en: photo driver stp for model 810 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver foto para el modelo 810 a 300x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: photo driver stp for model 810 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp para el modelo 810 a 600x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: photo driver stp for model 812 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp para el modelo 812 at 300x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: photo driver stp for model 812 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp para el modelo 812 a 600x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: photo driver stp for model 840 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp para modelo 840 a 300x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: photo driver stp for model 840 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp para el modelo 840 a 600x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: photo driver stp for model 842 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver foto stp para el modelo 842 a 300x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: photo driver stp for model 842 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp para el mdelo 842 a 600x300 dpi (usando -dImageType=2)

en: print quality settings for the driver cdj850
es: Configuración de la calidad de impresión para el driver cdj850

en: papertype settings for the driver cdj850
es: Configuración de tipo de papel para el driver cdj850

en: C-RET settings for the driver cdj850
es: Configuración C-RET para el driver cdj850

en: color driver cdj890
es: driver color cdj890

en: print quality settings for the driver cdj890
es: configuración de la calidad de impresión para el driver cdj890

en: papertype settings for the driver cdj890
es: Configuración de tipo de papel para el driver cdj890

en: C-RET settings for the driver cdj890
es: Configuración C-RET para el driver cdj890

en: color driver cdj970
es: controlador color cdj970

en: print quality settings for the driver cdj970
es: configuración de calidad de impresión para el driver cdj970

en: papertype settings for the driver cdj970
es: configuración del tipo de papel para el driver cdj970

en: duplex mode settings for the driver cdj970
es: configuración de modo duplex para el driver cdj970

en: color driver : cdj1600
es: controlador color  cdj1600

en: print quality settings for the driver cdj1600
es: Configuración de calidad de impresión para el driver cdj1600

en: papertype settings for the driver cdj1600
es: Configuración de tipo de papel para el driver cdj1600

en: C-RET settings for the driver cdj1600
es: Configuración C-RET para el driver cdj1600

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 820)
es: Impresión color a 600x600 dpi (usando post-filter pnm2ppa -v 820)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 1000)
es: Impresión color a 600x600 dpi (usando post-filter pnm2ppa -v 1000)

en: driver ljet2p at 300x300 dpi
es: driver ljet2p a 300x300 dpi

en: driver ljetplus at 300x300 dpi
es: driver ljetplus a 300x300 dpi

en: driver laserjet at 300x300 dpi
es: driver laserjet a 300x300 dpi

en: driver ljet4 at 300x300 dpi
es: driver ljet4 a 300x300 dpi

en: driver ljet4 at 600x600 dpi
es: driver ljet4 a 600x600 dpi

en: driver stp at 600x600 dpi (using -dImageType=1)
es: Driver stp a 600x600 dpi (usando -dImageType=1)

en: monochrome driver : bj10e at 360x360 dpi
es: Driver monocromo bj10e a 360x360 dpi

en: monochrome driver : bj200 at 360x360 dpi
es: Driver monocromo bj200 a 360x360 dpi

en: monochrome or color driver : bjc600
es: Driver monocromo o color bjc600

en: settings for the driver bjc600
es: Configuración para el driver bjc600

en: monochrome printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=1)
es: Impresión monocromo (usando bjc600 -dBitsPerPixel=1 )

en: Ghostscript color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=8)
es: Impresión Ghostscript en color (usando bjc600 -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=16)
es: Impresión Ghostscript en color (usando bjc600 -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=24)
es: Impresión color Floyd-Steinberg RGB (usando bjc600 -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=32)
es: Impresión color Floyd-Steinberg RGB (usando bjc600 -dBitsPerPixel=32)

en: <P>A resolution of 720x720 may work only on some special printers.</P>
es: <P>En la resolución de 720x720 solo pueden trabajar algunas impresoras.</P>

en: driver (bjc800)
es: controlador (bjc800)

en: monochrome or color driver : bjc800
es: Driver monocromo o color : bjc800

en: settings for the driver bjc800
es: configuración para el driver bjc800

en: monochrome printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=1)
es: Impresión monocromo (usando jc800 -dBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=8)
es: Impresión Ghostscript en color (usando bjc800 -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=16)
es: Impresión Ghostscript en color (usando bjc800 -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=24)
es: Impresión color Floyd-Steinberg RGB (usando bjc800 -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=32)
es: Impresión color Floyd-Steinberg RGB (usando bjc800 -dBitsPerPixel=32)

en: drivers (bjc610)
es: controladores (bjc610)

en: monochrome driver : bjc600 at 360x360 dpi (using -dBitsPerPixel=1)
es: Driver monocromo :bjc600 a 360x360 dpi (usando -dBitsPerPixel=1)

en: high speed color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc610a0.upp)
es: Impresión color de alta velocidad en papel normal a 360x360 dpi (usando bjc610a0.upp)

en: color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc610a1.upp)
es: Impresión color en papel normal a 360x360 dpi (usando bjc610a1.upp)

en: color printing on coated paper at 360x360 dpi (using bjc610a2.upp)
es: Impresión en papel viscoso a 360x360 dpi (usando bjc610a2.upp)

en: color printing on transparency film at 360x360 dpi (using bjc610a3.upp)
es: Impresión color en transparencias a 360x360 dpi (usando bjc610a3.upp)

en: color printing on back print film at 360x360 dpi (using bjc610a4.upp)
es: Impresión color en negativo a 360x360 dpi (usando bjc610a4.upp)

en: color printing on fabric sheet at 360x360 dpi (using bjc610a5.upp)
es: Impresión color en lámina de tela a 360x360 dpi (usando bjc610a5.upp)

en: color printing on glossy paper at 360x360 dpi (using bjc610a6.upp)
es: Impresión color en papel satinado a 360x360 dpi (usando bjc610a6.upp)

en: color printing on high gloss film at 360x360 dpi (using bjc610a7.upp)
es: Impresión color en película muy satinada a 360x360 dpi (usando bjc610a7.upp)

en: color printing on high resolution paper at 360x360 dpi (using bjc610a8.upp)
es: Impresión color en alta resolución a 360x360 dpi (usando bjc610a8.upp)

en: color printing on plain paper at 720x720 dpi (using bjc610b1.upp)
es: Impresión color en papel normal a 720x720 dpi (usando bjc610b1.upp)

en: color printing on coated paper at 720x720 dpi (using bjc610b2.upp)
es: Impresión color en papel viscoso a 720x720 dpi (usando bjc610b2.upp)

en: color printing on transparency film at 720x720 dpi (using bjc610b3.upp)
es: Impresión color en transparencias a 720x720 dpi (usando bjc610b3.upp)

en: color printing on back print film at 720x720 dpi (using bjc610b4.upp)
es: Impresión color en negativo a 720x720 dpi (usando bjc610b4.upp)

en: color printing on glossy paper at 720x720 dpi (using bjc610b6.upp)
es: Impresión color en papel satinado a 720x720 dpi (usando bjc610b6.upp)

en: color printing on high gloss paper at 720x720 dpi (using bjc610b7.upp)
es: Impresión color en papel muy satinado a 720x720 dpi (usando bjc610b7.upp)

en: color printing on high resolution paper at 720x720 dpi (using bjc610b8.upp)
es: Impresión color en alta resolución a 720x720 dpi (usando bjc610b8.upp)

en: monochrome printing at 360x360 dpi (using bjc600 -dBitsPerPixel=1)
es: Impresión monocromo a 360x360 dpi (usando bjc600 -dBitsPerPixel=1)

en: color driver bjc600 at 360x360 dpi
es: Driver de color bjc600 a 360x360 dpi

en: color driver stp at 1440x1440 dpi (using -dImageType=1)
es: Driver de color stp a 1440x1440 dpi (usando -dImageType=1)

en: photo driver stp at 1440x1440 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp a 1440x1440 dpi (usando -dImageType=2)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using bjc6000a1.upp)
es: Driver de color uniprint a 360x360 dpi (usando bjc6000a1.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using bjc6000b1.upp)
es: Driver de color uniprint a 720x720 dpi (usando bjc6000b1.upp)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using bjc800 -dBitsPerPixel=1)
es: Impresión monocromo a 300x300 dpi (usando bjc800 -dBistPerPixel=1)

en: color driver bjc800 at 300x300 dpi
es: Driver de color bjc800 a 300x300 dpi

en: color driver stp at 1200x1200 dpi (using -dImageType=1)
es: Driver color stp a 1200x1200 dpi (usando -dImageType=1)

en: photo driver stp at 1200x1200 dpi (using -dImageType=2)
es: Driver de foto stp a 1200x1200 dpi (usando -dImageType=2)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using filter lm1100 -bw)
es: Impresión monocromo a 300x300 dpi (usando filter lm1100 -bw)

en: color printing at 300x300 dpi (using post-filter lm1100)
es: Impresión color a 300x300 dpi (usando post-filter lm1100)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using post-filter pbm2l2030)
es: Impresión monocromo a 300x300 dpi (usando post-filter pbm2l2030)

en: monochrome driver lex2050 at 300x300 dpi
es: Driver monocromo lex2050 a 300x300 dpi

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter c2070)
es: Impresión color a 600x600 dpi (usando post-filter c2070)

en: monochrome driver lex3200 at 600x600 dpi
es: Driver monocromo lex3200 a 600x600 dpi

en: monochrome driver lxm5700m
es: Driver monocromo lxm5700m

en: driver lex5700 at 600x600 dpi
es: Driver lex5700 a 600x600 dpi

en: monochrome printing at 600x600 dpi (using post-filter pbm2l7k -m 1)
es: Impresión monocromo a 600x600 dpi (usando post-filter pbm2l7k -m 1)

en: driver lex7000 at 600x600 dpi
es: Driver lex7000 a 600x600 dpi

en: monochrome printing at 600x600 dpi (using post-filter pbm2l7k)
es: Impresión monocromo a 600x600 dpi (usando post-filter pbm2l7k)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter cZ11)
es: Impresión color a 600x600 dpi (usando post-filter cZ11)

en: Index value for %1 soundcard.
es: Valor de índice para la tarjeta de sonido %1.

en: ID string for %1 soundcard.
es: Cadena de Identificación para la tarjeta de sonido %1.

en: Port # for %1 driver.
es: Número de puerto para el controlador %1.

en: MPU-401 port # for %1 driver.
es: Número de puerto MPU-401 para el controlador %1.

en: FM port # for %1 driver.
es: Número de puerto FM para el controlador %1.

en: IRQ # for %1 driver.
es: Número de IRQ para el controlador %1.

en: MPU-401 IRQ # for %1 driver.
es: Número de IRQ MPU-401 para el controlador %1.

en: 1st DMA # for %1 driver.
es: Primer valor DMA para el controlador %1.

en: Size of 1st DMA for %1 driver.
es: Tamaño del primer DMA para el controlador %1.

en: 2nd DMA # for %1 driver.
es: Segundo  valor DMA para el controlador %1.

en: Size of 2nd DMA for %1 driver.
es: Tamaño del segundo DMA para el controlador %1.

en: Size of 1st DMA # for %1 driver.
es: Tamaño del primer DMA # para el controlador %1.

en: 8-bit DMA # for %1 driver.
es: Valor del DMA 8 bits para el controlador %1.

en: 16-bit DMA # for %1 driver.
es: Valor del DMA 16 bits para el controlador %1.

en: Size of 8-bit DMA # for %1 driver.
es: Tamaño del DMA 8 bits para el controlador %1.

en: Size of 16-bit DMA # for %1 driver.
es: Tamaño del DMA 16 bits para el controlador %1.

en: SB port # for %1 driver.
es: Número de puerto SB para el controlador %1.

en: Game port # for %1 driver.
es: puerto de juego # para el controlador %1.

en: DAC frame size for %1 soundcard.
es: Tamaño de la ventana DAC para la tarjeta de sonido %1.

en: ADC frame size for %1 soundcard.
es: Tamaño de ventana ADC para la tarjeta de sonido %1.

en: Index value for %1 driver.
es: Valor de índice para el controlador %1.

en: ID string for %1 driver.
es: Cadena de Identificación para el controlador %1.

en: Enable this soundcard.
es: Activar esta tarjeta de sonido.

en: DAC frame size in kB for %1 driver.
es: Tamaño de ventana DAC en Kb para el controlador %1.

en: ADC frame size in kB for %1 driver.
es: Tamaño de ventana ADC en Kb para el controlador %1.

en: Enable beep using PCM.
es: Activar beep usando PCM

en: WSS Port # for %1 driver.
es: Número de puerto WSS para el controlador %1.

en: ID string  for %1 soundcard.
es: Cadena de Identificación para la tarjeta de sonido %1.

en: 8-bit DMA for %1 driver.
es: 8 bits DMA para el controlador %1.

en: Size of 8-bit DMA in kB for %1 driver.
es: Tamaño del DMA 8 bits en KB para el controlador %1.

en: 16-bit DMA for %1 driver.
es: 16 bits DMA para el controlador %1.

en: Size of 16-bit DMA in kB for %1 driver.
es: Tamaño DMA 16 bits en KB para el controlador %1.

en: DMA for %1 driver.
es: DMA para el controlador %1.

en: Size of DMA in kB for %1 driver.
es: Tamaño DMA 8 bits en KB para el controlador %1.

en: DAC frame size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de la ventana DAC en Kb para la tarjeta %1.

en: ADC frame size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de ventana ADC en Kb para la tarjeta de sonido %1.

en: Enable MPU-401 port.
es: Activar puerto MPU-401.

en: Enable FM OPL-3 synth.
es: Activar sintetizador FM OPL-3.

en: Size of 2nd DMA # for %1 driver.
es: Tamaño del 2º DMA # para el controlador %1.

en: Control port # for %1 driver.
es: Número de puerto de control para el controlador %1.

en: SB port # for %1 driver.(optional).
es: SB port # para el controlador %1.(opcional)

en: ISA PnP detection for %1 soundcard.
es: Detección ISA PnP para la tarjeta de sonido %1.

en: Activate PCI bus power management for %1 soundcard.
es: Activar control de alimentación del bus PCI para la tarjeta de sonido %1.

en: Mixer devices # (0-1) for %1 driver.
es: Número de dispositivos mezcladores (0-1) para el controlador %1.

en: PCM devices # (0-4) for %1 driver.
es: Número de dispositivos PCM (0-4) para el controlador %1.

en: PCM subchannels # (1-16) for %1 driver.
es: Número de subcanales PCM (1-16) para el controlador %1.

en: MIDI devices # (0-2) for %1 driver.
es: Número de dispositivos MIDI (0-2) para el controlador %1.

en: Number of sequencer ports for Emu10k1 WaveTable synth.
es: Número de puertos de secuenciador para el sintetizador WaveTable de Emu10k1.

en: Maximum number of voices for WaveTable
es: Máximo número de voces de la tabla de ondas.

en: DAC1 frame size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de la ventana DAC1 en Kb para la tarjeta de sonido %1.

en: DAC2 frame size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de la ventana DAC2 en Kb para la tarjeta de sonido %1.

en: FM port # for %1 driver.(optional).
es: Número de puerto FM para el controlador %1.(opcional)

en: total buffer size in kB.
es: tamaño total del Búfer en kB

en: Enable MIDI MPU-401 for %1 driver.
es: Habilitar MIDI MPU-401 para el controlador %1.

en: PCM Playback subchannels for %1 soundcard.
es: Subcanales de reproducción PCM para la tarjeta %1.

en: PCM Capture subchannels for %1 soundcard.
es: Subcanales de captura PCM para la tarjeta %1.

en: Size of 8-bit DMA for %1 driver.
es: Tamaño del DMA 8 bits para el controlador %1.

en: Size of 1st DMA in kB for %1 driver.
es: Tamaño del primer DMA en KB para el controlador %1.

en: Size of 2nd DMA in kB for %1 driver.
es: Tamaño del segundo DMA en KB para el controlador %1.

en: Joystick DAC level 0.59V-4.52V or 0.389V-2.98V for %1 driver.
es: Nivel DAC del Joystick 0.59V-4.52V ó 0.389V-2.98V para el controlador %1.

en: GF1 voices for %1 driver.
es: Voces GF1 para el controlador %1.

en: Reserved PCM voices for %1 driver.
es: Voces PCM reservadas para el controlador %1.

en: GF1 port # for %1 driver.(optional).
es: Número de puerto GF1 para el controlador %1.(opcional)

en: GF1 IRQ # for %1 driver.
es: Número de IRQ GF1 para el controlador %1.

en: GF1 DMA # for %1 driver.
es: Número de DMA GF1 para el controlador %1.

en: Used GF1 voices for %1 driver.
es: Voces GF1 para el controlador %1.

en: Consumer playback frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de reproducción en Kb para consumidores.

en: Consumer capture frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de grabación en Kb para consumidores.

en: Professional playback frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de reproducción en Kb para Profesionales.

en: Professional capture frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de grabación en Kb para Profesionales.

en: Playback frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de reproducción en Kb.

en: Capture frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de grabación en Kb.

en: MIC capture frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de grabación MIC en Kb.

en: AC'97 codec clock (default 48000Hz).
es: AC'97 CODEC clock (por defecto 48000Hz).

en: Tone control (TEA6330T - i2c bus) port # for %1 driver.
es: Control de tono (TEA6330T - i2c bus) port # para el driver %1.

en: Effects enable for %1 driver.
es: Habilitar efectos para el controlador %1.

en: Enable external amp for %1 soundcard.
es: Habilitar amp externo para la tarjeta de sonido %1.

en: Index value for %1 MIDI.
es: Valor de índice para el MIDI %1.

en: ID string for %1 MIDI.
es: Cadena de Identificación para el MIDI %1.

en: Parallel port # for %1 MIDI.
es: Número de puerto paralelo para MIDI %1.

en: Parallel IRQ # for %1 MIDI.
es: Número IRQ paralelo para MIDI %1.

en: Force to use AC97 codec for %1 soundcard.
es: Forzar el uso de AC97 codec para la tarjeta de sonido %1.

en: Set the top address of audio buffer for %1 soundcard.
es: Elegir la dirección tope para el buffer de audio para la tarjeta de sonido %1.

en: Enable the cache for coefficient table access.
es: Habilitar la caché para el acceso a la tabla de coeficientes

en: Enable workaround for Sony VAIO notebooks.
es: Habilitar workaround para portátiles Sony VAIO

en: WSS port # for %1 driver.
es: Número de puerto WSS para el controlador %1.

en: MIDI port # for %1 driver.
es: Número de puerto MIDI para el controlador %1.

en: Speaker size selection for 3D Enhancement mode: Desktop/Large Notebook/Small Notebook/HiFi.
es: Seleccione el tamaño de altavoz para el modo 3D mejorado: Sobremesa/Portátil grande/
    Portátil pequeño/HiFI.

en: WSS irq # for %1 driver.
es: Número de IRQ WSS para el controlador %1.

en: MPU-401 irq # for %1 driver.
es: Número de IRQ MPU-401 para el controlador %1.

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards. Use a list like "0,1" to specify on (1) or off (0) for up to 8 cards
es: Habilitar/deshabilitar específicas tarjetas de sonido RME96(52,36). Usar una lista de "0,1" para especificar on (1) o off (0) hasta un límite de 8 tarjetas

en: Mic Auto-Gain-Control switch.
es: Interruptor de control de ganancia automática del Micrófono.

en: ASP/CSP chip support.
es: Soporte para el chip ASP/CSP.

en: AWE port # for %1 driver.
es: Número de puerto AWE para el controlador %1.

en: Number of sequencer ports for WaveTable synth
es: Número de puertos de secuenciador para la síntesis por tabla de ondas.

en: Divisor of rate.
es: Divisor de frecuencia.

en: Number of MIDI ports.
es: Número de puertos MIDI.

en: Enable this share soundcard.
es: Habilitar esta tarjeta de sonido compartida.

en: PCM card # for %1 driver.
es: Número de tarjeta PCM para el driver %1.

en: PCM device # for %1 driver.
es: Número de dispositivo PCM para el driver %1.

en: PCM subchannel # for %1 driver.
es: Número de subcanal PCM para el driver %1.

en: Max number of contemporary open.
es: Máximo número de simultáneos abierto.

en: DDMA-A size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de DDMA-A en KB para la tarjeta %1.

en: DDMA-C size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de DDMA-C en KB para la tarjeta %1.

en: Enable reverb (SRAM is present) for %1 soundcard.
es: Activar reverberación (SRAM presente) para la tarjeta %1.

en: MIC Gain Enable for %1 soundcard.
es: Activar ganancia de micrófono para la tarjeta %1.

en: DDMA i/o base address for %1 soundcard.
es: Dirección base E/S DDMA  para la tarjeta %1.

en: Foldback frame size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de Foldback frame en KB para la tarjeta %1.

en: S/PDIF frame size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de S/PDIF frame en KB para la tarjeta %1.

en: Number of hardware channels assigned for PCM.
es: Número de canales hardware asignados a PCM.

en: Maximum memory size in kB for wavetable synth.
es: Máximo tamaño de memoria en Kb asignado a síntesis por talba de ondas.

en: MPU-401 port.
es: Puerto MPU-401.

en: FM playback frame size in kB.
es: Tamaño de la ventana de reproducción FM en KB.

en: Joystick support.
es: Soporte para Joystick.

en: MIDI devices # (0-4)
es: Número de dispositivos MIDI (0-4)

en: Port # for %1 interface.
es: Puerto # para interfaz %1.

en: IRQ # for %1 interface.
es: IRQ para el interfaz %1.

en: 1st DMA # for %1 interface.
es: Primer valor de DMA para el interfaz %1.

en: Size of 1st DMA # for %1 interface.
es: Tamaño del primer DMA para el interfaz %1.

en: 2nd DMA # for %1 interface.
es: Segundo valor DMA para el interfaz %1.

en: Size of 2nd DMA # for %1 interface.
es: Tamaño del segundo DMA para el interfaz %1.

en: port # for %1 interface.
es: Número de puerto para el interfaz %1.

en: IRQ # for ICS2115.
es: Número de IRQ para ICS2115.

en: Port # for ICS2115.
es: Número de puerto para ICS2115.

en: FM port #.
es: Número de puerto FM.

en: Windows Sound System port #.
es: Número puerto Sistema de Sonido Windows.

en: ISA PnP detection for %1 soundcard..
es: Detección ISA PnP para la tarjeta de sonido %1.

en: ISA PnP Device ID (0x7532 or 0x7632)
es: Dispositivo ISA PnP (0x7532 ó 0x7632)

en: Direct AC'97 frame size in kB for %1 soundcard.
es: Tamaño de la ventana Direct AC'97 en KB para la tarjeta de sonido %1.

en: SuSE eMail Server
es: Servidor de eMail SuSE

en: Launch this module to configure your SuSE eMail Server.
es: Lance este módulo para configurar su servidor de eMail SuSE.

note: warning dialog message
en: You have to configure your network, first!
es: ¡Primero tiene que configurar su red!

note: warning dialog message
en: unable to modify IMP config!
es: ¡imposible modificar la configuración IMP!

en: Part 1/2
es: Parte 1/2

en: Setup a DNS Server
es: Configuración de un servidor de DNS

en: Enter Admin Password:
es: Introduzca contraseña para el Admin:

en: Retype Password:
es: Reescriba la contraseña:

note: help text SuSE eMail Server configuration part 1 of 3
en: <p>
    To complete the setup of your <b>SuSE eMail Server</b>
    you have to provide some additional information.
    If you want to use your Server as DNS Server, leave the Checkbox <i>"Setup a DNS Server"</i>
    selected. If you do not know, what a DNS Server is, or if you are unsure, leave it
    also selected, because it will not harm anything.
    </p>
es: <p>
    Para completar la configuración de su <b>Servidor SuSE de eMail</b>
    debe proporcionar información adicional.
    Si desea utilizar su Servidor como un Servidor DNS, deje la marca <i>"Configurar como un servcidor DNS"</i>
    marcada. Si no sabe que es un servidor DNS o si no está seguro, déjela
    también seleccionada porque no estropeará nada.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 2 of 3
en: <p>
    If you do not know, what a <b>BaseDN</b> is, don't touch the default.  It was 
    determined to be a
    valid value from your currently configured Domainname.
    </p>
es: <p>
    Si no sabe lo que es un  <b>BaseDN</b> , no modifique la configuración predeterminada. Ésta fue establecida como válida para su nombre de dominio actual.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 3 of 3
en: <p>
    Please also choose a safe password and <b>don't forget it</b>. It will be required 
    to
    administer your <b>SuSE eMail Server</b>.
    </p>
es: <p>
    Escoja también una contraseña segura y <b>no la olvide</b>. la necesitará
    para 
    administrar su <b>Servidor SuSE de eMail</b>.
    </p>

note: warning dialog message
en: Please enter a password with at least 5 characters
es: Por favor escriba una contraseña con al menos 5 caracteres

note: warning dialog message
en: Password have to be identical
es: Las contraseñas deben ser idénticas

en: Select your Country
es: Seleccione su país

en: Part 2/2
es: Parte 2/2

en: &Company / Organization
es: Em&presa / Organización

note: help text SuSE eMail Server configuration part 1 of 3
en: <p>
    In this last step, please enter the name of your Company and select
    a country from the list.
    </p>
es: <p>
    En este último paso, introduzca el nombre de su Compañía y elija
    un país de la lista.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 2 of 3
en: <p>
    The name of your Company will be used at many different parts of your server,
    e.g. in the global Addressbook.
    </p>
es: <p>
    El nombre de su Compañía será utilizado en diferentes lugares de su servidor,
    por ejemplo, en la agenda de direcciones global.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 3 of 3
en: <p>
    The country code is a two letter code defined by ISO 3166. It will be needed later to
    create certificates.
    </p>
es: <p>
    El código de país es un código de dos letras definido por la ISO 3166. Se necesitará luego
    para crear certificados.
    </p>

note: warning dialog message
en: Unable to make a backup of /etc/postfix/main.cf!
    You won't be able to use the restore function of the Expert Postfix Configuration!
es: Fue imposible realizar una copia de seguridad de  /etc/postfix/main.cf!
    ¡No será capaz de utilizar la opción de restaurar en la Configuración Avanzada Postfix!

note: warning dialog message
en: starting LDAP server failed, maybe it is already running...
es: El inicio del servidor LDAP fracasó, puede que ya esté en ejecución...

note: warning dialog message
en: starting INETD failed, maybe it is already running...
es: El inicio de INETD fracasó, puede que ya esté en ejecución...

note: warning dialog message
en: Adding base entries to LDAP server failed
es: Falló la inserción de entradas base al servidor LDAP

note: warning dialog message
en: Adding mailadmin to LDAP server failed
es: La inserción de mailadmin en el servidor LDAP fracasó

note: warning dialog message
en: Adding mailadmin to IMAP server failed
es: La inserción de mailadmin en el servidor IMAP fracasó

note: warning dialog message
en: Error creating subfolders folder for mailadmin
es: Ocurrió un error mientras se creaban las subcarpetas para mailadmin

note: warning dialog message
en: Unable to generate master key for the fetch mail interface
es: No se creó una clave maestra para el correo recuperado

note: propagate rc.config data to system
en: One moment please...
es: Un momento por favor...

note: Error msg
en: The password of user cyrus could not be set!
    You won't be able to login!
es: ¡La contraseña para el usuario cyrus no ha podido establecerse!
    ¡No podrá iniciar sesión!

en: The installation of your SuSE eMail Server has finished successfully!
    Have a lot of fun!
es: ¡La instalación de su Servidor SuSE de eMail ha finalizado satisfactoriamente!
    ¡Disfrútelo!

note: warning message
en: Please check either Mrs or Mr
es: Por favor seleccione Sra. o Sr.

note: warning message
en: Please enter your first name
es: Por favor escriba su nombre

note: warning message
en: Please enter your last name
es: Por favor escriba su(s) apellido(s)

note: warning message
en: Please enter your email address
es: Por favor introduzca su dirección de email

note: warning message
en: Please enter your registration code
es: Por favor escriba su código de registro

note: warning message
en: Please enter a valid email address
es: Por favor introduzca una dirección de email válida

note: popup when saving data
en: Saving new registration data
es: Guardando datos para nuevo registro

note: popup when saving failed
en: Saving of registration data failed !
es: ¡Error al guardar los datos para el registro!

note: just a final text to give user a 'good' fealing
en: Thank you for using SuSE support
es: Gracias por utilizar el soporte de SuSE

note: frame heading
en: Current registration data
es: Datos de registro actuales

note: label for regcode field
en: Registration Code:
es: Código de registro:

note: push button for changeing registration data
en: &Change
es: &Cambiar

note: checkbox for sending hardware data
en: &Send hardware data
es: Enviar dato&s de Hardware

note: checkbox for sending software data
en: &Send software data
es: Enviar datos de &Software

note: label for multi line edit widget where user can describe the problem
en: &Your question for SuSE support:
es: Su &pregunta para el soporte SuSE:

note: helptext 1 of 4
en: <p><b>Support Question</b></p>
es: <p><b>Petición de Soporte</b></p>

note: helptext 2 of 4
en: <p>Please describe your problem briefly here, but still 
    as thoroughly as you can. Exact error messages and previous action you have taken 
    are especially important for us to know.</p>
es: <p>Describa aquí el problema de forma breve, pero con todo el 
    detalle que pueda. Los mensajes de error y las acciones que haya llevado a cabo antes
    son de gran interés a la hora de resolver su problema.</p>

note: helptext 3 of 4
en: <p>Please do not include more than one question in a mail. 
    In other words, separate multiple requests, if that is the case, under different 
    subject blocks, and write a specific request corresponding to each topic. This makes 
    them easier to process and thus accelerates our response.</p>
es: <p>Por favor, no incluya mçás de una pregunta en cada mail.
    En otras palabras, separe diferentes problemas, si ese es el caso, bajo diferentes
    temas, para escribir una petición para cada tema. Esto hace más fácil el procesado
    de su petición y acelera la llegada de nuestra respuesta.</p>

note: helptext 4 of 4
en: <p>The hard- and software information serves to determine 
    the basic system information and configuration on your computer. In case of doubt, 
    this information can be helpful for support and should therefore only be de-activated 
    with good reason.</p>
es: <p>La información sobre el hardware y el software nos sirve 
    para determinar información básica y la configuración de su sistema. En caso de duda, 
    esta información puede ser útil para el soporte y sólo debe seer desactivada por un
    buen motivo.</p>

note: screen title
en: SuSE Support
es: Soporte SuSE

note: frame for registration data screen
en: Enter registration data
es: Introduzca datos de registro

note: `CheckBox (`id(`male), _("&Mr")), `CheckBox (`id(`female), _("Mr&s")), radion button
en: Mr
es: Sr

note: radion button
en: Mrs
es: Sra

note: text entry
en: &Company:
es: E&mpresa:

note: text entry
en: &Street:
es: &Calle:

note: text entry
en: &ZIP:
es: Código &Postal:

note: text entry
en: &City:
es: &Ciudad:

note: text entry
en: &State:
es: &Estado:

note: text entry
en: &Country:
es: &País:

note: text entry
en: &E-Mail:
es: &E-mail:

note: text entry
en: &Registration Code:
es: Código de &Registro:

note: helptext 1 of 4
en: <p><b>Support Module</b></p>
es: <p><b>Módulo de Soporte</b></p>

note: helptext 2 of 4
en: <p>Please enter your personal information as completely as possible 
    in this form. For one reason, this allows us to be able to reach you if, for instance, it 
    is not possible to e-mail you. Secondly, this will enable us to enter your information during 
    the registration process necessary for support.</p>
es: <p>Introduzca su información personal en este formulario tan completamente 
    como le sea posible. Esto es necesario porque nos permite contactar con Ud por ejemplo, 
    en caso de que no sea posible escribirle. Por otra parte, esto nos permitirá introducir 
    su información durante el proceso de registro necesario para el soporte.</p>

note: helptext 3 of 4
en: <p>To avoid additional inquiries, you should in any case review 
    the registration number you entered.</p>
es: <p>Para evitar preguntas adicionales, revise en cualquier 
    caso el número de registro que ha escrito.</p>

note: helptext 4 of 4
en: <p>You can find further information on installation support and 
    what it has to offer in the appendix at the end of your manual.</p>
es: <p>Puede encontrar más información sobre el soporte de instalación y sobre
    lo que puede ofrecer en el apéndice al final de su manual.</p>

note: caption above view window
en: Hardware data
es: Datos de Hardware

note: caption above view window
en: Software data
es: Datos de Software

note: radio button
en: transmission via Internet to SuSE Support
es: transmisión via Internet al soporte de SuSE

note: radio button
en: save to disk
es: salvar a disco

note: helptext 1 of 3
en: <p><b>Support Data</b></p>
es: <p><b>Datos de Soporte</b></p>

note: helptext 2 of 3
en: <p>Here you will see an overview of the information you 
    transmitted. The transfer takes place by HTTP uploading.</p>
es: <p>A continuación aparece un resumen de la información transmitida.
    La transferencia se lleva a cabo mediante HTTP uploading.</p>

note: helptext 3 of 3
en: <p>If you do not have Internet access on your Linux system, 
    you can save the data instead to the hard drive (save to disk) and from there 
    transfer the data to another computer by floppy disk.</p>
es: <p>Si no tiene acceso a Internet en su sistema Linux,
    puede salvar los datos al disco duro (salvar a disco) y desde allí
    transferir los datos a otra computadora mediante un disquette.</p>

note: cant connect to server, popup message 1 of 3
en: Can't connect to SuSE support server.
es: No es posible conectar con el servidor de soporte SuSE.

note: cant connect to server, popup message 2 of 3
en: Please check your internet connection
es: Por favor compruebe su conexión a Internet

note: cant connect to server, popup message 3 of 3
en: or choose 'save to disk' and send a printed copy by mail.
es: o seleccione 'salvar a disco' y envie una copia impresa por correo.

note: popup message, about to connect to support server
en: Sending data via Internet
es: Enviando datos por Internet

note: failed to upload data to server, popup message 3 of 3
en: or try again later.
es: o vuelva a probar más tarde.

note: popup message about where the "saving to disk" file resides
en: Saving data to %1
es: Salvando datos a %1

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Post a support query
es: Enviar una petición de soporte

en: <P>Launch this module to post a support query.</P>
es: <P>Lance este módulo para enviar una petición de soporte.</P>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Send a online query to the SuSE support portal
es: Enviar una petición on-line al portal de soporte de SuSE

note: boot write to floppy failed
en: Couldn't write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection is removed.
    Do you want to try again?
es: No se ha podido copiar el sector de arranque de LILO al disquette.
    Compruebe que el disquette esté formateado y sin protección contra
    escritura.
    ¿Desea volver a intentarlo?

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    The type of your monitor could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply to that standard.
    </p>
es: <p>
    Su tipo de monitor no pudo ser detectado automáticamente.
    Elija el <b>fabricante</b> y el <b>modelo</b> de su monitor.
    </p>
    
    <p>
    Si su monitor no aparece listado, utilice <b>VESA</b>
    - la mayoría de monitores cumplen este estándar.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor independent of the screen resolution.
    </p>
es: <p>
    La <b>frecuencia horizontal</b> (en kHz) especifica cuantas veces por segundo
    puede escribir el monitor una linea horizontal. Este es un valor
    límite del monitor y es independiente de la resolución de pantalla.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how often in a second the
    image on the screen is refreshed. This value depends on the screen
    resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.  
    </p>
es: <p>
    La <b>frecuencia vertical</b> (en Hz) especifica cuantas veces por segundo
    se refresca la imagen de pantalla. Este valor depende de la resolución de pantalla
    y de la frecuencia horizontal máxima de su monitor.  
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum 
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
es: <p>
    Si advierte un pitido constante de alta frecuencia de su monitor,
    puede desear utilizar valores de frecuencia inferiores al máximo 
    especificado en el manual de su monitor. Con esto, generalmente, se ayuda a
    reducir el ruido.
    </p>

en: Drivers disk could not be mounted
es: No se ha podido montar el disco de drivers

en: Maximal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
es: La frecuencia horizontal máxima no es un valor numérico.
    Por favor inténtelo otra vez.

en: Maximal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
es: La frecuencia vertical máxima no es un valor numérico.
    Por favor inténtelo otra vez.

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can log in on the system
    and work there. In order to avoid confusion of data, each user must identify
    himself uniquely if he wants to use Linux.
    </p>
es: <p>
    Linux es un sistema multiusuario; diferentes usuarios pueden utilizar el sistema 
    y trabajar en él. Para evitar la confusión de datos, cada usuario debe 
    poder identificarse de forma única si quiere utilizar Linux.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>),
    an account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule,
    not contain any umlauts.
es: <p>
    Si rellena los campos (<b>Nombre</b> y <b>Apellido(s)</b>),
    se creará una cuenta para el usuario con ese nombre y se almacenará una <b>Contraseña</b>.
    Cuando introduzca una contraseña, debe distinguir entre mayúsculas y minúsculas;
    la contraseña debe tener como mínimo 5 carácteres, y como norma, no debe contener acentos 
    o símbolos no estándar.

note: help part 3 of 5
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    Often it's enough to use a length of approx. 8 signs for the password.
    To ensure that the password was entered correctly, you are asked to repeat it
    exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
es: 
    Los carácteres posibles son
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> y espacios en blanco y dígitos
    <tt>0</tt> a <tt>9</tt>.
    A menudo es suficiente con una longitud de 8 carácteres para la contraseña.
    Para asegurarse de que la contraseña es la correcta, debe introducirla una segunda vez 
    de forma exacta en un segundo campo. ¡Asegúrese de no olvidar su contraseña!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: 
    <p>
    The so-called username is created from components of the full name
    and presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let
    YaST2 <tt>suggest</tt> an username.  You're allowed to modify it, but
    only use <em>lower</em> case letters (no umlauts!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, for usernames there's a closer restriction than for passwords!
    </p>
es: 
    <p>
    El llamado "nombre de usuario" se crea a partir del nombre completo
    y se le presenta en uno de los siguientes cuadros de diálogo.  Si no está seguro, deje
    que YaST2 le <tt>sugiera</tt> un nombre de usuario.  Puede modificarlo, pero
    utilice sólo <em>minúsculas</em>, digitos y <tt>._-</tt>
    - ¡Sí, para los nombres de usuario hay más restricciones que para las contraseñas!
    </p>

note: help part 5 of 5
en: 
     <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
    <br>
es: 
     <p>
    Si desea trabajar con Linux, debe introducir un nombre de usuario y
    la contraseña; este procedimiento de entrada, se denomina tradicionalmente como el
    <b>Login</b> (to 'log in': Registrarse para entrar).
    </p>
    <br>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a loginname.
    Please try again.
es: No ha introducido ningún nombre de usuario.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The login name must have a size between 2 and 8 characters.
    Please try again.
es: El nombre de usuario debe tener un tamaño entre
    2 y 8 caracteres.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The login name may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
es: El nombre de usuario sólo puede estar formado
    por minúsculas y dígitos y además debe comenzar
    con una letra.
    Por favor inténtelo de nuevo.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined login name.
    
    Please try another one.
es: Se ha producido un conflicto entre el nombre
    de usuario que ha introducido y un nombre de
    usuario ya predefinido.
    
    Por favor pruebe otro diferente.

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks might be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
es: 
    <p>
    En algunas circunstancias puede que no sean autodetectados todos sus
    discos duros. Si desea instalar SuSE Linux en alguno de esos discos duros
    deberá utilizar <b>YaST1</b> tal y como se describe en el manual.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control about how to partition your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
es: 
    <p>
    Para expertos, puede utilizar el <b>particionamiento personalizado</b> para tener
    control absoluto sobre como particionar los discos duros y asignar
    particiones a la instalación de SuSE Linux.
    </p>
    <br>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space needs to be contiguous.
    </p>
es: <p>
    Puede tanto utilizar el <b>disco entero</b> o una o más de
    las particiones o espacios libres mostrados. El espacio seleccionado debe 
    ser contiguo.
    </p>

note: KDE 2 Desktop Beta Version
en: Beta-KDE 2 Desktop
es: Escritorio Beta-KDE 2

note: This popup is shown if packages cannot installed together
en: Package "%1" interferes with:
es: El paquete "%1" interfiere con:

note: question to user: install package anyway or not?
en: Do you want to install package "%1"
es: Desea instalar el paquete "%1"

note: the user doesnt want a package from list
en: None
es: Ninguno

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with package2". The question is: do not install package 1 or install it anyway!
en: Install it anyway
es: Instalarlo de todos modos

en: No installation
es: No instalar

en: This is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    Do you really want to deselect it?
es: Este paquete ha sido seleccionado automáticamente,
    esto significa que otro depende de él,
    ¿desea realmente quitarlo?

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install package selection help part1
en: <p>
    This dialog is devided into two sections:
    <br>
    on the left a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space, on the
    right a list with <b>every package</b>
    belonging to selected set. 
    </p>
es: <p>
    Esta ventana está dividida en dos secciones: 
    <br>
    A la izquierda, una lista con todos los <b>paquetes</b>
    disponibles e información sobre el espacio en disco, 
    a la derecha una lista con <b>todos los paquetes</b>
    seleccionados. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>Almost everything</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages is preselected.
    Now you have the possibility to make your
    own decision about installing a certain
    package or not.
    YaST2 will show you the totally <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partitions with
    every change. 
    </p>
es: <p>
    Con su selección básica <i>Mínima</i>,<i>Por defecto</i>
    o <i> Casi todo</i> y de su selección entre los temas
    <i>Multimedia</i>, <i>Juegos</i>, etc., un número de paquetes
    han sido preseleccionados.
    Ahora tiene la posibilidad de tomar la decisión
    sobre la instalación o no de algunos paquetes.
    YaST2 mostrará el <b>espacio requerido</b>
    para los paquetes seleccionados y
    el espacio <b>libre</b> en cada una de las particiones
    con cada cambio. 
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How to do:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set in list on
    left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
es: <p>
    Como hacerlo:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt>Seleccione un paquete de la lista de la
    izquierda y YaST2 le mostrará la información de dicho
    paquete: 
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : el paquete está seleccionado para su instalación
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : el paquete no está seleccionado
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 ha seleccionado automáticamente este 
               paquete, porque otro paquete seleccionado
               depende de él
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. You can also remove a selected package from
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, that means
    all needed packages will automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded will be deselected.
    </p>
es: <p>
    <tt>2.</tt> Para seleccionar un paquete adicional para
    la instalación haga doble click en la linea correspondiente en la lista
    de paquetes o seleccione la linea y pulse el botón de <b>Aplicar</b>. 
    También puede eliminar un paquete seleccionado de la lista de instalación.
    YaST2 comprobará siempre las dependencias, de esta manera
    todos los paquetes necesarios quedarán automaticamente marcados
    con una <b>a</b> y los innecesarios serán quitados.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In that case you can choose
    from a list in popup <em>Additional package required</em>.
    Other packages cannot be installed together. They 
    are shown in <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
    <p>
    Please note: The package shown in popup is possibly
    not the selected one, but an automatically needed one.
    </p>
es: <p>
    <tt>3.</tt> Para algunos paquetes Ud. necesitará de uno
    o varios paquetes. En este caso puede seleccionarlos
    de la ventana que aparecerá <em>Paquetes requeridos 
    adicionalmente</em>.
    Otros paquetes no pueden ser instalados juntos. En este
    caso son mostrados en la ventana <em>Conflicto de paquetes</em>,
    en ella usted podrá decidir cuales desea instalar y cuales no.
    </p>
    <p>
    Observe que el paquete que aparece en la ventana es posible 
    que no sea el seleccionado, pero algún otro que se necesite 
    automaticamente.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selection.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Para obtener una descripcion detallada de cada paquete
    pulse el botón <b>Descripción</b>.
    con el botón <b>Cancelar</b> volverá a
    <b>Selección detallada de software</b> sin salvar
    ninguna de sus selecciones, <b>OK</b> salvará su selección.
    </p>
    <br>

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Beware: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select an package by clicking on corresponding line or
    deselect a marked one.
    </p>
es: <p>
    Aquí puede elegir los paquetes comerciales que desee instalar.
    </p>
    <p>
    Atención. No todos los paquetes son versiones completas, algunos 
    requieren registrarse, otros tienen una limitación de tiempo.
    </p>
    <p>
    Haciendo click en la linea correspondiente puede seleccionar
    o bien deseleccionar un paquete marcado.
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>YaST2 System Configuration and Administration</b>
    without saving any of your choices. Pressing <b>OK</b>
    will start the installation or removing of packages.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Para obtener una descripcion detallada de cada paquete
    pulse el botón <b>Descripción</b>.
    Con el botón <b>Cancelar</b> volverá a la
    <b>Administración y configuración del sistema de YaST2</b> 
    sin salvar ninguna de sus selecciones. Pulsando <b>OK</b> 
    se iniciará la instalación o la eliminación de los paquetes.
    </p>
    <br>

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: WARNING
    
    Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
es: ATENCIÓN
    
    Su selección individual de paquetes y cualquiera de sus
    preferencias se perderán si pulsa 'Cancelar'
    
    ¿Quiere realmente salir?

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    base for most systems. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Further software from the
    other CDs can always be added later. 
    </p>
es: <p>
    La opción de instalación <b>Por defecto</b> representa una buena base sobre
    la que trabajar en la mayor parte de los sistemas. No necesitará utilizar
    todos los CDs de la distribución en esta selección. El resto de software, si 
    lo desea, puede ser instalado más adelante. 
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    <b>Almost everything</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
es: <p>
    <b>Casi todo</b> incluye cada paquete de software que viene con SuSE Linux
    excepto las fuentes. Asegúrese con esta opción de que posee el suficiente 
    espacio en el disco duro disponible para la selección.
    </p>
    
    <p>
    Para tener un mayor control acerca de qué software instalar seleccione
    <b>Selección detallada</b>.
    </p>
    <br>

en: %1 remaining free space on hard disk
es: %1 espacio libre en el disco duro

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The basic system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
es: <p>
    Selección de categorias del software a instalar.
    <7p>
    
    <p>
    El sistema básico siempre se instalará. Las categorias de software
    incluirán automáticamente las dependencias requeridas por el sistema,
    P.E si selecciona un escritorio tal como <i>KDE</i> o <i>GNOME</i>, el 
    sistema X-window será automáticamente instalado.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all free sources, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
es: <p>
    SuSE Linux incluye todas las fuentes, así que puede elegir la opción de
    <b>Instalar todas las fuentes</b> de los paquetes seleccionados. 
    Nota: Las fuentes para el software comercial no están disponibles.
    </p>
    <br>

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this procedure can take some time.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Normalmente, este proceso necesitará un par de minutos. Espere por favor...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> tiene que inicializar su sistema SuSE Linux. Dependiendo
    de su CPU y de la cantidad de memoria de que disponga, se necesitará más o
    menos tiempo.
    </p>
    <br>

note: somehow, we couldn't find any harddisks for installation. This is a fatal error, we can't do anything about it
en: No disks found for installation
    Please check your hardware
es: No se han hallado discos duros para la instalación
    Compruebe su hardware.

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On first run all additional selected software packages will be installed.
    After that packages marked for deletion in previous dialog will be
    removed from your installation.
    </p>
es: <p>
    En la primera ejecucón, todo el software adicional seleccionado será instalado.
    Tras eso, los paquetes marcados para eliminación el diálogos previos serán
    eliminados de su sistema.
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    Whole procedure could take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
es: <p>
    El proceso completo podría tomar algún tiempo. Si desea conocer más
    acerca del software que viene con <b>SuSE Linux</b>
    no dude en consultar la  <em>Base de datos de Soporte SuSE</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for user root:
es: Introduzca la contras&eña para el usuario root:

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Apart from normal users of the system, who write texts, for instance, create
    graphics or look for information on the Internet, the user "root" exists on
    every system. The user "root" is always called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
es: <p>
    Aparte de los usuarios normales del sistema, los que, por ejemplo, escriben 
    textos, crean gráficos o buscan información por Internet, en cada sistema 
    existe un usuario "root". Este usuario especial, siempre se utiliza para 
    cualquier tarea a realizar de administración del sistema. Dicho de otra manera:
    Entre al sistema como usuario "root" siempre que necesite o desee ser el 
    administrador del sistema, y sólo entonces.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    As this administrator is equipped with extensive permissions, the password for
    "root" should be chosen carefully. A combination of letters and numbers is
    recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are asked
    to repeat the process in a second field.
es: <p>
    Ya que el administrador dispone de extensos permisos, su contraseña ha 
    de ser elegida con cuidado. Se recomienda asignarle una combinación de números
    y letras en la proporción adecuada. Para asegurar que ha asignado la contraseña
    correctamente, debe escribirla nuevamente en un segundo campo.

note: help part 3 of 4
en: 
    Remember the rules for the user
    password - the same signs are valid for the "root" password: you must
    distinguish between upper and lower case; a password should have at least 5
    characters, and as a rule, 
    not contain any umlauts.
es: 
    La contraseña de un usuario "root" está sometida a las mismas reglas que la del resto
    de usuarios. Recuerde que debe distinguir entre mayúsculas y minúsculas; la contraseña
    debe de poseer al menos 5 carácteres, y como regla no debe contener diéresis ni acentos.

note: help part 3 of 4
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
    <br>
es: 
    En resumen, los carácteres posibles son
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt>, los espacios en blanco y los dígitos del
    <tt>0</tt> al <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    ¡ No olvide la contraseña de "root" !
    </p>
    <br>

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please stand by while your hard disk is prepared.</p>
es: <p>
    Por favor espere mientras se prepara su disco duro.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unusal for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks.	</p><br>
es: <p>
    El tiempo que se va a emplear para esta acción dependerá del tamaño 
    de su disco duro y de la velocidad de su procesador. 5 minutos puede
    ser normal en discos mayores de 4 GB. 
    
    A menudo, el indicador de proceso no muestra una progresión lineal; 
    incluso si parece que está ya a punto de terminar ("95%"), espere 
    un momento: la herramienta para formatear necesita realizar todavía 
    varios tests. </p><br>

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your type of mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
es: <p>
    YaST2 no pudo identificar su tipo de ratón.
    Elija el <b>tipo de ratón</b> que usa su ordenador.
    </p>

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Seleccione <b>Nueva instalación</b> si no existe otra versión de SuSE Linux
    instalada anteriormente en su máquina o si desea reemplazar completamente un
    sistema existente, ya sea SuSE o no, abandonando de esta forma todas las 
    configuraciones realizadas con anterioridad.
    </p>
    <br>

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can safely be started.
es: Se ha detectado otro sistema operativo en su máquina.
    
    LILO será instalado en un disquette para poder asegurar que 
    este sistema operativo pueda arrancar sin problema alguno.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy.
en: With the current hard disk partitioning Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed on a floppy disk.
    Another configuration is not recommended.
es: Con el particionamiento actual de su disco duro Linux no se puede
    iniciar directamente desde el disco duro.
    
    LILO y todos los ficheros necesarios de inicio tendrán que ser 
    instalados en un disquete. 
    No se recomienda otro tipo de configuración.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed in the start sector of the first hard disk.
es: No se ha detectado ningún otro sistema operativo en su ordenador.
    
    LILO será instalado en el sector de arranque del primer disco duro.

note: lilo == "custom" Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system start:
    
    %1
    
    LILO will be installed in the start sector of this disk.
es: Se ha detectado más de un disco duro en su computadora.
    Probablemente el disco duro usado por el sistema de arranque 
    es el siguiente:
    
    %1
    
    LILO será instalado en el sector de arranque de este disco.

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems. 
    </p>
es: <p>
    SuSE Linux viene con un administrador de arranque, <b><i>LILO</i></b>, 
    capaz de arrancar Linux u otros sistemas operativos. 
    </p>

note: help part 3 of 6
en:   <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
es: <p>
    SuSE Linux puede ser instalado en cualquier disco duro de su sistema.
    </p>
    <p>
    LILO por su parte necesita ser instalado en algún lugar siempre accesible como
    dispositivo de arranque desde la BIOS (Basic Input Output System) del sistema.
    </p>

note: help part 4 of 6
en: <p>
    For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot
    Record) or on a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
es: <p>
    En la mayoría de las BIOS para PCs, LILO deberá ser instalado en una partición 
    que se encuentre por debajo de los 1024 primeros cilindros, o en el MBR, o en una 
    partición primaria arrancable - o en un disquette de arranque
    (si su ordenador dispone de unidad de disco).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy. This makes
    sure there will be no conflict with the other operating system(s) on
    your computer.
    </p>
es: <p>
    Cuando otros sistemas operativos están instalados, YaST2 siempre sugiere
    la opción más segura: Instalar LILO en un disco de arranque. Esto asegura 
    que no existirá ningún conflicto con el arranque del resto de los sistemas
    operativos instalados en su ordenador.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that LILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Nota: LILO también es capaz de arrancar otros sistemas
    operativos. Pero para poder hacer uso de estas características
    se requieren conocimientos adicionales. Por favor, lea con 
    atención el manual para conocer más detalles sobre LILO.
    </p>
    <br>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Start Configuration
es: Configuración de inicio del sistema.

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install LILO in the boot disk ('&MBR')
es: Instalar LILO en el sector de arranque ('&MBR')

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install LILO on partition /&boot (have other boot manager)
es: Instalar LILO en una partición /&boot (tiene otro gestor de arranque)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Install LILO on &other partition:
es: Instalar LILO en &otra partición:

note: helptext for the customized LILO installation part 1 of 7
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in different places:</p>
es: <p>
    LILO (the LInux LOader (El Cargador de Linux)) puede ser instalado en 
    diferentes lugares:</p>

note: part 4 of 7
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you have a number of operating systems on the hard drive, and if you want to
    boot with your own boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for example. The
    advantage of this method is that the MBR is left alone.
    </p>
es: <p>
    - En la partición <b>/boot</b>. Esta opción se puede usar siempre si dispone
    más de un sistema operativo en la máquina, y desea arrancar con su propio 
    gestor de arranque, o por ejemplo <tt>loadlin</tt>. La ventaja de este método 
    es que no se modifica el MBR.
    </p>

note: part 5 of 7
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure
    this other boot manager (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
es: <p>
    Nota: Si usa este método, también deberá configurar  
    este otro administrador de arranque (p.e <tt>loadlin</tt>).
    </p>

note: part 6 of 7
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's
    restrictions when you select this option. Most PCs for example have a
    BIOS limit that restricts booting to hard disk cylinders below
     1024. Depending on what boot manager to use, you may or you may not
     be able to boot with LILO in a logical partition.
    </p>
es: <p>
    - En alguna <b>otra</b> partición. Necesitará conocer las restricciones de su 
    sistema cuando seleccione esta opción. La mayoría de PCs tienen, por ejemplo,
    una limitación en la BIOS que restringe el arranque a particiones que estén por 
    debajo de los primeros 1024 cilindros del disco duro. Dependiendo de cual sea el 
    administrador de arranque que utilice, éste podrá, o no, ser capaz de arrancar 
    con LILO en una partición lógica.
    </p>

note: part 7 of 7
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
    <br>
es: <p>
    Introduzca el nombre del dispositivo de la partición (p.e. <tt>/dev/hda1</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) en el campo de entrada.
    </p>
    <br>

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
es: <p>
    Elija el idioma que desea utilizar durante y después de la 
    instalación del sistema.
    </p>

en: YaST2 needs at least 48 MB of memory to run.
    
    Please use the text based YaST1 for the
    installation of SuSE Linux on your PC.
    A detailed description of the installation
    procedure can be found in the manual.
es: YaST2 necesita al menos 48 MB de memoria para ejecutarse.
    
    Por favor, use el YaST1 basado en texto para instalar 
    SuSE Linux en su PC.
    En el manual de usuario puede encontrar una detallada 
    descripción del proceso de instalación.

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the IDs `next, `back, and `help. help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use now during
    installation and later in the installed system.
    </p>
es: <p>
    Elija el <b>mapa de teclado</b> que desee usar durante la instalación
    y posteriormente para el uso diario del sistema una vez ya instalado.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>. Choose the country or
    region where you are located.
    </p>
es: <p>
    Una vez hecho esto seleccione la <b>zona horaria</b> apropiada. Elija
    el pais o región donde se encuentre.
    </p>

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be written on your hard disk.
es: El administrador de arranque de Linux se instalará en su disco duro

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be written on a floppy disk.
es: El administrador de arranque de Linux se instalará en un disco flexible.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be written on the linux partition.
es: El administrador de arranque de Linux sólo se instalará en la partición para Linux.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be written to %1
es: El administrador de arranque sólo se instalará en %1

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the data carefully</i></b> before you continue.
    </p>
es: <p>
    YaST2 dispone ya de toda la información necesaria.
    <b><i>Lea todos los datos cuidadosamente</i></b> antes de continuar.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget those values! (But do not write them to a sticky
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
es: <p>
    Para trabajar con su sistema instalado, necesitará su <b>nombre de 
    usuario (login)</b>, su <b>contraseña de usuario</b> y - lo más importante - su 
    <b>contraseña de root</b>. ¡No olvide estos valores! (pero no por ello los anote
    en un papel pegado sobre el monitor. Este suele ser con frecuencia un gran agujero 
    de seguridad).
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This is when things actually
    will happen: Your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
es: <p>
    Si ya ha terminado la configuración, presione sobre el botón <b>siguiente</b> 
    para <i><b>iniciar la instalación</i></b>. En ese momento se iniciará realmente
    la instalación: su disco duro será preparado de acuerdo con su
    configuración, y el software elegido se instalará en él.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to move to this screen again.
    </p>
es: <p>
    Si desea cambiar alguna de las configuraciones realizadas, pulse en <b>atrás</b>
    para volver a la ventana anterior, hacer los cambios que desea realizar, y presione
    sobre <b>siguiente</b> para volver a esta ventana de nuevo.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save settings to floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need those some day.
    </p>
es: <p>
    <b>Grabar configuración a disquette</b>, use esta opción si desea volver
    a reutilizar esta configuración más tarde. Por favor use un disco nuevo,
    <em> no</em> use "el disco de arranque" ni el de "Módulos". Puede 
    necesitarlos algún día.
    </p>

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
es: Atención:
    
    YaST2 dispone de toda la información necesaria para
    instalar SuSE Linux. La instalación se llevará a 
    cabo según la configuración realizada hasta el  
    momento.
    Para efectuar la instalación utilizando las opciones 
    seleccionadas en pantallas anteriores, pulse "Sí". Pulse 
    "No" para volver a la pantalla anterior.
    
    ¿Desea iniciar la instalación?

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The selected configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
es: La configuración seleccionada será salvada en un disquette.
    Por favor, inserte un disquette formateado.
    
    ¿Desea escribir los datos al disco ?

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Is it formatted and is the write protection removed?
es: No se pudo escribir la configuración en el disquette.
    Compruebe si el disquette está formateado y sin protección contra escritura.

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
es: <p>Introduzca el cilindro donde comienza su partición.

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9G )
es: F&in: (9 o +9M o +9G)

en: Your partition is too small, to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem, and the storage
    of the journal needs already about 30 MB space.
    So please use ReiserFS only with bigger partitions.
es: ¡La partición es demasiado pequeña para usar ReiserFS!
    ReiserFS es un sistema de archivos diario, y para 
    almacenar este diario se necesita aproximadamente 30 MB
    de espacio libre. Así pues, utilice sólo ReiserFS en 
    particiones más grandes.

en: The start cylinder is not valid. Please check again
es: El primer cilindro no es válido. Por favor compruébelo otra vez.

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    st enter the endcylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +1GB )
es: Error en la entrada para final de partición.
    
    Debe introducir el último cilindro de la partición (p.e. 77) o un incremento (p.e. +122)
    o puede especificar directamente el tamaño de de la partición (p.e +100 o +1G)

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 had inserted the maximum 
    possible value
es: ATENCIÓN: El valor del último cilindro no es válido.
    YaST2 ha introducido el máximo valor posible

en: You have entered an invalid mountpoint. For a swap partition, only
    two mountpoints are permitted.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
es: Ha introducido un mountpoint incorrecto. Para una partición de swap sólo
    se permiten dos puntos de montaje.
    - Si deja este campo vacío, NO se utilizará la partición de swap.
    - La entrada "swap" significa que se utilizará la partición de swap.

en: There exists already four primary/extended partitions.
es: Ya se dispone de 4 particiones primarias/extendidas.

en: No space left in the extended partition.
es: No queda sitio en la partición extendida.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
es: Atención: El disco dispone de particiones pdisk
    
    No hay nada malo en esto, pero actualmente YaST2 no puede 
    borrar estas particiones: sólo puede montarlas. Para borrar
    estas particiones pdisk, cambie a una consola virtual y bórrelas 
    manualmente.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
es: Atención: El disco dispone de particiones pdisk
    
    No hay nada malo en eso, pero actualmente YaST2 no puede
    crear estas particiones. Sólo puede montar particiones pdisk.
    Para crear nuevas particiones pdisk, cambie a una consola 
    virtual y creelas manualmente.
    
    Otra forma de hacerlo es usar un disco vacío, sin ninguna 
    partición. Entonces YaST2 también puede crear y borrar 
    particiones.

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner --
es: Particionamiento en modo experto --

note: ------pel--------
en: It is not possible, to create a partition on %1
    
    %2
es: No es posible crear una partición en %1
    
    %2

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a extended partition on %2 %3
es: %1 Crea una partición extendida en %2 %3

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
es: 
    Ha seleccionado el disco %1, pero sólo 
    puede editar una partición como %11, %12, ...

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in main dialog
es: Para editar una partición, debe seleccionar una en la ventana principal

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
es: Atención: Con la selección actual la instalación de SuSE Linux
    no será arrancable directamente.
    Su partición de arranque (/boot) va más allá del cilindro 1024.
    
    ¿Desea cambiar esta configuración?

en: In the current version, LILO cannot per default boot a boot-partition with Reiser
    Filesystem. Please choose Ext2 as the filesystem for the with /boot
    mounted partition
es: En la versión actual, LILO no puede arrancar desde una partición de arranque 
    con sistema de ficheros ReiserFS. Por favor elija Ext2 como sistema de archivos 
    para la partición montada como /boot

en: In the current version, LILO cannot per default boot partition with ReiserFS.
    Please choose Ext2 as the filesystem for your root partition
    or create a small boot-partition (10MB) with Ext2, and mount it as /boot
es: En la versión actual, LILO no puede arrancar desde una partición raiz 
    con ReiserFS.
    Por favor elija Ext2 como sistema de archivos para su partición raiz
    o cree una partición de arranque pequeña (10MB) con Ext2, y móntela 
    como /boot

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
es: Atención: Con la configuración actual la instalación 
    de SuSE Linux no será arrancable directamente.
    Su partición de arranque va más allá del cilindro 1024.
    
    ¿Desea cambiar esto?

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No X11 configuration
es: No configurar el entorno X11

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please select the <b>Desktop Settings</b> to use for the X Window System (X11).
    </p>
es: <p>
    Seleccione las <b>opciones de escritorio</b> para el uso del sistema de ventanas 
    de X (X11).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can configure X11 manually later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
es: <p>
    Seleccione la opción <b>No configurar las X</b> si no desea realizar 
    este proceso. Más tarde puede configurar manualmente las X11 (Por 
    ejemplo usando <b><i>SaX</i></b>).
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
es: <p>
    Seleccione del panel de la izquierda la <b>Resolución</b> de pantalla que más 
    se adecue a su máquina, de entre las posibles, y seleccione del panel de 
    la derecha una de las opciones de configuración del número de <b>colores</b>.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of colors and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on  the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is required.
    </p>
es: <p>
    Nota: No todas las combinaciones de color y resolución
    son válidas para cada tarjeta de video; se trata de un valor
    dependiente de la cantidad de memoria de la tarjeta.
    Cuanto mayores sean la resolución y el número de colores elegidos, 
    mayor será también la cantidad de memoria requerida.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable hardware accelerated 3D graphics.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
es: <p>
    Seleccione <b>Uso de aceleración 3D</b> para habilitar la 
    aceleración de gráficos 3D por hardware.
    No todas las tarjetas de video son capaces de usar esta
    característica.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical sizes and positions
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
es: <p>
    Ajuste el tamaño horizontal y vertical y la posición de la 
    imagen de la ventana que se muestra al presionar este botón.
    </p>

note: default text below "Detected:" for printer
en: no printer detected
es: no se encontró ninguna impresora

note: default text below "Detected:" for sound cards
en: no sound card detected
es: no se encontró ninguna tarjeta de sonido

note: default text below "Detected:" for dialup internet
en: no modem or isdn card detected
es: no se encontró ningún módem o tarjeta RDSI

note: default text below "Detected:" for network
en: no ethernet card detected
es: no se encontró ninguna tarjeta ethernet

note: PushButton: Branch to printer configuration dialog
en: Configure &Printer...
es: Configuración de im&presoras...

note: PushButton: Branch to sound configuration dialog
en: Configure &Sound...
es: Configuración del &sonido...

note: PushButton: Branch to internet configuration dialog
en: Configure &Internet...
es: Configuración de &Internet

note: PushButton: Branch to network configuration dialog
en: Configure &Network...
es: Configuración de &red

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip those configurations now and instead finish the installaton</i></b>.
    You can perform those configurations later at any time.
    </p>
es: <p>
    Si lo desea, puede <b><i>configurar los componentes más tarde y finalizar ahora la instalación </i></b>.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Any of the configuration dialogs will take you back to this screen here after they are finished.
    </p>
es: <p>
    Una vez terminada la configuración, el sistema le devolverá de nuevo a esta pantalla.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please notice that not all kinds of hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you may still be able to configure it manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
es: <p>
    Tenga en cuenta que no todo el hardware puede ser detectado automáticamente.
    Si no se muestra todo su hardware a continuación todavía puede configurarlo 
    de forma manual.
    Pulse para configurar el botón apropiado en esta ventana.
    </p>

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    Now you can log in as `%1'.
es: Su sistema está ya instalado.
    Ya puede entrara la sistema como '%1'.

note: menuentry
en: German T-DSL / ADSL
es: T-DSL / ADSL Alemana

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (ADSL) internet
    connection. This module is ONLY for Germany.
es: Ejecute este módulo para configurar su conexión a internet T-DSL (ADSL).
    Este módulo SÓLO funciona para Alemania.

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
es: 
    <p>Después debe introducir sus datos de registro.
    Debe introducir su <i>identificador de linea</i> por ejemplo 00056780362,
    el <i>identificador de T-Online</i> por ejemplo 870008594732, el <i>código
    de usuario</i>,
    tipicamente 0001, y el <i>password</i>.</p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
es: 
    <p>Si selecciona <i>Configurar T-DSL por defecto</i>, su sistema utilizará
    T-DSL para 
    entrara a Internet. Después de entrar aparecerá un icono en el panel de KDE.
    Con ese icono podrá facilmente activar o desactivar la conexión con Internet.
    Si no utiliza KDE, aparecerá una ventanita con la misma funcionalidad.</P>

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password
es: Un campo de entrada no está completo.
    Introduzca el ID de linea, ID de T-Online, código de usuario y password

note: configuration failed somehow. Popup shows error to user and lists likely causes.
en: YaST2 couldn't write the parameters file.
    You must run this configuration as the root user!
es: YaST2 cno puede escribir el archivo de configuración.
    ¡Debe ejecutar esta configuración como el usuario "root"!

note: configuration succeeded, show as popup message to user Translators: 'kinet' is wrong, this should be 'kinternet'
en: Congratulations!!!
    Your Internet connection has been successfully configured.
    
    To connect with the internet use 'kinet'.
es: ¡¡¡Enhorabuena!!!
    Su conexión a Internet ha sido configurada satisfactoriamente.
    
    Para conectar a Internet, utilice 'kinternet'.

note: Invalid characters in various fields of dialogs (only numbers are allowed)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>You can enter only numbers
es: <P>Introdujo carácteres no válidos en el campo "%1".</P><P>Sólo puede introducir números

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid characters in field "%1"!
es: Carácteres no válidos en el campo "%1"!

note: Invalid characters in various fields of dialogs (almost telephone numbers)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>Valid characters are <B>numbers</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>SPACE</B>, <B>-</B> and <B>,</B>.</P>
es: <P>Escribió algunos carácteres inválidos en el campo "%1". </p><p>Puede utilizar los
    caracteres siguientes: <B>números</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>ESPACIO</B>, <B>-</B> 
    y <B>,</B>.</p>

note: Invalid baudrate heltext
en: <P>Please choose a valid <B>baud rate</B>.</P><P>Possible values are %1.</P>
es: <P>Por favor elija una <B>velocidad en baudios</B> válida. </p><p>Valores
    posibles son %1.</p>

note: Label for error screen if invalid baudrate writen
en: Invalid baud rate
es: Velocidad en baudios no válida

note: Invalid IP address inserted
en: Please enter a valid IP address in the field "%1".
es: Introduzca una dirección IP válida en el campo "%1".

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid IP address format in field "%1"
es: Formato de dirección IP no válido en el campo "%1"

note: Empty value of field where is value needed)
en: <P>The field "%1" must not be empty.</P><P>Please enter a value.</P>
es: <P>El campo "%1" no puede estar vacío.</p><p>Por favor introduzca un valor.</p>

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: The field "%1" must not be empty
es: El campo "%1" no puede estar vacío

en: Input error
es: Error de entrada

note: Manual selection of ISDN card (if autodetection fails)
en: You need to select the type of your <B>ISDN</B> card and enter the required parameters manually (likely values of the parameters are shown)
es: Necesita seleccionar su tipo de tarjeta <b>RDSI</b> e introducir los
    parámetros requeridos manualmente (se muestran valores posibles de los
    parámetros)

en: Select your ISDN card:
es: Seleccione su tarjeta RDSI:

en: Manual ISDN selection and configuration
es: Configuración manual de RDSI

en: IO address (PORT)
es: Dirección de E/S (PUERTO)

en: <P>Please enter the details of your internet connection.</P>
es: <P>Introduzca los parámetros para su conexión a Internet.</P>

en: Local number (MSN)
es: Número local (MSN)

note: Type of ISDN protocol
en: ISDN protocol
es: Protocolo RDSI

note: ISDN callback mode selection
en: ISDN Callback configuration
es: Configuración de Callback RDSI

note: Type of device (isdn0/ippp0) selection
en: Network device type
es: Tipo de dispositivo de red

en: ISDN access for 'root' only
es: Acceso RDSI sólo para 'root'

en: Internet access - ISDN configuration
es: Acceso a Internet - Configuración RDSI

note: Configuration of local IP address and remote IP address for Peer-to-Peer internet connection html-format part 1
en: <P>You need to enter a local IP address and a remote IP address for your ISP.</P>
es: <p>Necesita introducir direcciones IP para su máquina <B>local</B> y
    para la máquina <B>remota</B> de su ISP.</P>

note: part 2
en: <P>If your Internet provider supports dynamic DNS assignment, you can choose the appropriate checkbox. All major Internet providers support this feature.</P>
es: <P>Si su proveedor soporta asiganción dinámica de DNS, seleccione
    la opción apropiada. La gran mayoría de ISPs soportan esta posibilidad.</P>

en: Internet access - ISDN network configuration
es: Acceso a Internet - Configuración de red RDSI

en: Remote
es: Remota

note: If input Local IP address conflicts which existing network user is needed to set it again
en: You can't use this <B>IP address (%1)</B>, because it is part of an existing, already configured network. Please choose another address ...
es: No puede usar esta <B>dirección IP (%1)</B>, porque  forma parte de una 
    red existente ya configurada. Por favor introduzca otra dirección ...

en: The ISDN network parameters you entered conflict with %1 network device
es: La red RDSI entra en conflicto con el dispositivo de red %1

en: Please re-enter your %1 address
es: Por favor, introduzca su dirección %1 otra vez

en: Network device conflict
es: Conflicto con el dispositivo de red

en: Remote IP address of the P-t-P partner
es: Dirección IP remota del compañero P-t-P

note: Setting of Modem specific parameters help 1 of 6
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>.
es: <P>Si está utilizando PBX posiblemente tendrá que especificar un  <B>prefijo de marcado</B>.

note: help 2 of 6, keep the leading space
en:  Often this is <I>9</I>.</P>
es: A menudo este es <i>9</i>.</P>

note: help 3 of 6
en: <P>Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>.</P>
es: <P>Muchas comapañías telefónicas utilizan <I>marcado por tonos</I> como <B>método de marcado</B>.</P>

note: help 4 of 6
en: <P>You can adjust the INIT strings for your device.
es: <P>Puede ajustar las cadenas de inicialización para su dispositivo.

note: help 5 of 6, keep the leading space
en:  This may be neccessary, if you are using a terminal adapter or a special modems.</P>
es: Esto puede ser necesario si utiliza un adaptador de terminal
    o algunos módems especiales.</P>

note: help 6 of 6, keep the leading space
en: <P>Idle timeout:
    Specify after how many
    seconds of inactivity
    he connection should
    be closed, use 0 to
    disable idle hangup.</P>
es: <p>Idle timeout:
    Especifique después de 
    cuantos segundos de inactividad 
    se debe cerrar la conexión. Use
    0 para desactivar esta opción.

note: Set modem to be loud
en: Turn on modem speaker
es: Encender el altavoz del módem

en: Idle timeout (seconds)
es: Idle timeout (en segundos)

en: Internet access - Modem configuration
es: Acceso a Internet - Configuración del módem

en: Dial Prefix
es: Prefijo de marcado

en: Baud Rate
es: Velocidad en Baudios

en: Idle timeout
es: Error de tiempo de inactividad

note: Help text for autodetection screen. It dissapears automaticaly when autodetection is done
en: <P>An attempt to find external modems and internal modems will be made.<P>If you are using an <I>ISA-PnP or PCI-Modem</I>, please refer to the manual.</P><P><B>Please wait...</B></P>
es: <P>Se intentará detectar Modems externos y modems internos estándar.<P>Si 
    utiliza un <I>modem ISA-PnP o PCI</I>, por favor revise su manual. </P><P>
    <B>Espere un momento...</b></P>

en: Modem and ISDN autodetection
es: Autodetección de módem y RDSI

note: Autodetection is running, better have a line break \n here, horizontal space is tight
en: Trying to detect your modem.
    Please wait...
es: Intentando detectar su módem. 
    Por favor espere...

note: If there are more detected devices, user has to select which of them will be configured part 1
en: <P>Both an <B>ISDN card</B> and a <B>modem</B> were detected.</P>
es: <P>Se detectaron una <B>tarjeta RDSI</B> y un <B>módem</B>.</P>

note: part 2
en: <P>Please select the one that will be used for your internet connection.</P>
es: <P>Debe seleccionar cúal de ellos será utilizado para la conexión a Internet.</P>

en: Several devices for connecting to the Internet were found.
es: Se detectaron varios dispositivos para la conexión a Internet.

en: Please select which device you whish to configure:
es: Elija que dispositivo desea configurar:

note: Description of detected ISDN device
en: &ISDN card %1
es: Tarjeta RDS&I %1

note: Description of detected modem
en: &Modem %1 on %2
es: &Módem %1 en %2

en: Internet configuration
es: Configuración de Internet

note: There was only one device (modem) detected and in next dialogs it'll be configured part 1
en: <P>A <B>modem</B> was detected.</P>
es: <P>Se detectó un <B>módem</B>.</P>

note: part 2
en: <P>Please continue continue to configure your Internet connection.</P>
es: <P>Presione Continuar para configurar su conexión a Internet.</P>

note: part 3
en: <P>Note: Serial ports in Linux are named differently than in DOS, e.g., /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>
es: <p>Nota: Los puertos serie en Linux tienen nombres diferentes que para DOS, p.e. 
    /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>

note: this means : "A modem %1 Was detected on %2 will be configured for internet access" part 1
en: A modem
es: Un módem

note: part 2
en: Was detected on
es: Fue detectado en

note: part 3
en: will be configured for internet access
es: será configurado para acceder a internet

note: There was only one device (ISDN card) detected and in next dialogs it'll be configured
en: <P>An <B>ISDN card</B> was detected.</P>
es: <P>Se detectó una <B>tarjeta RDSI</B>.</P>

note: this means : "An ISDN card %1 was detected and will be configured for internet access" part 1
en: An ISDN card
es: Una tarjeta RDSI

note: part 2
en: was detected and will be configured for internet access
es: fue detectada y será configurada para acceder a internet

note: No configurable device found html-format / help start
en: <p>Neither an ISDN card or a modem could be found.</p>
es: <P>No se encontraron dispositivos RDSI o módems.</p>

note: html-format / help 2
en: <p>
    If you are using a <b>PCI-Modem</b> run <i>lspci -v</i> and determine the IRQ and PORT.
    Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i> and try again.</p>
    <p>
    <b>ISA-PnP card</b>: run <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> and
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Determine the IRQ and PORT. Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i>
    and try again.</p>
es: <p>
    Si está usando un <b>modem PCI</b> ejecute <i>lspci -v</i> y determine
    su IRQ y su PUERTO.
    Entonces ejecute <i>setserial /dev/modem port PUERTO irq IRQ</i> e 
    inténtelo otra vez.</p>
    <p>
    <b>Tarjetas ISA-PnP</b>: ejecute <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> y
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Determine ña IRQ y el PUERTO. Entonces ejecute <i>setserial /dev/modem 
    port PUERTO irq IRQ</i>
    e inténtelo otra vez.</p>

note: html-format / help 3
en: <p>
    Further Information can be found in the manual.</p>
    <p>
    If you are able to connect to the internet on another machine, have a look at
    the support database 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' and the modem trouble shooting
    tool 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>
es: <p>
    Se puede encontrar más información en el manual.</p>
    <p>
    Si puede conectarse a Internet desde otra máquina, visite 
    nuestra base de datos de soporte 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' 
    y la herramienta de búsqueda de problemas con el módem
    'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>

en: Sorry, neither a modem or an ISDN device could be found
es: Lo sentimos, no se encontrarón ni dispositivos RDSI ni módems analógicos

note: Try again autodetection of ISDN device
en: &Try again
es: Volver a in&tentarlo

note: Manual ISDN card configuration (if no ISDN card found)
en: &Manual ISDN device configuration
es: Configuración &manual de dispositivos RDSI

en: Internet access
es: Acceso a Internet

note: help 1 of 2
en: <P>Please choose:<UL><LI> <I>new</I> and enter the <I>tel. no., login</I> and <I>password,</I></LI><LI>or select a predefined Call-by-Call provider from the list for your country,</LI><LI>or edit the current settings.</LI></UL></P>
es: <P>Por favor elija:<UL><LI> <I>nuevo</I> e introduzca el <I>número de
    teléfono, nombre de usuario</I> y la <I>contraseña</I>, </LI><LI>o seleccione
    un determinado proveedor Llamada a Llamada de la lista de su pais, </LI><LI>o 
    edite la configuración actual mediante el botón <I>editar</I>.</LI></UL></P>

note: help 2 of 2, describe "save password" check box
en: <P>Save Password:
    If you disable it, the password will
    not be saved on disk and you will be
    asked for the password on every connect.</P>
es: <p>Guardar Password:
    Si desactiva esta opción, el password
    no se grabará a disco y tendrá que 
    introducirlo a cada conexión.</p>

en: Select an Internet provider (fixed settings)
es: Elija un proveedor de Internet (configuración fijada)

note: login name (at provider)
en: User ID
es: ID Usuario

note: Check box which define if password will be stored in conf file or if user will be asked every connection
en: Save password
es: Memorizar contraseña

note: Current provider settings
en: &Current settings
es: &Configuración actual

en: Internet access - Provider configuration
es: Acceso a Internet - Configuración del proveedor

en: Select a Internet provider (fixed settings)
es: Elija un proveedor de Internet (configuración fijada)

en: Telephone number
es: Número de teléfono

note: Menuentry for the YaST2 menu
en: Network/Modem+ISDN
es: Red/Modem+RDSI

note: Explanation shown if menuentry 'Network/Modem+ISDN' is selected part 1
en: Choose this item to configure your Internet connection if you are using a modem or ISDN-card.
es: Elija esta opción para configurar su módem o tarjeta RDSI para la conexión a su ISP.

note: part 2
en: <P><P>You must be logged in as <I>root</I>.
es: <P><P>Es necesario haber entrado al sistema como <I>root</I>.

note: dialog title
en: Internet Configuration
es: Configuración de la conexión a Internet

note: no modem detected, maybe user left it off. Popup message.
en: Turn your modem ON
es: Encienda su módem

en: Network/NIS client
es: Cliente Network/NIS

note: radio button label
en: NIS no
es: Desactivar NIS

note: radio button label
en: NIS yes
es: Activar NIS

note: text entry label
en: NIS domain
es: Dominio NIS

note: test entry label
en: IP address of the NIS server
es: Dirección IP del servidor NIS

note: error popup label
en: The IP address is not correct
es: La dirección IP no es válida

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) into the first entry and your IP address (e.g., 10.20.0.2) into the second. To deactivate NIS services, uncheck the NIS no button.</p>
es: <p>Su máquina puede ser configurada como un <b>Cliente NIS</b>.Introduzcasu dominio NIS y dirección IP en la primera y segunda entrada respectivamente. Para desactivar el servicio NIS, presione sobre la opción Desactivar NIS.</p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British Telecommunications plc, and may not be used without permission.</p>
es: <p> El Servicio de Información  de red (NIS) fue formalmente conocido como las <b>Páginas amarillas</b> (YP) de Sun. El nombre de páginas amarillas es tá registrado por la British Telecommunications plc del Reino Unido, y no puede ser usada sinpermiso.</p>

en: Running SuSEconfig ...
es: Ejecutando SuSEConfig ...

en: Starting portmapper ...
es: Iniciando portmapper ...

note: error popup message
en: Error while running portmapper
es: Se ha producido un error al ejecutarse portmapper

en: Starting ypclient ...
es: Iniciando ypclient ...

note: error popup message
en: Error while running ypclient
es: Se ha producido un error al ejecutarse ypclient

en: Network/Sendmail configuration
es: Configuración Network/Sendmail

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create you own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
es: <p>Si Ud. tiene requerimientos especiales que no estan cubiertos, ud. puede crear lossuyos propios. Por favor mire en /usr/share/sendmail, alguna de las configuraciones preexistentes puede ser valida para sus necesidades.<b>Atención</b>si ud. planeainstalar su sendmail.cf modificado debería seleccionar el ultimo itemde la lista e instalar su fichero. De otra manera SuSEconfig copiaráel fichero seleccionado a sendmail.cf y sus cambios se perderán.</p>

note: popup message
en: Error while saving configuration files.
es: Error mientras se guardaban los ficheros de configuración.

en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    You can enter new one to the <B>Fstab entry</B> field and add it to the table
    using the <B>Add</B> button. <B>Choose</B> can help you to get the name of the
    NFS server.</P>
es: <P>Esta tabla contiene las entradas de NFS las cuales serán escritas en/etc/fstab.
    Ud. puede hacer nuevas entradas pulsando en el campo <B>Entrada Fstab</B> y añadirlar a la tabla
    usando el botón <B>añadir<B>. <B>elegir</B> podrá ayudarle a escoger el nombredel servidor NFS.

en: <P>A double-click on a row of the table will copy the information to the
    <B>Fstab entry</B> field. <B>Delete</B> button can delete the selected row
    in the table. So if you just want to edit an entry, double-click on it, press
    <B>Delete</B>, edit the entry and click <B>Add</B>.
es: <P>Un doble click en la columna de la tabla copiará la información al
    campo <B>Entrada fstab</B>. El botón <B>Borrar</B> puede borrar la columna 
    seleccionada en la tabla. Si Ud. solo desea editar una entrada, haga doble click, presione
    <B>Borrar</B>, edite la entrada y haga click en <B>Añadir</B>.

en: <P>For further information about fstab please use <B>man fstab</B>.
es: <P>Para obtener mas información sobre fstab, por favor utilize <B>man fstab</B>.

en: The fstab already contains an entry
    with mountpoint '%1'.
es: El archivo fstab ya contiene una entrada
    con el punto de anclaje '%1'.

note: frame label
en: Fstab entry
es: Entrada de Fstab

en: <P>The <B>Directories</B> selection box contains all the directories
    which will be exported. If a directory is selected, the table shows
    the hosts allowed to mount this directory.</P>
es: <P>El cuadro de selección de <B>Directorios</B> contiene todos los directorios
    que serán exportados. Si un directorio está seleccionado, la tabla muestra
    que equipos están autorizados a montar ese directorio.</P>

en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.
es: <P>Los comodines de ordenador establece que equipos pueden acceder al directorio
    seleccionado. Puede ser un <i>equipo único</i>, <i>grupos de red</i>, <i>comodines</i> o
    <I>Redes IP</I>.

en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.
es: <P>Por favor, consulte <B>man exports</B> para obtener más información.

note: push button label
en: Add
es: Añadir

note: frame label
en: Directory
es: Directorio

note: frame label
en: Allowed hosts
es: Ordenadores permitidos

en: <P><B>Mount NFS directries</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local filesystem.</P>
es: <P><B>Montar directorios NFS</B> le permitirá configurar que
    servidores NFS y directorios serán montados en su sistema de 
    ficheros local.</P>

en: Network/NFS
es: Red / NFS

en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected bahaviour.
es: No pude escribir a /etc/rc.config.
    Tras reiniciar el servidor NFS
    puede tener comportamientos no esperados.

note: help text address conflict setup dialog part 1 of 3
en: <p>
    One or more previously configured devices (such as a second network card or ISDN
     adapter) were found in your system. Some of them have been assigned a
     network address range (IP address/network mask) which <b>conflicts</b>
     with your new configuration. It is <b>not possible</b> to use multiple
     devices with <b>overlapping</b> network address.
    </p>
es: <p>
    Se ha encontrado en su sistema uno o más de los dispositivos previamente
    configurados (como una segunda tarjeta de red o adaptador RDSI). A alguno
    de éstos se les ha asignado un rango de direcciones de red 
    (dirección IP/máscara de red) <b>incompatible</b> con su nueva configuración.
    <b>No es posible</b> utilizar más dispositivos con direcciones de red 
    <b>superpuestas</b>.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 2 of 3
en: <p>
    This dialog displays a list of all incorrectly configured devices. A checked line in 
    the list means that device is <b>active</b>.
    <p>
es: <p>
    Esta ventana de diálogo muestra una lista de todos los
    dispositivos configurados de forma incorrecta. Una marca en la
    lista significa que el dispositivo está <b>activo</b>.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 3 of 3
en: <p>
    You can select <b>next</b> and the incorrectly configured devices will be <b>deactivated</b>
    and <b>disabled</b>. You will not be able to use them but you can reconfigure 
    them later. Configuration will be <b>continued</b>.
    </p>
    <p>
    Or you can select <b>back</b> to go back to the address setup dialog and 
    <b>replace</b> any required IP address and network masks.
    </p>
es: <p>
    Puede seleccionar <b>siguiente</b> y los dispositivos configurados
    de forma incorrecta serán <b>desactivados</b>
    y <b>deshabilitados</b>. No podrá utilizarlos, pero podrá reconfigurarlos
    más tarde. La configuración <b>continuará</b>.
    </p>
    <p>
    O puede pulsar en <b>atrás</b> para volver a la ventana de diálogo
    de la configuración de direcciones y <b>cambiar</b> las direcciones 
    IP y máscaras de red que sean necesarioas.
    </p>

note: main dialog label list of already configured network interfaces ([eth1, eth2...], [isdn0, isdn1...] etc.) with network address (ip/mask) which overlaps address defined by user
en: Conflicting network devices
es: Dispositivos de red incompatibles

note: warning dialog message
en: Couldn't write values to %1
es: No puedo escribir los valores en %1

note: help text for configuration finishing
en: <p>
    Network configuration is finished and the changes are saved.
    The network is than restarted.
    </p>
es: <p>
    
    La configuración de la red ha finalizado y los cambios están almacenados.
    
    La red ha sido reiniciada.
    
    </p>

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured.
    The changes will take effect after the machine reboot.
es: El adaptador de red está configurado.
    Los cambios serán efectivos al reiniciar la máquina.

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured and ready to use.
es: El adaptador de red está configurado y listo para ser usado.

note: configuration is finished, but network is not running
en: Something's wrong! Network is not running.
    Please check your hardware and try again.
es: ¡Algo falla! La red no está funcionando.
    Por favor, compruebe el hardware y vuelva a intentarlo.

note: final confifuration popup message (when running in test mode -- no real changes)
en: The network device is now configured and ready to use. (test mode)
es: El adaptador de red está configurado y listo para ser usado. (modo de prueba)

note: help text for dns setup part 1 of 4
en: <p>Insert the host name and domain name for your computer. Name server list and domain search list are optional.</p>
es: <p>Introduzca el nombre de la máquina y el dominio para su ordenador. El nombre del dominio
    y la lista de búsqueda de dominios son opcionales.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 4
en: <p>A name server is a computer which translates host names into IP addresses. This value must be entered as an an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host name.</p>
es: <p>Un servidor de nombres es un ordenador que traduce los nombres de 
    otras máquinas en direcciones IP. Este valor se debe introducir como  una
    <b>dirección IP</b> (p.e. 147.156.1.1), y no como un nombre de máquina.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 4
en: <p>Search domain is the domain name where host name searching is started. The primary search domain is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., suse.de). There may be addidional search domains (e.g., suse.com).</p>
es: <p>El dominio de búsqueda es el nombre de dominio dónde se empieza a buscar el
    nombre del  ordenador. El primer dominio de búsqueda es normalmente el mismo que el 
    <b>nombre de dominio</b> de su ordenador (p.e. suse.de). A su vez, puede haber 
    también dominios de búsqueda adicionales (p.e. suse.com).</p>

note: help text for dns setup part 4 of 4
en: <p>Select the <b>next</b> button to <b>save</b> your changes and <b>finish</b> the network configuration.</p>
es: <p>Elija el botón <b>siguiente</b> para <b>salvar</b> los cambios y <b>acabar</b> la configuración de la red.</p>

note: text entry label
en: Host name
es: Nombre del ordenador

note: text entry label
en: Domain name
es: Nombre del dominio

note: common label for more text entries
en: Name server list
es: Lista de servidores de nombres

note: common label for more text entries
en: Domain search list
es: Dominio de búsqueda

note: main dialog label
en: Name server configuration
es: Configuración del servidor de nombres

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The network configuration will now be saved.
es: La configuración de red será salvada ahora.

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
es: <p>Puede escoger una asignación dinámica de dirección si tiene un <b>servidor DHCP</b> en ejecución en su red local.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address assigned to you by your cable or DSL provider.
es: Puede también seleccionarlo si tiene una dirección IP no estática asignada por su proveedor de cable o ADSL.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, the network mask (usually 255.255.255.0) and,optionally, the default gateway IP address.
es: Introduzca la dirección IP (p.e. 1.1.1.1) para su ordenador, la máscara de subred (generalmente 255.255.0.0) y, opcionalmente, la dirección IP de la pasarela (Gateway) predeterminada.

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> for more information about the network configuration.</p>
es: <p>Contacte a su <b>administrador de red</b> para obtener más información 
    acerca de la configuración de red.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Choose the network address setup method
es: Elija el tipo de configuración de la red

note: frame label
en: Static address
es: Dirección estática

note: warning dialog message gateway address must be accessible from subnet
en: Default gateway address is out of range
es: La dirección de pasarela (gateway) por defecto 
    está fuera del rango de direcciones posible

note: warning dialog message ip address overlaps network or broadcast address
en: IP Address is out of range
es: La dirección IP está fuera de rango

en: Network/Base
es: Configuración básica de red

note: warning dialog message
en: Cannot create temporary file
es: No se puede crear el archivo temporal

note: warning dialog message
en: Device initialization failed
es: Fallo en la inicialización del dispositivo

note: kernel module name in warning dialog
en: Module name %1
es: Nombre del módulo %1

note: label for waiting while yast2 is checking hardware
en: Looking for network cards on your system...
es: Buscando tarjetas de red en su sistema...

note: help text for autodetecting and network card selecting part 1 of 2
en: <p>YaST2 autodetects <b>network cards</b> installed in your system.</p>
es: <p>YaST2 autodetecta los <b>adaptadores de red</b> instalados en su sistema.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    If you have more than one network card, select the one you want to configure.
    Click <b>next</b> button to continue with network configuration.</p>
es: <p>
    Si dispone de más de una tarjeta de red, seleccione cuál de ellas desea configurar.
    Elija el botón <b>Siguiente</b> para continuar con la configuración de la red.
    </p>

note: result of autodetection this is a multi-line label text, with line break after approx 60 characters part 1 of 4
en: No built-in network card was detected.
es: No se detectaron adaptadores de red.

note: part 2 of 4, keep the leading space
en:  However a PCMCIA
    system was found which can be used with a PCMCIA network
    card.
es: Sin embargo se detectó un sistema PCMCIA
    que puede ser utilizado con una tarjeta de red PCMCIA.

note: part 3 of 4, keep the leading space
en:  Press 'Next' to continue configuration of your PCMCIA
    network.
es: Presione 'Siguiente' para continuar la configuración de su red PCMCIA.

note: part 4 of 4, keep the leading space
en:  Pressing 'Back' will cancel network configuration.
es: Presionando 'Atrás' cancelará la configuración de red.

note: label when network card support is compiled in the kernel
en: It seems that support for your card is compiled in the kernel.
    It will be used for the network access.
es: Parace que el soporte para su tarjeta está compilado en el kernel.
    Será utilizado para el acceso a la red.

note: label message
en: No network card was detected.
es: No se detectaron adaptadores de red.

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access.
es: 
    será configurada para acceder a la red.

note: result of autodetection more network cards were detected and radio button group is displayed
en: Please choose the network card you would like to configure
es: Elija la tarjeta de red que desee configurar

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a differnt
    user. Several protocols are supported.
es: Este módulo permite ejecutar componentes de YaST2 en una máquina 
    remota via conexión de red o en la máquina local como un usuario 
    diferente. Se soportan diferentes protocolos.

en: This module configures, which log entries YaST2 should create and which not
es: Este módulo configura cuales son las entradas que ha de crear YaST2 en
    el log y cuales no.

en: Component
es: Componente

en: &Remove
es: &Quitar

en: Debug messages
es: Mensajes de depuración

en: Normal messages
es: Mensajes normales

en: Warnings
es: Avisos

en: Errors
es: Errores

en: Security messages
es: Mensajes de seguridad

en: Internal errors
es: Errores internos

en: Show
es: Mostrar

en: Properties for
es: Propiedades de

en: ERROR: Record '%1' is
    not properly configured.
es: ERROR: El registro '%1' no
    está configurado adecuadamente.

en: Call of apsfilter.setup (%1%2) was not successful.
es: La llamada al archivo apsfilter.setup (%1 %2) no fue satisfactoria.

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it.</P>
es: <P>Si no le gusta el nombre por defecto, puede cambiarlo utilizando
    el botón <B>Cambiar</B>.</P>

en: There was a problem while adding
    the printer to the spooling system!
es: ¡Hubo un problema mientras se añadía la impresora
    a las colas de impresión!

en: There was a problem while deleting
    the printer from the spooling system!
es: ¡Hubo un problema mientras se borraba la impresora
    de las colas de impresión!

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 Printconf has found a parallel printer:
es: Printconf de YaST2 ha encontrado una impresora de puerto paralelo:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 Printconf has found a USB printer:
es: Printconf de YaST2 ha encontrado una impresora USB:

en: <P>If it's a local server, the <B>choose</B> button should help.</P>
es: <P>Si se trata de un servidor local, el botón <B>elegir</B> le ayudará.

en: I will run 'ping -c 1 %1'.
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
es: Ejecutaré "ping -c 1 %1".
    
    Si la operación falla, obtendrá
    un mensaje de fuera de tiempo en
    pocos segundos.

en: FATAL: I was not able to run 'ping'. I am sorry.
es: FATAL: No se ha podido ejecutar "ping". Lo siento.

en: Remote (lpd) printer
es: Impresora remota (lpd)

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please select the parallel port to which your printer is attached.</P>
es: <P>Si dispone de varios puertos paralelos, seleccione el que esté conectado a 
    su impresora.</P>

en: Please connect your printer to the computer,
     switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
     the previously selected device. If the operation
     fails, it will be timed out in %1 seconds.
es: <P>Por favor, conecte la impresora al ordenador,
    actívela y pongala "en línea" ("ONLINE").</P>
    
    <P>Mandaré el mensaje 'Hello, world' (Hola Mundo) al dispositivo seleccionado anteriormente.</P>
    <P>Si el comando falla, se cancelará en %1 segundos.</P>

en: Select connection:
es: Seleccione conexión:

en: Printer device
es: Dispositivo de impresora

en: Hardware/Printer
es: Hardware/Impresora

note: Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manually add printers to your spooling system.
    Use this if your printer was not found automatically by YaST2.</P>
es: <P>En este diálogo puede añadir manualmente impresoras a sus colas de impresión.
    Utilícelo en caso que YaST2 no haya detectado su impresora.</P>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The upper box contains printers that will be added to
    your system after pressing the <B>Finish</B> button.</P>
es: <P>En la parte superior se muestran las impresoras que serán 
    añadidas a su sistema cuando pulse el botón <b>Finalizar</b>.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>In the lower box you can choose the type of printer you have.
    When you push the <B>Add</B> button, the process to add a printer will start.</P>
es: <P>En la parte inferior puede elegir el tipo de impresora que posee.
    Cuando presione el botón <B>Añadir</B> el proceso de añadir una impresora
    comenzará.</P>

note: Do not do the translation longer than this text.
en: Printers added in this session:
es: Impresoras añadidas en esta sección

en: Choose the printer you have
es: Elija el tipo de impresora que posee

en: FATAL: I am unable to find macros for the printer database!
es: FATAL: ¡No soy capaz de encontrar las macros para la base de datos de impresoras!

en: I tried to autoprobe parallel and USB printers,
    but I could not find any on your computer.
es: He intentado detectar impresoras de puerto paralelo y USB,
    pero no he encontrado ninguna en su ordenador.

en: It seems that you don't have GhostScript
     installed on your computer. This package is required
     in order to print.
es: Parece que no tiene GhostScript
    instalado en su ordenador. Éste es necesario para poder imprimir.

en: Remote printer
es: Impresora remota

en: Please select the type of printer you want to add.
es: Por favor, seleccione el tipo de impresora que desea añadir.

en: There were no changes in
     the printer configuration.
es: No ha habido cambios en 
    la configuración de las impresoras.

note: %1 - name of the printer
en: Printer '%1' was successfully configured.
es: La impresora '%1' ha sido
    
    configurada correctamente.

note: %1 - name of the printer
en: I was unable to configure your printer '%1'.
es: No fui capaz de configurar
    
    la impresora '%1'.

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find program 'amixer'.
    Please install the 'ALSA' package from the 'snd' series
es: No se encontró el programa 'amixer'.
    Por favor, instale el paquete 'ALSA' de la serie 'snd'

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <i>Test</i> button.</p>
es: Puede probar la tarjeta de sonido pulsando el botón <i>Probar</i>.

note: error Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occured. </p>
es: <p>Ocurrió un error.</p>

note: To translators: this label is just above the Test button
en: To test the sound card press the button
es: Para probar la tarjeta de sonido pulse el botón

note: To translators: just one file will be displayed
en: Cannot find file: %1
es: No se encuentra el fichero: %1

note: To translators: just one file will be displayed in instead parameter %1
en: Cannot write file: %1.
    The sound will not be started after next reboot.
    The sound is not configured well.
es: No se puede escribir el fichero: %1.
    El sonido no se iniciará hasta después del próximo rearranque.
    El sonido no está bien configurado.

note: To translators: error popup message
en: Cannot make a list of module dependencies.
    Program 'depmod' missing,
    please check to see if the 'modules' package from series 'a' is installed.
es: No puedo hacer una lista de las dependencias del modulo.
    No se encuentra el programa 'depmod'. Por favor reinstale el paquete 'modules' (serie 'a1').

note: To translators: error popup message
en: Cannot find 'alsactl'
    Please check your installation of ALSA package (series 'snd')
es: No se encuentra 'alsactl'
    Compruebe la instalación del paquete ALSA (série 'snd1')

note: Help text - saving configuration/volume 1/2
en: <p>The previously adjusted <b>volume</b> will be <b>stored</b> for later use.</p>
es: El <b>volumen</b> ajustado previamente se <b>guardará</b> para utilizarlo 
    posteriormente.

note: Help text - saving configuration/volume 2/2
en: <p>The configuration of the sound card will be <b>saved</b>.</p>
es: La configuración de la tarjeta de sonido se va a <b>guardar</b>.

note: To translators: error label message
en: The sound card configuration could not be saved
     due to following error:
    %1
es: La configuración de la tarjeta de sonido no puede ser guardada,
    debido al siguiente error:
    %1

note: To translators: label message
en: The sound card was succesfully configured.
    You can now use it immediately.
es: La tarjeta de sonido se ha configurado con éxito y ya puede utilizarla.

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <i>Set</i> button to enable new value. You can reset all values by pressing <i>Reset</i>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
es: <p> Elija la opción que desee configurar, use el botón <i>Cambiar</i> para cambiar 
    
    los valores; puede reinicializar todos los valores pulsando en <i>Reinicializar</i>. 
    Los valores numéricos se pueden escribir como decimal o hexadecimal (hexadecimal 
    con el prefijo <b>0x</b>).</p>

note: Help text for options 4/4
en: Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
es: Para más información, consulte el sistema de ayuda de <b>SuSE</b>,
    en la sección 'descripción de paquetes', serie 'snd', paquete <b>alsa</b>.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: <p>An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>, you find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.</p>
es: Un fichero interno de <b>YaST2</b> no se encuentra o está corrupto. 
    Por favor intente reinstalar <b>YaST2</b>. Lo encontrará en la serie 'a' 
    de su distribución <b>SuSE</b>.

note: To translators: label message
en: The Sound card database cannot be found!!!
es: ¡No se encontró la base de datos de tarjetas de sonido!

note: ==== main ==== help text 1/1 when some user-less operation comes on
en: <p>No help text available.</p>
es: <p> No hay texto de ayuda disponible.</p>

note: To translators: label message
en: Reading sound card database ...
es: Leyendo base de datos de tarjetas de sonido...

note: This help text is displayed during some "userless" operations, like searching in DB, saving, etc ...
en: <p>No help text available.<p>
es: <p>No hay texto de ayuda disponible.<p>

note: To translators: label message
en: Incorrect sound configuration found.
es: Se ha encontrado una configuración de sonido incorrecta.

note: Help text, if an attempt for configuration failed 1/2
en: <p>The sound card does not function correctly although it has <b>previously</b> been configured. Possible causes are: 1. You have tried to configure the sound outside of <b>YaST2</b> and you were unsuccessful. 2. The card requires options which you must enter manually. 3. You have passed some incorrect options or option values to the sound card module.
es: <p>La tarjeta de sonido no funciona correctamente aunque ya ha sido 
    configurada <b>previamente</b>. Pueden haber diversas razones: 1. ha intentado 
    configurar el sonido fuera de <b>YaST2</b> sin éxito, 2. para la tarjeta 
    que desea configurar se necesita editar algunas opciones manualmente y no lo 
    hizo, 3. le ha pasado valores de opciones incorrectas al módulo de tarjeta
    de sonido.</p>

note: Help text, if an attempt for configuration failed 2/2
en: <p>You can reset the configuration process by pressing the <i>Reset</i> button and try to configure the card again. Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
es: <p>Puede reinicializar el proceso de configuración pulsando el botón 
    <i>Reinicializar</i> e intentar configurar la tarjeta otra vez.  
    
    Para más información, consulte el sistema de ayuda de <b>SuSE</b>, 
    seccción 'descripción de paquetes', serie 'snd', paquete <b>alsa</b>.

note: To translators: selection box title
en: Already configured sound cards
es: Tarjetas de sonido ya configuradas

note: Help text - existing sound card 1/2
en: <p>There <b>already exists</b> a configured sound card.</p>
es: <b>Ya se ha encontrado</b> una tarjeta de sonido configurada.

note: Help text - existing sound card 2/2 To translators: the only way to change the configuration is to delete an old one and create another
en: <p>Currently, YaST2 <b>cannot</b> be used for modifying existing sound card configurations. If you want to change a sound card's configuration, you must <b>reset</b> the existing card configuration and reconfigure the card from scratch.</p>
es: Actualmente, YaST2 <b>no se puede</b> utilizar para editar tarjetas de sonido 
    previamente configuradas, tan sólo puede <b>reinicializar</b> la configuración
    
    previa. Si desea reconfigurar su tarjeta, deberá reinicializar la configuración 
    previa y reconfigurarla desde el principio.

note: To translators: label message
en: The previous configuration cannot be reset.
es: La configuración previa no ha podido ser reinicializada.

note: Help text 1/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>Removal of kernel sound modules was unsuccessful.</p>
es: <p>No fue posible eliminar los controladores de sonido del Núcleo</p>

note: Help text 2/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>It is probably because these modules are in use by some other program OR you don't have root privileges to remove them.</p>
es: <p>Puede deberse a que están siendo utilizados por algún programa o a que no 
    dispone de privilegios de root para hacerlo.</p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration has been reset.
es: La configuración previa ha sido reinicializada.

note: Help text 1/1
en: <p>The previous configuration has been reset. Now you can configure the sound card again by pressing <i>Next</i>.</p>
es: <p>La configuración previa ha sido reinicializada. Ahora puede volver a configurar 
    su tarjeta de sonido presionando el botón <i>Siguiente</i>.</p>

en: <p>You must be logged in as <i>root</i> in order to configure your sound card.</p>
es: <p>Es necesario que entre al sistema como <i>root</i> para poder configurarsu tarjeta de sonido.</p>

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot execute the program "rpm".
    Please check if the 'rpm' package from the series 'a' is installed.
es: No se pudo ejecutar el programa "rpm".
    Compruebe que el paquete 'rpm' de la serie 'a' esté instalado.

note: Help text when Alsa-drivers are not installed 1/1
en: Sound support requires the <b>ALSA</b> package. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution (series 'snd') or you can download it from <i>http://www.alsa-project.org</i>
es: El soporte para sonido requiere tener instalado el paquete <b>ALSA</b>.
    el cual se encuentra en la distribución <b>SuSE</b> (serie 'snd1') o bien lo
    puede descargar de <i>http://www.alsa-project.org</i> e instalarlo
    posteriormente.

note: This label is displayed when no alsa package is not installed To translators: label message, please insert \n after each aprox. 70 chars
en: Please install the
     package ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)
     before you proceed
     with the configuration of your sound system.
es: Instale el paquete ALSA 
    (Arquitectura de Sonido Avanzada para Linux)
    antes de iniciar la configuración del sistema de sonido.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.
es: Un fichero interno de <b>YaST2</b> no se encuentra o está corrupto 
    Intente reinstalar <b>YaST2</b>, el cual puede encontrar en la serie 'a'
    de su distribución <b>SuSE</b>.

note: To translators: label message (if longer than 50 chars, must be devided by '\n'
en: Searching for a sound card on your system...
es: Buscando tarjetas de sonido en el sistema...

note: Help text 1/2 (autodetection failed)
en: <p>The autodetection for a sound card were unsuccessful.</p>
es: <p>La autodetección de una tarjeta de sonido no  tuvo éxito.</p>

note: Help text 2/2 (autodetection failed)
en: <p>If you still want to
     configure your sound card, press the <i>Manual</i> button. Otherwise
     simply quit by pressing the <i>Back</i> button.</p>
es: <p>Si aun desea configurar su tarjeta de sonido presione el botón <i>Manual<i>. En caso contrario salga presionando el botón <i>Atrás<i>.</p>

note: To translators: label message
en: No sound cards were found on your system.
     Try manual setup.
es: No se ha encontrado ninguna tarjeta de sonido en su sistema.
    Intente la configuración manualmente.

note: To translators: parameter is sound card name
en: The sound card
    %1
    can not be configured,
    because there is no available driver.
es: La tarjeta de sonido
    %1
    no puede ser configurada,
    porque no existe un controlador disponible.

note: "Let me choose" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list this button is displayed when sound card was detected (by libhd), but no appropriate module can be found in DB
en: &Let me choose
es: Déjame e&legir

note: Help text 1/2 (driver not available)
en: <p>This means that an appropriate driver for your your sound card is not available.<p>
es: <p> Esto significa que el controlador apropiado para su  tarjeta de sonido no está disponible.<p>

note: Help text 2/2 (driver not available)
en: <p>You may try to use one of the available drivers that can fit to your sound card by pressing the <i>Let me choose</i> button.</p>
es: <p>Puede intentar utilizar alguno de los drivers disponibles para su 
    tarjeta de sonido presionando sobre el botón <i>Déjame Elegir<i>.

note: To translators: label message 2/2 "The sound card XY will be configured" - split due the different widget
en: 
    will be configured.
es: 
    será configurada.

note: "Options" button: Runs dialog where user manually can modify module specific options
en: &Options
es: &Opciones

note: Help text 1/2 (one sound card found)
en: <p>The sound card was
     found. If you want to configure this sound card press <i>Next</i>
     otherwise quit by pressing <i>Back</i><p/>
es: <p> Su tarjeta de sonido fue detectada. Si desea configurarla presione sobre <i>Siguiente</i>, en caso contrario salga presionando <i>Atrás</i>.</p>

note: Help text 2/2 (one sound card found)
en: <p>You can
     change option values that are passed to the module by pressing the
     <i>Options</i> button.</p>
es: <p>Puede cambiar las opciones que son pasadas al módulo presionando sobre el botón <i>Opciones</i>.</p>

note: To translators: label over selection box
en: Sound card models
es: Modelo de tarjeta de sonido

note: Help text 1/1 (more sound cards detected)
en: <p>More sound cards were found. Please select <b>the one</b> you want to configure.</p>
es: <p> Se han hallado varias tarjetas de sonido en su sistema. Elija <b>aquella </b> que desee configurar.</p>

note: To translators: popup message (more sound cards was detected, and user choosed the one where driver can not be found in DB
en: There is no driver available for the card you selected.
    Do you want to select the driver manually?
es: No hay un controlador disponible para la tarjeta seleccionada.
    ¿Desea escoger el controlador manualmente?

note: To translators: internal yast2 error
en: Cannot find module: %1
es: No se encuentra el fichero: %1

en: <p>Pressing the <i>Next</i> button will finish the sound card configuration.</p>
es: <p>Presionando el botón <i>Siguiente</i> la configuración 
    de su tarjeta de sonido finalizará.</p>

en: <p>You can change options that are passed to the module by pressing
     the <i>Options</i> button.</p>
es: <p>Puede cambiar las opciones que se pasan al módulo presionando el 
    botón <i>Opciones</i>.</p>

en: Install/Remove packages
es: Instalar/Desinstalar paquetes

en: <P>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    For installing commercial software also launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
es: <p>Lance este módulo para instalar paquetes adicionales o
    para borrar otros ya instalados.
    Para instalar software comercial también deberá lanzar este módulo y seleccionar
    Elegir 'pay' de la lista de paquetes elegidos.
    </P>
    Por favor inserte el <b>CD 1</b> antes de proceder.
    <P>Necesita entrar al sistema como <i>root</i> para poder realizar esta
    operación.</P>

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option anyway, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
es: 
    
    Aunque el propio kernel dispone de una 'lista negra' interna de 
    controladores y chipsets que no soportan esta opción, use esta 
    opción sólo si está absolutamente seguro que el hardware soporta
    Ultra DMA en Linux.

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Modul for tuning the system
es: Módulo para ajustar el sistema

en: Network/Services
es: Red/Servicios

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
es: <p>Iniciando inetd permitirá a "otros" conectarse
    a los servicios de red instalados en su sistema
    (p.e. telnet, finger, ftp). Inetd se necesita también
    para imprimir, así como para dar formato a
    las páginas del manual del paquete de Ayuda SuSE.
    ¿Desea que inetd se inicie durante el arranque?
    </p>
    <p>
    Si desea iniciar inetd, puede seleccionar la configuración 
    por defecto de SuSE. Si selecciona la configuración personalizada, 
    puede editar la configuración predeterminada
    para ajustarla a sus necesidades en el siguiente paso.
    <\p>

en: <P>Here you can select and configure any Ghostscript device.<BR>
    There are many possible sources of error but via 
    printing the sample page you can test any configuration.<BR>
    Please find informations regarding the parameter 
    settings in the following file:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>
es: <P>Vd. puede seleccionar y configurar cualquier dispositivo Ghostscript.<BR>
    Hay muchas fuentes de error , pero imprimiendo la página de ejemplo
    Vd. puede probar cualquier configuración.<BR>
    Por favor, encotrará información mirando los parámetros 
    de configuración en el siguiente fichero:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>

en: <P>The color modes for the driver hpdj:<BR>
    mono:   Print in black.<BR>
    CMY:    Print in cyan, magenta and yellow only.<BR>
    CMY+K:  Print with all four inks, but never mix black with one of the others.<BR>
    CMYK:   Print with all four inks (not for the HP DeskJet 550C but for modern inkjet printers).</P>
es: <P>Los modos de color para el driver hpdj:<BR>
    mono: imprime en negro.<BR>
    CMY: Imprime solo en cian, magenta y amarillo.<BR>
    CMY+K: Imprime con los 4 colores, pero no mezcla negro con los demas.<BR>
    CMYK: Imprime con los 4 colores (no para las HP DeskJet 550C solo para modernasimpresoras de tinta).</P>

en: <P>PCL5 or PCL6 printers (e.g. HP LaserJet 4)</P>
es: <P>Impresoras PCL5 o PCL6 (ej. HP LaserJet 4)</P>

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)</P>
es: <P>Modos de color para el driver hpdj<BR>
    mono: imprime en negro<BR>
    CMY: imprime solo en cian, magenta y amarillo<BR>
    CMY+K: imprime con los 4 colores , pero sin mezclar el negro conalguno de los demas<BR>
    CMYK: imprime con los 4 colores ( no para las 550C, solo en modernasimpresoras de tinta)</P>

en: PCL 5 or PCL 6 printer (monochrome)
es: Impresora PCL 5 o PCL 6 (monocromo)

en: driver (lq850)
es: controlador (lq850)

en: lq850 (using the LQ850 emulation)
es: lq850 (usando la emulación LQ850)

en: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration but it is possible to get this printer 
    working in monochrome mode.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://localhost/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    and online under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
es: <P> Este tipo de impresoras GDI no está soportada por la 
    configuración de impresoras de YaST2, pero es posible hacer 
    funcionar la impresora en modo monocromo.<BR>
    Siga las instrucciones en<BR>
    http://localhost/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    o bien online en<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: color printing at 360x360 dpi for any Stylus Color printer (using stcany.upp)
es: Impresión en color a 360x360 dpi para cualquier impresora  Epson Stylus Color ( usando stcany.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (no Weave , using stc_l.upp)
es: Impresión color a 360x360 dpi (no Weave , usando stc_l.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc.upp)
es: Impresión color a 360x360 dpi ( usando stc.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc_h.upp)
es: Impresión color a 720x720 dpi (usando stc:_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc2.upp)
es: Impresión color a 360x360 dpi (usando stc2.upp)

en: color printing for Stylus Color II at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
es: Impresión color para Epson Stylus color II a 720x720 dpi (usando stc2_h.upp)

en: color printing for Stylus Color IIs at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
es: Impresión color para Epson Stylus color IIs a 720x720 dpi (usando stc2s_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
es: Impresión color a 360x360 dpi (usando stc500p.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc500ph.upp)
es: Impresión color a 720x720 dpi (usando stc500ph.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc600pl.upp)
es: Impresión color a 360x360 dpi (usando stc600pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc600p.upp)
es: Impresión color a 720x720 dpi (usando stc600p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc600ih.upp)
es: Impresión color a 1440x720 dpi (usando stc600ih.upp)

en: drivers for Epson Stylus Color 740 and compatible printers
es: Drivers para Epson Stylus color 740 e impresoras compatibles

en: color printing at 360x360 dpi (using stc740pl.upp)
es: Impresión color a 360x360 dpi (usando stc740pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc740p.upp)
es: Impresión color a 720x720 dpi (usando stc740p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc740ih.upp)
es: Impresión color a 1440x720 dpi (usando stc740ih.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc800pl.upp)
es: Impresión color a 360x360 dpi (usando stc800pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc800p.upp)
es: impresión color a 720x720 dpi (usando stc800p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc800ih.upp)
es: Impresión color a 1440x720 dpi (usando stc800ih.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc1520h.upp)
es: Impresión color a 1440x720 dpi (usando stc1520h.upp)

en: monochrome driver : deskjet at 300x300 dpi
es: Driver monocromo : deskjet a 300x300 dpi

en: monochrome driver : djet500 at 300x300 dpi
es: controlador monocromo : djet500 a 300x300 dpi

en: monochrome driver : cdjmono at 300x300 dpi
es: Driver monocromo : cdjmono a 300x300 dpi

en: monochrome driver : hpdj at 300x300 dpi
es: Driver monocromo  : hpdj at 300x300 dpi

en: monochrome or color driver : hpdj at 300x300 dpi
es: Driver monocromo o color :hpdj a 300x300 dpi

en: color driver : cdeskjet at 300x300 dpi
es: Driver color : cdeskjet a 300x300 dpi

en: driver : cdj500 at 300x300 dpi
es: Driver : cdj500 a 300x300 dpi

en: color driver : djet500c at 300x300 dpi
es: Driver color : djet500c a 300x300 dpi

en: monochrome or color driver : hpdj
es: Driver monocromo o color : hpdj

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)<\P>
es: <P>modos de color para el driver hpdj<BR>
    mono : imprime en negro<BR>
    CMY : imprime solo en cian, magenta y amarillo<BR>
    CMY+K : imprime con las 4 tintas, pero nunca mezclando negro con cualquiera de las demas<BR>
    CMYK : imprime con las 4 tintas (para impresoras modernas de inyección de tinta, pero no para la 550C)</P>

en: driver : cdj550
es: Driver : cdj550

en: color printing at 300x300 dpi (using cdj550.upp)
es: Impresión color a 300x300 dpi (usando cdj550.upp)

en: <P>A resolution of 600x600 works only on some special printers.</P>
es: <P>En la Resolución de 600x600 solo pueden trabajar con ella algunas impresoras.</P>

en: drivers (dj670c)
es: controladores (dj670c)

en: monochrome driver : hpdj
es: Driver monocromo : hpdj

en: color driver : cdj670
es: Driver color : cdj670

en: <P>The resolution of 600x600 may not work on all printers.</P>
es: <P> No todas las impresoras pueden trabajar con la resolución de 600x600.</P>

en: color printing for the HP DeskJet 850C (using hpdj -sModel=850C)
es: Impresión color para HP DeskJet 850C ( usando hpdj -sModel=850C)

en: color printing for the HP DeskJet 855C (using hpdj -sModel=855C)
es: Impresión color para HP Deskjet 855C (usando hpdj -sModel=855C)

en: color printing (using hpdj -sModel=unspec)
es: Impresión color (usando hpdj -sModel=sin especificar )

en: color driver : cdj850
es: Driver color : cdj850

en: color driver : cdj890
es: driver color : cdj890

en: color driver : cdj880
es: driver color : cdj880

en: color driver : cdj970
es: controlador color : cdj970

en: color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc6000a1.upp)
es: Impresión color en papel normal a 360x360 dpi (usando bjc6000a1.upp)

en: color printing on plain paper at 720x720 dpi (using bjc6000b1.upp)
es: Impresión color en papel normal a 720x720 dpi (usando bjc6000b1.upp)

en: FM port.
es: Puerto FM.

en: ISA PnP detection for specified soundcard.
es: Detección ISA PnP para la tarjeta de sonido especificada.

en: Enable this dummy soundcard.
es: Activar esta tarjeta de sonido dummy.

en: total Buffer Size in kB.
es: tamaño total del Búfer en KB

en: Midi enabled for %1 soundcard.
es: Midi activado para la tarjeta %1.

en: MIDI UART enable for %1 driver.
es: Habilitar el UART MIDI para el controlador %1.

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards.
es: Habilitar/deshabilitar tarjetas de sonido RME96{52,36}.

en: No description
es: Sin descripción.

en: Port # for UART16550A chip.
es: Número de puerto para el chip UART16550A.

en: IRQ # for UART16550A chip.
es: Número de IRQ para el chip UART16550A.

en: Enable Yamaha DS-XG soundcard.
es: Activar tarjeta Yamaha DS-XG.

en: MPU-401 IRQ number .
es: Número de IRQ para MPU-401.

en: MSC 3-Byte (serial mouse) - (ttyS0 - COM1)
es: MSC 3-Byte (Ratón serie) - (ttyS0 - COM1)

en: MSC 3-Byte (serial mouse) - (ttyS1 - COM2)
es: MSC 3-Byte (Ratón serie) - (ttyS1 - COM2)

en: 1st DMA size for %1 driver.
es: Primer tamaño de DMA para el controlador %1.

en: 2nd DMA size for %1 driver.
es: Segundo tamaño de DMA para el controlador %1.

en: DMA size in kB for %1 driver.
es: Tamaño de DMA en Kb para el controlador %1.

en: 8-bit DMA size for %1 driver.
es: Tamaño de DMA 8 bit para el controlador %1.

en: GF1 DMA # for GUS Extreme driver.
es: Valor DMA GF1 para el controlador GUS Extreme.

en: DDMA-A size in kB for S3 SonicVibes soundcard.
es: Tamaño DDMA-A en Kb para la tarjeta de sonido S3 SonicVibes.

en: DDMA-C size in kB for S3 SonicVibes soundcard.
es: Tamaño DDMA-C en Kb para la tarjeta de sonido S3 SonicVibes.

en: Foldback frame size in kB for Trident 4DWave DX/NX PCI soundcard.
es: Tamaño de ventana Foldback en Kb para la Trident 4DWave DX/NX PCI.

en: S/PDIF frame size in kB for Trident 4DWave NX PCI soundcard.
es: Tamaño de ventana S/PDIF en Kb fpara la Trident 4DWave NX PCI.

en: DMA1 # for CS4232 PCM interface.
es: DMA1 para el interfaz CS4232 PCM.

en: DMA2 # for CS4232 PCM interface.
es: DMA2 para el interfaz PCM CS4232.

en: Size of DMA2 # for CS4232 PCM interface.
es: Tamaño del DMA2 para el interfaz PCM CS4232.

en: port # for CS4232 MPU-401 interface.
es: Puerto para el interfaz MPU-401 CS4232.

en: IRQ # for CS4232 MPU-401 interface.
es: IRQ para el interfaz MPU-401 CS4232.

en: ISA PnP detection for WaveFront soundcards.
es: Detección ISA PnP para tarjetas WaveFront.

en: Don't show
es: No mostrar

en: Network and Internet
es: Internet y Redes

en: Activate &Printer...
es: Activar Im&presora...

en: Activate &Network...
es: Activar &red

en: Please insert the directory, where
    the packages from CD %1 are located.
es: Por favor introduzca el directorio donde
    se encuentren los paquetes del CD %1.

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    your installation will perhaps be not directly bootable,
    Some BIOS have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
es: Atención: Con la selección actual posiblemente la instalación de SuSE Linux
    no será arrancable directamente.
    Algunas BIOS tienen problemas con una partición de arranque (boot) que tenga 
    su último cilindro más allá de 1 GB.
    
    ¿Desea cambiar esta configuración?

en: Your partition table on %1 is corrupt. The extended partition contains invalid data.
    To sane your partition table, you have to save your data and delete the extended partition.
    
    Now you have to abort the installation
es: Su tabla de particiones en %1 está corrupta. La partición extendida contiene datos inválidos
    Para restituir su tabla de particiones, debe grabar sus datos y borrar la partición extendida.
    
    Ahora debe abortar la instalación

en: Could not mount swap-partition.
es: No se ha podido establecer la partición de intercambio (swap).

en:  for update.
es: para actualizar.

en: <p>
    NOTICE: This is only a <b>demo-version</b>. Please use very carefully.
    </p>
es: <p>
    NOTA: Esto es sólo una <b>versión de demostración</b>. Utilícela con precaución.
    </p>

en: It has not been installed the correct
es: No ha sido instalada la correcta

en: Version of package
es: Versión del paquete

en: Installed :
es: Instalado :

en: should installed:
es: debería instalar:

en: ERROR while installing
es: ERROR durante la instalación

en: ; Please check logging at the end of update
es: ; Compruebe el registro al finalizar la actualización

en: It has not benn installed the correct
es: No ha sido instalado el correcto

en: ; Please check logging at the end of update.
es: ; Compruebe el registro al finalizar la actualización.

en: Update packages
es: Paquetes de actualización

en: Network basic configuration
es: Configuración básica de red

en: You have changed slots of some of your network cards.
     Do you want to reconfigure them?
es: Tiene que cambiar de ranura alguna de sus tarjetas de red
    ¿Desea reconfigurarlas?

en: You have changed slots of some of your ISDN cards.
     Do you want to reconfigure them?
es: Tiene que cambiar de ranura a alguna de sus tarjetas RDSI
    ¿Desea reconfigurarlas?

en: <p>The ISDN card was
     found. If you want to configure this ISDN card press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
es: <p>La tarjeta RDSI fue
    hallada, si desea configurarla presione <b>Siguiente</b>
    use <b>Atrás</b> para regresar</p>

en: The following ISDN card
es: La siguiente tarjeta RDSI

en: Detection of ISDN
es: Detección de RDSI

en: <p>Choose <b>Already configured ISDN card</b> if you already have configured 
    your card and you want to set-up provider.</p>
es: <p>Elija <b>Tarjeta RDSI ya configurada</b> si su tarjeta ya ha sido configurada
    y quiere mantenerr la establecida.</p>

en: <p>If you want to configure new hardware, you can choose one from 
    autodetected list (if any) or choose <b>Configure new ISDN card</b> 
    to configure your hardware manually.</p>
es: <p>Si quiere configurar nuevo hardware, puede elegirlo de
    la lista de autodetectados (si hay) o elegir <b>Configurar nueva tarjeta RDSI</b>
    para configurar su hardware manualmente</p>

en: Select low level configuration
es: Seleccionar configuración de bajo nivel

en: Already configured ISDN card
es: Tarjeta RDSI ya configurada

en: Autodetected
es: Autodetectado

en: ISDN card selection
es: Selección de tarjeta RDSI

en: <p>Please select ISDN protocol (ask your provider if you are not sure).</p>
es: <p>Por favor seleccione el protocolo RDSI (pregunte a su proveedor si no está seguro)</p>

en: <p>Please select the dial mode and enter callback entries.</p>
es: <p>Por favor seleccione el modo de marcado e introduzca las entradas de devolución de llamada</p>

en: <p>Fill-in other necessary information if you want to enable call-backs.</p>
es: <p>Rellene -la otra información necesaria si quiere habilitar las rellamadas</p>

en: <p>If you not sure, ask your provider.</p>
es: <p>Si no está seguro, pregunte a su proveedor</p>

en: ISDN type selection
es: Selección de tipo de RDSI

en: Default gateway address is out of range.
es: La dirección por defecto del Gateway está fuera de rango.

en: IP Address is out of range.
es: Dirección IP fuera de rango

en: Select device you want to add
es: Seleccione el dispositivo que desee añadir

en: Networking device
es: Dispositivo de red

en: Network device number (%1X)
es: Número de dispositivo de red (%1x)

en: Module options
es: Opciones del módulo

en: List
es: Lista

en: The device number is not correct!
es: ¡El nombre del dispositivo no es válido!

en: <p>The modem was
     found. If you want to configure this modem press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
es: <p> El módem fue
    hallado. Si quiere configurar este módem presione <b>Siguiente</b>
    use el botón de <b>Atrás</b> para regresar</p>

en: <p>Press <b>Skip</b> button to skip the configuration of this modem.</p>
es: <p>Presione <b>Saltar</b> para saltar la configuración de su módem</p>

en: Hardware detection found the modem
es: La detección de Hardware ha hallado el módem

en: connected to
es: conectado a

en: 'Next' will start the configuration for internet access
es: 'Siguiente' iniciará la configuración para el acceso a Internet

en: Detection of Modem
es: Detección del módem

en: <p>Please select what kind of modem you want to configure.</p>
es: <p>Por favor seleccione que tipo de módem desea configurar</p>

en: <p>Choose <b>Already configured modem</b> if you already have configured modem and you want to set-up provider.</p>
es: <p>Elija <b>Módem ya configurado</b> si este ya ha sido configurado y desea establecer su proveedor</p>

en: <p>If you want to configure new hardware, you can choose one from 
    autodetected list (if any) or choose <b>Configure new modem</b>. This allows 
    you to configure your hardware manually.</p>
es: <p>Si desea configurar un nuevo hardware, puede elegir uno de 
    la lista de autodetectados (si hay) o  elegir <b> Configurar nuevo módem</b>. Esto 
    le permite configurat su hardware manuallmente</p>

en: Select modem for configuration
es: Seleccione módem para la configuración

en: Already configured modem
es: Módem ya configurado

en: Modem selection
es: Selección de Módem

en: Carrier Detect
es: Detección de portadora

en: Configuring this sound card on some Sony VAIO notebooks
    may be unsuccessful with running X. You may avoid these problems by specifying snd_vaio_hack
    option value to 1 or configuring this card outside X. Proceed?
es: Configurar esta tarjeta de sonido en algunos portátiles Sony VAIO
    puede no funcionar si está X funcionando. Se puede evitar este problema especificando 
    el valor de la opción snd_vaio-hack a 1, o bien configurando la tarjeta sin X. ¿Proceder?

en: <p>If you want to set a special option, press the <b>Options</b> button.
    Most users won't need this.</p>
es: <p>Si desea utilizar alguna opción especial, pulse el botón <b>Opciones</b>.
    No es necesario para la mayoría de usuarios.</p>

en: <p>If you have more than one sound card, you can press <b>Skip</b> to
    configure an other card than the one that is displayed on the right.</p>
es: <p>Si dispone de más de una tarjeta de sonido, puede pulsar en <b>Saltar</b> 
    para configurar otra tarjeta diferente de la que se muestra a la derecha.</p>

en: The sound configuration will be saved now.
es: La configuración del sonido se guardará ahora.

en: <p>This sound card will
     configured. If you want to configure this sound card press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back</p>
es: <p> Su tarjeta de sonido será configurada. Si desea configurarla presione sobre <i>Siguiente</i>, en caso contrario salga presionando <i>Atrás</i>.</p>

en: <p>You can
     change option values that are passed to the module by pressing the
     <b>Options</b> button.</p>
es: <p>Puede cambiar las opciones que son pasadas al módulo presionando sobre el botón <b>Opciones</b>.</p>
